1

Topic: Bayi Tengkurap

mamas, anakku baru aja bisa tengkurep sendiri. tapi masih belum bisa narik tangannya yang ketindih. kita juga seneng dia bisa tengkurep sendiri. tapi ada masalah baru... kalau dia tengkurep, dia gumoh... dan gumohnya itu banyak sekali... ini dia tengkurep setelah kurleb 45 menit dari selesai nenen.
babynya begitu ga ? gimana yah cara ngatasinnya ?

2

Caranya boboin tengkurap gitu gimana ya? Najwa (1m) belum pernah diboboin tengkurap. Itu pas diboboin tengkurap, posisi tangan sama kepalanya gimana? Soalnya kan Najwa belum bisa ngangkat kepala apalagi miring.

While we try to teach our children all about life, our children teach us what
life is all about. ~Angela Schwindt

3

maymoms babynya abis nenen udah disendawain dulu belum? Mungkin aja karena belum sendawa jadi gampang gumoh. Atau mungkin karena belum bisa narik tangannya yg ketindih, jd perutnya keteken n akhirnya gumoh. Atau mungkin juga dicobain posisi tengkurapnya jgn lama2. Sarah dulu jg pernah gitu, tp trus lama2 gumohnya berkurang n akhirnya ilang sendiri.

bundanajwa waktu Sarah umur belum sebulan aku juga disuruh ibuku nidurin Sarah pd posisi tengkurap, tp aku malah ga berani :D *duh, maap ya ga membantu* Jadi aku baru berani nidurin dalam posisi tengkurap pas Sarah udah bisa miring2in badan (umur 2 bulanan lah).

4

bundanajwa, klo aq seh caranya pertama tangan kiri megang leher bayi agak diangkat trus dibalikin deh badan bayinya, tp tangan kanan qt siap2 nyangga dada ma ketiaknya trus tengkurepin deh, kyk posisi mandiin klo qt mu ngebersiin bagian punggung, kebayang gak??gak y, hehehe..sulit ngejelasinnya...maap...gerakannya musti cepet takut bayinya keburu sadar trus bangun, klo aq mengkurepin bilqis klo dianya udh nyenyak bgt bobonya...

5

bundanajwa, posisi kepala miring 180 derajat kekiri ato kekanan, biar idungnya bebas napas, trus posisi tangan bebas kepinggir, yg penting jgn kelipet ato ketindih badan bayi...
klo aq seh caranya tangan kiri megang lehernya trus badannya langsung dibalikin, tangan kanan qt siap2 nyangga dada m ketiaknya trus tengkurepin deh..kebayang gak??hehehe...maap...sulit ngejelasinnya, gerakannya musti cepet takut bayinya keburu sadar trus bangun, klo aq nengkurepin bilqis klo dia udh tidur nyenyak bgt...

6

anin udah sendawa, tapi rasanya memang karena tangannya deh.. ya maklum baru hari pertama, nanti pasti lebih pinter lagi, thanks ^^

bundanajwa kalau aku malah langsung. dua posisi, kalau aku nyusuin sambil duduk bersila di ranjang, aku langsung taruh dia miring trus 'tuing' dia tengkurep, cara ini memang ga halus sih...
kalau aku mau tengkurepin dia dari posisi ku bukan di ranjang, aku gendong tegak, taruh memang kaya telentang, pegang di leher & pantat. trus yang tangan kiri (leher) miringin kepala+pundaknya, trus tangan kananku bantuin kakinya biar muter gitu.

kalau mamaku caranya sama kaya Lani moms Bilqis, lebih halus tapi aku ga bisa begitu ^^ hehe

7

Bebe amara (3mo) kalo tidur juga paling suka ditengkurepin dari sejak puput puser (5 hari). Kalo udah tanda2 ngantuk, langsung ku tengkurepin n usap2.. Paling nangis bentar tp trus langsung puuleeess..
Karna dia bayi yg suka kagetan, tidur tengkurep ngebantu tidurnya lebih nyenyak. N ku perhatiin dia bisa sendawa sendiri kalau tengkurep..hihi
Tapi sampai skrg memang blm bisa tengkurep n balik sendiri.kemaren baru aj kutanya ke dsa nya katanya sih wajar aj.. Kalau sampai 6bln blm bisa tengkurep, baru nanti di observasi lg.. tp ku siy ga khawatir y karna tiap anak emang beda2..
Alhamdulillah dia udah angkat2 pantat n kaki.. N kalo nendang keras n sakit hihi kuat banget tenaganya..
Smg soon dia bs bolak balik sendiri..
Kalo udah bisa mungkin harus ekstra jagain ya, takut jatoh dr tempat tidur :p

:: tralala trilili slalu hepi hepi ::

8

Lani Moms Bilqis, tadi aku cobain ke Najwa, eeh..bisa. :D Masi kagok si, tapi kayanya dia suka tu. Begitu ditengkurepin Najwa langsung berusaha ngangkat2 kepala, tapi karena blum kuat jadi baru setengah ngangkat, turun lagi, ngangkat lagi, geleng2 gitu, lucu banget. :D

So far si masih dilakukan dalam posisi dia bangun, blum berani posisi waktu dia tidur. Makasih sharingnya yaa..

While we try to teach our children all about life, our children teach us what
life is all about. ~Angela Schwindt

9

bundanajwa- gara2 baca thread ini aku iseng tengkurepin syifa pas dia udah bobo puless, n know what, dia malah langsung bangunnn melotot kepalanya diangkat tinggi2, kayanya herannn kenapa gw dibeginiin yah. soalnya dia g pernah bobo tengkurep. jadi bingung kali yah.

a mother from a beautiful girl all over the world, n also a wife of an outstanding husband. ^_^

http://hgonopranotofamily.blogspot.com/

10

sama kaya Bebe-nyaBluweycat, Rara semenjak puput kalo bobo juga tengkurep (saran dari DSAnya).. Manfaatnya banyak banget looohhh..
- bobonya jadi lebih nyenyak
- otomatis sendawa
- bentuk kepalanya jadi bagus

Kelemahannya sih cuma satu, kalo pipis badannya jadi basah semua :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

11

aminyasyifa wrote:
bundanajwa- gara2 baca thread ini aku iseng tengkurepin syifa pas dia udah bobo puless, n know what, dia malah langsung bangunnn melotot kepalanya diangkat tinggi2, kayanya herannn kenapa gw dibeginiin yah. soalnya dia g pernah bobo tengkurep. jadi bingung kali yah.

wah jadi bikin ide baru buat tidurin tengkurep ney..soalnya anakku jg blm bisa tengkurep sendiri harus dibantuin. padahal dia dah bisa ngangkat kepalanya. kata neneknya sey, papanya juga dulu gak tengkurep malah langsung duduk..:)

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

12

Mustafa (3 bulan) juga blum bisa tengkurap, boro2 tengkurap, miring aja belum hikz...

Cuman belakangan aku sering ajak ngobrol maen sambil miring2in, eh dia nguling sendiri tengkurap, dan ujung2nya mewek karena ga bisa benerin tangan satunya yang ketindihan hehehe...

Aku sih tetep optimis, Mustafa sehat dan akan tengkurap pada waktunya, emang sih ga ada gunanya membanding-bandingkan dengan anak lain, yang ada bikin parno ga jelas

13

uracute..mom, dulu ilyasa juga br bisa tengkurep 3.5an bulan lebih. Dia malah ga ngalamin tuh miring2 badan trus tengkurep, padahal umur 2 minggu sd sebulan suka miring2 sendiri. Tapi habis itu ga pernah lagi miring2 :).

Waktu itu aku stimulasi dia dengan ga ngebolehin BSnya terlalu sering gendong2 dia, biarain aja dia guling2 di kasur, kecuali kalau memang sdh bosen banget tiduran di kasur. Trus satu tangannya kupegangi, eh dia langsung respon dg tengkurep sendiri. Memang awal2 kalau ada tangannya yg ketindih harus dibantuin narik tangannya yg ketindih itu, tp lama2 dia juga tahu kok cr narik tangannya yg ketindih.

Iya, tiap anak beda2. Nanti pasti juga bisa deh :).

14

eh iya, ya.. baru nyadar kalo hilya belum bisa tengkurap, now that she's 3m10d tp blm bs tengkurap.. kl dimiringin sih emg bisa tengkurap langsung, dan emg sjk 2m3w gitu ud bs miring2 sendiri.. bobo jg biasanya ditengkurepin... should i start to worry, mummies?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

mummyhilya wrote:
eh iya, ya.. baru nyadar kalo hilya belum bisa tengkurap, now that she's 3m10d tp blm bs tengkurap.. kl dimiringin sih emg bisa tengkurap langsung, dan emg sjk 2m3w gitu ud bs miring2 sendiri.. bobo jg biasanya ditengkurepin... should i start to worry, mummies?

mummyhilya,sbtlnya ga perlu kuatir selama refleks anak bagus..tiap anak lain kok tingkat perkembangannya..milestone yg ada itu jg unt acuan CMIIW..anak2ku aja lain2 kok perkembangannya..si sulung umur 3,5mos udh guling2, yg kedua di umur yg sama tengkurep aja hrs dibantu..sempat mikir apa keberatan clodi :D tp pas umur 4mos, bisa guling2..ga tau jg kpn latihannya hehehe .. HtH ya,mom :)

mother | wife | baker wanna be

16

mummyhilya wrote:

my baby baru bisa tengkurap umur 6 bulan, awalnya worried juga sie.. tapi seiring berkembangnya dia, pertumbuhannya pun normal saja, jadi mgkn baru boleh khawatir klo dah 9 bulan lom bisa tengkurap kali ya.. :D

17

Hihihi, Benji (5m+)belum bisa tengkurap sendiri, paling juga setengah guling-guling gitu bisanya, padahal kepala sm punggungnya dah kuat tegak. Tapi kita sih ga begitu khawatir, perkembangan motorik anak kan beda-beda, yg penting distimulasi terus. Kalo dipaksain nanti malah trauma jadinya si anak.

Mommy ? Superben

18

immaria sammaaa....huhuhu
mengkhawatirkan deh..si ori kalo ditengkurepin bisa telentang lagi..tapi kalo lagi telentang cuman bisa miring2 doang...gak mau tengkurep..
gimana yah....bingung saya

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

19

mamanya orion, immaria, senasib nih... Adisti (4m1w) juga - masih kadang2 - udah bisa telentang dari tengkurap.
Tapi dari telentang cuma bisa guling ke pinggir, terus stuck karena panggulnya ketinggalan hihihi... Kita tenang2 sajalah mamas, yang penting bayi kita keliatan aktif2 aja kan? Ngga lethargic, maksudnya...

20

ooh gitu,ya. Tengkyu mamas. Kmrn dr DSA, nanya jg ttg milestones tumbuh kembang hilya. Alhamdulillaah smuanya pass kecuali bab tengkrap ini :p tapiii.. Kata dsa nya, kalau udah lebih dari 5,5 bln blm bisa tengkurap, baru mesti diselidiki sebabnya. So, tenanglah hatiku...
Kl 9 bln blm bs tengkurap.. Hatiku akan cenat cenut *lebaii*
thanks for the support, mums

(Dr. Seuss)

21

haloo ikutan yah...
baby ku 5m11d mulai miring2 dr umur 2 bulanan, bisa tengkurap sendiri ke arah kanan pas 3m3w, sebulan kemudian br bisa ke arah kiri, tp ampe skrg lom bisa telentang dr posisi terngkurap. jd tiap ditaro kaya refleks gt lgsg ngeguling abis itu ngomel krn ga bisa balik ;)
aku si mikir nya apa krn baby ku ndut ya (wkt 4 bulan 8.1kg) jd milestonesnya agak lama...ato krn keberatan clodi =D
sampe skrg lom ada tanda2 dia mau belajar telentang, tp tiap tengkurap pantatnya uda naik2 n kakinya gerak2 kaya mau maju..
somehow klo dr posisi telentang dia malah kaya mau bangun duduk...
mungkin ga sih mamas , baby tuh milestonesnya lompat2, misal dia bisa maju ala "ulet" dulu (ga tau apa namanya) ato duduk dl baru telentang ?
*ga sabar menunggu setelah ini bisa apa lagi, hehehhe*

22

nah lho?
si Raka.. 5m13d sampe sekarang belum bisa tengkurep. Miring sih uda faseh..tiap emaknya bobo disebelahnya pasti langsung miring ama monyong2.

Apa gara2 itu ya? Raka jalo miring pasti kakinya nekuk/ngeringkuk. Jadi ga ngeguling.

Kalo ditengkurepin maksimal 10 menit abis itu marah2 ama ngeden2. uda bolak balik diguling2in tetep aja ga ada minat bolak balik.

tapi uda minta duduk (ama berdiri malah), kalo dipangku maunya sambil berdiri.
kalo ditaro dibouncer, angkat punggung terus maunya tegak. kalo didudukin masih doyong sih.

kudu lapor DSA kah? jadwal imunisasi masi bulan depan.
Ato sementara, ada trik2 buat stimulasi Raka biar mau tengkurep (dan lalu telentang)

Ma'acih

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

23

mama natalie, tickzie,
milestone tiap baby beda2 kok... tenang aja yaa..
dulu juga gw gemes banget liat El belajar tengkurep (dulu sempet nanyain juga malah sempet posting foto El yang miring2 ga jelas, kayanya ditret baby's milestone)... emang harus sabar dan distimulasi, misalnya kita sendiri tengkurep biar dia ntgeliat dan pancing pake mainan biar dari posisi miring bisa tengkurep...

Reborn since El was born
@inicrey

24

tickzie iyah.. milestones tiap anak beda, buk.. distimulasi bgus, tapi jangan maksa, ya.. tp kayanya yg lain2 okeh2 aja, kok.. kayanya kmrn nemu link denver II tahapan milestones, kl nemu saya share, deh..
keep positive, mum!

(Dr. Seuss)

25

crey n mummyhilya
iya..selama ini mindsetnya emang uda setiap bayi beda2. :) makanya 'santey' liat raka belum tengkurep, walopun uda duduk. cuman 'iri' aja :P

Anyway, tetep akan tanya DSA next month, apa apa nggak. atau ada 'deadline' nya.

Uda segala mainan dikasiin. KAlo tengkurep, dr emak, bapak, sampe suster juga ikut tengkurep. Kemajuannya cuman didurasi..biasanya langsung marah, skrg uda mau agak lamaan dan sambil gigit2 mainannya.
Tapi sama sekali ga tertarik buat ngambil mainan yang di 'jauhin'.

heuehuhuhe.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com