1

Topic: Sterilizer

sidta Kalo gue karena termasuk emak santai untuk urusan steril-menteril, jadi tuh sterilizer udah dari lama cuma kepake untuk peralatan pumping. Untuk peralatan minum ga pernah disterilin lagi (minumnya pake straw cup & doidy cup, bukan botol), dan alhamdulillah gpp sih. Mungkin gini aja, sekali2 di"sidak" cara nyucinya. Kebetulan gue cerewet banget soal ini, jadi tiap pagi/malem pasti gue cek dan langsung gue balikin kalo masih ada kotornya. Lama2 meningkat sih kualitas hasil cucinya, tapi ya emang harus rajin dicek.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

emang klo anak dah diatas 1taon peralatan perangnya ga perlu lage di steril yak?aku ampe sekrang klo botol2 masih disteril tapi klo peralatan makn seh kgak..

3

otty n helda

brubung si mbak-nya ini polos banget deh. cara pake sterilizer dy g tw. mesti ajarin dulu. dan semua alat perang kotor itu kebiasaan ditumpuk dulu sm dy, bukannya langsung cuci. jadi udah pada asem bau susu basi :(. kebetulan botolnya tomtip jadi bersihinnya gampang. tapi straw cup-nya .. nggilani soalnya dy sering bgt lupa nyikat sedotannya ....
mana orangnya gampang tersinggungan pula, aku bingung gimana ngingetinnya. gpp ya disidak gt ?

btw, kemaren pas mudik, nyaris 2 mingguan botol2 & straw cup-nya g ada yg disteril. akunya males .. :P. dan Asa gpp sih ..
jadi harusnya udah gpp ya ? lagipula menuh2in dapur aja ini si sterilizer.

less ego, more heart

4

Sidta, sterilizernya apa? lempar ke aku deh sini...japri yuk hihihi *ups, maaf OOT*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

5

sorella

wkwkwk ...
IQ baby aja, dapet kado nih, punya 2 biji .. tapi udah dipake 8 bulan ...
beneran mau ? hehe

less ego, more heart

6

sidta Ya gpp dong sidak, soalnya kan supaya bersih bukan untuk ngejelekin dia ato gimana. Gue sih gitu dan alhamdulillah ada peningkatan drastis. Cape kali dia ngulang nyuci terus, soalnya tiap gue pulang pasti gue ngambil random botol/mangkuk dan ketemu ada yang kotor :p

7

mba'sidta maaf maksud nya aku nanya emang klo dah diatas setaon ga di steril ga pa2 yak aku masih rada2 lon brani neh klo ga disteril..^_^
emang kyanya klo bibi2 itu rata2 harus diajarinnya berulang2 yak..
sterilizerku juga hasil kado iq baby c bibi dah diajarin klo isi aernya jangan banyak2 eh tapi te2p ja ga berubah alhasil hampir tiap bulan tu sterilizer konslet ampe akhirnya toko yg suka benerinnya menyerah krena konsletnya dah parah total ga bisa dibenerin hahahaha..sekrang jadinya direbus ja tu botol2 xixixi..

8

yuuk Sidta, mauuu....yang isi 6 botol kan? nggak apa2 second juga :)

eh anywy, soal sidak cara nyuci pembantu itu beneran berhasil, kalo ada yg kotor balikin lagi ke wastafel, nanti dia mikir kenapa ini barang udah dicuci dibalikin lagi kesini, kalo ud beberapa kali masa iya gak ada perubahan, worth to try deh...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

9

soRella, udah ku PM
Helda, mbakku malah sotoy gak dikasih air .. hehe ... untung kupriksa dulu

less ego, more heart

10

Sidta-- wakakakak...kok samaan ma si bibi aku yagh?seriusan ini mah...sebbbeelll..jadi aja rusak,gak sempet aku periksa soalnya....jadi aja skrg kaya Helda tu botol2 direbus aja. Toss deh buat kita b3 :))

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

11

D_1_NI - keluar dari sterilizer aku sih engga lap2 lagi, karna air yang dimasukkin ke sterilizernya juga air dari mesin advance yang dimasak lagi sampe mateng..

moms, kalo pake steam sterilizer avent (eh, iq24 itu steam sterilizer kan ya?), hanya boleh dipake tuk botol susu dan bagian2nya yah? untuk nanti kalo anak sudah makan, peralatan makannya yang masih bisa masuk ke sterilizer boleh gak sih disteril juga? kalo gak, sterilinnya pake apa ya? pake yang kaya panasonic itu? memangnya harus disteril yah peralatan makan? hehe

~(^-^)v~ loVe mY beyBi liBby

12

nicka, iya yuk toss ...
btw aku malah lebih dudul, pernah pas lagi di kampung, kan g bw sterilizer tuh, kurebuslah .. dan kelupaan ...
sukses membuat bubur plastik yang terdiri dari 1 corong medela minel dan entah berapa botol medela .. hiks ...

less ego, more heart

13

lidyas Sebetulnya kalo masalah steril mensteril itu tergantung tiap orang sih, gue sendiri orangnya santai jadi peralatan makan ga gue sterilin.

Coba cek di tiap barang (piring, gelas) bisa dimasukin sterilizer ato ga, tapi teorinya sih bisa dimasukin ke sterilizer termasuk steam sterilizer. Biasanya yang harus hati2 tuh teether, kadang ada bahan yang meleot kalo dimasukin ke sterilizer.

14

otty, wah iya tuh .. teether meleot karna disteril
tapi klo masih panas buru2 ditaruh di permukaan datar, misal piring .. dy balik lagi kok bentuknya ...
pernah kejadian dulu ...

less ego, more heart

15

sidta Wah bagus teethernya bisa "normal" lagi, teether ikannya Nara berubah jadi ikan asin pas keluar dari sterilizer :p Emang salah gue sih padahal udah dibilang di manualnya disiram air panas aja hehe...

16

otty - haha tks infonya.. kalo udah bosen bentuk teether, berarti tinggal dimasukkin ke sterilizer ajah yah biar keluar bentuk laen hahahaha

~(^-^)v~ loVe mY beyBi liBby

17

Sidta wakakakak...sorry to hear that...bukannya jadi steril malah jadi bubur ya...

otty seriusan ketawa aja baca sterilizer bisa ngerubah teether ikan2an jadi ikan asin :D

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

18

mau ikutan nyangkut yaw semuanya...

sama kaya otty pake IQ baby yang 5 botol dan steril sehari sekali. setelahnya gak dikeringin lagi... fine2 aja, tapi sih memang pengisi airnya dibilas dan air buat steamnya pake air galon A***

hihihihi... syukurnya belom sempet bikin teether jadi berubah bentuk... pernah juga melakukan hal bodoh, karena kacamata lensanya udah kotor gak jelas, aku masukin aja ke sterilizer sekalian steril botol... tau2nya.. gagangnya compang-camping dan lensanya rontok-tok-tok.. hahaha... terpaksa deh rabun untuk beberapa hari TT_____TT

==Question!: sampe umur berapa sih botolnya boleh gak di steril lagi??? kalo udah dijawab maaph yaaa.. soalnya aku jump dari page 1 ke 4... hihihi... ==

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

19

moms, aku skrg lg cari sterilizer,soalnya pake rebusan lama euyy, takut jg umur btlnya jd pendek krn keseringan direbus,berhubung budget terbatas, sterilizer apa yg murmer, tp lumayan bgs, trus muat botol yg wide neck kyk TomTip...atau ada yg mo jual sterilizernya krn udah ga pake?PM ya utk yg mo jual second,many thanx..btw, sterilin kan tiap abis nyusu?bkn 1x sehari?

~Just simply enjoying my mom-of-Att@R-and-Azz@M moments~
Add me on facebook, follow me @fifinelaraissa

20

oya, mo tanya lg kalo sterilizer pake dispenser yg ada ozone sterilizernya (aku pake merkmodena) bisa ga bwat botol bayi,soalnya suamiku nyuruh pake itu aja (hiksss,pdhal masih sangsi bwt botol bisa ato ga)

21

attarzam,
*pengakuan* aku cuma steril botol susu 1x sehari. setelah dipake dicuci dan kalo mau dipake lg dikocok2 pake air panas aja. so far alhamdulillah baik2 aja :)

22

attarzam
*pengakuan juga* Asa pake botolnya tomtip, dan sterilizernya IQ baby yg 6 botol. brubung enggak masuk di tatakannya, akhirnya dicopot sekalian. gak pake tatakan, ditumpuk2 gak jelas gt aja di dalem, bersama straw cup dsb (tolong jgn ditiru) ...
yang jelas muatnya jd lebih banyak.
tiap abis nyuci dilempar ke sterilizer, udah banyak baru kasih air-nyalain. biasanya sih sehari 2 kali ...

less ego, more heart

23

riri, sidta thanxx...it really helps a lot, hoho,,so far blm ada yg pake si ozone sterilizer ntu yah?? :) penasaran jg tu dispenser ngejogrog ga dipake si sterilizernya wkwkwk..better googling aje kli ye

24

all mamas kl beli citric acid tuh dmn ? apa hrs di toko perlengkpn bayi.
beli citric acid nya hrs yg khusus buat sterelizer ya ?

25

aufa,
aku nemu di carrefour, di deket tempat ager2. 1 botol kecil (kalo ga salah) Rp7500.
kmrn pas lg nyuci baju, nemu juga bungkusan citric acid cap gajah. ternyata ARTku yg beli. katanya di pasar2 tradisional juga banyak. dia bilang namanya citroen, 1 bungkus Rp1000an (aku kira selama ini dia bilang nyuci baju pake citroen itu maxutnya jeruk nipis, gataunya yg dimaxut citric acid toh?)
mestinya sih bisa buat nge-descale juga ya. tp aku blom sempet nyoba.