1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

Ayo Medy, wake up, stop blaming others and especially youself!!! Stop listening to 'parasites', stop (ini jjuga) baca di blog ato Internet cerita2 yg bisa bikin kita minder.
Talk talk n talk to your surrounding, talk to us, share your fear here. Nonton film2 lucu. Jgn nangis kalo lagi nyusuin krn your baby can feel it.

@LizCherie

2

thal and medy hugs...
thal, congrats udah berhasil ngelewatin itu semua.
medy, come on girl, stay strong. inget anak inget anak inget anak :-) we're here for u

ninit, kayaknya pernah juga deh gue nonton PND ini di Oprah. pernah juga baca true story yg bilang si ibu bahkan kepingin ngebunuh bayinya. amit2 jabang bayi. semoga nggak bakalan terjadi di kita. dan semoga cepet ada cara untuk menangkal/ngobatin PND ini deh.

Btw, Thal, Medy, emang ASI ini masalah sensitif yah. i'm pro asi, tapi gue suka beteeeee banget sama orang2 di luar sana yg mendewakan asi dan membuat asi sebagai dasar buat ngejudge seorang ibu. oh please.

PND or no PND, kayaknya setiap ibu pasti sering bertanya ke diri sendiri, am i a good mom?
menurut gue justru dengan begini, we will keep trying to be a better mom.
but then again, like my hubby always said 'dont be too hard on yrself' afterall, emak juga manusia :)

cheers moms!

3

aku pro sama pendapatnya fanny, masalah ASI itu sensitiiif bgt, cant agree more pokonyah..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

Glad to know that I'm not the only one.. Kenapa nggak dari dulu yaaa forum ini ada? Gw juga an ex baby blues mommy. Ikutan sharing,ya.
Berawal dari C-section delivery tanpa rencana, tanpa IMD, ASI blm keluar, kurangnya dukungan keluarga..
Can u imagine, gw dateng ke RS buat melahirkan bdua hubby, bawa pulang baby jg bdua hubby, keluarga nengok ke RS siy, cuma at the time, kondisinya ga memungkinkan u/ada yg stay bantuin ;( Nyokap gw ada kerjaan yg ga bisa ditinggalin, mertua jauh n sakit. Ditambah pula gw abis pindahan rumah yg mana kondisinya masih kacau, with no maid pula. Plus, baby gw ga mau nyusu langsung ke PD, maunya pake botol susu. Semakin gw cobain buat nyusu langsung, semakin nangis keras n ga brenti2.. kadang jadi rewel seharian, padahal ASI gw lumayan produksinya. Ditambah juga kerjaan rmh tangga yg numpuk. Semua cuma dikerjain gw n hubby yg lg cuti.
Bawaannya sediiih mulu..yang akhirnya ASI gw malah turun drastis produksinya..otomatis sufor harus dikasih lebih banyak spy baby gw ga kelaperan dan gw tambah sedih. Jadinya kaya lingkaran setan yang ga ada ujungnya. Setiap ditanya org2 kenapa nggak kasih ASIX, gw rasanya mau nangis and feel that I'm a really bad mother.
Sampe 3bln kemudian, gw akhirnya memutuskan untuk keluar dari kondisi terpuruk spt itu. At the time, ASI gw dah ga keluar sama sekali. But then I realize, my baby needs me. Daripada gw menyesali ga bisa kasih ASIX, I decided to enjoy my time as a greatfull, happy mother. Akhirnya gw menerima kenyataan bahwa gw mengalami post partum baby blues, gagal ASIX.. but then, life must go on, theres lots of beautifull things to experience for my baby n me ;)
Mudah2an moms yang masih ngalamin baby blues or PND tetap smangat, jangan merasa sendirian ;)

5

sLesTa - hehe, iya... emang gue ngilang gara2 itu... blog juga rada dicuekin soalnya ga tau mo nulis apa. sekarang sih udah beres kayaknya. ga pernah nongol lagi :) thank you!

metariza - aww, thank you, dear... pas baca komen elo, kok gue jadi ikutan bercucuran air mata juga ya? hahaha... jadi malu nih. mewekan gini, padahal ga ada efek hormon :P

fanny + charissarhanie - iya, ASI itu susah2 gampang... saking ngototnya ampe jadi blaming myself waktu ga bisa nyediain. padahal, kalo dipikir2 sesudahnya, mungkin si ASI akan lebih lancar kalo i was more relaxed dan ga nangis2 waktu nyusuin... oh well.

drRee - thanks for sharing! katanya emergency c-section emang bikin lebih prone buat kena baby blues/depression, ya? gue juga dulu emergency c-section, dan sebelum beneran ngelahirin, OBGYN gue udah pernah nge-warning ttg itu. yah, tapi siapa yang kebayang kalo ternyata bakal kena, ya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Karena banyak yg concern dg soal ini, gimana kalo PND n babyblues dibahas oleh pakarnya ? kalo mau suggest topic di sini boleh ngga, ato mana ya ?

@LizCherie

7

hi Liz,
iya bener banget, Liz. kita harus nanya sama pakarnya. kita juga udah nanya ttg ini sama dr Nova Riyanti SpKJ di ask the expert. tayangnya bulan maret. kalo Liz ada kenalan pakar PND ini, silakan lho...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

Thalia,Liz,Fanny, thanks ya..I'm working on it..Hopefully bisa get overt it cepet.

drRee, hey..gw juga emergency c-section loh..krn ketuban udah pecah duluan. Same with you gw ga punya maid juga(waktu itu). Nyokap udah almarhum dan mertua sdh old , ga mungkin dimintain tolong.

Liz,Actually baby ku adalah my biggest supporter, kadang dia suka pasang tampang 'heran' kalo gw lagi mellow..Ekspresi mukanya itu bisa bikin gw ketawa dan ga 'lebay' lagi..he..he..

Thanks ya..

@medyratri

9

Thalia, Medy Menurut yang gw baca sih, Post Partum Blues / PND emang dipicu oleh faktor2 spt emergency C-section, lack of family support, unexpected pregnancy, financial matters,dll.
Banyak faktor emang ga bisa dihindari, yang penting sebetulnya sih SUPPORT. Baca di buku, salah satu terapinya ya, join support group.
Tp di Indonesia setau gw belum ada support group u/ Baby Blues or PND.
Pernah pas gw lg down banget, begadang sampai pagi searching di internet cari support group tp ga dapet ;(
Sebetulnya dg adanya forum TUM ini lumayan ngebantu para moms u/saling sharing.. two thumbs up buat TUM ;)
Semoga aja ke depannya bisa terbentuk banyak support group khusus di masalah ini,ya.

10

Thalia, Medy, big hug yah. Setuju banget support paling penting dari suami. Apalagi kalo tinggal gak sama siapa2, kayak aku juga, he..he..

Kalau yang kualami bisa disebut PND ga yah. Awal2 lahiran kayanya baby blues biasa ajah, nangis ga jelas, tapi seminggu-2 minggu udah hilang.

Nah, aku ngerasa sangat tertekan itu pas anakku usia 6 bulan lewat sampai 2 tahun-an, sebab utamanya karena anakku kurus, hiks2.
pertama jadi merasa bersalah banget, gak bisa ngurus anak dengan baik, yang kedua "menyalahkan" anakku, kok dia ga bisa makan/minum banyak, jadi BBnya seret naiknya. oya, anakku juga sempat diopname 2 kali, usia 9 bulan dan 11 bulan.
jadi semakin tertekan karena MIL yang ngebanding2in anakku dan anak2nya dulu. di mana anak2nya dulu ga da yang susah makan, dan gendut2 semua. akhir2nya tahu bahwa dulu aku waktu kecil juga susah makan, jadi seperti "oh, itu berarti karena aku". yang bikin sakit hati, MIL pernah bilang kalo anak underweight ntar bisa kurang kecerdasannya/maaf idiot, aku sampe bawa anakku test perkembangan anak buat ngeyakinin dia baik2 aja.
trus juga aku ngerasa kalo MIL itu ga pernah appreciate apa yang bagus/lebih dari anakku. misal, udah bisa nyanyi, dll. jadi aku ngerasanya kok anakku gak disayang. emang sih, suka beliin baju atau mainan buat anakku, tapi kalo meluk, gendong, atau yang lain jarang banget.
mungkin akunya aja yang sensi yah :D.
pernah saking ga tahan aku cerita terus terang ke suami kalo aku meras tertekan dengan perlakukan MIL, syukurlah suami mendukung aku, jadi rasanya ga berat lagi.

-maaf kalo kepanjangan yah :D-

bunda cacha dan hafidz

11

waaa baru baca thread ini lagi...panjang sudah yaa ceritanyaa..
sepertinya emang cerita hampir2 sama nihh yang kena PND yahh
emergency C-sect, IMD yang gagal atau ga sempurna, ASI yang ga bisa eksklusif, kurangnya dukungan keluarga *karena keadaan juga misalnya tinggal jauh dari domisili ortu dan keluarga lain, berat badan anak kurang, trus anaknya kena jaundice musti disinar, ga pake maid..dan lain2 laaa
buat calon momma mudah2an pada baca thread ini yah, jujur dulu waktu diceritain temen yang baby blues daku agak mikir kok bisa sih, dan agak ngeremehin juga jangan2 dia nya aja yang lagi labil, pas kena sendiri baru tauuu deh rasanyaa...dan ga bisa dikontrol yahhh
sadar sih sadar tapi ga bisa dikontrol gitu sedihnya, khawatirnya..
thalia: waaaaaa mewek berat aku bacaanyaaaa....hikshiksssss..kebayang deh kalo sampe selama itu...
aku juga masi on and off kadang2 masi suka nangis sendiri sih kalo liat kayla yang ga "gendut" untuk ukuran anak bayi...
ngerasa salah ga bisa ASIX, haduuhh plus plus kekhawatiran laen deh.. :(
oiya thal, dirimu jd lebih temperamen ga sih ke suami...hiks hiks kok aku iya yaaahhh...kasian juga sih suami jadinya kadang2 mere2 for no reason gitu, padahal dulu ga gitu hiiiksss...
sempet suami geser tidur baby kay sedikit aja daku marah2 karena takut baby kay nya bangun, *pdhl sih ngga bangun krn cuma digeser dikit, tapi aku marah2nya lebaaay..., abis itu nyesel hiks*

12

Liz wrote:
mommyaira,
Pengalamannya persiiiis spt aku, dipisah sama baby. Kok BB masih kecil udah dibolehin pulang sama RS ? Kalo aku bawa Célia pulang BB nya udah 2.3 kg dan tiap hari ada suster yg datang sampe 2 mingguan deh. Sebetulnya kalo aku pikir2, aku tuh ngga PND PND banget sih paling cuma mellow dan cengeng aja. Dan perasaan kecewa dan merasa bersalah itu, makanya disuruh utk konsultasi dg psy supaya mengevakuasi unek2 aja.
Tapi skg pikir2 kita harus bersyukur utk semua yg kita dapat, kalo kita menerima, maka jadi lebih ringan hati kita.
Semoga ibu2 yg akan melahirkan tidak jatuh dalam baby blues, PND ato apalah yg berlarut2. Think positive and look at your baby's smile, it's gonna be OK. cup cup yah

Iya, malah disuruh pulang ma dokternya...biar bisa dijemur matahari pagi...suster2nya emang sempet nyaranin biar Aira stay di RS sampe BB nya 2kg...tp emang aku yg gk mau...aku percaya kalo dia deket sama mama papanya itu akan lebih membantu secara psikologis untuk dia jadi lebih kuat...alhamdulilah gk sampe sebulan Aira BBnya udah 2,4kg, bisa keluar dari inkubatornya, dan wktu cuti hamilku habis dia udah 3kg lebih... Matahari pagi tuh bagus bgt buat anak yg prematur...tiap pagi dia dijemur sekitar 30 menit (mpe iteeemmm), tp efeknya emang keliatan...biar kecil tp dia lincah...kadang kasur inkobatornya dia gebuk2 pake tumitnya, kalo diselimutin dtendang mpe lepas semua, kakinya diangkat biar bisa nangkring di guling..lasak bgt deh hehehe...tp emang bener kok, yg penting kita think positive...fiuh ketemu jga yg senasib ya...eh, bisa bikin perkumpulan nih mommy2 yg punya baby prematur

kyaaa jd OOT

coffee is one of my best friend...

13

setuju ama yang laen ttg ASI. of course, ASI is the best for the baby, dan yang pasti semua orang tau pengen ngasih yang terbaik buat anaknya. tapi bukan berarti kalo ga bisa kasih ASI (for whatever reason) kita bisa nge-judge that they're "malas". we can only support their decision, and maybe inform them about how to better produce ASI, tapi kalo emang gak bisa.. so what? as long as their baby is healthy. after all, susu formula kan bukan racun, it's still food.

buat ibu2 yang lagi hamil, joining a forum like TUM also helps you understand about PND, baby blues and get a support group. gue sih gak masalah ama PND ato baby blues, tapi kalo dipikir2 mungkin karena gue dapet support yang banyak dari forum yang gue ikutin sebelomnya.. yang emang ngebahas ttg parenthood juga. in fact, gara2 itu gue ikutan bikin TUM :) cuz i want to also share how support group really helps me, the first time mom.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

iya...makanya walopun aku gagal ASIX aku tetep kasih semangat buat temen2ku yang baru punya baby buat kasih ASI...tapi kalopun ada yng gagal setelah berusaha keras aku amat sangat mengerti perasaan mereka karena aku mengalami hal yang sama...toh bisa ngeliat anak kitatumbuh sehat dan ceria itu jauh lebih berharga...dan anak kita kan gk cuma butuh susu..they need us to guide and love them unconditionally...tetep semangat aja ya moms!

buat yang lagi baby blues and PND...rumpi di sini ajaaaa, nambah temen na bisa curhat sama yang pernah senasib sepenanggungan hehehe....

15

eryka - wah, tempramen gue waktu itu sih ancuuuuur banget. gue physically and verbally abusive ke diri gue DAN ke suami... kata2 gue kasar banget, dan gampang lempar2 barang. padahal sebenernya kejadiannya ga penting banget (kalo dipikir sekarang ya... waktu itu sih rasanya emang perlu lebay). untungnya -- kalo masih bisa dibilang untung -- sifat abusivenya gue ga keluar ke aina... emang gue ngotot sengotot2nya ga mau main tangan ama aina. dan untung banget wkt itu masih bisa ketahan.

betul seperti kata drRee dan mommyaira, kalo lagi ada yang ngerasa bluesy dan depressed, cerita2 aja disini... ternyata banyak temen yang pernah gitu juga kok :)

16

share sedikit ttg baby blues yah...
waktu itu sempet baca artikel kalau sebenernya 8 dari 10 perempuan pasti kena baby blues..cumaa level nya yg beda2...
yg parah katanya sampe mau bunuh anak sendiri...(naah aku jadi bingung nih apakah ini jadinya kategory PND)
one of the biggest reason katanya adalah kalau selama kehamilan si ibu nya stress...
level baby blues yg simple adalah (diambil dari berbagai curhat)
- Nelpon suami ke kantor 7 kali sehari cuma untuk nanya "kamu masih sayang kan sama aku"
Level yg agak berat:
- Anak nangis linglung mau ngapain..ampe diingetin orang tua "eh itu anakmu nangis kok diem aja"
Level lumayan berat:
- Berasa benci ngeliat anak...ampe dikit2 orang lain aja yg ngurus
Level parah:
- Ga mau nyentuh anak..dan benci ama suami karena udah bikin kita ngerasain sakit melahirkan

naah berangkat dari info2 itu aku akhirnya selama hamil bener2 dibawa enjoyyy bener dah kehamilan itu...ga terlalu peduli mitos2 macam2....ga dibawa khawatir (meski trimester pertama diagnosa plasenta previa)

dan meski begitu pun..masih juga ngalamin BB..tapi levelnya gini
- "kok anakku ga mau diem kalau diem digendong aku...cuma diem kalau ama suami dan mertua...sediiihh bngt...ga becus banget sih jadi orang tua..sampe anaknya aja ga mau"
dan akhirnya bersedih seharian...
cuma akhirnya setelah 2-3 minggu an ilang sendiri tuh....heheheh

17

Nit, cuma usul aja tapi ngga kenal pakarnya.
Mommyaira, oooh pasang inkubator di rumah ? enak bener. Célia cuma beberapa hari sih di inkubator, selebihnya di kasur biasa tp ngga dibolehin pulang krn masih dimonitor (sensornya di pasang di kaki) dan dikasih minum ASInya melalui hidung.

@LizCherie

18

Meryl wrote:
share sedikit ttg baby blues yah...
waktu itu sempet baca artikel kalau sebenernya 8 dari 10 perempuan pasti kena baby blues..cumaa level nya yg beda2...
yg parah katanya sampe mau bunuh anak sendiri...(naah aku jadi bingung nih apakah ini jadinya kategory PND)
one of the biggest reason katanya adalah kalau selama kehamilan si ibu nya stress...
level baby blues yg simple adalah (diambil dari berbagai curhat)
- Nelpon suami ke kantor 7 kali sehari cuma untuk nanya "kamu masih sayang kan sama aku"
Level yg agak berat:
- Anak nangis linglung mau ngapain..ampe diingetin orang tua "eh itu anakmu nangis kok diem aja"
Level lumayan berat:
- Berasa benci ngeliat anak...ampe dikit2 orang lain aja yg ngurus
Level parah:
- Ga mau nyentuh anak..dan benci ama suami karena udah bikin kita ngerasain sakit melahirkan

naah berangkat dari info2 itu aku akhirnya selama hamil bener2 dibawa enjoyyy bener dah kehamilan itu...ga terlalu peduli mitos2 macam2....ga dibawa khawatir (meski trimester pertama diagnosa plasenta previa)

dan meski begitu pun..masih juga ngalamin BB..tapi levelnya gini
- "kok anakku ga mau diem kalau diem digendong aku...cuma diem kalau ama suami dan mertua...sediiihh bngt...ga becus banget sih jadi orang tua..sampe anaknya aja ga mau"
dan akhirnya bersedih seharian...
cuma akhirnya setelah 2-3 minggu an ilang sendiri tuh....heheheh

Meryl
Wah kita sama banget soal sedih kalo ngeliat anak bisa anteng kalo digendong orang lain sedangkan kalo digendong kita suka nangis2,aku dulu juga gitu trus sempat kepikiran apa ini bb ya, ternyata emang bener ya pantesan kelakuan aku aneh banget waktu itu, kalo aku berlangsung selama semingguan..

Addicted to my luvly husband n my funny baby ^^

19

hai hai salam kenal aku newbie niy disini,pas baca2 komen disii,emang bener yaa banyak miripnya kejadian2 yg menyebabkan PND,kalo aku kayanya penyebab pnd udah mulai dr 2 minggu sebelum melahirkan dimana pas 34w aku rawat inap for 3 days krn infeksi kandung kemih yang menyebabkan kontraksi terus sampe hampir mau di c sect,untungnya setelah dirawat kontraksi hilang dan aku bisa pulang tapi sejak itu terus terusan diserang rasa nyeri yg hebat bgt di pinggang sampe aku ga bisa jalan kalo sakitnya datang...pas di 36 w 5d,udah mendingan tuw nyerinya berkurang dan pas bonyok nawarin ke bandung buat refreshing for one night di sheraton aku iya aja,soalnya bosen dan suntuk dan mikirnya sekalian mau beli baju buat si baby di FO hehe pas di bandung taunya aku pecah ketuban,jadi malam itu di bdg aku malah nginep di RS Hermina *kalo diinget2 lucu juga siy...tapi gr2 emergency c sect (sampe hubby nyusul ke bandung dr jakarta ) aku ngerasa bersalah bgt ke baby dan suamiku karna ,trus ASIku br keluar pas hr ke-4,tp wkt itu babyku dr 2.55 udah turun jadi 2.318 kg,bilirubin 10,aku boleh pulang dengan baby ke jakarta asalkan besoknya baby lsg dibawa RS buat dicek bilirubinnya,besoknya ke RS bilirubin udah jd 12,anehnya kt dokternya tetap diterapi rumah aja kasih air putih+glukosa,ASI dan dijemur tiap hari,seminggu kemudian matanya masih kuning,kita was-was akhirnya ke RS lagi,dicek BBnya turun jd 2.3kg,kecewa bgt soalnya aku udah terus2an menyusui ( yg kayanya karna babyku dulu ngisapnya lemah dan suka ngantuk2-sedangkan knowledgeku mengatasi ini kurang :( --) bilirubin naik jadi 15,akhirnya rawat inap,pas di RS dr jam 5 sampe jam1 pagi dia nangis terus tiap mau dimasukkin ke box penyinaran kt susternya asupannya kurang jadi dia ga tenang,disarankan tmbah sufor--salahnya lagi pakai botol,aku awlnya insist pakai sendok ktnya takut kelamaan nt bilirubinnya ga turun2,ya udah de pasrah,drpd babynya makin sakit...eh bener aja tambah sufor lansung tdr dgn tenang disinar...malam itu lsg nangis terussss di km.mandi r.rawat inap,akhirnya setiap mau mimik,aku mimik ASI baru tambah sufor kalo masih nangis,pas ditimbang beratnya lansung naik,dr sini aku akhirnya ga full asi karna takut beratnya makin turun,udah coba relaktasi pas usianya 14 hari belum berhasil sampai sekarang...udah 3m2w,tetap ASI tapi semi eksklusif kalo kata suamikuw...hehe :p

sekarang si udah ga stres tapi dr pulang RS dr melahirkan hampir tiap hari nangis,apalagi setelah baby ga full ASI sempet berpikiran mau bunuh diri segala gr2 ngerasa not a good mother dan rasanya bebaaan bgt karna takut apapun yang aku lakukan salah dan bikin dia ga tumbuh sempurna,kadang aku juga suka sebel kalo lihat babyku sama org lain tenang tp sama aku nangis terus dan sempet benci babyku karna nangisnya bikin aku ngerasa i'm not good for him tapi aku diem aja dan ga nunjukkin ke orang2,kalo kata suamiku,aku stress tapi ga kelihatan :p..ohya,aku juga sempet posesif sama baby dan ga mau ketemu orang kalo dikunjungin huhu

setelah sebulan lebih baru deh aku pulih dan mulai lebih positif..kalo dulu tiap nyusuin pasti nangis ngelihat dia, merasa bersalah karna ga bs ASIX kayanya stres ini juga yg bikin ASIku sempet drop bgt :(

20

Meryl wrote:

hii,jadi inget,suami pernah cerita katanya waktu bayi pernah mau dilempar ke sumur sama ibunya.apa gitu ya PND??tp katanya sih pas gitu ga sadar,kayak lg 'dikerjain' orang.

kalo aku sendiri sih kayanya baby blues juga,tp untungnya ga sampe berlarut2.dan kalo boleh aku simpulin faktor2 yg mendukung si baby blues(di aku) itu antara lain :
- miniiiim banget pengetahuan soal ngurus baby,esp.newborn.
- kebanyakan tamu,mo istirahat aja g sempet,mau makan sungkan ninggalin tamu.
- kebanyakan yg pengen ikutan ngurusin si baby,jadinya malah ga blajar2,makin tambah ga pede mau megang anak sendiri.
- perubahan rutinitas sehari2 yg drastis banget.biasa bangun siang eh tau2 azan subuh jeder udah bangun n ga bobo2 lg.biasa kluyuran kemana2 seenak jidat,eh tau2 ga boleh keluar2 rumah,dll.
- semua prioritas buat si baby,baby,n baby..yg kaya gini nih yg bikin ngerasa ga disayang lagi.jealous sama anak sendiri.
- pas awal2 blm kenal TUM,hehe..

21

Liz wrote:
Nit, cuma usul aja tapi ngga kenal pakarnya.
Mommyaira, oooh pasang inkubator di rumah ? enak bener. Célia cuma beberapa hari sih di inkubator, selebihnya di kasur biasa tp ngga dibolehin pulang krn masih dimonitor (sensornya di pasang di kaki) dan dikasih minum ASInya melalui hidung.

mmm, bukan inkubator keren kaya di RS itu sih bun...itu cuma inkobator sederhana dengan 6 bohlam lampu di bagian bawah sama ada termometer nya buat ukur suhu ideal buat si baby...harganya juga gk muahal bgt, kalau moms ada yg mungkin butuh aku bisa pinjemin atau kalo ada yang mau beli aku bisa kasih linknya...aku pake itu krn Aira saat itu bnr2 gk bisa lama di luar inkubator...di luar 30 menit aja badannya udah dingin semua dan mukanya mulai biru, napasnya langsung cepet kaya terengah2 gitu...duh rada horor deh kalo diinget2..sorry guys jadi OOT...:P hayuuu lanjut BB and PND nya....

22

asti - sori, baru baca... thanks for sharing ya! emang bayi kuning bikin stress banget ya... bikin serba salah: mo sufor ga rela, mo asi takut malah jadi tambah kuning karena ga cukup. glad to hear that you're feeling better now :D

ASI is very important, tapi itu bukan segalanya... waktu gue lagi down banget, suami pernah bilang, yang diperluin si anak itu ibunya. jadi, selama ibunya bisa ada disitu, connecting to her, gendong, sayangin, etc... itu semua lebih penting dari ASI, melahirkan normal, IMD, dll.

yak, mari berpikir positif. dan ngerasa penting, hehehe :D

23

@thalia, iya bener bgt mbk...sapa yg gk mau kasih ASI buat baby tercintanya..tp emang apa daya kalo segala sesuatunya ternyata gk berjalan seperti yang kita inginkan...mungkin ini juga yang waktu itu bikin aku Baby Blues, bisa kasih ASI itu kaya obsesi...ternyata semua gk berjalan lancar...jd stres, gampang mewek, dan mungkin ini juga yang bikin ASI ku jd gk keluar... :(
Suami sama mamaku juga bilang kaya suamimu mbk...barulah perlahan2 aku bisa nerima keadaan dan mulai ikhlas ngerawat Aira dengan kemampuan yang aku punya...alhamdulilah sekarang dia sehat... :)

24

betul tuh kata thalia, aku aja yg dr awal ud pasrah kl kelak gabisa nyusuin (ibuku gak bisa nyusuin soalnya) masih ketar ketir pas ASI menyusut, apalagi ibu2 yg memang awalnya udah pede bgt bisa nyusuin..

Mungkin emang harus berdamai sama diri sendiri juga kali ya, jgn sampe soal ASI ini jadi obsesi yg gak sehat buat ibunya terus stress deh.. Pelajaran buat anak kedua, harus lebih rileks dan ikhlass.. (ngomong ke diri sendiri)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

25

Dear all,
So glad to find this thread.kalo smua bisa 'mengenang' pengalaman babybluesnya,aq mungkin skrg sedang mengalami.aq baru 2 minggu ngelahirin via emergency c-section krn pecah ketuban duluan.minggu kmaren aq nangiis terus terutama kalo ngobrol sm hubby ttg gimana cara merawat & membesarkan anak kita nanti.trus aq amat amat sangat kangen rutinitas berdua suami,pas weekend aq nangis2 gr2 pgn jalan2,nonton, kuliner sperti sebelumnya.trus kepikir kapaan coba bisa ngelakuin itu lagi,harus nunggu bayiku gedean dikit.blom lg nyokap yg sangat disiplin masalah makanan slama awal menyusui gini.aq ga boleh makan gorengan,santan, saos tomat botolan,ga boleh jajan juga smp jd ga selera makan kalo ga inget harus ngasih nutrisi ke bayi.
Yang paling aq rasain,aq kehilangan me-time ga sempet browsing, ngobrol2 sama tmen,baca2 majalah, leye2 sama suami ga bisa dandan agak proper kalo di rumah ya kostum rumahan,daster+ rambut jepit keatas ala mbok2 biar ga ribet.kalo yg lain stres karna ga bisa ASIX aq malah sebaliknya,ASI aq alhamdulillah lancar tp kalo pas harus bangun malem,bayi rewel, nipple lecet aq mikir enak kayanya ibu sufor tinggal campur2 trus kasihin deh,bs gantian juga sama suami ato nyokap ga mesti "pabrik"nya ikutan bangun tp untung blm sampe terwujud,so far bayiku masih ASIX
Pas aq baca2 sharing theurbanmamas ttg PND aq serem juga,takut babyblues ini berkelanjutan apalg aq orgnya sensitif.aq ga sampe yg benci bayiku sih,I luv her soo much.I just want my me-time back.aq ga kebayang kalo masih harus 1 bln lg kaya gini,sanggup ga ya.soalnya nyokap ngultimatum aq bs makan normal sebulanan lg kalo pencernaan bayi udah kuat,boleh bawa bayi jalan2 ke mall juga sebulanan lg huhuhu buat aq itu berasa lama,lebaynya aq ngerasa dipenjara aja,dikasih makanan bergizi trus disuruh menyusuiii terus,so boring
need tips...