1

Topic: Sharing tentang Flek (spotting)

hi salam kenal.. aq juga insya allah jadi calon momy baru,, pas hamil 5 minggu aq sempat spotting.. pas ke dsog katanya efek dari penempelan janin ke rahim (nidasi).waktu itu cuma idsuruh bedrest n dikasih asam folat.

eh pas aq hamil 12 minggu spotting lagi,, ternnyata sekarang karena plasenta aq nutupin jalan lahir (plasenta praevia totalis). alhamdulillah janinnya bagus.. sampe hari ini pun masih spoting,, padahal aq udh bedrest 1bln!!! kali ini dapat terapi obat namanya cygest 400 untuk hormonalnya, bricasma tablet untuk ngurangin kontraksi rahim, n hemobian untuk vitaminnya. alhamdulillah kmrn aq usg lahi plasentanya udah agak naik sedikit :) kata dsognya c insya allah bisa naik ke atas lama2..

smoga bermanfaat ya mommy ^^

2

Hi moms...ternyata spotting ku yang kmrn bukan sekedar spotting.
Pas dicek, ternyata spotting nya itu karena sedang meluruh.
Kata obgynnya sih krn kecapean, berhubungan intim, etc.
Krn agak syok..jd aku kurang dengerin obynnya ngejelasin apa:(
But bottomline, i know that im miscarriage..

IMO kl ada flek2 mau sedikit apalagi banyak better check to your obgyn.
Krn kita ga pernah tau apakah itu hanya krn telur sedang menempel di dinding rahim atau ada sesuatu lainnya yg tdk kita inginkan.

Semoga moms disini yg sedang hamil sehat2 terus yaa:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

deby - wah, bedrest 1 bulan! lama juga ya... semoga lancar ya... seneng dong plasentanya pelan2 naik :)

ysee - aww, so sorry to hear that :( emang blum waktunya aja kali ya, yes... smoga yang berikutnya lancar ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

deby aditya
Semoga sehat2 dan lancar terus yaa:)

thalia
Iya thal..memang belum waktunya.
I'm okay now..although still feels like somethin missing
*anehnya walaupun cuma 3 hr kenapa sedih bgt ya

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

halooo para mamas :) aku juga sempet flek pas minggu ke 6 (sekarang) trus langsung aj cek ke obgyn. katanya sih karena usia kehamilan masih muda dan gw juga terlalu cape. dia menyarankan sih untuk ga naik motor dulu selama trismester pertama (karena gw lumayan suka naik ojek ke kantor biar cepet nyampe :p).
nah, mau sharing juga. btw, gw ga cuma flek aj, pake mimisan pula. walaupun frekuensi keluar darah dari hidungnya ga sering dan ga banyak. menurut obgyn itu juga gpp karena mimisan pada ibu hamil disebabkan oleh perubahan hormon dan dia menyarankan untuk ga terlalu cape (karena gw juga kerja jadi ga mungkin bedrest lama di rumah). yang tadinya parno setengah mati sama mimisan, akhirnya gw jadi tenaaaang setelah denger penjelasan tsb. fiiuhh.. :D semoga berguna yah

6

witvandiest - huaaa, serem banget pake mimisan! gue juga pasti parno abis kalo ampe terjadi ama gue. tapi ternyata lumayan normal ya? good to know...

7

hi moms,
subuh ini aku dapet flek, warnanya coklat tua, dikit sih, tapi kuatir banget cos ne hamil yang pertama, masih 8 minggu juga.
pagi ini mau ke dokter. doain ga da masalah ya...

8

diananda smoga sehat2 yah ibu dan unborn babynya,,

waktu hamil 41minggu, saya juga pernah dapet flek, tapi lebih ke darah seger,, serem banget!! khawatir, karena bingung antara tanda2 menjelang lahiran atau ada sesuatu yang kurang baik. sempet stress berat karena udah minggu2 waspada bayi harus keluar tapi saya belum dapet kontraksi.
Tapi setelah dirunut lagi kemungkinan darah seger itu karena pemeriksaan dalam yang kasar oleh obgyn. sehari kemudian darahnya berkurang lebih ke flek coklat aja.
alhamdulillah 2 hari kemudian Queen lahir normal.. :)

9

Dear All,

Salam kenal sebelumnya.. Awal kenal sy dgn milis ini krn sy bingung dgn tanda-tanda kehamilan.

Saat ini sy sdh telat 1 minggu. setelah 3 bln sblumnya haid sy pun tdk tratur. masing-masing bulannya telat 1 minggu. namun yg mmbedakan kali ini, stelah telat sminggu, muncul flek merah jambu yg hilang dtimbul slama 3 hr disertai rasa nyeri di puting sy. Sy cek test pack trnyta hasilny negatif. sdihnya hati, krn yg kmi tunggu slama hampir 2 thn, pupus harapan.

namun sy ga putus asa, sy coba optimis. akan tetapi stlah 2 hr sy rasakan tanpa flek tiba-tiba flek itu muncul kembali disertai rasa sprti burning di seputar vagina. sblmnya sy pun mrasakan rasa sperti keputihan saat flek berhenti.

saya sedih, saat ini belum ke dokter sih.. tp klo mnurut teman2, apakah sy keguguran atau mmg tdk hamil? padahal 3 dr 10 tanda-tanda hamil sy rasakan.

hikshikss.. mohon pencerahan.

tks

10

jengdhita - mungkin untuk lebih enaknya mengetahui tanda2 kehamilan bisa langsung cek test pack juga.Bisa jd emang dr awal bukan hamil,jd fleknya itu mungkin bisa jd indikasi dr yg lain..entah kecapean atau apa.Karna dirimu siklus haidnya ga teratur.Kalo nebak2 gitu tanpa test pack yg ada kita penasaran sendiri.Hehehe.Tetep semangat ya..saran gue sih,setiap haidnya telat dicek test pack aja.Trus soal fleknya,jgn lupa konsultasiin ke dokter langsung.Dulu gue pernah ada flek juga,dan org2 pd nganjurin sesegera mungkin ke dokter.Karna waktu itu gue dikasih obat luar gitu.Soal tanda2,ga semua org ngalamin loh..kaya perut keram,ga semua org ngalamin keram.Jd perut keram atau payudara mengencang..bkn berarti kita terus hamil ko.Walaupun emang itu termasuk tanda2 kehamilan.Ok,semangat terus ya..mudah2an dlm waktu dekat dpt kbr baik soal si calon baby.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

jengdhita - lepas dari hamil apa engga, kayaknya kalo ada flek2 random gitu, sebaiknya ke dokter deh. apa lagi pake burning di sekitar vagina... takutnya ada infeksi malahan.

dan, betul kata nyanya, tanda2 kehamilan itu beda2 di tiap orang. jadi jangan dijadiin patokan yang pasti... kalo di dokter kan di cek darah. lebih pasti jadinya.

12

ikutan share yaa...

dulu waktu hamil 3 bulan gw prnh flek, yang ternyata eh ternyata stlh diperiksa adalah Plasenta Previa, bukan yg total sih, tp yg sebagian. Untungnya gpp,dikasi obat (lupa apa namanya) dan disuruh bedrest, rasanya jadi takuut bgt ngapa2in gerak dikit aja takut *lebai* :D tapi emang stlh itu ga bnyk melakukan aktivitas, trmasuk ga kerja dulu. Dan Alhamdulillah plasentanya pelan2 naik jadi bisa lahiran normal.

Ysee, sabar ya yess.. smoga Rasya bisa cepet dikasih adek lagi.. :)

follow me @ulieeel

13

All mom to be...
Sedikit berbagi pengalaman, Sebelum Evelyn lahir aq mengalami 7 kali keguguran spontan di usia kehamilan antara 8-10 week. Semua keguguran diawali dengan flek. Di 4 kehamilan awal saya tetap bekerja, dan mulai kehamilan ke 5 - 7 gw bed rest total, tp semua tetap berakhir dgn keguguran. Menurut info2 dr uncle google flek mmg pertanda awal dr keguguran krn itu hrs diwaspadai. Bed rest solusi pertama kl pas flek itu keluar. Dilanjutkan dgn konsul ke dokter. Dan ytg plg penting adalah keep positif thinkhing. Krn stlh itu gw praktekin di kehamilan ke 8 Puji Tuhan Evelyn lahir walau premature tp dia sdh menjadi anak yg lincah....

happy with my lovely hubby and cute evelyn

14

lovely_eve - whoa, perjuangannya untuk dapet evelyn... hebat banget! 7 kali keguguran! bener2 mesti positive thinking tuh pas lagi kehamilan ke 8. hebaaat!

15

bwt mom2 yg hebat, mkasih ya sarannya.. trakhir sy test pack mg hasilnya negatif.. tp sy ga mau byk percaya krn dulu pernah cek smp13 test pack tiap telat bulan (saking ngarepnya) tp thasilnya ttp negatif :-(
renc. mmg mo ke dokter, bl sempet.. mohon info lg, utk kasus ky sy lbih tpat ke obgyn apa internist ya? maap... baru prtama kali soalnya... blm ada gambaran.. tolong pncerahannya skali lg ya moms.. tks

16

Jengdhita - mending ke obgyn.Kan dirimu mau tau hamil apa engga.Dan biasanya cewe yg haidnya sering telat atau ga teratur,baik yg udah nikah atau blm dirujuknya pasti ke dokter kandungan bukan internist.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

thalia wrote:
lovely_eve - whoa, perjuangannya untuk dapet evelyn... hebat banget! 7 kali keguguran! bener2 mesti positive thinking tuh pas lagi kehamilan ke 8. hebaaat!

Iya thal, dapetin evelyn mmg penuh perjuangan... Selama hamil evelyn aja gw bener2 membuat diri merasa ga hamil. Soalnya begitu ingat kl hamil, trauma yg lalu kembali lg. So mmg yg dijaga itu pikiran deh, krn semua itu berasal dr pikiran...

happy with my lovely hubby and cute evelyn

18

dear moms....
ternyata banyak juga moms yg kena spotting ky aku... di usia kehamilan hampir 24 minggu aku udah 3x kena spotting.. yg pertama pas kehamilan 10 minggu spottingnya cuma darah coklat2 gitu ky sisa2 mens.. kata dokter gpp selagi itu bukan darah segar.. yang ke dua pas kehamilan 20 minggu.. ini mah bukan flek lg mom, tp darah ngucur alias ngalir... hehehe.. kebetulan waktu itu aku lagi di rumah mama di Kuningan, nah masuk rs donk 3 hari, katanya plasentanya geser, ya iya seh habis selama 1 minggu itu aku touring dr mulai bandung-cikarang-bandung-kuningan-cirebon-kuningan.. hehe.. alhamdulillah detak jantung dan keadaan ade bayi aman sehat sejahtera.. yang ketiga itu pas kehamilan 21 minggu, tepatnya 1 minggu setelah dirawat di rs,gara2nya seh bapaknya maksa kudu wajib bawa aku ke obgyn di bdg, padahal mmh di kuningan minta aku istirahat disana ampe 1 bulan, tp apa daya suami yg lebih berhak mungkin daripada mamahku, akhirnya ke bdglah dengan perjalanan 6 jam, biasanya bisa 3,5 jam, nyampe bdg langsung ke dsog dan diperiksa emg plasenta aku geser, dan dsog menyatakan itu ga masalah selama ga menutupi jalan lahir.. dan besoknya pas pipis pagi2..keluar lg donk darah seger, berusaha tenang tp ga bisa, sorenya balik lg ke dsog dan memang ada pendarahan, tp alhamdulillahnya plasentanya malah naik lagi ke atas... syukurlah.. tp tetep aku harus bedrest, ini aja udah 2 minggu diem mulu di kasur.. udah pegel punggung, dan otomatis lebaran x ini ga bisa mudik... sediiiiiiihhhh.. T.T
oia moms.. ada saran neh dr aku, semoga bermanfaat ya, jadi ibu hamil ga boleh begajulan ky aku, dan jng selalu ngerasa kuat, karena blm tentu bayinya kuat.. ok moms... semangat! =)

19

Dear mama - sebenernya baca threat ini ada menenangkannya tp juga sekaligus bikin tambah deg2an deh..

Barusan gw flek lagi, ini flek yg kedua kali. Skrg umurnya udah hampir 3bln. Kl yg pertama pas sekitar 7minggu.

Mgk memang yg dibutuhkan total bedrest dan positiif thingking ya. Terus terang agak merasa bersalah sih. Skrg ini kan kehamilan kedua. Yg pertama dulu beneran sehat dan gak pernah flek sama sekali. Sedangkan hamil yg sekarang msh heboh sama kakaknya yg umurnya 22bln, bapaknya yg sempat DB dan dirawat di RS, blm lagi sambil nerusin kuliah.

Besok rencananya mau ke dsog. Td udah minum obat sisa flek yg pertama. Doakan ya semoga semuanya baik2 aja sampai lahir.

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

20

Shinantya
aku juga mengalami spotting di trismester awal bahkan sempet painless bleeding pas di kantor, darah terus keluar gaberenti huhu lsg dilariin ke rs dan dirawat,

sempet share disini juga; all mommies disini very supportive and well informed. tenang jadinya. pas diperika memang ada gumpalan darah yg cukup besar next to my baby bahkan dia jg bilang plasentanya sudah tidak menempel dgn baik, hasilnya bedrest dirumah sampe 3bulan dengan kondisi kyk org lg mentruasi, darah terus keluar dan gak lepas pembalut

alhamdulillah si darah hilang dengan sendirinya, skrg masuk minggu ke-29 , aktivitas kembali normal, baik work maupun sex life :p malah udah nyampe batam untuk tugas kantor

remain calm, dan terus dipantau dokter pastinya. kasian babynya klo mommynya kepikiran:) didoakan lancar semuanya ya

btw shinantya istrinya mas aten ya, dosenku :p..aku notice nama babynya
kebetulan krn ada masalah dikehamilan ke3 ini, aku ambil cuti..semakin jauh dari lulus nih :(

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

21

Dear all,

Mau sharing juga masalah spotting.. Sekarang aku lagi hamil anak pertama, usia kandungan 28 minggu. Nah, pas usia kandungan 10 minggu, aku mengalami spotting tp warnanya merah segar. Panik bgt dan segera lari ke RS tp sayangnya krn mlm takbiran, pintu RS dirantai. Gak kepikiran mau ke UGD krn kebetulan RS ini UGD-nya dibelakang, jd gak keliatan. Aku langsung telp tmnku yg msh sekolah spesialis obgyn. Langsung jemput kerumahnya di Tebet, lanjut ke Ps. Rebo tempat prakteknya. Perjalanan terasa jauuuhh bgt, mana hujan pula. Gak bisa mikir, cuma bisa nangis tp sambil nenangin diri bahwa bayiku akan kuat, sehat dan baik2 aja.

Alhamdulillah,, pas di USG, bayiku masih pada tempatnya, di dlm rahim, tali plasenta jg msh terhubung, tidak ada tanda keguguran. Lega.. Ternyata penyebab spotting itu krn kecapekan. Kebetulan pas malem takbiran itu aku hrs masuk kantor dan keliling dr Abdul Muis-RSPAD Gatsu-Abdul Muis-Ciledug-Abdul Muis lg. Setelah itu, aku bener bedrest di kos krn khawatir spotting lg.

Pas umur kandungan 26-27 minggu aku jg spotting semingguan. Deg2an lg.. Tp coba pikir positif bahwa semuanya baik2 aja. Aku sih beranggapan spotting itu akibat hubungan intim sama suami/krn keseringan naik motor/kecapekan. Yg membuatku agak tenang, bayiku msh aktif bergerak. Jd aku nggak ke dokter sama sekali. Alhamdulillah ketakutanku nggak terbukti dan msh baik2 aja.

Jd, klo spotting, mesti tenang dulu. Klo kita stress, bayinya ikut stress, malah spotting trs. Tp ttp perlu diwaspadai. Klo terus2an spotting dan khawatir, langsung ke obgyn aja. Mudah2an urban mama yg mengalami spotting baik2 aja dan lancar sampe persalinan nanti. Ibu dan bayi sehat semuanya..

Menjadi ibu =melatih kesabaran :)

22

Cytazz - Iya, mas Aten suamiku. Aku abis sidang juga, mgk abis mengalami minggu yg bikin stres kali ya hehe

Mau tanya deh, kalau flek gitu tu mempengaruhi perkembangan bayinya gak sih?

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

23

Salam kenal mama's,

Mau sharing jg nie.. Q sekarang lagi hamil juga anak pertama(baru married sie) usia kandungan ku baru 4 minggu. Tp minggu ke 2 aku ada pendarahan gitu kayak mens takut banget. Trus aku bawa ke dokter udah disuntik penguat kandungan plus obatnya and vitamin. 2 minggu lg q disuruh balik (msh belum jdwlnya) kt dia kl anaknya berkembang sie gpp, dilihat 2 minggu lagi aja. Tp dr dokter sampai sekarang aku masih flek2 gt. Gag banyak seperti di awal dl sie udah berkurang banyak banget tp masih flek. Semoga gag ada apa2 sm si baby. Apa ada yg pernah mengalami kejadian kyk aku ya. Kalo ada share donk. Makasih y mom's

24

Salam kenal semua :)

Ikut sharing ya...
Ini kehamilan pertama, yg tidak di duga n direncanakan. awalnya memang saya dan suami masi mau menunda bbrp tahun lg buat punya anak, tapi di petengahan bulan ini saya merasa dapat "feeling", iseng2 beli test pack, eh ternyata positif, (krn tidak percaya sampai besokannya beli lagi n test lg... tetep positif...)

setelah saya test kedua kali itu (2 hari yg lalu) saya langsung pergi membeli asam folat dan susu anmum materna. sepertinya saya terlalu tegang stress dan kecapean. malamnya tiba2 saya mendapat flek, jumlahnya memang sedikit, terlihat cair dan coklat seperti darah lama.
perut saya kram, hampir sepanjang malam... tapi kram nya tidak terlalu sakit..

saya panik, dan langsung ke dokter Pritam Singh di Mt.E keesokan harinya... kata dokter saya terkena kondisi "threatened miscarriage"... saya jadi agak bingung, karena pas awalnya saya tanya, "dok ini apa normal ada flek di awal2" (4minggu 4 hari) katanya "iya" ternyata tiba2 pas mau pulang dia bilang gitu... jadi stress dan tambah panik lah saya...

pas sorenya, bangun tidur, waktu mau ke wc, tiba2 saya merasa ada yg ngalir... cepat2 saya periksa di wc, ternyata ada darah coklat tua dengan sedikit serabut... seukuran uang 50 cent... tapi cuma itu...

sama dokter di kasi injeksi hormon dan obat yg di masukan ke vagina buat supaya ga flek lagi... kemaren malam pemakaian pertama... tadi pagi masih nge flek sedikit...

menurut para mama bagaimana??
saya ingin menanyakan chance survival kehamilan saya ini ke dokter, tapi saya terlalu takut buat mendengar jawabannya...
apakah ada yg mengalami seperti saya? saya baca d forum2 lain kondisi ini lumayan umum, tapi org2 di sekeliling saya tidak ada yg mengalaminya.
sampai sekarang saya belum memberitahu keluarga (kecuali ipar saya yg sama2 d singapur, karena saya minta info dokter dari dia). saya ingin berkonsultasi sama ortu, tapi takut kalo ini ternyata gagal, dan mereka kecewa...
saya curhat sama suami, tapi reaksi dia tidak terlalu "menenangkan" saya... I feel so alone...
maaf jadi curhat >.<"

25

2 minggu yang lalu aku perdarahan (bner2 darah merah bukan cuma spot coklat2 aja) di usia kandungan 6 minggu. harus bedrest slm 7 hari, dan slm sminggu itu baru di hari ke 5 spot nya bener2 hilang. obat penguat masih dikasih smp skarang sm dokternya. kalo tll capek kadang masih kluar spot warna coklat mudaa bgt. ya obatnya cuma istirahat.

mamamiao ga usah tll byk cemas, krn itu jg mempengaruhi kondisi janin. selama dokternya bilang baik" aja, tenang aja. pokoknya banyakin istirahat..