1

Topic: Tindik telinga bayi perempuan

huhu miss A udah lewat setahun tapi masih belum ditindik telinganya padahal pengen sih tapi babehnya keukeuh enggak boleh nindik telinga, katanya entar aja kalau udah umur dua belas. nah lho? hehehe.

2

wah seru juga ya baca thread ini..

Anakku Olivia (7 mo) ga ditindik nih..
kami memutuskan biar Olivia menindik dirinya sendiri, karena itu hak dia
sesakit apapun kalo dia mau kan dijabanin juga

akibatnya Olivia sering dikra bayi cowo hehe..

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

3

diva(3y) & delish (6m) udah ditindik dari lahir . karna aku mikirnya kalo udah rada gede takutnya tambah susah dan ga tega . tapi sekarang telinga kanan delish kaya lecet gitu . pas di lubang tindikannya . apa mungkin alergi benda logam ya ? tapi kok cuma sebelah .

4

gara-gara baca trit ini aku jd bertekad klo anakku lahirnya cewek gak akan ditindik :D
mudah-mudahan gak ngambek pas gede krn harus nindik sendiri gak kayak teman2 lainnya yg udah ditindik sejak bayi :D

5

dari jaman hamil dah sempet baca ini, dan berkeyakinan kalo nanti babyL lahir ga ditindik. biar itu jadi keputusannya dia.

hingga sekarang, babyL belum kita tindik :)
dulu banyak banget yang protes untuk segera ditindik, katanya mumpung masih kecil belum berasa sakit. buat gw, mau kecil atau gede yang namanya sakit ya sakit :P
sering ditanya co atau ce? emaknya dengan bangga jawab 'cewe :)'
kog belum dikasih anting/tindik? emaknya kali ini jawab dengan cuek 'engga :D'

apapun keputusan kita, itu pasti yang terbaik untuk anak kita :)

6

wah.. banyak yg ga ditindik ya moms?
baby dinda kebetulan sejak berumur 4 hari sudah langsung ditindik, alasannya biar ga terlalu ngerasa sakit.
sebenarnya sih pengenya ga nindik karena aku juga tipe perempuan yg ga suka pakai perhiasan. tp apa daya kakek neneknya pengen cucunya lebih terlihat sebagai perempuan dibandingkan ibunya hehehe..

bundanya dinda dan rayyan..
always love u my lilprincess and lilprince..
Life is so tough, so calm down

7

anggi23, sepertinya familiar dengan avatarnya, hehehe.. :D
halo tante... ketemu dsini qta..

biar gak oot, diandra sdh ditindik dr usia 2 hr. kebetulan pakdhenya berinisiatif menghadiahi anting, yasud skalian ditindik aja.. alasan lain takut klo smakin dia gede semakin kerasa sakitnya. tp kmrn nanya mbahnya (sy gak ikut nemenin nindik, masi bedrest) nangisnya cm sbntar trus hbs itu diandra tidur lg.. pke yg cara tembak katanya,,
masalah tindik menindik itu kembali ke tiap ortu krn itu hak mereka.. mereka pasti punya alasan terbaik bwt anak2 mereka.. :)

8

Mom.. Dulu aku jg berpikir ga mau nindik anakku.. Biar dia yg mutusin klo udah dewasa.. Lgpula di korea juga ga ada fasilitas tindik bayi di rs.. Ya karena prinsip "hak asasi" bayi utk nentuin mau ditindik atau ga...

Tapi karena kemaren chila pulkam ke jakarta, semua org heboh nyuruh dikasi anting krn bayi pere... Lgan jadi bt bgt chila ditanya mulu cowo atau cewe gr2 dia botak dan mirip papanya.. Walaupun udah pake baju pink!

Akhirnya chila kubawa ke kmc.. Disana tindiknya manual.. Waktu itu susternya kaget bayi udah besar (3 bln).. Ga kuat lg inget2 kejadian itu ga pernah aku liat chila nangis separah itu.. Besi ditusuk ke kupingnya tanpa bius.. Kita aja sakit apalg chila.. Selesai tindik dinenenin masi nangis sampe sesenggukan.. Aku minta maafff sama chila..

Malamnya waktu tidur dia suka tiba2 nangis histeris tapi matanya masi merem... Nangis kenceeengg bgt.. Biasa klo mimpi gt aku peluk lgsg reda tp ini tetep nangis..

Sudah berapa lama, dia suka garuk2 kupingnya.. Antingnya yg kiri jadi copot2an.. Dan kmrn kuping berdarah.. Jadi saya copot aja antingnya..
Ga taunya lobangnya sekarang tertutup!!

Hiks .. Skrg chila cm pake 1 anting.. Gmn ya mom baiknya dibiarkan saja? Atau ada ga yg punya info rs dekat cilandak yg cara tindiknya ga sakit dan ga nyiksa bayi? Abis kan aneh jg klo dibiarin cm pake 1 anting.. Mumpung lg di jakarta.. Mohon infonya ya moms..

Saranghaeyo Minjee yaa <3

9

mommyminjee, kasian sekali chila >< trauma gitu ya jadinya..

ini ada info dari pinkmomma di hal sebelumnya, cuman itu di rs bintaro.

Untung nya eyang nya Va' ngasih ide buat coba RS Bintaro (ramsey bukan ya?)..sempet agak parno juga si...
Tapi akhirnya dicoba juga (tapi kita nunggu luka di telinga nya Va' kering dulu ya)...Disana kita disaranin ke dr.Lola (katanya yg bisa tindik cuma dr.Lola)...dan ternyata...sukses..waktu ditindik Va' sama sekali ga kerasa apa2 (boro2 ngerasa sakit ditindik,dia malah ketawa2 krn dibilang cantik sm dokternya n ga sadar dokternya nindik telinganya)..Udah cuma gitu aja..Cuma 5 menit kita di tempat praktek dokter...aku sampe melongo!!!...Lha kalau tau disini ada,knp juga kemaren anakku sampe kaya dianiaya gt...
Oy,di RS bintaro ini,tindiknya dibawa sama dokternya,jd kita ga perlu sediain anting2nya....n yang model studded earings gt, sampai sekarang awet..ga lepas2...
Harga tindik n anting2+dokter+salep (buat jaga2kalau iritasi) sekitar 380rb...
Nyesel banget ga langsung ke rs bintaro aja dari awal2..:(
wrote:

10

Waah makasih bgt ya mom infonyaaa.. Iya ni ternyata bayi bisa trauma juga...

11

Aw MommyMinjee.. emang gak kasian sama bayi nya? mau ditindik lagi :'(

Kai 6m jg gak pake tindik.. alasan nya karena menurut saya baby bisa ngerasain sakit juga.. its just that they couldnt tell us yet.. jd gak bisa bilang mama sakit :(
and lagian baby ku allergi-an.. jadi dia suka garuk2.. gak kebayang klo dia pake anting, trus anting nya ke grauk.. so i prefer dia bisa nindik telinga nya nanti klo uda gede.. toh klo uda gede pasti tahan sakit nya ditembak..

http://arniaziza.blogspot.com
instagram : goodbeautygoods

12

Hihihi iyaaa dilemaa... Chila jd kaya preman pake anting sebelah.. Huhuhuhu.... Tp kmrn chila dicoblos langsung pake antingnya sm opungnya.. Ga ada adegan menyeramkan lg.. Syukurlaahhh.. Ga lg2 deh..

Iya baby kai... Kamu ditindiknya klo udah besar aja ya sayang.. :)

13

mamas,
Anak pertama ditindik waktu lahir,tapi pas umur 3bln mungkin karena sering garuk-garuk telinga jadi copot deh antingnya,mau makein lagi nggk tega akhirnya nutup lagi deh lubangnya hiks,jadinya si kakak ditindik untuk ke2xnya pake cara manual.udah gitu ditindiknya nggk pas lubang yg sebelumnya jadiny skrg si kakak kayak punya 2 tindikan di telinga.

Anak kedua takut keulang kejadian si kakak sampai skrg adek 1thn belum ditindik telinganya nunggu nanti besar aja.

14

rikarik wrote:
mamas,
Anak pertama ditindik waktu lahir,tapi pas umur 3bln mungkin karena sering garuk-garuk telinga jadi copot deh antingnya,mau makein lagi nggk tega akhirnya nutup lagi deh lubangnya hiks,jadinya si kakak ditindik untuk ke2xnya pake cara manual.udah gitu ditindiknya nggk pas lubang yg sebelumnya jadiny skrg si kakak kayak punya 2 tindikan di telinga.

Anak kedua takut keulang kejadian si kakak sampai skrg adek 1thn belum ditindik telinganya nunggu nanti besar aja.

hihihi persis chila bgt ceritanya ya.... ya gpp tunggu besar aja si dedek ditindiknya.... klo udah satu tahun ga tega ya

15

halo mamas, anakku Alya sudah ditindik di RS JMC pas umur 3 hr, dan memang dari sebelum lahiran aku sdh mempersiapkan beli anting supaya nti langsung ditindik di RS aja.
Di 2 minggu awal2 telinganya yg kanan (di tindikannya) sempet keluar putih2 gt, jd setiap mandi pagi/sore selalu dibersihkan. Alhamdulillah setelah itu gak ada masalah apa2.

Kalo aja Alya gak ditindik pasti dikira cowo deh, soalnya rambutnya masih sedikiit bgt pdhl sdh 8 bln :D

mycutiest baby alya labiiba :*

16

hai moms,

sama sprt crta moms sblmnya Gendis ditindik di RS pas umur 3hari awalnya msh aman tp Gendis usia 3bulan udah mulai garuk2 dan satu per satu copot antingnya, awalnya sh msh rajin masangin lg pas Gendis tidur tp lama cape (sbnrnya males, hehe) alhasil smpe skrg Gendis 17m gak pake anting dan kynya lubangnya ud buntet dh.. hahah skalian aja nunggu besar baru tindik lg .

17

gw dulu tindik pas udah SD, itupun karna gw yg mau, 2x malah. Soalnya yg pertama gak cocok ma antingnya trus jd luka n nutup tindikannya, tindik lg deh. Tp gw jd kayak punya 2 tindikan. Pas udah gede malah bener2 gak pake anting lg, trakhir pake anting SMP kayaknya.
Nindy jg gak gw tindik. Alesannya gw & suami pengen itu jd hak dy, mau tindik apa nggak. Lagian takut ditarik2 jg. Biarin deh gw ngelus dada tiap org nyangka anak gw cowok krn gak pake anting dan denger org blg "nanti kalo udah gede malah kasian dan blablabla". Yah, para eyangnya jg gak ribut ini. Jd cuek aja.

18

akhirnya anak gw beneran cewek :P
naila (1m 3d) belum ditindik
sejauh ini belum ada yg komentar, baik neneknya, budenya, bahkan tetangganya
dan jg belum ada yg bilang, kirain cowok krn gak ditindik
hihi
biarin lah nanti-nanti aja ditindiknya...

19

Moms yg telinga bayinya ketutup lg tindikannya,apa emg beneran ketutup? Dulu sih pnh ada yg blg, kalo ceweq ga mgk ketutup tindikannya,mskpn ga pk anting. Kalo cowoq yg ditindik,bs ketutup tindikannya. Aq ditindik dr bayi,pk anting,tp uda bertahun2,lbh dr 10th ga pk anting. Kalo pun pake,pas acr kawinan aja. Itupun bs diitung pk jari tiap tahunnya. Jd kalo mo pk anting,tindikannya dioles baby oil dl,br ditusuk pk anting,uda deh masuk antingnya.
Anakku yg pertama,jg ditindik dr bayi,sktr 1bln lah. Trs pas gerakannya uda byk,copotlah itu anting. Dipasang,copot lg smp akhirnya skrg umur 22m,ga pk anting. Tindikannya msh ada dan sptnya msh bs dimasukin anting dg caraku itu.
Kalo adeknya yg br lahir,blm ditindik krn blm ada antingnya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

20

Moms, mau nanya dong, baby-ku belum ditindik nih, krn RS-nya gak mau nindikin kalo belum umur sebulan, padahal tadinya aku pikir lebih baik sebelum pulang dari RS dengan alasan yah itu umurnya baru beberapa hari dan harusnya biar gak terlalu sakit, tapi yah apa daya ...

Nah minggu depan ini umurnya bakal udah sebulan, jadi udah bisa tindik kalo mau, cuma kok sekarang jadi mommy-nya yang ragu, karena anaknya tipe yang senangnya didekap & dipeluk. Kalo lagi didekap begitu posisi telinganya pas tergencet dengan lengan bagian atas, bagaimana kalo nanti ada antingnya? Aku takutnya jadi lecet dan malah infeksi. Ada yang punya pengalaman serupa?

21

Mau sharing juga...
Dari lahir, mama ku udah ngebet (doh bahasanya... ^^) banget untuk nindik Jordyn. Akhirnya ketika berusia 2 minggu, saya putuskan untuk nindik Jordyn di RSIA tempat dia lahir. Kebetulan seminggu sebelumnya dia dirawat fototerapi karena hiper bilirubin, jadi hari itu Jordyn juga harus melakukan pengambilan darah di kaki untuk tes lanjutan. Jujur, khawatir sangat. Bayi sekecil ini harus menerima rasa sakit 2x (dari tindik dan dari pengambilan darah). Cuma saya positif thinking saja, kedua hal ini untuk kebaikan Jordyn, dan harus ditega-tegain.
*Sedikit OOT, ada anak tetangga yang hingga umur 1 tahun belum ditindik, krn terlanjur sudah besar, orang tuanya jadi gak tega. Saya pikir, iya juga, kalo sudah besar, malah makin sulit untuk menindik anak, karena selain gak tega, juga akan susah menahan rontaannya. Akhirnya diputuskan, harus tindik.
Saya memutuskan untuk tindik dulu, baru ambil darah.
Kebat-kebit di depan ruang IGD (kebetulan fasilitas nindik itu di ruang IGD), akhirnya beranikan diri untuk masuk dan daftar. Sebelumnya Dr jaga minta anting yang akan dipasangkan untuk disterilkan. Lalu dengan ramah dokter tanya apakah saya ingin memegang Jordyn dan melihat prosesnya? Saya masih agak gak tega, jadi saya serahkan Jordyn dipegang suster, tapi saya tetap melihat prosesnya.
Jordyn di tindik dengan menggunakan jarum suntik. Ngeri juga lihatnya, anaknya pun langsung nangis. Tapi yang bikin bangga, setelah kedua anting mencantel di kedua kuping, dan kemudian ditutup perban, Jordyn langsung berhenti nangisnya, sesengukan sebentar, dan kemudian balik tidur lagi ;)
Begitu pula ketika diambil darah, nangis, lalu tertidur. Mungkin karena usianya yah, jadi ia masih doyan tidur, yang IMO, bagus karena ia tidak terlalu memikirkan sakit yang ia terima.
Hal tindik ini kembali lagi sih kepada masing2 orang tua, karena mereka lah yang tahu personal keadaan dan kebutuhan si bayi :)

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

22

moms mau tanya dong..

kl penindikan pada bayi baru lahir bisa menyebabkan si baby demam ga sih karena kesakitan? karena suami saya pengen si dedek langsung di tindik begitu lahir nanti. tp kok rasanya saya ga tega ya..

23

mili ditindik beberapa hari setelah lahir, sebelum pulang pas abis lahiran ... kalo ga salah sich 3hari setelah lahir ... wah kejerrrrrrrrr bgt ... sampe ga ngambek dia ga mau mimi susu .. anak 3hr aja udah bisa ngambek ... hihihihi .. dan langsung dipakein anting dech .. wong udah pake anting aja msh sering dikira anak cowo ..

24

mommies, nanya donggg..

baby ku blm lahir, tapi aku uda cari2 info dl hehe.

aku lg bingung nih mom,
biaya tindik (+anting standard) di RS tempat rencana aku melahirkan nanti itu 150.000

sedangkan di toko mas biasanya 30-50ribu rupiah..

aku penasaran, memangnya apa bedanya ya? metode nya sama2 tembak, antingnya juga sama.

bukannya aku ga mau yg terbaik utk anakku nanti sih, cuman ada teman aku yg bilang klo di RS itu mahal karna mereka kan memang bukan pusatnya tindik, jadi kalo hal2 kecil gitu jadi dimahalin..

kalo aku jadi tindikin di RS, berarti si baby akan ditindik waktu usia 2-3 hari (selama kita di rawat), kalo di toko mas berarti di atas 1bulan gitu.

mohon pencerahannya ya mom.

thank you :D

25

sugar, aku tindik bayi-ku waktu umur sebulan, di RS tempat aku melahirkan. Biaya tindik + anting hanya 50 ribu rupiah (dengan sistem tembak).

Baby-ku ditindiknya bukan saat rawat inap setelah melahirkan, karena RS-ku keukeuh gak mau tindik bayi sebelum umur 1 bulan.Jadi tindik baru dilakukan setelah umur satu bulan di bag. klinik anak RS yg sama, saat datang utk imunisasi.

Aku kurang tahu bedanya apa dengan di toko emas, tapi memang 150 ribu itu rasanya kok agak mahal yah?