1

Topic: Sterilizer

Aku di sterilin sih anggiabunga .. Sebenernyaa mungkin emg yg karet2 gt baiknya direbus aja klo d rebus kan suhunya lebi rendah dr pake sterilan elektrik.. Intinya biar ga mudah melar karetnya krna suhu tinggi.. Tp berhuhung aku males ngerebus, which is kalo ngrebus mesti ditungguin.. Kalo nyeterilin dipencet tinggal slsai sendiri wkkk

2

anggiabunga
aku juga pake baby safe 8 in 1. iaa basah tuhh, klo dah selesai steril hrs di keringin dulu, aku sih pake lap bersih.
aku juga pake medela bp, ada bantalan karet utk manualnya. nah aku kok ngerasa karetnya tuh jadinya ngak enak tiap abis aku steril. trus konsultasi ke medela, katanya untuk bagian yg ngak di alirin asinya ngak perlu di steril. ato klo ada bagian karet gitu di bp tapi dilewatin asi, itu disiram air panas aja sebentar.
tapi klo aku sih dasar pemalas jadinya yg dilewatin asi mau karet ato ngak pastinya masuk juga ke baby safe itu hehehhe

3

wincha
Sama nih, klo aku nyoba sterilin tutup karet asip. Jd ny malah lbih keras n agak mmuai.

Anyway mama wincha klo abis sterilin dicabut ga dri colokan listrik?

Daann akhirnya aku pun beli panasonic sterile
Enakkk bgt krn lgsg keringg g repot2 ngelap uap2 nya deh. Trus bs jd t4 nyimpen jg. Cm emang makan t4 sih krn sizeny itu

4

Anggiabunga
Aku sih ngak pernah cabut colokan listriknya, jadi standby aja trus disitu.
Wahh asik klo dah bli panasonic, mending pake itu aja drpd baby safe nya. Repooottt klo baby safe soalnya hrs di lap dulu sih.

5

Mau ikut sharing ya...
Aku di rumah pakai Philips Avent 3in1 steriliser. Pemakaian udah 9 bulan dan sejauh ini gak ada masalah. Repotnya ya memang harus di lap lagi setelah di steril karena basah banget. Cuma baru sadar kalo ternyata keraknya udah mulai banyak. Aaahhh baca-baca diatas kerak itu akan mempengaruhi kinerja steriliser ya. Pengen sih bersihin keraknya tapi belum sempet2 nih...hehehe...
Udah pengen banget beli Panasonic Dish Dryer tapiii karena ukurannya yang lumayan gede dan makan tempat jadi masih dipertimbangkan lagi deh karena dapurnya minimalis banget. Padahal enak yaaa baca review mama-mama yang udah punya, bisa langsung kering dan bisa sekaligus jadi tempat nyimpen peralatan makan bayi juga.

Eh tapiii...liat uPang atau Haenim pengen juga deeehhh...UV steriliser yang ciamik banget yaaa #ibubanyakmau :D Kalo liat harganya belum berani ngajuin proposal ke pak suami, padahal kalo diliat kegunaannya banyak banget yaaa...hihihi...

anggiabunga & wincha
Aku juga pake breastpump medela dan awalnya yang bagian karet juga masuk ke steriliser. Trus kok ngerasa hisapannya agak melemah, ternyata emang yang bagian karet itu gak boleh masuk steriliser karena malah bikin jadi longgar. Jadilah sekarang kalo abis dicuci, yang bagian karet itu langsung dipisahin supaya gak masuk steriliser.

6

Haloo.. Mau sharing dan tanya niih
Kan pada banyak yaa yg pake panasonic dsteril.. Mo nanya aku kan pake br seminggu ini.. Awalnya semua oke2 aja. Tp pas hari ini aku menemukan residu di botolnya.. Kaya putih2 kaya kapur/tepung gt lhoo.. Kaya sisa aer yg kering disitu ya tp jd mengapur.. Hahah dimengerti ga ya bahasanya.. Apakah ada yg pernah ngalamin? Dan itu aman ga siih jd ragu.. Apa ada caraku yg salah apa gmn.. Thank you yaaa

7

adterl coba sterilizernya dibersihkan dengan white vinegar campur dengan air terus dinyalakan nanti sisa putih putihnya akan rontok tinggal bilas air bersih

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

8

Honey Josep wrote:
adterl coba sterilizernya dibersihkan dengan white vinegar campur dengan air terus dinyalakan nanti sisa putih putihnya akan rontok tinggal bilas air bersih

Kalo utk descale kan buat steam sterilizer ya.. Maksud aku putih2 residu itu di botolnya kalo pake panasonic dish dryer.. Gituu.. Gmn yaaa

9

adterl mungkin perlu lebih lama disikat dan dibilas, takutnya putih putih itu sisa susu atau sabun.

10

karena udah mau masuk 8 bulan kmrn udah belanja dan beli sterilizer. setelah beli baru baca2 soal Upang dan Haenim. Ngiler tapi kok mahal juga ya...anyway...aku beli kemarin merek Avent. Dengan pertimbangan akan pakai botol2 avent juga. Tapi baca-baca disini katanya berkerak ya lama2 bagian bawahnya itu. Nah, berkeraknya itu biasanya setelah pemakaian brp bulan ya?

11

momofthree Upang mahal tapi kepake buat jangka panjang banget, dan beneran time saver terutama buat working mom yg botol kudu udah bersih rapi pas mau dibawa ke kantor untuk mompa ASI.

sebenerya kalau sterilizer berkerak bisa dibersihkan pake cuka putih atau baking soda

12

Honey Joseph
Iya sih baca-baca kayaknya praktis bgt. NUnggu baby lahiran dulu kali nih..baru pikir2 apa betul2 perlu atau cukup pake si Avent hehehe. Thank you ya reply nya. Salam kenal :)

13

Honey, sama dengan momofthree, naksir banget upang apalagi bisa pakai sterilsasi handphone, remot tv, mainan anak-anak, cuma ya itu harganya lumayan. Kalau niat mau punya anak lagi bolehlah ya dibudgetin beli dari sekarang, sekalian investasilah ya, pemakaiannya lama :)

14

ghaida_dhira wrote:
Honey, sama dengan momofthree, naksir banget upang apalagi bisa pakai sterilsasi handphone, remot tv, mainan anak-anak, cuma ya itu harganya lumayan. Kalau niat mau punya anak lagi bolehlah ya dibudgetin beli dari sekarang, sekalian investasilah ya, pemakaiannya lama :)

Sama aku juga naksirr abiss sama upang..
cuman keknya sayang jugaaa, uda gitu aku kadang pindah2 tempat jd kalau mau pindahan repott dehh...

Sekarang ini aku pakai sterilizer chicco itu juga jarang pake sih...
karena babyku masih nyusu langsung... ga pakai botol.. jadi itu buat steril pompa aja deh...

kalau buat bersiin kerak2 yg descale itu sih ada yg khusus merk citric acid klo ga salah... di babyshop gitu jual... tp mahal jg sekitar 32rb... yahh kekurangan steril yg pakai pemanasan gitu yahh ituu suka berkerak jadi harus di descal biar manasinya masih maksimal gitu..

semoga membantu yaaa info nyaaa

Fulltime Mom of a lovely daughter @mavistaslim (instagram)

15

hippowonderland
Biasanya memang aku pakai buat steril pompa sih. Paling kalau anak udah gedean dikit, suka dikasih ASIP pake botol, nah baru deh berfungsi. Enaknya si Avent ini, bisa fleksibel bentuknya. Kalau pas lg butuh buat dibawa-bawa, bisa pake yg paling bawah doang, gak harus bawa full set. Coba deh nanti aku cari2 si citric acid di ol shop. Thank you ya masukannya :)

16

Soal pensterilan ini, secara dapat kado panasonic yang gede, mau tanya, setiap habis dipakai botol kan langsung dicuci, setelah itu langsung dimasukkin ke panasonic ya untuk dikeringin dan disteril? Tapi nyuci botol kan ga selalu berbarengan dengan yang lain, sayang dong nyalain buat 1 botol aja? Atau bisa dicuci botolnya dulu, masukkin ke panasonic, trus tunggu botol2 beserta perpengkapan lain, baru malemnya dinyalain?

17

gayanitya
Kalau aku dulu biasanya tunggu sampai sterilizernya penuh dulu sih. Kan sayang listriknya jg. Kalau masi nyusuin (waktu itu asi pakai botol) memang resikonya jd harus punya banyak botol.

18

aku sama kayak momofthree ditungguin dulu botol supaya banyak jadi baru disteril. Minimal punya 6 botol susu :)

apalagi kalau bayi mulai MPASI, perlengkapannya tambah banyak, ya botol susu, ya pompa ASI kalau ibunya bekerja dan perlengkapan makan bayi :)

19

Mamas...mau tanya buat yg pakai avent sterilizer. Itu emang sterilizernya sebentaran bgt ya? Aku kok takjub gitu..*norak* dulunya pakai merek apa ya gitu gak jelas..lama sekitar 1/2 jam-an kalau di steril. Nah Avent ini kok cepet bgt, emang gitu kan ya? Kebetulan kardus dan manual udah entah kemana. Ini berhubung udah mau lahiran jd botol2 sama peralatan breastpump baru aku mulai sterilin.

20

@honey josep kelebihan upang apa mam?kyknya lg musim skrg upang ya, pdhal keliatan body nya kecil. Apa krn dia ada uv nya ?

21

hi mom aku pengen nanya ni kira kira kalo untuk menseterilisasi items apapun yang berhubungan dengan anak anak, moms disini pada pake sabun cuci ga yang khusus untuk anak anak? kalo ada tolong info dong ibu ibu produk sabun cuci untuk perlatan anak anak yang recomended dan yang jelas menggunakan bahan kimia yang sedikit...
terimakasih :)

22

momofthree wah lama banget ya 1/2 jam... kalo pigeon sih cuma 7-8 menit

iin  kerennya Upang bisa dibaca di http://theurbanmama.com/articles/hidup-praktis-berkat-upang.html

Rara saya pake sabun khusus alat bayi macam sl**k. yang penting harus dibilas dengan air mengalir sampai bersih, ga ada sabun atau busa yang tersisa.

23

waah mams Honey Josep kita samaan, tapi aku sekarang lagi suka banget ssama produk dari sl**k itu soalnya abis dibilas pake air memang langsung keset, dan aman juga. Jadinya sekarang aku juga bersihin mainan anak pake  produk dari sl**k

24

moms, ada review yang pernah pake Upang atau Coby UV Sterillizer. Lagi bingung mau yang mana antara dua itu, kalo pake Coby UV udah oke, mau beli Coby aja yang lebih murah, tapi kalo ada review dari ibu2 dsini yg bisa djadiin pertimbangan nanti mohon dishare. TIA :)

25

Hai moms .. aku jg pake dsterile panasonic dish dryer .. awal nya dipake gag ada kendala enak bgt .. belum sebulan dipake tiba tiba suka berhenti sendiri gag ada bunyi tp timer ttp menuju off .. kadang idup sendri trs mati lagi sampe tombol off .. 
kira2 moms ada yg kendala sama kyk aku gag ? 
Apa ada hubungan sama listrik atau gmn ? 
Soalnya udh pindah2 colokan jg ttp .. pindah coba ke rmh org tua jg sama ..
udh pernah bawa ke toko nya .. pas di coba bagus2 aja sampe satu jam an nyoba di toko tmpt beli nya (udh marah2 pdhl ke toko nya .. hihiihi ) 
mohon info yaa moms