1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

thank Sidta untuk linknya.. alhamdulillah Ayshaku dah relatif lebih sehat, tinggal melernya dikit banget :D

*Ayshaku pintar*

2

Alhamdulillah sampe saat ini Rayyan (7m23d) klo batuk pilek jarang banget minum obat (padahal saya dokter).
Cukup kasih ASI lebih sering, jemur pagi dan uapin dgn air baskom panas yg ditetesin minyak kayu putih.
Pernah 1x Rayyan demam sampe 38,8 derajat celcius (kebetulan lg batuk juga) dan pas saya kasih paracetamol syrup lgsg dimuntahin beserta dahaknya. Berhubung kesulitan meminumkan obat penurun panas jd saya pake sistem skin to skin dan alhamdulillah dlm waktu 10 menit demamnya lgsg turun jd 37,7 derajat celcius.

3

Sidta wrote:

cuma memang kayu putih terlalu keras buat bayi, jadinya yg banyak dipakai adalah minyak telon, dimana kayu putihnya udah dicampur minyak kelapa dan adas jadi gak terlalu keras ke kulit.

Sidta, kita sama banget nih. Dl waktu anak pertama, aku juga ga berani ngasih minyak kayu putih ke dia, pakainya minyak telon terus. Pertama kali memakaikan minyak kayu putih ke dia waktu dia 7 bulan, itupun ga sengaja krn waktu beli aku nggak ngecek2 dl, kupikir minyak telon, eh ternyata minyak kayu putih, upss..untung dia tahan2 saja.

Kmrn waktu melahirkan anak ke-2, sama suster2 di RS dianjurkan untuk langsung ngasih minyak kayu putih ke newborn baby tiap kali sehabis mandi/ketika perutnya kembung. Awalnya aku takut2 juga (takut dia jd kepanasan, takut iritasi kulitnya dll), eh ternyata babyku kok tahan2 saja, surprise juga :D. Ya wes, skrg langsung kasih minyak kayu putih saja, disamain sama kakaknya.

adhya wrote:
kalo belum 6 bulan diminumin ASI sebanyak2nya.kalo udh lebih dr 6 bulan slain ASI bsa ditambah makan buah yg kaya banget vitamin C-nya sperti kiwi,sirsak,jeruk.biji labu (yg udh dikukus) yg kaya zinc,sup ayam (terutama karna si kaldu ayamnya) jg mempercepat penyembuhan flu.begitu kata dr.Oz di buku Sehat Tanpa Dokter dan biasanya it worked for my family,termasuk Almira.

trims infonya adhya. Alhamdulillah babyku sudah sembuh setelah 5 hari kmrn batpil. Waktu tertular batpil dr kakaknya dia baru 11 hari. Kemarin dipede-pedein untuk tdk membawa dia ke dokter krn dia ga demam, ga yg terlalu rewel, dan minum ASInya juga masih lancar seperti biasa.
Treatmentnya kmrn al sbb:
[list=*]
  • Ttp memberikan ASI[/*]
  • Dijemur di pagi hari antara jam 8-9 kurleb 10-15 menit. Lumayan, tiap kali berjemur ingusnya jd encer dan keluar, langsung deh nguras ingus :D[/*]
  • Waktu dia tidur, kepalanya dikasih bantal yang agak tinggi supaya bernafasnya jd lancar.[/*]
  • Karena malas bikin air+tetesan minyak kayu putih/telon, aku olesin saja minyak telon ke hidungnya supaya nafasnya jd lega.[/*]

• 4

Huhuhuu.....telat baca theatnya,kmrn ini jocelyn (3m) pilek. Pdhl br 1hari aku sm misua uda panik takut tambah parah ssh tidur,jd lgs dibw ke dsa nya. Eh dsa nya lg cuti,aku ke dsa yg lain. Dikasi obat racikan gitu,sore minum 1bks eh malamnya dahi jocelyn dinginnn,keringat dingin bercucuran pdhl lg tdr. Untung bsknya uda ga pilek lg, buang jauh2 dah tu obatnya,bikin tambah takut aja..mgkn obatnya keras x ya? Lain x aku cb yg alami aja d,bnr2 telat nemu threatnya...hiks..

5

Moms, anakku nai pilek n batuk dr hr sabtu kmrn.. Aku kekeh kasi dia home treatment aja dr pd ke dsa.. Mpe hr ini pileknya dh g meler lg cm kadan agak mampet tp batuknya masi grok2.. Di jemur udah, di uap jg udah, di oles2 transpulmin plus dtetesin breathy klo mampet udh.. Ngilangin batuknya gmn ya ? Ayahnya dh pengen ngajak ke dsa trs ni.. Jd kasian plus bingung..

6

Reakea...kasian nai..gws yaaa nai..klo pilek dgn home treatment emang beneran bikin sembuh,baby b jg klo pilek cukup dgn home treatment tp klo batuk,agak susah yaa mam..mau gak mau akhirnya aq bawa ke dsa nya..abis kasian liatnya klo batuk kesiksa bgt,,,

Falling love with baby B and my Bee..

7

reakea wrote:
    Moms, anakku nai pilek n batuk dr hr sabtu kmrn.. Aku kekeh kasi dia home treatment aja dr pd ke dsa.. Mpe hr ini pileknya dh g meler lg cm kadan agak mampet tp batuknya masi grok2.. Di jemur udah, di uap jg udah, di oles2 transpulmin plus dtetesin breathy klo mampet udh.. Ngilangin batuknya gmn ya ? Ayahnya dh pengen ngajak ke dsa trs ni.. Jd kasian plus bingung..

coba ditepuk2 dada n punggungnya..kyk org fisioterapi..biar dahaknya agak2 cair, kalo udh batuk jd dahak, terus anaknya ga bisa keluarin dahak,ya gpp..ntar lwt pup biasanya agak berlendir.
    Fadhil wkt hbs lebaran batuk berdahak ga sembuh2, ada kali 3mgg, trus DSA suruh bw ke fisioterapi, ya treatment nya ditepuk2gt dada n punggung selama 10 menit, aku disuruh terapi tepuk2x sehari, plus nebulizer 3x sehari selama 3 hari. cpt sembuh ya nai..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

8

moms benji lagi batuk berdahak nih. sebelumnya udah kena flu tapi udah baikan ga meler lg, ini malah batuknya ga sembuh2 jalan 2 minggu nih. emang lg musim hujan sih, orang2 rumah jg batuk2 semua. selain itu dia juga sering keringatan, padahal cuaca lumayan dingin. masih malas dibawa ke dokter sih, diminimalisir aja frekuensi ke dokter. kalo boleh di rumah treatmentnya kenapa engga. itu gimana ya moms supaya batuk dan dahak2nya cepat hilang

Mommy ? Superben

9

Emang ya di TUM mau cari apa aja ada hehehe ini Aqila (5.5mos) juga lagi agak2 meler dan batuk udh bbrp hari ini. Tadinya dikasih breathy agak mendingan tp kok skrg mulai lagi :(

Udah dikasih transpulmin BB dan sptnya mendingan, td mlm tidurnya lumayan nyenyak.. Yg blm dicoba adalah menguapi kamar dgn minyak telon, mgkn habis ini ta coba. Sama yang tetes hidung pake ASI sepertinya manjur ituu

Ini msh blm mau bawa ke dokter sih krn nda pake panas, dan dia juga tetap aktif, minum tetep banyak, makan tetep doyan (udh colong start coba2 kasih makan ;P) jadi yaaa semoga cepat membaik

Pengennya sih dijemur ya tapi gimana dong inii mendung teruss hiksss

otty wrote:
    Jadi inget biasanya banyak ortu yang suka menyedot ingus bayi dengan mulut, please don't do this ya... Soalnya ini justru nambah2in bakteri ke bayi yang lagi sakit, karena mulut & tenggorokan kita penuh dengan kuman n bakteri. Jadi pas nyedot itu justru bakal terjadi transfer

OMG pas banget iniii kmrn mertua cerita dulu dia waktu suami gue bayi kerjaannya seperti ini, udh pusing doong takut disuruh gitu juga krn kayaknya kok agak nda higienis ya tapi males komen.. Ternyata ada alasan medis yg sangat masuk akal ini,

Thank you otty for the info! Jadi bisa pakai ini sbg dasar kalau misalnya disuruh2 sedot ingus Aqila pake mulut

10

Hi mom, mw nanya soal batpil nih....Attila (11m) udh mw 2 mingguan pilek meler terus ga sembuh2, kadang disertai batuk jg tp anaknya ga rewel, ga demam, ttp aktif n gesit bgt g mw diem. Jadi aku g terlalu khawatir n ga bawa ke Dsa nya cm dikasih obat flu alco n obat batuk resep dokter, aku olesin transpulmin jg, kl dijemur pagi agak susah karena jakarta skr mendung trs.

Emang aku blm ngasih treatment uap tetes minyak telon krn skr dh makin gede dh makin lasak tdrnya, susah diuapin, beda waktu newborn. Tp ko ga ilang2 y pileknya, msh meler trs kasian ngeliatnya...dgr bunyi napasnya jg suka sesak jd sempet diuap sm dokter tp msh blm banyak perubahan.

Gimana sebaiknya y mom, treatment apalg ato dibawa ke Dsa? TFS y mom :)

My Attila...My Soldier... ;)

11

just share aja, si Arthur kebiasan dari newborn pake minyak telon, jadi kalo buat treatment, mental deh. Pake minyak kayu putih, di olesin ke seluruh tubuh, kalo buat uap, tinggal taruh dlm bola2 kapas. Terakhir nih minyak kayu putih mental jg, gw pake balsem vicks, lumayan juga pileknya mulai ilang :D :D

@lina_moi

12

kalo pake minyak kayu putih ga kepanasan yah mamas?

Mommy ? Superben

13

Sharing untuk yg bayinya kena batuk yah...Zhiezhie jg smpt kena batuk wkt umur 8bln-an. smpt ke dsa, dikasih obat puyer dan antibiotik. sempat aq minumin ke dia, tp akhirnya br 2hr, aq stop obatnya. aq pk obat tradisional aja. pk kencur..... caranya, kencur dicuci bersih, kulitnya dibuang, trus dibakar sebentar, stlh itu aq parut, kasih air dikit2 sambil disaring. trus hasil saringannya aq minumin ke dia. baru 3x kasih,,batuknya uda sembuh.kalo di Zhiezhie, sptnya dahaknya keluar lwt kotoran (pup). dia ga pk muntah untuk ngeluarin dahaknya.
    Temenku ada yg ngobatin anaknya pk bunga belimbing wuluh, dahaknya berhasil keluar.
    Ada jg yg pk caranya orang dewasa,,,kecap+jeruk nipis. ini caranya mertuaku untuk ngobatin cucunya (bukan Zhiezhie) :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

14

Arza batpil udah 4 hari.. Dua hari yg lalu ke dsa, tp ga dksh antibiotik.. Puyer dan obat tetes..

Aku ga bgitu panik menghadapi batpilnya arza, krn aku yakin ini salah satu penguatan imun yg dibangun arza

Tapi ada yg pernah ngalamin ngga ya? Pilek arrza / lendirnya berdarah. Seperti luka dibagian dalam. Obatnya apa ya moms? Ini bukan mimisan yahh. Lendir ingus berdarah...

15

meiza kayanya karena iritasi, bu. coba dipakein humidifier (atau pake air panas di taruh diruangan dan, utk sementara AC dimatiin dulu, biar permukaan dalam hidungnya gak kering. hilya ga pernah begitu, tp aku (being allergic for almost my whole life) sering ngalamin, kl pilek dan di AC mulu, selaput lendir hidung suka kering akhirnya ingusnya campur darah dikittt
    selama ini, hilya pernah batpil 2x, alhamdulillaah sembuh dg home treatmentspt yg dibilang mamas diatas :) HTH

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

16

mummyhilya
    Betul, sebabnya adalah AC.. Arza jg ga bs tdr klo gpke AC. Kalo suhunya dinaikin, selimutnya dilepas arza.

Oia, buat ngilangin darahnya boleh pake daun sirih di hidung ga ya buat baby??

17

meiza darahnya dikit kan? conba dikasih air di mangkok atau baskom aja ruangannya, biar gak terlalu kering udara di kamar. terus, yg akan sangat membantu adalah, dijemur pagi hari kaya waktu masih newborn.
    cepet sembut, ya arza...

(Dr. Seuss)

18

meiza, Arthur juga bermasalah dengan AC. Tapi dia gak mau kalo tidur kepanasan. Akhirnya tiap kali tidur, aku taruh sebaskom air, air biasa, jadi ruangan gak terlalu kering n lembab. HTH

@lina_moi

19

Moms,cara uapin baby gimana yak?naro baby d samping baskom air panas gituw? *binun
    Trus..ibukuw pernah ngisep hidung cucunya pakey mulut,spaya lendirnya kluar..itu boleh ga siyh?

20

fuzywuzy kalau cara saya: baskom air panas ditetesi minyak telon/minyak kayu putih secukupnya, taruh di samping kursi. kita duduk di kursi, bayi telungkup di pangkuan kita dg posisi wajah menghadap baskom. ga perlu lama2, cukup 3-5 menit, sehari 2-3 kali.
    HTH

(Dr. Seuss)

21

Mummyhilya & me arthur.. Lupa posting kmrn2, setelah nulis di thread ini aku merendam arza di bak mandinya pake air hangat + dikasih minyak Eucalyptus nya Mom n Jo (bisa dibeli disemua cabangnya harganya kurleb 90rb) kira2 5-8 tetes..2 kali sehari, dan dalam 2 hari pilek ilang dan hari berikutnya sehat..

Aku lebih percaya hilang krn rendaman eucalyptus daripada resep dokter.. Soalnya udah habis puyernya selama 5 hari belum ilang jg pileknya..

Arza jg sempet aku uapin, tapi jangan ditiru ya.. Aku masak air dikompor, setelah mendidih tuang minyak telon/kayuputih, arza aku telungkupin.. Kalo airnya mendidih uapnya lebih banyak, dan lebih anget.. 1 menit cukup.. Udah keringetan mukanya.. Ekstrem cy..

Kalo arza sakit aku ke dokter dlu, kalo ga manjur baru coba home treatment.. Hihi.. Kebalik banget

22

Ooo makasiyh mommyhilya..nanti aku coba :D

23

mamas.. sekarang hilya yg batuk... ga pk pilek.. tp batuknya pagi2 doang pas bngn tidur.. perlu direndem air anget nih.. mengingat gak bisa dijemur secara ujan mulu.. :'( doakan hilya cepat sembuh, yaaa... huhuhu

(Dr. Seuss)

24

Fuzywuzy, tunggu mbak, itu anaknya umur berapa ya? IMO newborn riskan sekali kalau di uap LANSUNG di atas baskom panas. Muka kita di posisikan begitu aja panas kan ya. Jadi disharing dulu infonya ya. Yang aman adalah terapi uap ruangan, ruangan di buat lembab dgn air panas +tetes minyal telOn/kayuputih. Di depan ada yg sebut
    Humidifier juga.

hari ini adalah hari baik

25

namila,fuzywuzy iya.. betul.. maap lupa.. hilya dulu kena batpil pertama pas umurnya >3bulan..

(Dr. Seuss)