1

Topic: Olahraga saat Hamil

Dear Mamas,

Selain senam hamil tentunya, olahraga apalagi ya yang aman di lakukan selama hamil, mulai dari hamil muda (trimester pertama deh). Apa iya bagusnya ga usah terlalu aktif dulu. Abisnya agak canggung bagi kita yang biasa rutin olahraga, hehe. Jika sebelumnya threadmill/jogging minimal seminggu sekali, trus tiba2 harus di stop.

gimana dengan sepeda, renang, etc?

2

Hi morningtea, dulu gue disaraninnya berenang+yoga. Awal2 rajin berenang,tp ke sini2nya jalan kaki aja tiap pagi..jd di threadmill kayanya ga masalah ya (asal kehamilannya ga masalah juga),selama di threadmill ga lari,jalan aja.IMO loh. Dulu pas trimester pertama gue hamilnya termasuk payah. Mabok hebat+sempet ada flek. Disuruh bedrest seminggu dan ga boleh kecapean.Jd gue milih berenang+jalan pagi slama hamil.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

morningtea sebenernya sih tergantung dari kehamilannya masing2 ya. kalo kehamilannya itu sehat2 aja, olahraga gitu gapapa, malah seharusnya mesti tetep olahraga kok, biar fit. cuma ya jangan berlebihan, dan jangan olahraga dengan gerakan2 yang extreme dan too physical. kayak brenang, yoga, pilates gitu boleh banget kok. tapi juga mesti bisa baca tubuh sendiri. jangan dipaksa kalo capek. dan waktu olahraganya juga gak mesti kayak pas lagi ga hamil. 15-30min cukup, yang penting gerak.

kalo badan berasa capek, istirahat, jangan di forsir.

kalo sepeda gitu gue rasa ga papa, tapi kalo too bumpy, mendingan jangan. apalagi kalo sampe strain daerah perut/punggung. bukan karena bayinya (si bayi sih sebenernya aman di dalam perut yang dilindungi oleh plasenta, dll) tapi tubuh mamanya yang bisa jadi capek. apalagi trimester pertama pada saat tubuh lagi adjusting dengan perubahan badan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

stuju ama shinta + nyanya. kalo kehamilannya ga kenapa2, olahraganya diterusin aja. temen gue, yang kehamilannya lancar, terus ke gym tuh... pas udah terakhir2 sih dia banyakan jalan di treadmill. kan jalan emang perlu.

gue rasa, sepeda gapapa kalo diawal2. pas udah gede sih, kayaknya bakalan straining otot punggung ya...

treadmill sih bisa jalan terus... pake distance yang sama, kalo cape dibawa jalan cepet aja.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

gue dapet info ttg fitness 101 for pregnancy mom nih di internet, gue share ya:

• after the first trimester, avoid exercies that require you to lie on your back, which puts pressure on the vena cava - the large vein that sends blood from your lower body to your heart.
    [/*]
  • be careful not to overstretch or make sudden moves. due to the effects of a pregnancy hormone called relaxin, your ligaments and joints are super lax, putting them at greater risk for injury.
    [/*]
  • you should be able to carry on a conversation when you're doing cardio. if you can't, reduce the intensity of your workout. slow down!
    [/*]
  • stop your activity if you experience contractions, dizziness, or shortness of breath while not actually exercising, a severe headache, increased swelling in the legs, or vaginal bleeding. then call your doctor right away.
    [/*]
  • horseback riding, skiing and most contact sports are risky, in terms of possibility of accidents. but swimming, walking yoga and low-impact aerobics are considered generally safe for anyone expecting. get the go-ahead from your doc first, and start hitting the gym![/*]

wrote:

6

morningtea
IMO, olahraga justru penting banget untuk kehamilan, apalagi kalau emang udah terbiasa rutin... So far, ngebantu banget buat mengurangi ngantuk, kelelahan, dan nyeri-nyeri yang timbul.
Kalo aku selama hamil cuma ngejalanin 3 olahraga ini: power walking (jalan cepat selama 30 menit-1 jam), Berenang (gaya dada/katak, tanpa meluncur), trus Prenatal pilates (bisa diunduh dari youtube).
Mungkin ada baiknya ditambah latihan pernapasan/rileksasi, atau semacam hypno theraphy gitu ya (buat latihan hypnobirthing).. cuma aku belum nyobain sih .. hehe..

Mother of Universe

7

Aku juga baru mulai aktif olahraga nih.. Hehe, selama ini cuma jalan2 aja.. Jadi gak ada sesi khusus olahraga.. Baru sejak masuk minggu ke 19 rutin berenang.. Pas berenang badan rasanya enak bngt, jd seger gitu.. Dan abis berenang pasti tidurnya jadi nyenyak bngt dan gak pake acara insomnia (biasanya baru bs tidur jam 2/3 pagi).. Jadi makin semangat deh buat rutin seminggu 3 kali berenang..

8

Moms yang sehat2 semua...

Aku biasa olahraga pagi2.. tapi memasuki trimester 3 ni, kok jadi semakin sering beser apalagi pas pagi hari.. jadilah olahraga ga konsen.. Baru poser walking 20 menit aja dah buru2 pulang kebelet pee... Pas berenang juga ga keitung (maaf) terpaksa pee di kolam renang... Akhirnya aku full pilates di rumah aja, biar bisa bolak balik ke toilet...
Tapi lama2 kangen juga ama power walking... pengen jalan siang/sore, tapi kalo ga panas banget ya malah ujan.. huiks... ada tips kah?

Mother of Universe

9

gue sebelum hamil males banget sama yang namanya olahraga. tapi sejak hamil kok jadi seneng banget ya. berenang, yoga, senam hamil sampe jalan pagi gue jalanin semua. badan jadi lebih enak sih.

koeliz, gue dulu yoga ikut kelasnya. tapi sejak hamil makin gede dan ga boleh nyetir sama suami jadi yoga di rumah aja, ngikutin gerakan2 dari youtube.
kalau berenang suka udah rencana trus ga jadi karena sering banget hujan kalau pagi :(

10

Gw sih olahraganya cuma power walk skitar 30 menit dan berenang 1 jam gitu. Gw lebih suka sih berenang badannya jadi adem gitu, abis mataharinya di sini lagi gila banget, berasa ada 10, hiks.
Tapi terkadang di tambah lari juga karna ngejar bus ato train supaya ngga telat, hehehheee..

11

Moms, mau tanya dunk..

Saat berenang selama hamil, ada gaya berenang yang dilarang gak sih?
Atau semua gaya boleh?

Kepengen banget berenang, tapi sama suami gak dibolehin.. huwaaa >_<
Katanya nanti kecapekan lah, takut gerakannya bisa memicu kontraksi lah, de el el..

Kalau cuma jalan, berasa enak juga sih.. Tapi punggung dan tangan masih suka pegel.. Kalau berenang ngebayanginnya bisa gerak semua anggota badan, kayaknya enak tuh..

Share yah moms, tentang gerakan renang saat hamil :)
Makacih..

12

amaliaputri wrote:
Moms, mau tanya dunk..

Saat berenang selama hamil, ada gaya berenang yang dilarang gak sih?
Atau semua gaya boleh?

Kepengen banget berenang, tapi sama suami gak dibolehin.. huwaaa >_<
Katanya nanti kecapekan lah, takut gerakannya bisa memicu kontraksi lah, de el el..

Kalau cuma jalan, berasa enak juga sih.. Tapi punggung dan tangan masih suka pegel.. Kalau berenang ngebayanginnya bisa gerak semua anggota badan, kayaknya enak tuh..

Share yah moms, tentang gerakan renang saat hamil :)
Makacih..

moms,,aq bantu dikit2 jawab yah he,..
Berdasarkan artikel *ceilah* gaya punggung yg ga boleh karena nanti ada penekanan ke pembuluh darah,rahim jadi keteken.. bagusnya gaya bebas..kalo aq berhubung ga bisa gaya bebas jadinya gaya katak aja,., itu aman karena otot panggul,paha gerak :)
setelahnya rileks :D

oiyah aq klo berenang di air anget bisa sampe 45 menit,klo di air dingin cuma 15-20 menit.. kasian dedenya hee

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

13

bundaliffa, thanks infonyaaa

Gaya katak boleh yah..? hehee, karena cuma bisa gaya katak nih :p

Oia bun, knapa kalau berenang di air dingin lebih cepat durasinya daripada air hangat?

14

amaliaputri

Berbeda dgn bundaliffa, kalo aku berenang justru gaya katak, krn gaya ini tdk membuat tubuh "twisting", jd lebih stabil, dan melatih stretching paha (yg berguna bgt buat lahiran). Apapun gaya yg digunakan usahakan bergerak fgn smooth, pelan, ga usah pake luncur (menjejakkan kaki ke dinding) krn ini sama dgn efek "loncat" di darat, rahim bs kaget, n nyeri bgt rasanya..
Gaya punggung dan mengapung boleh kok, sekalian mengurangi beban untuk punggung kan biasanya berasa bgt bebannya di darat tuh..

o iya, tentang air hangat dan dingin, IMHO, justru air panas/hangat sangat tidak disarankan (meskipun cuma di bath tub) baby sangat mudah terpapar oleh suhu tinggi.. jadi ya selama ini berenang di outdoor yg air dingin(biasa aja).. referensi: babycenterdotcom

Mother of Universe

15

amaliaputri wrote:
bundaliffa, thanks infonyaaa

Gaya katak boleh yah..? hehee, karena cuma bisa gaya katak nih :p

Oia bun, knapa kalau berenang di air dingin lebih cepat durasinya daripada air hangat?

kalo kata artikel nih yah *hehee...* suhu tubuh kita kan menyesuaikan sama suhu air,,nah yang di perut juga.. ternyata bener *kata aq yah* aq biasanya di air anget nyaman2 aja..waktu ga berasa,,kalo yg di aer dingin ga tau kenapa ke perutnya cepet kerasa dingin makanya ga pernah lama2 yang penting gerak2 adalah hehe..

tapi emang lebih aman di aer anget sih biar ga kaget he,,

kalo aq bosen gaya katak aq sih jalan2 aja di aer sambil tangannya digerakkin gitu :

- tangan ke depan *kyk vampire mau loncat* buka kedua tangan (puter) kaki kanan ke depan sambil tarik napas sambil melangkah, tutup, gantian sama yang kiri.
*ati2 melangkahnya yah he..*

HTH ya moms :D

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

16

koeliz wrote:
amaliaputri

Berbeda dgn bundaliffa, kalo aku berenang justru gaya katak, krn gaya ini tdk membuat tubuh "twisting", jd lebih stabil, dan melatih stretching paha (yg berguna bgt buat lahiran). Apapun gaya yg digunakan usahakan bergerak fgn smooth, pelan, ga usah pake luncur (menjejakkan kaki ke dinding) krn ini sama dgn efek "loncat" di darat, rahim bs kaget, n nyeri bgt rasanya..
Gaya punggung dan mengapung boleh kok, sekalian mengurangi beban untuk punggung kan biasanya berasa bgt bebannya di darat tuh..

o iya, tentang air hangat dan dingin, IMHO, justru air panas/hangat sangat tidak disarankan (meskipun cuma di bath tub) baby sangat mudah terpapar oleh suhu tinggi.. jadi ya selama ini berenang di outdoor yg air dingin(biasa aja).. referensi: babycenterdotcom

aq juga cuma bisa gaya katak nih :p lebih gerak semuanya *yg aq rasain sih begitu* aq pernah baca sih kalo buat berendem emang jangan di air hangat *lah koq jadi bingung nih* makanya kalo renang di air hangat aq ngerasa ga bermasalah,..giliran di air dingin malah kedinginan perutnya..*apa krn ga biasa aja kali yah*

17

koeliz & bundaliffa

Ooo.. gitu yah.. thanks for sharing :D
Aku sering mandi air hangat sih, tapi gak pernah berendam, soalnya sering masuk angin.
Waktu tanya ke dokter, katanya gak apa-apa, asalkan bukan berendam atau sauna.

Kalau berenang di kolam renang umum sih paling suhunya biasa yah.. gak panas gak dingin. hehee

18

Dear All Moms,
apakah di kehamilan 2 bulan sudah boleh berenang ya? kok dokter aku keberatan, ngijinin setengah2. tapi kalo gak berenang berasa gak enak di badan...
please advice donk

NB: kehamilanku normal kok

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

19

ichalovecat

IMO better mendingan yoga aja deh buat trimester1..soalnya *yg aku alamin* trimester1 lagi parah2nya mual&ga enak perut..dengan Yoga lebih enakkan,,kalo dipake berenang malah kram.. *itu aq loh*

trimester 2 baru deh berani berenang :)
mending sabar aja dulu ya moms :D

20

ichalovecat, bundaliffa sebenernya tergantung kondisi masing2. kalo hamil normal, silakan aja olahraga seperti biasa, tapi yang ringan.

gue malah hamil belom 2 bulan, udah brenang, lari (atau jalan cepat sih tepatnya), yang penting seger. yoga juga bisa, tapi gue malah yoga di trimester akhir biasanya.

21

untuk olahraga sepertinya tergantung kondisi masing-masing ya... dulu aku sempat konsultasi dengan dsog-ku,
kata dia aku olahraganya di atas bulan ke-6 aja
mungkin karena baru hamil pertama dan awal hamil sempat dikasih penguat rahim (mungkin ada indikasi hamil lemah, ga tau juga nih)

sampe sekarang (hamil 38 minggu) aku olahraga cuma jalan kaki dan udah mulai senam hamil juga
yang jelas ga boleh terlalu capek

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

22

Thanks for the advice,
tapi habis renang badan aku malah berasa seger :D
kalau jalan kelamaan malah gak enak di perut (orang jawa bilang sengkil)
ketahuan deh orang mana he..he...
yah mungkin tetep renang deh sebentar2 ajah

Thank you all ^_^

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

23

Karena kerjaanku ngajar jadi tiap hari mondar-mandir d kelas...
nah krn udah kebanyakan mondar-mandir, obgyn-ku malah nyaranin gak olahraga krn takut aq kecapekan...yah alhamdulillah (ketauan males olahraga :p), jadi kerja plus udah sekalian ma olahraga :D

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

24

gw dl olahraganya mengikuti kerjaan di kantor :D

mulai jalan dari kontrakan ke kantor sekitar 15 - 20 menit (makin gede perut waktu tempuhnya jd lebih lama; banyak pitstop krn capek. kalau pas pulang seringnya naik angkot krn badan udah capek banget.
trus di kantor jg naik turun tangga (1lantai aja tp sering), bawa beban (mindahin barang2)
trus jalan di mall (krn kerjaan ya bukan sight seing hehehe)
setelah cuti hamil (2mgg sblm lahiran) baru deh jalan pagi keliling komplek & ikut senam hamil.
alhamdulillah kehamilan gak bermasalah dan lahiran normal.
menurut gw kl gak sempet senam hamil/ olah raga resmi lainnya yg penting sih badan gerak aktif, jangan kebanyakan males. memang nafas cenderung jd lebih pendek/ gampang capek tp ya menggerakan badan sangat amat perlu untuk bumil.

Bussy life...happy life...

25

ikutan sharing yah, mamas...

aku dapet lampu hijau dari dokter buat olahraga, setelah 20w. karena aku ada riwayat keguguran. setelah 20w, bebas olah raga apa aja. aku prefer prenatal pilates dan berenang (gaya punggung & gaya dada. tapi lebih enak gaya dada sih. gaya punggung kl lagi males atur napas aja di air :p ).

setelah masuk trimester ketiga dan tanya lagi sama dokter olahraga yang baik, dsog malah nyaranin aerobik low impact. katanya untuk melatih paru-paru dan jantung. atau sepeda statik. tapi kl ngga biasa olahraga, paling enak ya jalan-jalan saja...

semoga mamas sehat semuaaa... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog