1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

Pagi moms...
Claire (8 months )
Lagi pilek ni...ketularan papiny...hiks
Disni td ad baca pake warmer bwt angetin air yg ud ditetesin minyak telon..
Mau tny itu aerny bwt manasin segimana y ? Dpenuhin itu setempatny spaya bs ampe pagi ? Trus wadah aer yg ditetesin minyak telonny pake gelas kaca ?? Fyi ... Warmerku merk IQ baby nih.... ( sori mams mod sebut merk ) kasian babyku segrook grook...thx before ya mommm

* Love AH & CVL *

2

MommyJiaJia

aernya secukupnya aja ...
kalo mau uapnya dahsyat ya stelannya di high tp air jadi cepet habis (harus sering2 diliat, diisi air + mkp lagi)
airnya jangan hampir penuh kalo stelannya high, krn bs jadi spt air mendidih trus meluap deh.
kalo soal pake gelas aku belum pernah coba, mungkin bisa dicoba supaya warmernya jd ga bau minyak telon.
aku punya udah dicuci berkali2 masih bekas bau minyak kayu putih :p

Stallion's mommy

3

Baru register nih, biasanya silent reader >_<
Mau nanya aku coba pake breathy, terus ditelungkupin 7 disedot pake nasal aspirator, tapi pileknya kok gak bisa keluar ya
gimana sih cara penggunaan breathy yang bnar?

4

Aku pemakai Breathy... biasanya aku tetesin dulu, trus aku angkat bayinya (sperti mau disendawakan). Trus aku tunggu aja beberapa saat, biasanya sih keluar pas lg bersin, kalo nggak, pada saat kotorannya keliatan, baru aku sedot pake pigeon nose cleaner...

Btw, bayiku juga masih meler2 niii, takutnya dia alergi AC dan debu kayak ibunya. Tapi kalo ga pake AC, gerah bangetttt... kasian juga dianya kringetan, jadi serba salah...

Kalo soal napas grok2 masih di bawah 6 bulan katanya sih wajar kok, asalkan dianya ga rewel/panas (kata dsa-ku) sebab saluran tenggorokan/ kerongkongannya belum sempurna

5

nanya dong mom
sebenarnya apa yg kita makan ngaruh gak sih ke ASI??
Baby drey (ASIX) lagi batuk udah 2 minggu gak sembuh-sembuh padahal udah dikasih baby cough diolesin transpulmin, ayah nya ngontrol bgt apa yg aku makan. gak boleh makan goreng-gorengan, gak boleh makan coklat pokok nya semua makanan yg buat batuk deh.
dan kayak nya drey gak alergi an.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

6

ngaruh mam, terutama yang untuk protein yah... misalnya anaknya alergi berarti ibunya hindari dairy product. tapi kalo kayak pedes2 gitu siy ga ngaruh, pedes kan cuma iritasi di lidah aja tapi ga masuk ke peredaran darah. sedangkan asi kan asalnya dari darah.

7

weni

ngaruh mom, baby Jo pas baru 2w sempet gumoh2 terus, ternyata ke dokter penyebabnya karena tenggorokan dia radang, dikasih liat merah banget. Ditanya dokternya abis makan apa, sptnya yang bikin radang karena makan gorengan abang-abang ^^. Baby Jo juga sempet grok-grok gitu, kata DSA nya ada bakat alergi, kalo ini nurunin saya sptnya, jadi pantang macem-macem terutama seafood. Sudah hampir 6 bulan full pantang yang dikasih di list DSA nya, baby Jo gak pernah sakit apa2 lagi. Skrg sich mulai coba makan uadang lagi dikit2 so far so good, HTH

8

makasih mom ilmu nya

mungkin baby drey gak sembuh gara-gara aku makannya gak pakai pantangan kali ya (maafkan bunda mu ini nak)
emang lagi musim batuk ni kayak nya (kayak durian ja pakai musim) adik aku yg paling kecil (11 tahun) juga lagi batuk, dan kayak nya hari ini tenggorokan aku juga mulai gak enak ni

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

9

ikutan ya moms...
mau tanya nih, penggunaan breathy itu ada batas waktunya ga ya? Soalnya baby K sepertinya ada alergi krn ampir tiap malam meler ato mampet hidungnya, jd susah bobonya. Kalau ditetesin breathy sih langsung bisa bobo dia, masalahnya boleh tiap hari ga sih pake breathy ini?

10

yanichan babynya brp bulan ? dulu anak saya pas 2-5 bulan juga gitu, suka mampet hidungnya, pdhl ga pilek. menurut saya sih krn sistem pernapasannya belum sempurna, sekarang baik2 aja.
soal penggunaan breathy, AFAIK (as far as I know) mestinya gpp digunakan tiap hari, saya juga dulu semprotin larutan saline setiap hidungnya buntu, bisa bbrp x dalam semalam malahan.

Stallion's mommy

11

piouslady, anakku udah 14m ehehehe ga bermaksud salah kamar, pasalnya di thread toddler uda pada ga pake breathy lagi :p jadi aman yah mom buat dipake tiap hari? oke deehhh makasi ya infonya

12

yanichan iya aman mom, kalau udah 14m dan masih suka buntu mungkin bisa diperiksa lebih teliti, kalau memang alergi, coba dihindari pemicu alerginya. Setau saya dsa juga bisa meresepkan obat anti alergi. Kan kasian kalo tidur malamnya terganggu terus. Atau coba metode lain selain meneteskan breathy.

Stallion's mommy

13

hai mom, mau nambahin, waktu itu Razqa pas umur 1 bulan kena batpil gara2 ketularan mbanya. Panik + sedihnya minta ampun, mana batuknya lumayan parah lagi. eh pas ke dokter ditanya masih ASIX atau ngga, trus pas bilang masih, kata dokternya obatnya ya cuma ASI aja. dan ga dikasih resep sama sekali. setelah browsing dan tanya2 sama mami2 yg lainnya jawabannya sama (breathy + Balsem baby + pure kid yang buat aroma therapy biar idungnya ga mampet + suasana kamar usahain selalu hangat). dan karena udh ga sabar pengen banget ngeliat dia sembuh, gue panggil si nenek urut langganan buat ngurut buat ngurut dia, kali2 aja bisa nolong. sama si nenek urut, sekujur badannya dikasih bawang merah parut + minyak kelapa, itu ramuan dipake buat ngurut dia. Dan dibagian ubun2nya si razqa dikompres pake parutan bawang itu juga, didiemin sampe sekitar 15 menit trus diangkat. alhamdullah langsung kurangan batpilnya. mudah2an bisa bantu ya mom. emang sih baunya ga enak banget. tapi ini lumayan nolong. dan pas dia sembuh gue pun ketularan. karena masih ngasih ASI dan gue takut untuk minum obat, terpaksalah gue manggil si nenek urut ini lg dengan tujuan kali2 aja badan gue bisa enakan. dan sama kaya si Razqa badan gue juga dikasih ramuan yg sama, dan gue bisa cepet sembuh juga berkat itu.

just the ordinary mom and always try to be the best for my family ;)

14

hi moms, aisha (3y) kl flu juga dikasih bawah merah parut+kencur parut+minyak telon dioles di perut,dada dan terutama ubun2nya, abis itu pileknya cepet meler deres terus tuntas deh ga berapa lama
eh yaa sama selalu saya kasih air jeruk peres, diperesin sampai 4 butir jeruk utk sekali minum. 2-3 kali sehari utk booster vit C dan daya tahan tubuhnya, alhamdulillah bikin cepet sembuh batpilnya

15

Jadi kebantu banget nich baca thread ini, baby Moza lagi batuk-pilek, ketularan Mamanya :( Ditambah lagi dia harus ngerasain gusinya yg lagi gak nyaman karena ada gigi yg tumbuh.... Nanti mau coba terapi uapnya dech :)

•·(?'?'?)•"

16

Allysha udh 2minggu ini pilek dan berakhir dgn batuk berdahak di seminggu terakhir. Paling kasian liat idungnya kaya buntu banget sampe napas dari mulut. Masalahnya mimi asi nya jadi susah. Minum dr botol/nenen langsung jd megap2 gitu kaya org tenggelem keabisan napas. Akhirnya jadi dikit banget miminya. Makannya untung masih bagus. Skrg sih aku pake cara nyisipin asi di makanannya,jd mimi via gelas ato dicampur ke pure buah tapii kalo malem jd ga bisa mimi sama sekali. Ada tips ga yah mom? Breathy,olbas,vaporin sampe rhinos ga ngaruh banget nih ke anakku :(

17

Moza (9 bulan lebih) sudah hampir sebulan batuk-pilek, 3 minggu pertama dibawa pijet bayi satu kali buat batuk-pileknya, dibawa ke fisioterapi buat di-nebulizer 3 hari berturut2, setelah itu batuknya mereda, tapi masih sisa sedikit, pola makannya juga normal. Setelah itu, saya bawa ke dokter anak diberi resep obat batuk racikan (bubuk), supaya sisa batuknya cepat sembuh, selama minum obat racikan ini, Moza batuknya seperti kambuh lagi dan lebih berdahak, ingusnya juga jadi agak keruh, selain itu Moza lebih sering muntah, dan jadi tidak mau makan, hanya mau minum susu itupun setelah beberapa menit, susunya dimuntahkan lagi. Bagaimana ya, Moms ? :( :(

•·(?'?'?)•"

18

MamaMoza wah sampe sebulan, lama juga tuh ... mungkin obatnya ngga cocok mom, coba ke dokter lain. sama dibanyakin asupan vitamin c nya. atau suplemen penambah daya tahan tubuh.

Stallion's mommy

19

piouslady Iya, ini nanti pulang kerja mau saya bawa ke dokter spesialis anak lain yg lebih dekat rumah, karena ketika diberi obat racikan itu malah sepertinya tambah parah :( Thank you tips-nya, piouslady :)

•·(?'?'?)•"

20

Moms share donks skrg lagi liburan di bangkok,tiba2 anakku 8m ketularan batuk sampe muntah terus karena lendirnya dan bikin nafasnya grok2,treatment apa yg paling gampang dicari utk obat2nya?

21

chichic, kalau Baby Moza, saya bawa pijat bayi buat batuk-pileknya, terus juga saya bawa Nebulizer di bagian fisioterapi di rumah sakit. Kalau treatment sendiri, bisa pakai rebusan bunga b'limbing wuluh / b'limbing sayur, terus air rebusannya dicampur sama gula batu, fungsinya untuk membantu mengencerkan dahak.

•·(?'?'?)•"

22

Mamamoza: makasih buat sarannya mom tapi masalahnya lg traveliing bingung cari bahannya2 dimn hehehe

23

chichickalau lagi travelling sementara mungkin bisa dikasih obat tetes hidung merk Breathy (ada gak ya di sana ?), balsam Vick untuk baby digosok di dadanya, minyak telon hangat buat baby juga bisa, dan minum yg hangat2. Yang penting jangan sampai badannya dingin & masuk angin, bisa memperparah :(

•·(?'?'?)•"

24

Mamamoza: akhirnya pake vicks dimasukin dalam air hangat lumayan membantu sih

25

chichic kalau untuk mengencerkan lendir biasa aku pake ambroxol, itu aman kok kata sepupu aku yg dokter. Kalau untuk pengurangan proses lendir / dahak aku pake fenistil yg ada kandungan CTMnya.

Stallion's mommy