1

Topic: Pengalaman Antar Jemput Anak Sekolah

Hai hai mommies...
saya lagi galau. galau milih preschool untuk anak saya.

Anak saya sekarang usia 20M. Niatnya tahun ajaran depan 2016/2017 mau saya sekolahkan. Naksir 1 sekolah yang lokasinya lumayan jauh. Dengan waktu perjalanan 45-1jam an tergantung traffic juga.

Saya pengen aja denger cerita pengalaman bu ibu yang pernah ngelakonin ini. Antar jemput anak sekolah yang butuh waktu minimal 40menit. Mungkin saya bisa dapat sesuatu dari cerita bu ibu.

TIA

To see the heaven through her eyes
To hold her little feet and hand
To kiss her little lips..
Forever is never enough

2

hai jul1304
Biar lebih rapi, judulnya di edit dikit boleh yaa..
Sayang sekali belum pernah antar-jemput sekolah dengan jarak yang jauh. Jarak terjauh 15 menit jalan kaki. Yang kadang kalo males jalan pulang jadi nongkrong di dekat sekolah sambil ngobrol, nyemil dan ngegosip sama ibu-ibu yang lain *kelakuan* hehe :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

Lana saat ini ikutan jemputan sekolah, jarak rumah ke sekolah juga lumayan jauh sih sekitar 10km, kalau naik mobil sekitar 30-45 menit (kalau lancar, gak macet). Karena pertimbangan jarak dan ngobrol dengan supir jemputan, jadinya ikutan pas pulangnya saja, kalau berangkat saya sendiri yang antar, kadang gantian dengan saudara naik motor. Gak ikutan jemputan berangkat karena jadwal dijemputnya lebih pagi, sekitar 6.45 (masuk sekolah jam 8), sementara Lana sendiri bangun pagi sekitar jam 6, belum mandi dan sarapan, jadi lebih terburu-buru aja kalau berangkat lebih pagi. Kalau pulang ikut jemputan, jam pulang sekolah pukul 2 siang, tiba di rumah sekitar pukul 3.15. So far anaknya masih happy karena ada teman dekatnya di jemputan, kadang malah dia tidur di jemputan.

4

jul1304,
kalo aku... jarak sekolah jadi pertimbangan penting. soalnya kasian kalo lama di jalan karena macet :(.
alhamdulillah ada sekolah yang sesuai dengan keinginan itu. jarak dari rumah ke sekolah kira2 7km. kalo pagi, lancar banget, 15 menit sampai (kalo diantar pakai mobil).
pulangnya 40-45 menit kalo macet. pulangnya pakai jemputan dari sekolah.

hth yaa mama jul1304. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Kalau aku sendiri milih sekolah (TK dan SD) yang ngga jauh dari rumah. pertimbangannya anak2 cowok ini lumayan kebluk,jadi ngga yakin kalo sekolah jauh harus bangun jam berapa dsb.

Kebetulan sekolah TK anak2 sekarang kira2 hanya 4km dari rumah jadi bisa 10-15 menit tergantung jalanan (pulang-pergi sama waktu).

kalau pengalamanku malah dulu TK mayan jauh dari rumah sekitar 50-60 menit,jadi pagi-pagi pas dianterin pasti tidur di jalan dan suka mogok masuk karena ngantuk :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

Boleh banget donk mom kirakara

Mom Lana ipeh boleh tau Lana skrg kelas brp?

Makasih teh ninit untuk sharing pengalaman nya

Mom cindy dulu tidur di mobil ya dan malaj sering bad mood ya anaknya?
Itu anaknya mandi dl kah di rumah? Atau di boyong pas tidur aja?
Hehehe.. jd saya bisa coba berimajinasi andai beneran harus sekolah sejauh itu

Skrg sih dpt 1 kandidat sekolah lg yg lebih dekat sktr 10-20 menit perjalanan.
Kurikulum dan kualitas mayan mirip. Cmn kok sekolah impian yg awal lebih menarik. Krn lbh down to earth nampaknya. Utk pendidikan karakter lebih gimana gitu.. semoga kandidat ke2 jg memuaskan
Jd saya ga galau lama2

Forever is never enough

7

jul1304 tetap mandi dulu pagi2 jam set 6. trus jam 6 diangkut dan tidur.
kayaknya sih karena tidur lagi itu yg bikin badmood :D

semoga segera dapat sekolah yang cocok buat cessa ya ma :)

Love my kids

8

cindy, menurut gw sih tidur lagi setelah mandi tuh bikin lemes dan ngantukan sepanjang hari...

jul1304 sekarang sih sekolah anak gw deket rumah, cuma sekitar 1 km. Tapi dulu pas masih sekolah, gw sempat merasakan punya sekolah jauh dari rumah. Biasa di mobil mengusahakan untuk gak tidur lagi pas berangkat, yang dilakukan di mobil tuh makan, belajar, dll.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

9

nah kalo anak2 gue ini hobi banget bangun pagi... duhhh! yg no 1 jam 3.30 udah bangun. gue bilang jam 5 aja biar ga ngantuk. trus adiknya super kompetitif, kalo kakaknya bangun duluan... nangis!

jadi kalo dianter ke sekolah, kayak cindy tuh... tidur di mobil.

tapi lately udah bangun 4.30 atau jam 5. kalo weekend, abis solat subuh gw suruh tidur lagi.

ella,
haaah? cuma 1km? asik bangeeet! 10 menit jalan kaki selesai yaaah! :D

@ninityunita

10

ninit, betuuuul... anter naik angkot, pulangnya mama jalan kaki...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

Jul,
Sama kayak ninit, jarak sekolah penting banget buat aku.
Penginnya anak2 TK SD nya yg deket rumah, walking distance. Jadi mudah untuk kontrolnya, dan kalo ada apa2 bisa bolak balik rumah sekolah juga mudah.

Alhamdulillah nemu sekolah yg cocok, jaraknya sekitar 1.8KM darI rumah. Ada sih sklh lain yg lebih deket, tapi kurang sreg. Malah ada yg jaraknya cuma 300 meter dari rumah, tapi kata suami kurang baik kl terlalu dkt gitu tar anaknya cpt bosan dan kurang challenging.

Dulu waktu enzo TK sempat ikut antar jemput dari sekolah, tapi kasian juga waktunya jadi lama di jalan krn muter2 kan antar jemput anak yg lain juga. Sedangkan enzo rumahnya deket ga nyampe 2km. Dijemputnya kepagian dan pulangnya juga kesiangan. Kadang dia nahan pipis dan nyampe rumah langsung ngompol hehe. Kadang kalo pulang dianter terakhir dia suka ketiduran di mobil jemputan.

Makanya skrg anak2 aku sendiri yg antar jemput. Tapi ttp punya 3 tukang ojek langganan sih. Untuk jaga2 kalo aku sakit atau pas lagi ga bisa antar atau jemput. Dan tkg ojeknya rumahnya dekat sini, jadi udah kenal dan bisa dipercaya.

Kl aku yg jemput biasanya pake motor atau mobil. Pake motor anak no 2 seneng, krn ada angin2 dan cepat nyampe. Kalo anak no 1 sukanya pake mobil krn di mobil dia bisa sambil tiduran, makan atau apa aja...anaknya seneng ngadem pake ac. Jadi di mobil tuh udah lengkap bawaan ada handuk dan alat mandi, baju ganti, sandal, makanan dan minuman. Jd kalo tiba2 ada rencana main ke rumah temen atau baju anak kotor/ basah udah siap.

Mending mama trial aja dulu..cobain pergi dan pulang bareng anaknya di jam sekolah. Cobain dua2nya, paling pas yang mana. Yang paling bikin mama dan anaknya semangat, krn aku juga kalo lagi ga mood males banget antar jemput anak hihi...

Skrg sih udah lebih santai krn kalo kepepet bisa titip2 anak ke ibu2 penjemput yg lain yg rumahnya dktm atau kalo telat2 jemput bisa minta tolong tungguin ke ibu2 yg lain krn udah kenal baik.
Dan krn sekolahnya dkt jadi ya bebas2 aja mau antar jemput ke sekolah pake apa aja bisa, malah seringnya jalan/ sambil lari pagi.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

Teh Ninit waahh,Alde bangun jam 3.30?
Berarti tiap pagi ngga ada drama ya teh? :D

Teh eka Sama banget dong,disini yang #1 sukanya naik mobil karena bisa nyantai sambil makan sementara yang #2 sukanya naik motor karena lebih cepet dan bisa liat abang2 jualan ikan di pasar :lol:

Love my kids

13

MomCindy kok tau nama anak saya? Hahaha rasaan lom disebut nama nya di marih.. iya ini mau meluncur sore ini ke karawaci. Lg buka stand sekolab nya di sana. Smoga masih masuk kriteria jd bisa dipertimbangkan
utk trial jalan ke sekolah nya uda pernah.. mayan lah, ga deket.
kl nyari yg deket2.. saya sdh hopeless.
ada 1 yg front officenya aja uda gitu.. nanya2 eh dilayanin nya gitu
yg ke2 area nunggu nya ga banget
1 lg sih mayan.. kl terpaksa bole aja. Tp rada ilfil krn pernah ngobrol dengan principlenya eh beliau ngobrol ga mau mandang mata si lawan bicara

Makanya ini cari lbh keluar kompleks. Dpt 1 yg mirip dengan sekolah yg saya naksir banget itu. Tinggal liat angka dan cari tau lbh byk. kl msh harus dicoret jg.. jgn2 saya kudu wacana pindah rumah

gabriella lucky you ya gaby..andai saya ada pilihan sebagus itu...

Iya nih mom eka...kita mau trial dl di sekolah yg masuk hitungan. Makasih ya sharing pengalaman nya

Forever is never enough

14

jul1304 bahahha,kesannya aku stalker banget yaa.. hahaha
kan mama share di banyak thread,jadi aku bisa tau nama anaknya ;)

jadi gimana ma? udah dapet sekolah ya cocok?

Love my kids

15

wah penting nih thread-nya..

mau ikut share pengalaman ya..

dari tiga anak (saat si bungsu masih PG) semuanya ikut jemputan dengan alasan sekolah yang berbeda2 dan berjauhan. Dari ikut jemputan ini malah semua jadi serba teratur karena sudah ada jam2 yang pasti kapan mereka dijemput dan diantar pulang, pengalaman nganter sendiri malah berantakan karena kadang kesiangan, dll.

Keuntungan lain dari ikut jemputan, si tukang jemputan sering ngasih info yang kadang kita nggak tahu, misalnya saat si bungsu mau ada acara apa, ibu tukang jemputan yang ngingetin aku, "mama Sabil besok ada acara ..., Sabil pakai baju ... ya," dst..

Nah kalau les dan kegiatan tambahan baru lah saya atau bapaknya anak2 yang antar jemput, kadang pakai ojek langganan juga kalau kami sedang berhalangan..

jul1304, kalau sekolahnya jauh, tolong dipertimbangkan baik2 aja sih, takutnya kalau setiap hari/sering, anaknya akan capek, cuma masukan aja yaaa :) semoga bisa memilih yang terbaik buat si kecil yaaa..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

16

Mau ikutan share yaa..

Anakku sekarang sekolahnya termasuk deket. Paling 10-15 menit sudah sampai. Masih bisa jalan juga kok ke sekolahnya. Malah aku sering juga kalo jemput, jalan kaki kesana trus pulang baru naik angkot. Itung-itung gerakin badan. :D

Kalau untuk sekolah, kita memang gak terlalu picky. Waktu itu milih sekolahnya dikerucutin awalnya dari lokasi dulu. Nah dari situ baru pilih yang sreg. Kita memang dari awal gak terlalu memasang angan-angan tinggi mau sekolah di sekolah idaman. Soalnya, sekolah idaman itu selain mahal, lokasinya mayoritas jauh dari rumah. Dan dengan pertimbangan traffic jakarta yang kian parah, jadi ya kita pilihnya yang masih satu area aja sama rumah.

Selain itu, kita juga gak mau anak menghabiskan terlalu lama waktunya di jalanan. Selain lama, pasti mereka juga capek. Makanya pilih yang deket aja. Lagipula, seandainya ada keadaan darurat, akan lebih cepet disamperinnya kalau sekolahnya deket. Coba kalau sekolahnya jauh, pasti lebih lama lagi.

Selama ini yang anter itu papanya sebelum kerja dan aku yang jemput siangnya. Enaknya sekolahan deket adalah kalau nunggu, bisa pulang aja. Ngerjain kerjaan di rumah. Kalau jauh, ujung2nya aku malah boros. Jajan sana sini. Hehehehe :D

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

17

ikutan share juga ya...

Darren, anak pertama saya mulai ikut jemputan saat masuk preschool. Kenapa milih naik jemputan karena kedua orangtuanya bisa nganter tapi gak bisa jemput karena bekerja sedangkan biaya jemputan ditagihkan penuh walau hanya ikut jemputan pulang jadi kami memutuskan untuk membiarkan Darren ikut jemputan pp.

So far okeh-okeh aja dengan keamanannya, perbanyak komunikasi dengan anak dan juga pak supir supaya kita tahu apa aja yang terjadi selama perjalanan.

Semoga ga galau lagi ya jul1304

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

18

hi mba jul1304

Menurut ku mending pilih sekolah yang 10-15 menit dari rumah.
Kalo anak kenapa-napa dirumah, bisa gampang jemputnya.

Pengalamanku pernah Naeema ngerasa ga enak badan disekolah, begitu gurunya info hal tersebut, aku info orang rumah untuk langsung jemput (kebetulan saat itu aku kerja). Lebih cepat lebih baik.

Semoga bisa jadi masukan tambahan ya

Desy Yusnita
Twitter & IG: @desy_yuss
www.dessyusnita.com

19

eh iya bener banget loh kalo sekolah dekat itu enak banget kalo ada hal-hal darurat.
Pernah beberapa kali tiba-tiba anak ngga enak badan,trus ditelp gurunya suruh jemput,ngga lama anak udah boboan dirumah.
Trus pernah juga ditelp tapi ngga ada yang angkat,jadi si anak dianterin pulang sama ibu guru dan ibu yang ngurus sekolah,duh bahagia banget :)

Love my kids

20

Wahh...thread ini cm 1 halaman, padahal lagi asik2 nya baca,hihi..

ehm..klo aku, pertama kali nyari skolah buat Tobi, pertimbangan pertama memang jarak. Hunting2 skolah trnyta bbrp skolah swasta yg basic agama, jarak nya smua jauhhh, hikss... Jd no choice deh. ahirnya mau ga mau ttp milih skolah itu, dgn jarak tempuh 45-60menit, hikss...

Ternyata punya rumah jauh dr kota susah jugaaa...ini terasa bgt pas klo lg hunting skokah. kmrn uda trial ke.skolah nyetir sndri ,persis di jalan 50menit.

Saya dan suami koq tiba2 mikir nya, waah..jauh jg klo ini dijalani stiap hari yaa. Bsk SD gimanaa donk..ga ada pilihan :(

Mau pindah rmh nyari yg agak ke kota, harga rumah uda maahaall #jadiCurcol#

21

mommy tobi,
hahaha biasa thread sebelumnya berhalaman-halaman yaaa? :D yang ini baru 1. ngga apa-apa... kita hempaskan thread ini! biar ramai. :)

oh ya mommy tobi,
1 jam itu udah pake macet?
btw sekarang sudah permanenkah? ngga akan pindah2 lagi?

@ninityunita

22

Hahahahahahahaha.... Iyaa mba ninit, biasanya yg lain kan ber halaman2 sampe puyeng kebanyakan racun, hahaha..

1jam paling lama uda macet mba. Wah..suami sih kerjaannya pindah per 4thn. Jd selalu serasa telur diujung tanduk. sesudah 3thn berkelana dgn rmh kontrakan akibat kerjaan suami, ahirnya thn kmrn menetapkan tujuan di bandung utk stay bbrp thn ke dpn (mdh2an seterusnya bs dsni).

23

Jul ~ mau ikut sharing yaa.. waktu itu sempat ngobrol sama bu elly risman pas mau masukin anakku 3 yo (skr udah 6 thn) ke playgroup beliu berpesan selain memang kualitas sekolah jarak, jarak dan jarak harus jadi perhatian. beliau memang menyarankan memang sekolah yang di area rumah, lebih gampang mengawasi dll.

skr sekolah anakku juga sekitar 800meter jaraknya dari rumah, udah nyiapin sepeda dengan child carrier seperti punya mama thalia, tapi ga dipakai karena kalau jam pagi padat jalannya ga memungkinkan untuk dapat keamanan yang maksimal jadi tetep pakai mobil, karena ga punya motor juga.

pulangnya juga aku yang jemput sampai... aku punya anak ke dua. jadi untuk sementara pulangnya ikut jemputan.

so kalau aku boleh saran mending yang lebih dekat, 45-1 jam aku rasa sih too much effort ya. tapi kembali lagi kalo mama sreg menjalaninya setiap hari dan yakin bisa, happy, go ahead :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

24

Mom sisca, itu bener bgt. Jarak is the most important. Tp gimana klo no choice? Akh..mdh2an bs terjalani at least liat dlu perjalanan 1tahun ini. Krna kebetulan rmhku jauh dr mana. Yg dimana pilihan skolah ga byk euy.
Dan aku msh mengutamakan pembentukan karakter di saat TK.

25

Ikutan sharing ya ...

Anak pertamaku dari 2yo sampai selesai tk (sekarang kelas 3 sd) selalu di sekolah yang sama, jaraknya 1.6 km, waktu tempuh kalo naik motor cuma 5 menit, naik mobil maksimal 10 menit. Waktu mau sd, sempet lirik sd lain yang cukup kondang di area agak jauhan, sekitar 6.5 km jarak dari rumahku, tapi karena lewat jalur rawan macet, 6.5 km itu jadi bisa minimal 40 menit baru sampe. Dengan pertimbangan itu aku tetep pilih di sekolah lanjutan dari tknya.
Adiknya pun mulai sekolah dari toddler di sekolah yang sama juga (mau masuk tk tahun ini).
Kalo menurut aku, waktu tempuh bisa jadi pertimbangan sebelum jarak tempuh. Karena di waktu tempuh, udah termasuk kemungkinan macet.
Aku setuju kalo sekolah terlalu jauh jaraknya, apalagi yang ngabisin hampir 1 jam di perjalanan, takutnya melelahkan banget. Kecuali kalau tidak ada pilihan lain.
Karena sejak kelas 3 ini anakku pulang jam 2 siang. Sebelum 1/2 3 udah bisa sampe di rumah (biasanya jam pulang sekolah terjadi macet justru di dalem sekolah, mobil2 antri jemput).
Yang sekarang kerasa plus di aku, kalo ada perlu apa2 di sekolah, aku bisa cepet dateng ke sekolah, termasuk aku masih bisa nganter makan siangnya ke sekolah.

Semoga nantinya dapet sekolah yang cocok ya, mom.

Lina