1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

Mamas, kalo panas bayinya turun naik, atau panasnya hanya di kepala tapi tapak kakinya dingin, itu berarti badannya lg ada yg salah.. Coba deh bawa ke tukang pijat bayi. Anakku belakangan juga gitu, awalnya kupikir demam biasa, setelah kasi pamol keringat keluar, demam sempat turun, tapi belum 2 jam demam naik lagi, kaki sampai telapak kali dingin. Terus aq bawa deh ke pijat bayi, 3 jam kemudian demamnya turun dan anakku ceria lg :D

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

2

piouslady, hwaaa, tengs yah utk picnya. Nasal aspirator itu ngaruh gtu? Ak py merk chicco, ko kaga nyedot yak, kaga dpt apa2. Lbh manteb pas isep pk mulut, dpt byk :D

3

piouslady wrote:
VIENI aku sering sih pake nasal aspirator buat babyku pas 3-4 bulanan. malah itu senjata tiap malam, kalau udah gelisah krn buntu, semprotin nacl trus disedot pake nasal aspirator.
kayaknya sih aman hahaha ... habis gimana lagi ...

aku jg sama. kalo menjelang subuh NaCl+nasal aspirator senjata andalan. ya pake nya ngga terlalu masuk kedalam. kayaknya sih aman, karena ngga ada luka juga. cuma si baby kayaknya bt aja tiap subuh idung nya digangguin. tp drpd dia ngga bisa tidur tenang

4

ini gambar nose cleaner ku, aku pake yg merk pigeon
nah ini mekanismenya sama kayak kalo kita nyedot langsung jadi daya hidapnya langsung dari mulut kita, cuma ga kontak langsung. yang selang panjang itu ujungnya di mulut kita untuk hisap, yang ujung botol itu di hidung baby untuk ngisap ingusnya. so far siy Alhamdulillah anakku anteng kalo dipakein ini, kayaknya dia tau kalo setelah pake ini akan lega idungnya.

aku pernah pake yg kayak piouslady itu ga nyedot sama sekali. tapi pake yg di gambar atas itu enak nyedotnya.

5

waah thanks God membantu banget forum ini..
Satura (3m) udah 5hari sampe sekarang batpil, sampe ga tega kalo dia batuk grok-grok gitu.. hari ke 2 dan 4 panas badannya.. tapi kemaren sehabis batuk dia muntah banyak lendir gitu.. ke dsa disuruh pake breathy 0,25 sih, sama aku pakein vicks di dada, punggung dan lehernya, jd lumayan bisa bantu dia lelap tidur krn idungnya jd ga mampet lg..
pengen coba home treathment uap+minyak kayu putih sih nanti malem, mudah2an ngaruh..

kalo pake nose cleaner gitu kasian ga ya? maksudnya, terasa sakit ga ya di hidung bayi? kok kayaknya ga tega gitu hidungnya dimasukin alat gitu.. :/

6

Mom vieni

Ak jg pnya alat itu n sepertinya babyku mau pilek krn semlm dy agak kesulitan bernapas. Tp saat mau mencoba alat isap seprti digmbr ujung selangnya msh kebesaran drpd lubang idung ankku. Apa ujung selangnya ttp dimasukkan atw disedot pd pinggiran idungnya saja?

7

UmanyaAtha
Sama2 :) itu aku post pic nasal aspirator yg basic, aku punya spt itu, punya juga spt yg dipost vieni merk pigeon juga.
Yg sering aku pake yg pigeon yg ada selangnya itu, soalnya kekuatan hisapnya bisa kita atur.

mrs_karimasa vicksnya pake yg khusus baby kan ?
Muntah trus keluar lendir malah bagus ma, krn bayi memang blm bisa mengeluarkan lendir jd cara dia mengeluarkan ya dg muntah.
Saya ga tau juga ya pake nose cleaner itu sakit ato ga hehehehe selama ini sih anak saya ngga tau nangis yg sampe gmn gitu kalomaku sedot pake nose cleaner.

honeyz yg ujung selang yg berhubungan sama mulut kita mom, yg atasnya botol, itu yg masuk lubang hidungnya baby.

Stallion's mommy

8

piouslady kayaknya vicks biasa deh itu ma..
aduuhh ga boleh ya kalo vicks biasa dikasih ke bayi?
*buru2 telpon kerumah*

nose cleaner ujungnya sebesar ujung tetesan Breathy ga ya? apa lebih besar?

9

salam kenal all mommies...
kalo untuk yang batuk ajah, ada home treatment nya?
Fairuz (5m), dah batuk dr hr sabtu kmrn (skitar 4 hr) awalnya batuk nya kaya main-main gitu, tp lama kelamaan batuknya beneran (lho?)...ada cr bt meringankan batuk bt bayi mom?

fairuz's smart mommie wants to be

10

mrs_karimasa
Kayaknya sih jgn dikasi yg vicks dewasa mom ... Kepedesan mgkn ...
Ada kok vicks baby, cuman bukan produk lokal.
Kalau ngga pake transpulmin bb aja mom ... Itu harusnya fungsinya sama dg vicks baby.
Tapi kok aku suka merasa ga ngefek dadanya diolesin transpulmin bb atau vicks baby. Alhasil transpulmin ku nganggur. Vicks baby nya biasa aku pegangin depan hidung baby, jd biar lgsg hirup baunya ... Cuman kitanya hrs standby hehehehe, pernah aku pegangin sambil akunya ya ngantuk2, alhasil tuh vicks baby nyosor ke mana2.
Yg aku paling suka sih olbas ... Bener2 plong ....

Ujungnya nose cleaner kayaknya lebih besar dr breathy ... Tp bisa kok harusnya masuk lubang hidung baby, dan ga seruncing ujungnya breathy. Aku aja suka takut mau tetesin breathy ke hidung baby, takut ketusuk.

Stallion's mommy

11

mrs_karimasa,
aku kalau lagi pas gak ada transpulmin, juga pakai Vicks biasa, bukan yg khusus buat baby, so no worries, selama kulit bayi tidak sensitif atau ada masalah alergi lainnya. Tapi olesnya tipis-tipis aja, yah. ;)

Piouslady anakku juga kurang efek pakai transpulmin BB, makanya biasanya ganti2 pakai Vicks biasa atau minyak kayu putih (minyak telon juga kurang mempan). Kalo untuk buat plong hidung sama, Olbas baby atau minyak kayu putih.

Mommies, sekadar share yah ... sekarang memang lagi musim batuk-pilek, banyak banget yg kena, bukan cuma baby tapi juga orang dewasa. Memang bisa coba di-home treatment dulu, tapi kalo sudah 5 hari atau lebih gak ada perubahan lebih baik dibawa ke dokter, karena kita gak akan pernah tahu kalau ada apa-apa yg lebih serius. Baby-ku (10m) juga minggu lalu kena bat-pil, sebelumnya di umur 6m juga pernah kena, tapi sembuh dengan home-treatment. Nah, yg minggu lalu ini, setelah 5 hari aku coba home treatment tidak ada peningkatan sama sekali kondisi-nya, badannya juga hangat terus, tapi aku gak ukur krn cuma hangat biasa (my bad). Tapi setelah 5 hari itu, dan masih gak ada perubahan samsek, akhirnya kubawa ke dokter, waktu diukur ternyata suhu badannya 39 derajat Celsius! Dokternya aja lumayan kaget krn dari luar hanya hangat biasa, pantas anaknya sampai mengigau, rupanya krn di dalam panasnya tinggi. Akhirnya diberi obat penurun panas langsung di tempat & diresepkan 2 obat (bukan antibiotik), 1 untuk batuknya, 1 untuk pileknya. Enaknya karena obat dipisah seperti ini, begitu penyakit yg satu sudah baik, obat gak perlu diberikan lagi. Pileknya sekarang sudah hampir sembuh, jadi obat pileknya sudah kuhentikan, biar imun tubuhnya saja yg memerangi sisa2 pileknya. Tinggal obat batuknya aja yg masih kukasih. Untungnya DSA-nya RUM, gak main meresepkan antibiotik atau puyer.

12

mamanadiyya, aman ga bhat baby 8mo? udh 2 minggu melerrr ga sembuh2 agrh cian bgt...

thanks for sharing :)

Gemini boy ?

13

Mau ikutan share... Asadel 4m kena batuk pilek.. Ketuleran ibunya yg demam n flu berat (maafkan ibumu nak) thanks God ga pake demam asadelnya.. Udah cobaa semua cara dr uap kayu putih, bawang merah dioles2in ke badan sama ditaruh diruangan, pake bb balsam, sampai2 di nebu 3x sehari dirumah + breathy... Abis dinebu biasanya ditunggu bbrp saat batu di sedot pake pigeon nose cleaner kaya digambar vieni

Okenya setiap dinebu keluar deh tuh lendir2.. Cuma kasian liat anak disedot mulu meronta2.. Mana enak ada yg nyedot hidung. .
Akhirnya tadi bawa asadel fisioterapi dibunda bic menteng.. Sama sih pertama2 dinebu (pake nebu yg ultrasonik) jd asadel ga nyadar lagi diasepin.. Trs ditepuk punggungnya.. Krn asadel batuknya kurang banyak setelah ditreatment *Batuk biar lendir nya keluar

Akhirnya yg terapis bilang gmn klo dirogok mulutnya. Berhubung gw pasrah iya2 aja.. Gilee pas dirogok ngeliat anak meringis hati.. Kayanya tersiksa pool ada yg rogok mulut bayangin aja.. Udh ga bisa nangis lagi anaknya saking gtw mau ngapain kali yaa.. Orng mulut dirogok.. Alhasil keluar banyak bgt lendir2 hasil 3x rogokan.. Langsung terbayang lendir sebanyak itu ditenggorokan yg munggil. Ampun.. Pantes susah tidur pantes napasnya bunyi..

Dalam hitungan menit asadel langsung tidur dengan nyaman. Suara ngrokk ngrokk ilang. Napasnya normal lagi terdengar malah suara ngorok diaa :) it really help eventhough became a nightmare.. Lendir terus produksi sihh tp sangat membantu mengurangi

14

Anak saya sampai 1 th masih sering saya jemur..
Klo kena batuk atau pilek, dibalur bawang parut sambil dipijit biar enak, trus coba kita "uap tradisional" biar ga terlalu mampet, biar lendirnya keluar
Siapin baskom air panas dicampur minyak kayu putih atau minyak telon
Baskomnya qta tutup trus pas dibuka qta hafapkan mukanya ke baskom 10 detik.. Qta tutup lagi anaknya ditarik dulu trus diuap lg... Minimal 10 kali, lumayan ga sering lama pileknya..

15

piouslady

iya aku sih oles vicksnya tipis2.. :)
btw, olbas itu ada dijual di apotek2 biasa? gak harus resep dokter kan ya ma?

meggy
iya mom, aku oles tipis aja, terkadang cuma minyak putih aja aku olesin dibadan sama dibajunya..
sekedar share juga, awalnya cuma anakku Satura (4m) yang batpil dan demam, sekarang aku dan suamiku jg ketularan batpil, mungkin karena tiap malem kita berdua begadang jagain satura yang rewel malem pas daya tahan tubuh jg lagi drop maka masuklah itu virus flu.. :(

nieza
di nebu itu diapain sih mom? harus dilakukan di rumah sakit?
itu treatment utk batuk berdahak ya? aku juga ga tega nih liat satura grok2 batuknya udh seminggu ga sembuh2. kasian liat bayi ga bs ngeluarin dahak.. :(

Jadi kalo bisa saat anak sakit, mama papa nya tetep jaga makanan istirahat cukup biar ga ikutan ngedrop. Kasian anak kalo mama papa nya ikutan ngedrop juga..

Satura sekarang flu nya udah mendingan, napasnya gak berbunyi lagi kalo malem walau masih ingusan.. sekarang tinggal batuknya nih kasian banget kalo malem ga bisa tidur krn sampe grok grok kayak batuk orang dewasa. Ada recomend cara treatment utk batuk nya aja ga ya moms??

16

mrs karimasa di nebu itu diuap ada alatnya nebulizer, bisa beli di toko2 alat kesehatan ato kdng bbrp toko bayi suka jual. Dr merk omron sampe merk lain yg bentuknya lucu2. Yang mahal yg ultrasonik ga berisik n uap nya halus. Yang biasa kmrn beli omron 700ribuan.

Klo beli di toko kesehatan bisa sekalian beli cairan infus nacl 0.9%. Jadi cairan untuk uapnya nacl itu.. Sebenernya sama kaya breathy sih.. Cuman klo beli breathy keitungnya lebih mahal. Kalo beli cairan infus kan gede tuh trs murah cuman 25ribuan. Kira2 dinebunya 3x sehari 3ml. Kmrn sempet ke dokter dikasih ventolen (kalo ga salah namanya) buat dicampurin ke NaCl itu. Suka mendingan ingus encer n tidurnya lebih nyenyak. Terus usahakan selalu buat keadaan kamar lembab. Kalo aku pake ketel listrik dikasih kayu putih.

Emng bayi kasian klo flu ga bisa/ blm tau harus dikeluarin dahaknya. Sama aku minum habbatausada + madu berhubung masih asi. Top sih asi ku keluar makin banyak & katanya habbatausada (jinten hitam) antibiotik alami.

17

mrs_karimasa
Aq pnh pk kencur. Kencur dicuci bersih,buang kulit,dibakar sbtr di atas kompor trs diparut. Campur air. 1sdt diminumin ke bayinya. Wkt itu anakku uda 8m. Jd aq berani ksh itu. Ada temen yg pk bunga/kembangnya belimbing wuluh/belimbing sayur. Kembangnya wrn merah,itu dicuci trs dikukus smp keluar airnya,trs diminumin jg. Tp mesti dpt byk kembangnya.
Klo ga berani minumin ke bayinya krn msh asix,mending dibawa ke dokter aja mnt dinebu itu,klo blm pny alatnya sndr. Klo mo beli,di ace hardware ada koq. Memang bkn merk omron,tp fungsi sm dan hrg lbh murah (dg spek yg sm dg omron). Ntr utk obat dan dosisnya,bs minta dokter jg.
Oya,,spt kt bundaKinjiro,dijemur itu jg ngaruh loh. Bs utk batuk jg. Krn dahaknya kn msh tertahan di tenggorokan smp dada. Jd stlh dinebu/dijemur,trs ditepuk2 punggungnya spy dahak/lendir ngalir. Bs ke atas (muntah) ato ke bawah (pipis/pup).

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

Mom Mellya

genjot ASI terus ya Mom!!
ASI, ASI, n ASI.
Insya Allah batuknya cepet hilang deh ;)

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

19

mrs_karimasa olbas aku titip temen beli di sgp, ga tau juga macam di guardian / century ada / ga ... denger2 di mothercare ada ...

Stallion's mommy

20

mrs_karimasa,

kalo di Jkt, Olbas bisa beli di mothercare, ols, atau kemarin aku sempat lihat di toko baby di ITC Kuningan juga ada yg jual.

21

nieza
Thanks ma, iya nih hari ini rencananya mau kedokter sekalian mau tanya2 bisa nebu ga di kmc.

Total sudah hampir 2 minggu satura (4m) flu dan batuk yg makin parah.
aku minum rhinos kemaren krn aku flu batuk juga, eh asi langsung seret, pumping cuma dapet 30ml, biasanya selalu lebih dari 200ml/pumping :(
jd aku berenti, dan cuma minum air hangat+madu aja..
habbatausada jual dimana ya ma?

natallia
Anakku baru 4m ma, belum bisa diminum itu.. kalau dijemur sih setiap pagi, tapi beberapa minggu ini pagi jarang sekali ada matahari krn musim hujan kan.. :(

piouslady & meggy
Siap moms, thanks infonya..
aku coba cari di mothercare nanti.. :)

22

mrs_karimasa, ak juaaal si olbas, hehehe. Si Olbas emang ngebantu bgt utk meringankan idung tersumbat, tp tetep yg kmrn kerasa di aku, susah bgt utk menghilangkan ingusnya. Akhirnya ak menyerah dgn dtg ke DSA lg. Udh dksh obat, bsknya mendingan sih.

23

UmanyaAtha
waa serius jual ma? mau dong..
aku juga akhirnya kemarin ke dokter saking udah ga tahannya denger batuk satura yang sangat mengganggu tidurnya, juga flu yg bikin hidungnya tersumbat dan bikin dia susah nenen berat badan juga statis, biasanya perminggu selalu nail 100-200gr.

Aku bawa satura ke dsa nya disana dr. indra.
Nah disana satura di cek dan dikasih obat batuk (bukan antibiotik), juga disarankan ke fisioterapi untuk nebu dan massage.

Abis masssage dan nebu satura tidur lelaaapppp bangeeetttt...
seneng liatnya.. kata terapisnya harus nebu dan massage 3hari berturut2 biar enak badannya.. sore ini kami mau kesana lagi untuk lanjutin terapinya satura.. :)
http://i1283.photobucket.com/albums/a555/inggakarimasa/382287_10200685838776788_18857208_n_zps689d9086.jpg
http://i1283.photobucket.com/albums/a555/inggakarimasa/555951_10200685839056795_358261473_n_zps4e853a80.jpg
http://i1283.photobucket.com/albums/a555/inggakarimasa/16507_10200685840096821_155224072_n_zps95831e64.jpg

24

Moms, Domi (3mo27d) sakit batpil udah +- 3hrian, akhirnya setelah home treatmentnya kurang berhasil, aku nyerah dateng ke DSAnya. Abisnya ga tega denger suara batuknya,moms... DSA Domi juga nyaranin untuk di nebu dan di massage, tapi kok abis itu ga tidur ya? Dikasih obat juga Rh*nos neo untuk pileknya biar cepet keluar. Tapi barusan aku kasih lsg dimuntahin. Jaxi bingungpeflu nggak ngasih obatnya itu ke Domi. Menurut mommas gmn?? Apa lanjut dengan nebu aja yah? Obatnya ga usah... *aarrghhhh bingunnnggggg

25

callistadatta

mnrt hemat aku, dokter kasih obat kan sesuai kondisiai sakit anak, jd sebaiknya coba diminumkan. dia muntah mgkn krn belum biasa, anak ku (3m) jg gt kalo dikasih obat pertama kali. jadi suka diulang lg kasih obatnya.

Udah di nebu belum? anakku setelah dinebu membaik pileknya, jd obatnya ngga aku kasih. tp kalo nebu belum cukup membantu, ya obat tetep aku kasih.

ini berdasarkan pengalaman aku ya. hth.