1

Topic: Sekolah Alam

mau sharing aja ni, tahun 2009 sempet ngajar di Sekolah Citra Alam tempat sekolah anaknya mba deyash selama 1 semester untuk menggantikan temen.. :D

mim ngajar pelajaran komputer untuk SD kelas 5 dan 6 plus SMP kelas 1,2 dan 3. saat itu mim baru aja lulus s1 dan bukan lulusan jurusan pendidikan tp pernah mengajar mahasiswa. dengan kondisi lingkungan, anak bebas berkreasi, membuat anak2nya kreatif banget, plus pinter2 sehingga mim ngajarnya pun mudah untuk menyesuaikan. dikasih saran 1 aja, mereka ngembanginnya udah kemana2 :) kebetulan mereka belajar mendesain.
tempatnya belajarnya nyaman, banyak acara keluar dan bersosialisasi, jadi menyenangkan dech ^^

berhubung saat ini baby dinda masih 3 bulan, jadi belum tau mau disekolahin dimana hehehe.. tp untuk bayangannya mim mau memasukkan baby dinda ke sekolah alam karena cocok untuk baby dinda yg aktif ^^

bundanya dinda dan rayyan..
always love u my lilprincess and lilprince..
Life is so tough, so calm down

2

deyash wrote:
Hai moms semua, salam kenal.. :)
semoga nggak telat ya gabung di thread ini.
anakku jg sekolah di Playgroup sekolah alam Ciganjur, tapi bukan yang SAI, melainkan yang Sekolah Citra Alam http://www.citraalam.sch.id/
SCA ini pecahannya SAI dulu, sebelum SAI pindah ke Jln. Anda. Lokasi SCA di Jln. Damai, Ciganjur nggak jauh dr SAI juga...

Mom mirmayf, penasaran sama yg dibilang Mom deyash, Sekolah Alam Ciganjur pecah jd SAI sama SCA, ini kenapa ya Mom?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

Moms,
ada yg bs kasih revie Sekolah Alam Cikeas ga?

4

akhirnya terwujud impian gw untuk nyekolahin anak di sekolah alam, dan luckynya pas tahunnya labib sekolah pas Sekolah Alam Indonesia buka cabang di Studio Alam, dan itu lumayan dekeet dari rumah :)

Sekolah alam ini bukan melulu soal anak mengenal alam, lebih cinta kepada alam ya mom setelah tahap wawancara akhirnya gw tau bahwa sekolah alam ini lebih "membiarkan" anak pada karakternya. Dan peran serta ortu amat sangat dibutuhkan disini, seperti kata mom ika, bahwa sekolah ini berbasis komunitas, jadi ortu harus siap memberikan kontrubusi terhadap sekolah. misal: ortu siap untuk menjadi guru tamu saat belajar tentang profesi, ortu siap berdiskusi dengan guru dan ortu murid lainnya tentang field trip yg akan di adakan, jadi memang konsepnya sekolah milik ortu, guru dan murid :)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

5

Duh, telat deh saya gabungnya. Jadi ketinggalan berita tentang Sekolah Alam. Kebetulan, lagi cari-cari sekolah yang pas untuk anak kedua saya yang karakternya cukup aktif. Sekarang dia di TKB dan kayaknya kurang tertarik dengan kegiatan tulis-menulis, menghitung, dll yang diajarin di sekolahnya. Saya ingin menyekolahkan anak saya ini ke Sekolah Alam. Cuma, kakaknya yang kelas 3 di SDIT pasti minta ikut pindah sekolah di SA juga, secara kakaknya ini senang banget bereksplorasi dan kegiatan olah raga. Mamas, bisa tolong bantu info cara dan biaya pendaftaran Sekolah Alam Al Jannah dan Ciganjur? Kalo anak saya jadi sekolah di sana, mungkin saya ikutan pindah rumah juga supaya deket :D Makasih ya mamas..

6

Halooo mamas...
Mauuu lagi dong update Sekolah Alam Indonesia, please....
Kalo ngga salah bukanya Februari ya? Ada yang tau tanggal persisnya?
Boleh trial ngga sih disini?
TIA

Reborn since El was born
@inicrey

7

tuk update sekolah alam katanya daerah bogor mega mendung ada yg baru nm nya green entrepreneur school itu mulai untuk anak tk sampai untuk SM

8

Hai mamas,,

ada yg punya info utk Sekolah Alam yg di deket Studio Alam TVRI Depok ?

thanks b4

9

oces
sekolah alam indonesia yg di dekat studio alam buka pendaftaran hari sabtu (19 jan 2013 dari jam 9 - 13), biayanya 250rb. kebetulan aku pernah langsung datang kesana, trus tinggalin no tlp, jadi baru aja tadi dapat tlp tentang info ini. untuk tau lebih lanjut datang langsung aja kesana...
HTH ya :)

10

Thanks netta,

kemarin sabtu udah dtg langsung kesana, tp ternyata kesiangan guru2nya sdh pada pulang, pendaftaran jg sdh tutup. Akhirnya ketemu satpam dan minta brosur,cukup excited dgn sekolahnya, seru...tp krn cenderung baru SAI ini masih minim fasilitas semoga tahun depan sdh berkembang baik ya.. Anakku masih TK, thn depan InsyaAllah mau msk SD dan minat ke SAI Depok.

11

oces, bisa masuk untuk lihat2 ga? pengen lihat dulu buat anakku.
kalau sabtu buka?

12

suami ku baru aja pagi tadi mengembalikan formulir yang sudah kami isi untuk proses pendaftaran anak kami ke SD1 di Sekolah Alam Indonesia di Studio Alam. kalau lulus seleksi berkas, tahap selanjutnya adalah wawancara ortu hari sabtu, 9 Feb 2013.

Info yang aku dapat, SAI Ciganjur baru akan buka pendaftaran (ambil formulir) di bulan Februari, tapi karena kuota SD1 kurleb cuman 8 siswa jadi kami milih untuk ambil SAI yang di studio alam which is kemungkinan di terima di sekolah tsb lebih besar.

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

13

Hi Mams, sama dengan Meizadhania dan Dewi Amel. basically sekolah konsep alam ini bagus banget. aku tertarik banget. cuma yg jadi ganjelan karena sekolahnnya konsep alam, kira-kira mereka bisa ikut unas juga nggak? bagaimana akreditasinya? bagaimana lulusannya bisa nggak sekolah di sekolah umum, atau ikut SNMPTN bagi lulusan SMA nya? mama mungkin bisa share ya yg anaknya sudah lulus dari SA ini?

God sent an Angel which is call Mother

14

Hai mamas.
kalo ada yang tau info tentang sekolah alam di sekitar pulo gebang, harapan indah, dan sekitarnya, tolong di share ya.
Thankies.

15

barusan call ke saims kroscek mengenai info teman bahwa ank temennya setelah lulus tk saim gak bisa masuk ke sd negeri. informasi ini tdk benar. kemungkinan anak nya blum bisa baca tulis. sementara di saims memang di tk nya tdk mengharuskan anak bisa baca tulis. krn ini baru diajarkan di saims ketika masuk sd. sesuai kurikulum 2013. bahkan ada siswa lulusan sd saims yg diterima di rsbi.dan saims jg ikut unas sperti skul yg lain. smg ini menjawab kekhawatiran meizadhania dan dewi amel. n sy sendiri.

God sent an Angel which is call Mother

16

Buat yang di jawa tengah, ada sekolah alam ar ridho...lebih jelas bisa meluncur ke sekolahalamarridho.sch.id

17

aku sempet lho kepikiran masukin anakku ke sekolah alam. Soalnya anakku ini aktif banget dan lebih suka sama aktifitas yang banyak bergerak dibandingkan duduk lama. Pernah trial sekolah alam di sini, asyik sih kayanya dan seru. Tapi gak jadi masuk di situ, soalnya untuk anak-anak PAUDnya orangtua harus terus menemani selama proses belajar. Ini kendala banget waktu itu untuk aku dan Suami yg sama-sama bekerja :(

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

18

No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin. Please read the rules
-mod-

19

Niniek Rofiani wrote:
barusan call ke saims kroscek mengenai info teman bahwa ank temennya setelah lulus tk saim gak bisa masuk ke sd negeri. informasi ini tdk benar. kemungkinan anak nya blum bisa baca tulis. sementara di saims memang di tk nya tdk mengharuskan anak bisa baca tulis. krn ini baru diajarkan di saims ketika masuk sd. sesuai kurikulum 2013. bahkan ada siswa lulusan sd saims yg diterima di rsbi.dan saims jg ikut unas sperti skul yg lain. smg ini menjawab kekhawatiran meizadhania dan dewi amel. n sy sendiri.

Barusan saya mau nanya soal yang satu ini. Thanks for share :)

20

Mrs_Madya
ada Sekolah Alam Jingga yg ga jauh dari sekitar situ, mam..

----
rules: Please just share the names, no link -mod-

21

kemarin akhirnya visit ke SAI sama SA Citra Alam, kebetulan lokasinya berdekatan. tapi belum ngobrol sama gurunya sih, krn pas ke SAI lagi ada rapat kayaknya, trus pas ke citra alam guru piketnya entah kemana, secara fasilitas tampak lebih terawat citra alam sih, tp kondisinya yg bertebing2 gitu agak ngeri juga yah. apalagi pas tanya penjaganya, yg atas itu utk PG dan TK, di bawah SD SMP.
kalau SAI katanya mau pindah ke cipedak, tp blm sempet tanya lokasi persisnya dimana, jd belum survey.
Nah , mom yg udah menyekolahkan di kedua sekolah ini bener ga sih kalo di sekolah alam, anak-anaknya pasti perlu les tambahan, krn di sekolahnya jdwlnya ga kayak sekolah reguler. jadi katanya pinter dan bisa ngejar kurikulum krn ada tambahan les jg.
aku jadi galau kalau bener begitu, soalnya kasian aja sih masih SD udah sekolah dan harus banyak les ini itu, anaknya sndr sih kmrn pas liat sekolahnya seneng
please share ya moms :)

22

kalo rumah di cimanggis enaknya sekolah alam indonesia cabang studio alam atau sekolah alam cikeas atau sekolah alam bekasi...minta pendapatnya

23

publisita wrote:
kalo rumah di cimanggis enaknya sekolah alam indonesia cabang studio alam atau sekolah alam cikeas atau sekolah alam bekasi...minta pendapatnya

Kalo Cimanggis sih sekalian ke SoU (School of Universe) saja, mom...

24

adisanita wrote:
Dear mamas2.. ada rekomend ga kalau di daerah tempat tinggal saya, di Galaxi, Bekasi, yang dekat katanya ada sekolah alam natur islam, di JatiAsih, ga dekat2 amat sih, tp dari pada di Sekolah Alam Bekasi yg ada di Jatirangon, kasian anaknya kalau sudah kecapean di jalan.

Saya juga lagi hunting SD dan TK buat kedua anak saya nih, dua2nya buat tahun depan, dan maunya sih kakak beradik di sekolah yang sama, jadi maunya yang kira-kira cocok sama anak2, dan ga pakai acara mogok2 sekolah gitu.

Sama dgn mamas2 yang lain, soal kekhawatiran apakah nanti SMPnya bisa beradaptasi atau ga, dan karena sudah terbiasa bebas, apakah malah nantinya jadi seperti tidak terbiasa dgn aturan baku, ketakutan spt itu, muncul dalam pikiran saya, karena masih jarang hasil lulusan Sekolah Alam yang sudah ada kan ya?

Ada yg bilang, SD mah di mana aja, yg penting SMAnya krn kan mau masuk Univ.. hehehe.. tp ya masing2 org punya pendapat ya?

btw, sudah ada tread ttg Balita mogok sekolah ga ya? anak kedua saya, masuk awal Juli ini, Play Group, dan setelah libur lebaran ini, ga pernah mau sekolah lagi, rabu lalu, dia nangis2 minta pulang, akhirnya gurunya nyerah, ditelpon ke rumah, agar di jemput ke sekolah.Dan hari ini, ga mau pergi sekolah sama sekali.

Apa karena bosan ya dgn kegiatannya, tetapi kalau ditanya,selalu bilang, " Sekolahnya Jelek, Gurunya Jelek"... duuuh.. gimana ya ini.. mana sudah bayar 2,5 juta.. (masih blom lunas ) kan lumayan juga tuh buat saya dari hasil nabung dikit2..

di dekat Summarecon ada SekolahAlamJingga namanya, mom.

NB : Please just share the name,no link
-mod-

25

shool of universe dimana ya bukannya dibogor