1

Topic: Mainan Barbie: Mendidik atau Tidak Untuk si Kecil

Kayaknya nggak sedikit ya, pendapat mengenai mainan barbie yang dianggap terlalu kontroversial gara-gara bentuk fisiknya yang super sempurna. Karena secara nggak langsung, mengajarkan anak bahwa kecantikan fisik adalah segala-galanya. Di sekitar saya ada beberapa orang tua yang nggak mau membelikan mainan boneka barbie untuk anaknya. Kalau saya sendiri sih, cenderung fine-fine aja, selama anak bisa membedakan dunia imajinasi dengan dunia nyata. Tentunya peran orang tua juga dibutuhkan di sini.

Kalau para mamas disini, setuju apa nggak nih anak diberikan mainan boneka barbie? Apakah menurut mamas ada nilai mendidik nya?

2

hai ichasya,
disini ada thread Pretend Play. Isi diskusinya bermacam-macam, termasuk barbie juga. Mungkin bisa masuk kesana dulu. Sambil dipelajari sama mod. Kalau dirasa sama, nanti kita merge saja yaa...
thanks.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

ichasya, kalo dari pengalaman pribadi gw, Barbie bener2 pure mainan yg menghibur, blum kepikiran sih nilai negatifnya. Ke anak gw yg perempuan, gw sering bilang bahwa ini hanya mainan dan proporsinya nggak seperti orang beneran, sama aja seperti boneka2 lainnya yg kepalanya lebih besar daripada seharusnya, dst, dst. Sepertinya peran kita sebagai orangtua yang sangat diperlukan di sini ya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

Hai kira kara, thanks infonya! Bisa nanti mampir ke sana buat dikusi lebih lanjut :)

Hai ZataLigouw! Nah iya setuju sih, gue juga ngerasa barbie tuh lebih untuk menghibur, tapi ternyata ada beberapa ortu yang gak bolehin anaknya untuk main itu. Perbedaan pandangan mungkin ya.

5

aku waktu kecil seneng banget main barbie :D kalo ditanya nanti anakku bakal aku bolehin main barbie apa ngga.. hmmm, kayanya sih bakal aku bolehin, soalnya menurutku ada sisi positifnya juga buat menumbuhkan sifat feminin di anak perempuan. paling nggak biar dia sedikit care sama penampilan, lah, nggak cuek-cuek banget kaya ibunya :D

tapi di sisi lain juga dikasih pemahaman bahwa dandan/being fashionable is not everything.

anyway, udah liat treechangedolls.tmblr.com? di situ ada project-nya seorang seniman sekaligus ibu yang nge-custom boneka bratz jadi lebih manusiawi. bagus2 deh hasilnya.

6

ichasya, fitandhappylara, Zata,
saya juga waktu kecil main boneka barbie. tapi skrg ga beliin boneka barbie untuk anak2 saya. kenapa?
Karena anak2 saya cowok dua2nya! hahahaa..

*ih apa sih, dateng2 langsung nimbrung dan garing*

kalo saya lihat tmn2nya enzo dante di sklh sih rata2 pada punya boneka barbie. dan IMO (berlaku utk semua mainan) selama itu ga nunjukkin hal negatif kenapa engga?
mungkin peran org tua jadi lebih mengarahkan, misalnya beliin boneka barbie nya yg temanya professional, misal barbie sbg tukang salon (aduuh bahasanya tukang salon amat yaa), atau barbie sbg pramugari, barbie sbg dokter, dll yg gitu2. jadi fokusnya lbh ke menginspirasi aja, barbie selain physically cantik tapi juga cerdas dan pny skill. jadi kalo main ada temanya.
tapi ya ngga pake tema juga gpp sih, selama anak happy. tinggal diawasi Aja, kalo ada yg agak2 dirasa kurang pas kan bisa diperbaiki Cara maininnya.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

setuju banget mba eka :D IMO justru lebih baik dikasih tapi diarahkan daripada dilarang samasekali. selama masih wajar (yang minta barbie memang anak perempuan, hehe) ya nggak apa-apa.

karena semua mainan kalo dicari-cari pasti ada efek negatifnya masing-masing, ya nggak sih?

8

eka
garing ih eka... hahahha...

aku waktu kecil ngga main barbie. dan sempet berpikir juga kl barbie itu penggambaran high maintenance figure dengan wajah, rambut, bentuk badan, baju, rumah-rumahan, mobil yg way too perfect. jadi aku ngga kasih ke anak-anak.

tapi terus ada yg ngasih barbie. ya masa mau aku sembunyiin, kan ngga ya. aku kasih lah ke dua anak perempuanku. ternyata mereka ngga ngeliat apa yg tadinya aku lihat. mereka ya mainin aja. memperlakukan barbie sama seperti boneka lain. masuknya pretend play yah. aku sempet tulis juga di blog soal barbie di sini.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

9

hahaha... teh eka...
Aku waktu kecil sukkkaaa sekali main barbie. Kalau buat aku, tergantung dari sudut mana kita memperkenalkan barbie. Kalau barbie sebagai sarana play pretend mengasah life skill sih okay-okay saja. Tapi kalau dibuat perbandingan harus cantik seperti barbie, itu yang gak aku kenal sejak kecil. Karena dulu maen barbie juga dipake maen play pretend. Dan ternyata barbie masa kecilku disimpen rapih sama ibuk, dan waktu kita mudik dikasih ke Kira & Kara. Jadilah sampai skrg Ki-Ka juga maen barbie yang sama dengan barbie bundanya. hanya saja skrg rambutnya udah kusut. haha... Dan mereka mainnya pun maen play pretend. Aku juga tidak membanding-bandingkan dengan barbie yang harus putih cantik, berhidung mancung, dan berbodi mungil. hehe.. :D
Bahkan ketika masa toilet training barbie ini juga diajak maen TT sama Ki-Ka. Jadi dari situ aku tahu kalau secara sadar Ki-Ka paham arti TT.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

10

Aku waktu kecil ga main barbie, sukanya main mobil2an, kelereng, kartu, hihi.. soalnya kakakku cowok. Punya boneka pun jarang kumainin, hehehe.

Sekarang punya anak cewe, ga niat juga beliin barbie, ntah knp krg klik gt.

11

anandhi hahhahah toss! Tapi alesanku bukan karena kakak, tapi temen2 mainku cowok :p
Jani (9mos) udah agak nunjukin ketertarikannya sama Hello Kitty sih gegara dapet bantal Hk dari temen *kado lahiran* tapi belum niat nambahin koleksi Hknya hahahha malah niat beliin truck molen :D

12

Aku rasa memang barbie bentuk fisiknya terlalu kurus. Aku mungkin lebih suka kasih boneka yg bentuknya lucu2 aja...

13

Nggak berniat belikan boneka barbie atau yang sejenis (jarang juga belkan boneka sih, banyakan kado), tapi kalau ada yang kasih kayaknya apa boleh buat, hehehe. Dulu waktu masih kecil suka lihat iklan barbie di majalah Bobo, waah ngiler banget sebenernya. Apalagi yang rumah-rumahan itu. Tapi ya bisanya cuma beli yang terjangkau :D. Gak kepikiran soal body image juga lah ya waktu itu, waktu itu kayaknya yang jelas terpampang dibuat sedetil itu lengkap dengan pernak-pernik yang menawan ya cuma itu, dan itu menarik sekali. Tapi ya memang tulisan yang 'memperingatkan' dampaknya juga patut jadi pertimbangan.

14

Hmmm... blom ngasih barbie sih ke jazmine (2.5th).
Alesan pertama: mahal (pelit gw hahahaha). Mau beli yg kw gw nya gak suka.
Alesan kedua: kalam (kakaknya), kan masih suka gigit2 semua mainan. Dan suka bgt rambut atau apapun mainan yg menjuntai2. Kl dibeliin n rusak digigit kan sayang.

Sebenernya gw sih fine2 aja. Gw tumbuh besar dengan main barbie, gak ada tuh pemahaman konsep yg salah tentang tubuh. Krn yah makin gede kan gw baca jg. Kl mau punya body kayak barbie kita harus kehilangan rusuk berapa biji gitu. Trus kebetulan gw jg koleksi barbie nya gak semua yg kulit putih, ada yg kebih berwarna walaupun gw gak sempet dibeliin yg afro.
Mungkin kl jaz udah bisa agak bertanggung jawab (setelah main disimpan rapi dsb), gw kasihin jg koleksi barbie lama gw...
Tp itu jg masih nunggu sih...
Kakak pertama gw fix anak 2 cowok, nah kk kedua gw yg masih expecting punya anak berikutnya.... kl gada lg sepupu cewek, asik bener dah si jazmine dapet hibah seluruh koleksi.... anak senang, (dompet) emak tenang hahahahahaha

Bussy life...happy life...

15

waktu kecil, aku ngga main barbie... alasannya sama kayak dewi... mahal :D. apalagi jaman dulu yaaa. jaraaang banget yang punya barbie.

kayaknya asal kita dampingi anak-anak dan sambil berkomunikasi, selalu ada nilai positif yang bisa diambil.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

Iya teeeh... ih mahal ya barbie jaman dl (skrg apa kabar?? Hahahaha)

Inget dl dibeliin 1 sama papap, pas sd harga nya 200ribuan kl gak salah ya. Koleksi br nambah lg setelah barbie ngeluarin versi hematnya, cuma 99ribu.

Btw kl gak salah ada boneka spt barbie (lupa apa merk mattel jg apa bukan) yg bentuk tubuhnya lbh proporsional sampai curvy jg ada.
Buat gw barbie jg jd ajang kreativitas, bikin baju (walaupun dl bikinnya cuma gunting kain n ditempel pake lem hahahaha) & untuk barang2 yg gak punya biasanya bikin aja.
Jg jd belajar kebersihan & tanggung jawab (barbie kan hrs dimandiin & shampoan, kl ngga ya gitudeh... lengket). Mobil2an pinjem mobil punya adek cowok. & karna gak punya ken, temen2nya barbie gw itu batman, superman, robocop, ninja turtle dan super hero lainnyahahahaha.

17

dewiamel, waahh dulu sempet koleksi yah? kalo aku cuma punya dua itu satunya juga dikasih sama sodara, tapi serunya ya itu, bikin2 bajunya pake baju bekas, bikin perabotannya pake dus2 bekas apaaa gituu.. jadi sebenernya apa pun mainannya, kalau bikin kreatif mah oke2 aja ya ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

18

Zataligouw
Yah... koleksi dikit doang hihihi. 3bersodara cewek masing2 satu barbie, ada tambahan 1 (total 4), baju2nya paling bawaan si boneka. Sisanya bikin.
Trus punya bedroom set. Itu aja kayaknya.... dl pgn bgt punya ken & ferari nya. Apa daya nabung, nominal nya gak nyampe2 hahahahaaha

19

gw sih nggak ngasih mainan barbie yang beneran merk barbie buat Alma. Alasannya: mahal, hahaha. Akhirnya dibeliin barbie yang merk lain tapi kayak yang Eka bilang, gw pilih boneka yang 'berprofesi' kayak boneka yang dokter hewan, yang jadi gardener, jadi chef, sama ada satu yang tokoh Merida. Pokoknya boneka tokoh2 Princess yang pemberani gitu deh yang suka kupilihin buat Alma.

Oh sama satu lagi, gue juga pilihin baju2 boneka barbienya yang sopan. Bahkan kalau lagi iseng, pernah gue jahitin sendiri baju gamis buat barbienya (dijahitin baju gamis karena itu yang polanya paling gampang :P). Masih penasaran euy pengen beliin barbie solehah yang bawa sejadah haha! Waktu itu lihat ada yang jual tapi lupa kebeli.

Gue pribadi justru senang kalau ngawasin Alma main boneka. Dengan mengamati dia pura2 mainin bonekanya, gue jadi bisa lihat gimana dia 'menangkap' hal2 kayak norma, konflik & problem solving, yang semacan itu lah. Dan kadang suka gue interrupt buat ikutan pretend play buat koreksi/ngajarin sesuatu ke dia.

20

Btw ini iklan barbie... ternyata emang mattel skrg punya barbie macem2.
https://youtu.be/vPETP7-UfuI

Ini iklan pretend play nya
https://youtu.be/l1vnsqbnAkk

Bikin pengen main barbie lagi deh...

21

Opini ya,
Bagi saya sih mainan barbie itu lumayan mendidik. Asalkan kita bisa mengawasi anak kita main. Terus seperti yang kita tau, baju barbie kan rada kebuka tuh, kalau bisa pilihlah baju yg rada ketutup. Biar anak kaga terbawa ingin ikut2an pakai baju yg mirip barbie. Itu aja :D

22

menurut saya, mainan barbie masih ada nilai positifnya. barbie menjadi representarif dari diri anak yang selalu ingin cepat dewasa, seperti mamanya, kakaknya atau idolanya. Dari pada dia dandan sendiri atau dewasa lebih dini, mending dia dandanin si barbie dong. Lagian jangan pernah takut anak bermain barbie, toh nanti seiring perkembangan usianya, dia akan bosen sendiri. Anak kecil ngga akan mikir, dia ingin sesempurna dan secantik barbie. dia cuma mikir pengen spt orang2 terdekatnya (dalam hal ini sang ibu atau kakaknya atau teman sekelasnya atau  kakak kelasnya atay idolanya).

-edited by mods-

23

waktu kecil aku termasuk yang suka main barbie. ya buatku sih sama aja main boneka-bonekaan biasa. tidak terobsesi untuk bisa secantik dia. biasa aja.

24

Awalnya aku sangat takut anak main barbie, pernah dapat hadiah barbie tp cuma aku simpan dbelikan CD/buku ttg barbie pun gk pernah,,dan seiring bertambah umurnya dia tau sendiri dengan
barbie, sekitar umur 4tahun lalu dia minta belikan barbie, aku tanya kenapa mau barbie jawabnya karena cantik punya sepatu n tas dll memang sih anak aku yang pertama sangat suka dengan fashion diajak jalan jalan atau nonton tv yg dia perhatikan pakaian seseorang,, berasa gk bisa nolak lagi akhirnya dia diberikan barbie dan aku buatin kerudungnya karna hati sangat was was,, tapi semakin kesini aku selalu sempatkan waktu melihat cara dia bermain barbie berasa kaget dengar dialog" barbie yg dia peragakan,, kalo ceritanya sedang berkegiatan dia bacakan doa" yg sdh dia hafal,, trus makin kesini aku buatin dia rumah barbie lemari barbie semua dari kardus dan sekarang aku lagi menjalankan misi menghafal juz amma 1surah 1barbie dan nama barbie yg dia dapat sesuai dengan nama ayat tsb...sampai saat ini dia semangat,, doakan ya bunda agar anak ku jadi hafizah