1

Topic: Tindik telinga bayi perempuan

adhya, wkwkwkw... ibu ibu jaman bereto.. memang konvensional banget :D

2

Marza: tapi saya lebih setuju sama pendapat ibu saya. hehehe. jadi saya ngga nyesel udah nindik Almira sejak bayi banget. biar nangis2nya sekalian. biar dia punya 'penanda' bahwa dia perempuan, dari luar. apalagi waktu newborn dia nampak cowok banget.
yah walopun jaman skarang ngga cuman perempuan yg ditindik dan ngga semua perempuan memutuskan menindik kuping :D

3

setuju sama adhya..
Vanya ditindik umur 3 hari, waktu mau pulang dari RS.
newborn itu kan kerjanya cuma tidur dan nenen ya.. jadi pas ditindik itu dia emang nangis kejer, tapi begitu digendong langsung anteng.. dan lanjut tidurrr, hehehe.. pas dibawa balik ke kamar, seolah ga ada kejadian apa-apa sebelumnya. :)

kelebihannya lagi nindik pas newborn adalah bayi belum terlalu aktif tangannya (karena masih dibedong), jadi ga ada acara narik-narik kuping/anting :)

4

Baby ku juga ditindik waktu pulang dari RS. Kalo masih kecil kan pulih nya gampang. Juga nanti2nya kita ga repot bujuknya. kalo dah gedean kan anaknya suka takut.

5

moms, anakku jg ditindik waktu hari terakhir di RS sebelum pulang, umur 4 hari..ditindik di RSIA Bunda Menteng, bawa anting sendiri..
wkt ditindik sih nangis, trus abis itu mukanya cemberut terus, bt kali ya kupingnya sakit :D tapi abis itu udah gpp kok, besok2nya di rumah cm rajin dibersihin sama diputer2 aja antingnya..
aku sih wkt itu pertimbangannya biar gampang aja kl msh bayi, trus mamaku & mama mertua jg pgn cucunya langsung ditindik, ya sudah nurut aja deh..

arum is the center of my world ;-)

6

Hi Moms..ikut nimbrung ah. ;)
anak ku dulu ditindik stelah berumur 2 weeks. Proses di tindik nya heboh bener soalnya yg nindik dokter bedah segala n bgn kepala sekitar kuping ditutup pakai kain hijau kyk yg buat operasi. Duh ngeliatnya aja udah serem bgt. Trs ditusuk pake jarum yg lumayan gede sampe anak ku nangis2 histeris. Sptnya RS nya baru 1x nindik anak deh. Duh kalo ingat2 jadi nyesel jg. Tapi stelah anak ku gedean umur 4bulanan, dia da mulai aktif gak bisa diam suka bgt tarik2 kuping & rambut nya. Alhasil anting2 yg dipake bisa lepas gitu (untungnya gak sampe berdarah) n gak tau gimana bisa masuk ke jari2 tangan nya (untung jg gak ketelan). Jadinya sejak saat itu ampe skrg umur 2.5thn gak aku kasih pake anting2 lagi. Parno bok. Tunggu dia udah gedean dikit aja baru ditindik ulang aja berhubung tindikan yg lama uda ketutup.

Sharen & Chelsea 's Mom :)

7

c4t_trin makanya mom, aku pakein anakku anting yang model toge/giwang aja. Karena kalo yang bulat suka lepas2 gitu ujungnya. Duh ngeri deh kalo nyangkut di rambut atau di bajunya.. Ntar kalo dah gedean kan lehernya lebih panjang baru deh bisa dipakein anting yang bulet atau yang model2 gitu.

8

Setelah Grace (2 months now) lahir tadinya gw pengen banget dia langsung di tindik dan di pakein anting tapi berhubung suami ngga setuju dan berpendapat bahwa biar Grace mutusin sendiri mengenai hal itu gw akhirnya setuju. Karna ya masuk akal sih menurut gw yang mana juga Grace saat ini suka garuk2 kupingnya sampe merah, padahal udah dipakein sarung tangan segala. Well, I guess we made the right decision.

9

Anak gue ditindik pas 14 hari. Gue sama suami sih emang mau dia ditindik. Gak ada paksaan dari siapa2. Yg beli antingnya suami sama MIL. Nindiknya juga di bidan aja. Syukur gaada efek apa2 tuh. Besoknya lukanya udh kering. Dia gak terganggu/sakit kalo telinganya disentuh. Lusanya antingnya udh kuputer2 buat ngebersihin kotoran.
Kalau memang dia nggak mau pake anting pas gede, ya silakan dicopot aja. Lubangnya juga harusnya gak terlalu mengganggu ya nantinya...

10

anakku ditindik di rs juga hari ke2 klo ga salah, emg pertimbangannya sama ky emak2 laen biar ga ngerasain sakit nantinya, gada mslh apa2 sampe skrg nih, seminggu trkhr (6m6d) garuk kupingnya makin heboh dan di bagian belakang kaya berkerak gt, tiap hr aku pakein baby oil terus, tp besokannya ada lagi merah2 plus keraknya, aku pake baby oil, rontok lagi, jd binun.. td mw aku copotin antingnya anaknya ga bisa diem, ak malah takut ketarik klo aku paksa, jd skrg aku jagain aja tgnnya aku tahan klo udh mw pegang kuping..

malah pernah bagian anting yg harusnya di lubang kan yg tipis tuh (model bulet) ehhh pernah bbrp x yg tipis diluar, yg tebel malah didalem lubangnya, jd lubangnya agak gede gt skrg dan merah2, bsok br mw ke dokter sekalian imunisasi mw nanya sih, ada yg punya pengalaman ini??

Happily devoted to A & a!!

11

stella kayla jg dulu pas dipakein anting bulet gt, antingnya ditarik2, telinga digaruk2 sampe antingnya copot n ilang sebelah..Akhirnya aku ganti antingnya yg 24 karat, bentuknya tetep sama, bulet. Eh sama aja...tetep aja iseng dicopot2in n akhirnya beneran copot n sekali lg ilang sebelah...huhuhu...Akhirnya skr aku pakein yg kancing belakang, bukan 24 karat. Dan alhamdulillah aman n g pernah digaruk2 lagi...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

mrs tody, kmaren abis ke dokter dsuru ganti yg emas putih (hmmm, bayi aja udh ngerti yg keren yah) hahaha tp blom smpet ke toko emas juga sih, masalahnya nyopotinnya aja aku ga bisa bijimane iniiii huhuhu

balik ke rs minta tolong ke suster2 yg dulu nindik bole kali yaa hehehe

13

stella
moms, knp harus pake emas putih? soalnya aq bulan depan mau tindik liffa juga, mau siap2 beli emasnya..tadinya mau nanya ke mba2 SPG nya anting husus baby..
tapi kalo harus pake emas putih..*wah,.Emaknya lebih girang* hahaha...

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

14

bundaliffa, ga tauuu hahaha

aku cuma nunjukin ke dsa nya kuping Allea yg berkerak2 merah gt kata dsa nya, banyak anak yg pas udh mulai makan, alergi nya kesitu krn ada lapisan emasnya *sumpah ga ngerti*

dr dulu juga aku pengennya emas putih sih tp wkt lahiran, dbilangin smua emas kuning ajaaa, ga ngerti juga

mungkin lapisan emas putih lebih aman, no? hehe malah nanya balik

tp ga jadi ke rs nih, kata kk ku suster2 malah gada perasaan toh bukan anak sndiri huhuhu aku sungguh tak berani pigimane iniii :'(

15

bundaliffa setau aku yg paling aman n g terlalu beresiko bikin alergi/gatal2 itu emas 24 karat...Tp mungkin itu g berlaku di babynya stella ya hehehe. Kalo kayla sebenernya bukan masalah karat/emas kuning/putih tp lebih ke bentuk...g tau knp dia iseng bgt kalo dikasih anting yg bulet itu....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

stella mrs tody hmmm... jadi ntar minta ke SPG nya emas baby 24karat gtu yah?? ok..ok...gambling..pengen emas putih sama 24 karat...gabung aja apa??*maksaaaa* haaa
maksih mams

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

bundaliffa
iya setau aku juga based on info dari org2 tua, bidan/suster di RS, dan penjual emas toko langganan, yang baik itu memang emas 24K bulet kecil setengah gram saja, untuk baby baru lahir. malah kakak ku waktu itu sempet ngeyel beli yang bermodel (emas putih ada mata nya gt) eh disuruh ganti antingnya ma bu bidannya, wal hasil beli lagi ke toko emas. hehe...

18

kalau ditempatku nama anting buat newborn baby itu "pelenis" bentuknya kaya paku ujungnya tajem beratnya cuman 1/4 gram emas biasa bukan yg 24K, anaku duaduanya ditindik dirumah sama mak paraji yg skalian mandiin n ngrawat mpe 40hr..
cara nindiknya: antingnya direndem alkohol sama kunyit,telinga baby jg dioles alkohol, sambil aku nenenin trus sama emaknya langsung di 'cos gitu, nangisnya bentar krn langsung disumpel nenen...:P klw udah karet buat penahan antingnya *yg dapet dr toko itu diganti sama batang sereh, dibuat keciiil dipasin sama ujung anting yg tajem tadi, alhamdulilah anaku gak pernah kejadian gatel2 dsb...krn kata emaknya kunyit itu bwt antibakteri n sereh biar antingnya gak gampang lepas..stelah agak gede skitar 4-5 blnan baru aku ganti model yg bulet 1/2 graman krna klw 1-2gram takutnya tar lubang antingnya kegedean kayak orang dayak gitu...hiii :P... sampe skarang 2,4thn masih nempel. sekian sekilas inpo dari sayah

19

abby sampe sekarang cuma pake 1 anting.
pas ditindik umur 3 hari, eh antingnya copot trus lubang nya nutup.
begitu ditindik lg eh iritasi, jd dicopot n ga dikasi apa2, jd lubangnya nutup lagi.
sampe sekarang deh ga ditindikk, ntar aja deh kl abby ud gede

20

Marza wrote:
halo mom's.. anakqu syawa 8,5 bln belun ditindik juga, ga tega 'n ibu nya (aq) dulu pernah punya pengalaman infeksi bekas tidikan, jadinya khawatir deh.. krn jarang di pakein rok, bando, etc, jadi org lain sering nyangka-in syawa cowo ("aduuh.. meni kaseep..") neneknya udah sering nanyain aja tuh kapan ditindik. setelah baca thread ini.. tindiknya ntar aja pas anaknya minta (hehe.. maap ya nak..), biar mantep dulu daya tahan tubuhnya, tp k beliin antingnya dari skarang deh :)

tos mom.. qifa 10m jg blum dipakein anting nih.. jiddah (nenek)nya udah nanyain kapan dipakein anting..huhu bundanya ga tega beneran deh.. emang sih kalu mau bagusna pas msh nb gitu ya.. kalo skrg makin ga tega T_T.. kapan ya nindiknya? ada mom yg tindik usia di atas 1 tahun kah?

ditanya cowo apa cewe mah udh biasa deh hehe qifa rambutnya jg msh pendek bgt.. :)

love krucils tsa2 n ayahtsa2 always^^
http://bundawannabe.multiply.com
tweet me @bundatsa2

21

Loretta ditindik pas baru umur sehari dirumah sakit. Waktu baru lahir susternya nawarin untuk tindik kuping n langsung dikasi anting bayi dari emas. Ibuku langsung menyuruh aku untuk tindik aja, lebih cepat lebih baik. Jadilah aku ikutin saran ibuku n karena aku agak-agak gak tega ngeliat bayi nangis dtindik jadi aku gak liat sama sekali, tau-tau bayinya dibawa ke aku udah ada anting2nya n kata ibuku yang nemenin bayiku ditindik, nagisnya cuma dikit n bentar aja kok..

Full time mommy and in love with all handmade things
A Little Piece of Me

22

Wah.. macem2 ya pengalaman nya mamas. gw jg mau share pas Tata di tindik. dia di tindik pas 1 bulan, sbnrnya sih maunya skaligus abis imunisasi trus di tindik. tapi perawat2 di puskes nya bilang kasian anaknya. karena waktu itu gw ke puskesmas nya brg nenek gw jadi gw nurut aja pas dibilang ntar aja tindiknya.
3 hari abis imunisasi gw balik lg ke puskesmas buat nindik Tata. ternyata cepet bgt prosesnya. gw cuma di suruh milih anting2 (pdhl udh bawa sendiri), trus telinga anak gw di tembak, nangis bntar trus udah deh selesai. tp sayangnya, lubang yg sblh kanan agak trlalu keatas, jd kanan-kiri ga sama :( tp yasudahlah, yang penting Tata udah keliatan cewek nya! he2..

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

23

Wah, pro kontra nya banyak banget ya soal ditindik ato ngga. Yg pasti kedengerannya lbh baik klo emang mau ditindik, dilakuin pas umur bbrp hari. Tp resikonya nanti antingnya copot, dimaenin sm tangan baby, etc. Takut antingnya ketelan ato daun telinganya luka.

Tp sbnrnya sm suami udah sepakat ngga mau nindik krn resiko2 tsb, tp aku pengalaman baru ditindik pas smp hasilnya infeksi & nanahan terus, jadi sampe skrg ngga punya lubang anting deh. Mngkn krn wkt itu tindiknya bukan di RS tp di toko aksesoris gitu. Semenjak itu kapok ngga mau tindik lg. Makanya skrg dilema tp lbh condong utk ga menindik telinga baby ku nanti. Biar dia sendiri yg decide nantinya. :)

24

anakku ditindik hari ke-3 pas pulang dari RS.. tadinya orang tua gak boleh liat karena takut gak tega, tapi setelah maksa boleh juga.. eh, ternyata nangis juga gak, tetep anteng tidur...
anting awalnya dikasih yang bulet emang suka ditarik2, akhirnya dikasih yang tusuk ke belakang, 3-4 hari sekali dibuka 2-3 jam dan dikasih baby oil biar bersih dan gak kering..
untung juga cepet2 ditindik.. udah jelas2 pake anting aja masih suka ditanya: baby nya cowo atau cewe.. hehehe...

25

samaan dgn kiwiaddict, Kayra sampe sekarang (hampir 4.5 thn) belum ditindik. saya pingin dia sendiri yang nanti memutuskan akan ditindik atau tidak... soalnya tindikan ini akan berbekas seumur hidup (hiks hiks...pengalaman pribadi emaknya yg ngga demen pake anting).

sbenernya sih ga ada masalah dgn pro-kontra tindik bayi, krn toh menurut saya kalo dilakukan oleh yang sudah ahli + perawatan yang baik ya silakan saja... ini kan IMHO cuma masalah kebiasaan....dan mode mungkin ya... ngga pake anting bukan berarti kehilangan identitas sbg perempuan. :)

dulu Kay jg suka dikira bayi cowo, tp ya emaknya cuek2 aja... menjelang suka princess thingies malah jd suka dandan tuh...hobi pake kalung gelang anting mahkota mainan barbie sampe kadang geli liatnya...