1

Topic: Miscarriage

gak nyangka kalo akhirnya bakal ikutan posting dsni juga :(( bbrp hari sblm dikuret udh srg intip2 postingan ini plus curcol ke metariza thx ya Met* mgkn udah "pertanda" kali ya

2 oktober kmrn aq baru aja dikuret, saat usia kandungan 11minggu dan dinyatakan tidak berkembang *bahkan si kantong kehamilannya udh kaya angka8 mau pecah sndr*, sedih bgt syok gak tau musti ngmg apa ke dsog pas dgr kabar itu, mana saat kejadian suami lg tugas di labuan, malaysia,, saat dsog menyatakan harus dikuret dgn gagahnya mnta dikuret saat itu juga *eh yg tnyata gk bisa harus tggu suami pulang bt ttd approval*

pdhl kehamilan ini anak kdua kami, yang mmg drencanain,. bbrp bulan sblm nya udah lepas IUD, udh jaga pola makan dan asupan dr 2bln sblm kehamilan, bner2 dniatn supaya gak kecolongan ky anak pertama kami yg lahir prematur.. aah tnyata Tuhan punya rencana lain, sedih bgt tapi disatu sisi coba mengambil positifnya, mgkn mnrt Tuhan, kondisi keluarga kami belum settle, mgkn juga anak pertama kami, BEN, masih butuh perhatian ekstra dan masih byk mungkin2 lainnya yg gak kan habis klo dcari.. yg pasti apapun itu harus bs kami terima krn Tuhan sll punya rencana terindah buat umat-Nya :)

dsog sih blg stlh 3bln bole "isi" lagi, tapi kami kok parno ya, takut bgt... dgn pengalaman kehamilan 2x yg jauh dr mulus bkin jd takut untuk hamil lagi :(

2

d1andra7 pelukkk yang sabar ya mba, Tuhan punya rencana yang terbaik buat mba.

3

Woewoe & Irdhelia thx ya,, pluk knceng jg,, mgkn emg blm wktu ny, kl kt suami, Tuhan ud ngejawab doaku yg pgn bgt ngrasain hamil lg, mual2 bhkan pgn ngrasain kontraksi yg gk dialami wkt kehamilan pertama,, bner2 kmrn smua nya drasain tp mgkn mnrt Tuhan , skrg bkn wktu yg tepat,, awal2 kjadian syok& ngrasa gagal krn tiap hamil kok gk pnh mulus tp skrg ud bs ikhlas :)

4

d1andra7,, hiks..hikss... turut sedih yaa.. :( semoga ada rencana yang lebih baik ya dibaliknya..

5

Dear all mom (peluuuuuuk erat),
Setahun lalu pernah isi forum ini, tryt miscariage ngga cuma dialami di kehamilan trisemester pertama atau kedua, tp yg ketiga juga.
Inget setahun lalu (Januari), pengalaman miscarriage di 32w, kmungkinan krn terinfeksi yg sampe bikin baby ngga betah di dalam rahim, dan bertahan dua hari.
Yg namanya kehilangan pst sediiiiiiiiiiiih banget, tp harus lihat kedepan, dan belajar dr pengalaman.
Setelah nifas selesai, q cek ke dsog lainnya (Dr. Andon Hestiantoro) di hermina jatinegara, dia cek lengkap semuanya, dan bilang q bisa hamil setelah 3 bulan dr operasi kemrn.
Disaat q sudah mulai ikhlas dan bisa nerima segala yg sudah ditetapkan Allah, Alhamdulillah q hamil di bulan April (pas banget kosongnya 3 bulan sesuai prediksi dokter). Dokter ini setiap periksa selalu welcome dan enaaaaaak bgt buat sharing apapun, dan dia yg kasih support untuk kehamilan kali ini. Dan percaya atau ngga, due date kelahiran adiknya nnt pas banget 1 tahun sama kakaknya. Sekarang kehamilannya masuk 30w, dan apakah berhasil atau ngga sampai akhir kehamilan yg sempurna? Qt lihat saja nanti. Bismillah, satu yg q percaya, Allah pst punya cerita yg indah untuk kita.
Jadi All Moms, jangan pernah menyerah, tetep semangat dan berfikiran positive ya...... Semangat!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Berharap akan muncul cerita2 indah lagi di forum ini :) :) :)

6

selamat ya umitimur, semoga kehamilannya sehat-sehat terus dan lancar sampai nanti persalinan, amin...

7

Saya pernah di kuret mom,2x pulak...skrg mau mencoba lagi...insyaAllah...

Yang sabar ya,dan selalu tegar...cobain minum jus wortel,apel dan tomat katanya bagus buat yang mau program lagi :)

8

Amien, trima kasih woewoe. Semoga cepet nyusul y buat woewow,adesafitri, dan moms lainnya, amien. Ayo semangat!!!! :)

9

@Umitimur turut bahagia, turut mendoakan juga :)

10

umisafitri, sama... sy juga udah 2x keguguran. merit des 2010, keguguran pertama april 2011 dan oktober 2011. semuanya BO.

semanget ya buat yg pernah ngalamin keguguran n sedang berusaha hamil lagi *kaya sy hehe

11

share ya moms...sy nikah bulan Mei 2010,,trus long distance relationship krn sy kerja di jkt suami di bdg...jd sy pulang jumat senin ke jkt lagi...lumayan cape..Maret 2011 sy positif 5 minggu hamil tp baru liat kantong kehamilannya aja...seminggu kemudian ada acara di kantor akhirnya sy ga pulang wiken itu..eh senin siang di kantor ada bercak darah...lgs ke RSIA...ktnya udah ga ada lg tanda kehamilan smp dokternya ragu sy hamil apa ga...sedih bgt sih n sempet down juga...sy ga dikuret cm dikasih obat peluruh aja krn udh bersih...bulan agustus alhamdulillah sy resmi pindah ke bandung...bulan sept positif hamil...dan sempet hampir keguguran lagi *abortus iminens...lgs bedrest 2 bulan,,baru kerja lagi...skrg udah masuk 17 minggu...insya Allah sesuatu itu indah pada waktunya:)

12

elsa wrote:
bulan sept positif hamil...dan sempet hampir keguguran lagi *abortus iminens...lgs bedrest 2 bulan,,baru kerja lagi...skrg udah masuk 17 minggu...insya Allah sesuatu itu indah pada waktunya:)

elsa, tanya donk... badannya lemes atau ada indikasi tertentu gak sampai akhirnya disuruh bedrest gitu. niwei, congrats, ya. insyallah lancar sampai lahiran ^_^

13

samira wrote:
[quote=elsa]bulan sept positif hamil...dan sempet hampir keguguran lagi *abortus iminens...lgs bedrest 2 bulan,,baru kerja lagi...skrg udah masuk 17 minggu...insya Allah sesuatu itu indah pada waktunya:)

elsa, tanya donk... badannya lemes atau ada indikasi tertentu gak sampai akhirnya disuruh bedrest gitu. niwei, congrats, ya. insyallah lancar sampai lahiran ^_^[/quote]

amiin...makasih ya mba. sy disuruh bedrest krn hampir keguguran lagi, kmrn itu dirawat di rs 2 hari lalu bedrest di rumah krn ga betah di rs lama2 juga. dokternya khawatir krn sy jg punya 3 kista di ovarium kiri dan kanan yg cukup besar ,sehingga kesempatan hamil mjd lebih kecil dan mumpung sy "diberi kesempatan" hamil sementara kondisi sy spt itu, maka disarankan istirahat dulu utk menjaga kehamilan...smp sekarang pun aktivitas sy masih terbatas yg ringan2 aja..

14

elsa wrote:
amiin...makasih ya mba. sy disuruh bedrest krn hampir keguguran lagi, kmrn itu dirawat di rs 2 hari lalu bedrest di rumah krn ga betah di rs lama2 juga. dokternya khawatir krn sy jg punya 3 kista di ovarium kiri dan kanan yg cukup besar ,sehingga kesempatan hamil mjd lebih kecil dan mumpung sy "diberi kesempatan" hamil sementara kondisi sy spt itu, maka disarankan istirahat dulu utk menjaga kehamilan...smp sekarang pun aktivitas sy masih terbatas yg ringan2 aja..

oh, gitu.. yaudah jgn cape2 ya mama, dijaga kehamilanny :) tx for the info ^^

15

Pengen nanya nih...
Sepupuku udah keguguran 7x. Udah periksa dokter and program hamil segala macem deh udah dilakuin tapi masih belum bisa hamil juga. Tiap kali hamil cuma bisa bertaham 10 minggu paling lama. Kata dokter ada virus gitu di dalem badannya ya ga friendly sama janin tapi ga tau apa. Di rumah dia pelihara anjing. Udah tua juga sih anjingnya. Tapi klo disini kan binatang2 kaya gitu diperiksa segala macem juga ada vaksinnya. apa mungkin toksoplasmanya itu ya yang masuk ke dalam badannya. Kesian banget deh tiap denger berita gagal lagi ggal lagi. dana 22nya udah pengen banget punya baby.
Ada saran dari mamas lain ga ya?

Alypie is my sweetest pie :)

16

Elsa,

Selamat ya udah hamil lagi.. semoga lancar ampe melahirkan.. tpi kalo memang disarankan bedrest mending ikutin aja.. karena saya dulu pengalamannya juga gitu.. pas hamil pertama keguguran, kata dokter abortus iminens, waktu itu kegugurannya umur 7 mgg.. tpi alhamdulillah cepat dikasih lagi, kegugurannya oktober bulan desember udah gak dapat mens lagi...

sempat cemas juga, krena dokter nyaranin minimal kosong 3-6 bulan utk memberi waktu ke rahim agar pulih lagi.. tpi alhamdulillah lancar aja, ampe sekarang assyifa-ku udah 16 m..

take care ya..

bunAly.. kalo soal itu saya kurang tau.. blum ada pengalaman..
tpi kalo menurut saya mending diperiksa intensif krena kan udah ada diagnosa ada virus di rahim.. semoga sepupunya sabar n terus berusaha yah.. :)

17

Samira: semanggaatt mba biar bisa hamil lagi :) jangan terlalu dipikiran, aku juga nih lagi berusaha...
bunAly
: coba konsul ke dokter bun, biar ada perawatan biar bisa hamil.

18

Risan wrote:
Elsa,

Selamat ya udah hamil lagi.. semoga lancar ampe melahirkan.. tpi kalo memang disarankan bedrest mending ikutin aja.. karena saya dulu pengalamannya juga gitu.. pas hamil pertama keguguran, kata dokter abortus iminens, waktu itu kegugurannya umur 7 mgg.. tpi alhamdulillah cepat dikasih lagi, kegugurannya oktober bulan desember udah gak dapat mens lagi...

sempat cemas juga, krena dokter nyaranin minimal kosong 3-6 bulan utk memberi waktu ke rahim agar pulih lagi.. tpi alhamdulillah lancar aja, ampe sekarang assyifa-ku udah 16 m..

take care ya..

bunAly.. kalo soal itu saya kurang tau.. blum ada pengalaman..
tpi kalo menurut saya mending diperiksa intensif krena kan udah ada diagnosa ada virus di rahim.. semoga sepupunya sabar n terus berusaha yah.. :)

Amin...makasih ya mom Risan...:) bwt para bunda yg pernah alami hal yg sama..hal2 kyk gini mengingatkan bhw everything happen for a reason yah...dan bagiNya tidak ada sesuatu yg tidak mungkin...jd semangat ya moms!!! :)

19

Dear all mom,,

Salam kenalll....aku baru tau TUM ini kemaren gara-gara aku keguguran dan nyari-nyari info :)

Sebenernya ceritanya g jauh beda ama moms yang dah pernah keguguran juga, tapi tetep aja aku mo sharing hehee...

Aku nikah 4 April 2009, dari semenjak nikah ampe desember 2010 aku jauh2an tuh ma suami, suami kerja di Jakarta aku kerja di tasikmalaya, alhamdulilah dec 2010 aku dapet kerja di Jkt.

Dari situ kami mulailah program kesana kemari dari mulai yang mahal ampe alternatif yang masuk-masuk kampung, dan ketemulah penyebabnya setelah ke Dr.Irvan RS.Tambak, ternyata suamiku yang bermasalah.

Setelah dilakukan pengobatan ma suamiku bulan November 2011 aku positif hamil dah 5 mgg, walopun kantong rahimnya kekurangan cairan n aku harus bedrest 1 mgg, setelah cek lagi bayi ku dinyatakan sehat, sampai cek usia 8 mgg dokter bilang bayiku sehat, pertumbuhannya normal, detak jantungnya jga normal (oya aku kontril di Dr.Judi J Endjun di Hermina Jatinegara).

Tetapi kemarin tanggal 27 Desember 2011 tepat usia kandungan 12 mgg, aku ada flek dikit banget cuma seujung jari, tapi karena aku panik ya secara itu kehamilan pertama yang sudah lama dinantikan, aku langsung ke dokter tapi sayang bayiku sudah tidak bisa diselamatkan, detak jantungnya sudah tidak ada, sudah terjadi pembengkakan dimna dibelkang kepalanya sudah ada tumpukan cairan, yang mnrt dokter itu disebabkan perkembangan jantung yang tidak sempurna sehingga dia tidak bisa mengeluarkan darah kotornya.

Akhirnya tanggal 29 Desember 2011, dilakukan kuret... sakittt banget... karena anak yang sudah ditunggu ternyata kembali dipanggil oleh sang Khalik...

Ya paling tidak ini pelajaran buat aku n suami untuk menjadi pribadi yang lbh baik.

Moms, ada yang punya tips2 biar cepet hamil lagi n biar sperma bisa subur?

makasih.... (bighugsss)

20

Aku keguguran 3 kali.. 2 kali kuret, sekali keluar alami.. :((

Alhamdulillah sekarang udah punya baby, udh toddler dink..setahun skrg..

keguguran yang pertama usia kehamilan 6mgg, awalnya fleks dan disuruh bedrest. tp akhirnya berubah jd darah plus gumpalan.. krn aku udh pendarahan dan yang janinnya belum bersih..akhirnya kuret deh. 1mgg berduka.. seddiiih banget..

keguguran kedua, sama sekali ga ada fleks/pendarahan. Kantong janin makin besar, sesuai usia kehamilan..tp janinnya berhenti berkembang..detak jantung pun ga ada.. sampe dokter akhirnya mutusin utk dikuret.. hiks.. sedddiiih banget..ini berduka sampe 1 bulan..abis bener2 ga nyangka, ga ada tanda2 mau keguguran juga..

keguguran ketiga, telat 1 mgg, positif pas test HCG tp akhirnya mens plus clot mayan banyak.. mgkn karena udh 2 kali keguguran dan ga perlu kuret.. waktu itu aku udh ga terlalu sedih lagi.. yaa..mau sedih juga..ga ada gunanya.. hehehe..

Kehamilan memang rejeki2an.. aah..jadi pengen hamil lagi :) tp ga pake keguguran..hehehe..

21

Hi semua salam kenal...

Saya menikah thn 2010 dan karena cycle saya panjang (37 hari) akhirnya setelah 9 bulan menunggu baru positif. Tp akhirnya harus dikuret karena janinnya tidak berkembang (Blighted Ovum). Setelah dikuret saya memang tidak jaga karena saya pikir tidak akan segampang itu untuk hamil lagi. Kemudian setelah mens 1 x setelah dikuret, ternyata saya hamil lagi tapi sedihnya terulang kembali Bligted Ovum dan saya harus dikuret. Setelah pengalaman 2 x itu, saya melalukan tes chromosome ACA, lupus, bacteria dan banyak lagi semuanya hasilnya bagus. Kemudian saya konsultasi dgn Dr Ivan Sini di RS Bunda dan disuruh tes kekentalan darah protein s dan c. Haislnya ternyata protein s saya rendah dah saya direfer ke Prof Karmel. Apakah ada yang pernah mengalami hal yang sama? Mohon sharingnya ya. Thank you

22

Halo salam kenal ya,moms..
Sy baru join TUM krn nemu TUM dr google :)
Mau share, sy merit nov 2009, sempet nunda utk hml dl smpe pertengahan 2011, setelahnya sy n suami sempet konsul ke obgyn, jan 2012 sy cb inseminasi tp blm berhasil. Dan akhirnya krn tertekan dg program yg blm bhasil plus mertua n ortu ud nanyain trus kpn hml, sy n suami mutusin utk stop program dl sejak feb 2012, april akhir trnyt sy hamil, ga disangka2 banget. Mertua,ortu,sy n suami seneng banget. krn memang ini adalah cucu pertama dr msg2 pihak kel.
Masuk mg ke 13, sy rutin dtg utk cek up dan USG, dktr blg ada cairan lebih di leher blkg janin,sekitar 5mm, dmana normalnya itu max. 3-4mm aja. Istilah cairan itu Nuchal Transculency. Dan kagetnya lg detak jantung janin nya ud gada.
Sy n suami syok sekali. krn memang gada gejala flek/pndhrn sblmnya. Akhrnya sy lgs dikuret. Mnrt analisa dktr, dikarenakan pd saat pembuahan itu terjadi kelainan kromosom. Sy n suami diberi asam folat utk diminum setelah konsul ke dktr lg pasca kuret.
Mom2, mohon sharingnya ya ,kalo ada yg perna mengalami hal yg serupa... Thank u ya sblmnya....

mba wulan.dirgantari : mba, mau nanya mnrt analisa dktrnya mba,janin nya itu yg ada cairan di kepala belakang apakah itu Nuchal Transculency yg berlebih? tq ya sblmnya.

23

merinding baca pengalaman mamas semua.. saya lagi nunggu.. harap2 cemas.. karena pas kemarin2 demam dan batuk, cek ke dokter lain di klinik lain, setelah di USG katanya saya BO :( 1 minggu lagi harus balik ke sana untuk di cek, kalo tidak berkembang harus di kuret..demam sy cuman malam itu saja, jd obat dari dokter itu gak ada yg saya makan (mungkin karna sy sebel juga sm dr itu yang omongannya kurang sensitif, seolah2 BO itu kasus yang sangat umum dan biasa... )

Besoknya saya langsung cari second opinion dari klinik langganan walau bukan dokter langganan, karna dokter langganan lagi pelatihan dan tidak bisa praktek, setelah di cek USG Transvaginal, ternyata terdapat detak jantung, dedenya baik2 aja, sehat, tapi memang kecil.. kantungnya 10w, tapi dedenya 7weeks..

3 hari lagi saya akan kontrol sama dokter langganan.. semoga dedenya sehat dan berkembang baik..

Tapi kalau pun nggak, semoga saya bisa tegar spt mamas semua di sini.. trims sharingnya mamas :)

24

Baca sharing Mama2 di sini, jadi diem2 nangis tengah malem. Jujur aja, aku juga ngalamin keguguran anak pertama di usia kehamilan 11 minggu.

Gara2 alergi sama debu pembangunan di samping kantor, plus kecapean di tempat kerja baru, alhasil batpil parah nggak sembuh2 sampe sebulan. Jadinya si dekbayi direbut asupannya sama si virus n bikin layu nggak berkembang :(

Dikuret beberapa hari sebelum Lebaran. Lebaran cuma goleran aja di kasur. The worst feeling ever. Sampe aku trauma sama RS, obgyn n sempet mau delete account TUM-ku (iya, segitu lebaynya).

Kadang2 kalo kangen sama gone-baby-gone, aku nulis puisi2 pendek, sambil nangis diem2 malem2. Aku pun vakum dari TUM (buka di browser aja nggak) saking nggak pengen bangkitin harapan karena takut kecewa, sampe akhirnya pas udah hamil tua baru berani posting.

Oya ada yang aku nggak pernah lupa. Siang2 pas Lebaran, sempet mimpi gandeng anak cowok gendut, batita gitu, ribut minta suapin makan. Rupanya itu pertanda, karena Alhamdulillah Feb 2012 hamil lagi n lahir November 2012, bulan depan babyku 1 thn.

So, be strong, Mamas! We are here to support each other. Semoga bisa cepet dititipin rezeki terindah itu. Amiiiin! *peluk lebar n erat*

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

25

*pelukin ibu-ibu*
Wah.. Ibu-ibu di sini hebat semua.
Tegar (apa mungkin karena ga ada pilihan lagi)
Dan alhamdullilah setelah kehilangan, banyak yg langsung diganti.
Yang masih belum diganti, mudah-mudahan segera dapat momongan ya...

Aku punyaa sodara, sebulan setelah menikah, dia hamil. Namun setelah 8 minggu, ketahuan, bahwa dia hamil di luar kandungan (jdnya harus dikuret juga)
Setelah dikuret, rahimnya disuruh istirahat 4 bulan lagi. Setelah 4 bulan, alhamdullilah, dikasih hamil lagi. Namun, ketika janinnya berumur 16 weeks, ketika di USG, dia menderita anencephally (jadi janin seperti kodok, atau cacat. Klo disodaraku ini, jd si janin ga ada batok kelapa. Dr yg aku googling, janin yg dipertahankan ketika anencephally, kemungkinan hidupnya kecil. Biasanya hitungan jam aja). Akhirnya janinnya diterminasi deh..

Huhu.. Sedih banget. Sampai sekarang belum dikasih rejeki hamil lg. Semoga istri sepupuku ini ttp kuat, kyk ibu2 di sini.. Aamiin