1

Topic: Perawatan Gigi Mama

hi mama-mama,
kayaknya belum ada bahasan gigi untuk mama ya? *cmiiw yaaa mamods* ;)

dokter gigi langganandi rs deket rumah ternyata lagi off karena tempatnya lagi direnovasi.
biasanya awal tahun ke dokter gigi untuk membersihkan karang gigi. plus tengah tahun. supaya gampang ngingetnya.

kalo mama-mama yang lain gimana?

bersihin karang gigi penting banget karena itu ngaruh banget ke napas kita. kalo ngobrol, napas kerasa ga sedap salah satunya karena karang gigi yang belum dibersihkan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

ninit, dulu waktu kerja kantoran rajin banget bersihin karang gigi, tetapi semenjak resign jadi gak pernah lagi. Pas ke dokter gigi tahun kemarin buat nambal gigi, udah diingetin lagi sama dokter giginya buat bersihin karang gigi, karena udah mulai tebel dan ganggu gusi juga, gusi jadi gampang berdarah. Gara-gara baca thread ini, jadi ingat mesti bersihin karang gigi deh :)

3

ipeh,
ayo peh... dibersihin karang giginya.

btw patah hati deh. aku baru tahun lalu pake pasta gigi parodo*tax. awalnya aneh karena rasanya ngga biasa, asin gitu. tapi lama2 jadi enak banget dan malah jadi aneh kalo pake pasta gigi yang lain.
parodo*tax ini segmennya lebih ke gigi yang berdarah kalo sikat gigi. aku dulu pake karena nyoba aja.

udah ke beberapa tempat nyari parodo*tax, ngga ada terus :(. apa diskontinyu yaaa... huhuhu.

@ninityunita

4

Aku takut ke dokter gigi... makanya rajin minimal setahun sekali absen di dokter gigi. Soalnya perawatan bersih2 karang gigi setahun sekali itu jauuuuuh lebih mendingan dibanding harus bolak-balik ke dokter gigi karena sudah ada gigi yang bermasalah atau berlubang. Berasa banget efeknya karena beberapa tahun belakangan ini setelah rutin ya memang hanya perlu absen setahun sekali. Kata dokternya gak perlu enam bulan sekali datang karena gigiku termasuk bagus dan bersih.

Dulu pas kuliah sempat absen lama gak ke dokter gigi akibatnya ada yang berlubang lah, dan bersihin karang giginya perlu usaha lebih banyak. Jadi kapok dan selalu sempetin setahun sekali ke dokter gigi deh.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

ella,
bener banget. paling malesss bermasalah sama gigi. jadi mending kita aja ya menyerahkan diri buat periksa ini itu ke dokter gigi. :D
paling enak kalo abis bersiin karang gigi... berasa banget gigi kesat dan pd kalo ngobrol. :D

@ninityunita

6

ninit, sama teh disini juga susah nyari parodo****, terakhir beli sebulan kemarin yang kotaknya warna biru. Kayanya diskontinue kaliya teh, nanti aku coba ceki-ceki kalau ke spm.

ella, iya paling malesin kalau ke dokter gigi itu karena gigi bermasalah karena bolak-baliknya itu. Huhu sip ella, tahun ini mesti mulai rajin deh perawatan gigi, selain rutin olahraga tentunya.

7

ninit,
kalo ke dokter gigi juga aku berusaha datang sepagi mungkin, biar dapat nomor satu dan gak stres dengerin bunyi bor dll sepanjang nunggu...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

ipeh,
peeeh kalo ada plis titip yaaa. di sini asli udah ga ada. :( sedih akoooh.

ella,
oh nooo! suara bor. huhuhu. duh langsung ngilu seketika deh laaa.

@ninityunita

9

gabriella, iya benar banget datang paling pagi atau paling siang sekalian :p
biasanya aku pagi, daftar trus kalau tau nomor antrian berapa, asumsi aja tiap orang masuk sekitar 15 menit x nomor antrianku, kalau kira-kira masih lama banget ditinggal ke mall atau makan bentar karena kliniknya dekat dengan mall.

ninit, noted teh. nanti kalau ketemu aku beliin ya.

10

Wah,aku nih mau ke dokter gigi belum jadi-jadi. Gigi udah bolong dari mayan lama,jadi suka kambuhan gitu sakitnya. Masih galau kalau disuruh cabut gimana :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

Wah pas bgd,kmrn wktu lg makan, tambalan gigiku sepertinya pecah ,bunyinya kya ad ssuatu yg pch dmulut, eh sdh itu langsung ngilu(bgian yg lubang) klo mnum dingin or anget harus sgera d tmbal kmbli klo nd bkl mkin parah n nyebar lubangny.

Deevahawk | triosagittarian

12

sama nih sama ipeh, terakhir bersihin karang gigi sebelum operasi geraham hampir 2 tahun.

Terakhir ke drg karena ada gigi yang sakit setelah ditambal, huh sebel deh sampe demam. Disuruh rawat gigi tapi karena pake BPJS Kesehatan jadi rada ribet akhirnya belum dirawat saraf sampai sekarang.

Terus iseng aja ganti pasta gigi untuk gigi sensitif dan ternyata ngaruh banget... gigi yang sakit udah ga berulah lagi :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

13

Baru sadar kesehatan gigi pada saat menikah..... di tambah memang turunan dari Gen ibu aku memiliki gigi yang jelek jadi semakin semangat memperbaiki gigi.

saking niatnya bener2 kudu bolak balik ke drg. mulai dari cabut gigi dan sekarang pasang kawat gigi. untuk pasang kawat gigi aja sampe maju mundur sekitar 2 tahun. dan selama 2 tahun menunggu keberanian pasang kawat gigi jadi rajin bersihin karang gigi 6 bulan sekali apalagi dapet fasilitas dari kantor.

perawatan dengan kawat gigi juga harus rajin. hampir tiap bulan ke DRG. penggunaan pasta gigi dan jenis sikat juga berbeda. so far sih cocok banget sama col*ate.

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

14

Duh rajin2 ke drg yah...
Aq males bgt antri nya kl ke drg. Krn pake asuransi jd hrs di rs tertentu kan.jd kl dah mo abis masa asuransi suka inget mo bersihin... tp seringnya lupa kelewatan hahahaha

Tp krn punya kk drg, dah diajarin n dikasih cukilannya..... kadang bersihin sendiri aja. Yg oasti gak sebersih kl ke dr...tp lumayan lah hehehe
Sama kk juga dikasih kit buat mutihin gg...secara mutihin gg mah termasuk kosmetik n gak bs claim asuransi, jd ini jg lumayan... tp krn gak rajin jadi yagitudeh hahahaha.

Oya sama bbrp x gw nyobain bersihin gg pake baking soda campur vco. Hasilnya lumayan karang2 gg di selipan gg luntur loh.
Tp yah krn gada takarannya, pas pertama nyoba sepertinya agak kelamaan, gg sempet ngilu2. Laporan ke teteh cuma diketawain.

Thn ini jg blom bersihin karang gg. Kayaknya thn ini sekalian ngenalin hafidz k drg, krn gg nya udah pada mulai tanggal.

Bussy life...happy life...

15

cindy,
aaak cindy... cepetan deh ke dokter gigi. bahaya cin kalo lama2. huhu bukannya nakut2in yaaa. beneran deh.

tari,
nah ayooo tari ke dokter gigi. biar nyaman juga kalo makan.

honey,
iya bener hon. pasta gigi tuh ngga cuma "pasta gigi" aja. emang ngaruh. :)
syukur deh dapet yang cocok ya hon.

putri agustina,
whaaaa put pake kawat toh... aku suka salut sama yang pake kawat karena perawatannya ituuu pasti harus telaten banget :). berapa lama put harus pake kawat?

dewi,
whoaaa dewi... asik banget sih punya kakak drg :)
aku baru kemarin akhirnya nyoba mutihin gigi. puas dengan hasilnya. eh itu gimana sih wi bersihin gigi pake baking soda + vco? tertarik nih.

@ninityunita

16

Nitnit...

terpaksa di ortho karena hasil foto panoramicnya menyeramkan hahahahaha

jadi akar gigiku banyak yg ga berdiri jadi gigi atas dan bawah tidak bertemu sempurna, dan gigi tumpang tindih. perkiraan DRG sekitar 3 tahunan.

waktu di minta foto dan harus ortho di DRG pertama masih agak2 males mengingat perawatan bakalan ribet. terus cari opini sampe ke 2 dokter lain dan rekomendasinya sama wajib ortho. di tambah faktor GEN dan pengalaman nyokap di usia 47 sudah pake gigi palsu jadilah diortho

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

17

Teh ninit,

Bikin campuran baking soda+vco sampe jd kayak pasta. Trus dipake gosok gg deh.
Jangan lebih dr 3menit. Jd nya gg ngilu.
Ini hasil nge-pinterst. Katanya kl rajin bisa mutihin jg. Ada jg yg pake hydrogen peroxida. Tp gatau tuh bahan apaan n nyarinya dimana hahahaha. Jd apa yg ada di dapur aja yg dicoba.

Oya ada lagi namanya oil-pulling. Semacam kumur2 pake sesendok vco. Kl rajin jg bisa mutihin gg, bau mulut hilang dll. Tp ini belom nyoba.

18

dewi amel,
siiip! mau coba ah dewi. sayang kalo udah dental whitening trus ngga dipelihara.
seneng yaa dari bahan yang ada di dapur bisa dipake buat hal-hal seperti ini.

yg oil pulling malah baru denger wiii... :)
asik nih bisa dicoba juga.

@ninityunita

19

awalnya suka males ke drg, berasa belum perlu, paling sekali2 bersihin karang gigi aja.eh mendadak dikasih cobaan gigi berlubang yg sakiit bgt sampe nyut2an berhari2, mau ga mau ke drg juga.alhamdulillah setelah nanya2 ke teman, ketemulah sama drg yg cocok dan akhirnya perawatan akar gigi yg berlubang itu sampe akhirnya sembuh dan ditambal permanen.

jadi ya moms, gigi berlubang itu ga boleh didiemin aja, makin lama bakal makin dalem lubangnya dan kalo udah sampe ke lapisan akar bakalan sakiiitt banget rasanya, proses perawatan akar gigi juga sakit,mahal dan lama (hampir sebulanan tiap minggu bolak-baliknya). sementara kalo lubangnya masih kecil, masih bisa diantisipasi dengan tambalan gigi biasa :)

20

pita.ndutz huhu,aku nih udah sampe dalem banget :(
Setengah sih,tapi emang ganggu. Masih takut ke drg *tutupmata*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

21

Mom cindy,
Cepetan deh ke drg... mumpung gigi nya masih bisa dipertahanin. Kl sampe harus dicabut kan bikin gigi penggantinya lebih mahal lagi... hayooooo...

Lagian syaraf di gigi itu powerfull loh. Nyambungnya kemana2. Serius. C'mon... be brave. Semangat!

22

setujuuu banget sama pita & dewi,
kalo ada sesuatu sama gigi... HARUS segera bertindak. semakin lama didiemin, nanti efeknya bisa bahaya banget dan justru tambah sakit.

ayooo mama-mama, jangan ditunda-tunda ke dokter gigi yaaa. :)

@ninityunita

23

Kemarin2 sakit gg luar biasa. Kl lg ruku & sujud nyuuuuut banget. Ngunyah makanan jg jd susah.
Akhirnya ke drg lah. Untung cuma antri 15menitan langsung dipanggil.
Ditanya keluhan.
Disuruh duduk.
Dipasangin apron.
Di liat gg nya pake kaca.
Diketok2....

"Bu, ini gg nya bagus, gak kenapa2. Ibu ke tht aja. Kan lagi flu parah tuh. Saya sih curiga nya sinusitis..."

Gak nyampe 5menit dah keluar lg. Kunjungan ke drg paling singkat hahahahaha.

Abis itu ke dr.tht & memang bener sinusitis. Kl pileknya udahan & masih sakit jg baru disuruh foto gigi. Takutnya ada problem akar... ada2 aja :p

24

dewi,
wah iya yaaa dari sinusitis bisa ngaruh banget ke gigi. waktu kecil aku sinusitis juga trus dioperasi. better sampe sekarang.

trus gimana wiii giginya sekarang? apa katanya?

@ninityunita

25

Thread ini penting banget!!!
Gigi tuh emang kayak paling anteng tapi begitu sakit atau ada masala langsung kemana-mana yah larinya, ya ke mood, ya pusing ya syaraf ngeriii lah pokoknya.
Seumur hidup, baru ngalemin gigi pecah di usia 34 tahun langsung ke dokter gigi dan perlu perawatan. dan dokter giginya jauuuh di Bandung :D
iyaaah taking takutnya sama dokter gigi aku cuma mau dokter gigi langganan jaman SMA. Padahal udah coba yang di Jakarta tapi mungkin krn ga kenal jadi udah feeling insecure duluan. dan ngeri banget pas denger bor masuk2 gitu.
Makanya kalau ke Bandung setahun sekali nyempetin check up ke dokter gigi ini hihihi

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch