1

Topic: [SP] Menjaga Kebersihan Udara di Rumah

Halo mama-mama,
sharing dong, bagaimana sih menjaga kebersihan udara di rumah?

Kebetukan aku dan #kid1 alergi debu, jadi kalau ada debu beterbangan gitu, bisa balapan bersin dan gatal-gatal juga.
Padaha setiap hari rumah dibersihkan. Tapi kok adaa aja debu dari luar yang masuk ke dalam.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

cindy, kalau debu sih pasti ada ya, apalagi kalau rumah dekat dengan jalan raya, sama di rumah juga lumayan cin debunya, tiap hari aja disapu/vacum cleaner dan dipel.

3

cindy, di rumah juga anak-anak alergi debu, gampang banget batuk. Selama ini hanya nyapu dan ngepel aja, per 3x seminggu ngelap peralatan di rumah, seperti meja, lemari, etc. Di rumah juga gak ada karpet krn tau susah bersihin dan anak-anak gampang alergi, debu banyak menumpuk disana.

4

Ka Ipeh,
Iyaa ini deket banget sama jalanan. Walau bukan jalan raya, tapi ramai.
Setiap hari udah di sapu, bahkan bisa 2-3 kali. Karena nggak punya vacum, jadi berasa banget pegel dan perihnya di tangan :D

ghaida_dhira,
samaa. Di rumah juga nggak ada karpet.
Kadang suka missed ngebersihin pinggiran-pinggiran perabot/ belakang kasur.

Love my kids

5

aku aku aku alergi debu! duh ga bisa banget kalo udah debu banyak. so far sih emang cuman rajin dibersihin aja, di sapu, di pel, di lap pokoknya sesering mungkin. paling ga bisa itu kalo debu tebel, duh langsung bersin bersin, apalagi kl renov rumah, duhh tersiksa

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

6

Bener banget! renov rumah itu nyiksa!
Belum lama rumah di renov, duh aku sama #Kid1 balapan bersin ga udah2.

Oiya satu lagi, gimana ngakalin biar udara di dapur itu juga bersih?
Biasa kalo masak kan asapnya heboh (ya ga selalu), aku sih pake cooker hood dan udah buka pintu/jendela juga. Tapi kadang bau asap/makanan betah banget di dalam ruangan.

Love my kids

7

Wah sama nih, aku dan anak anak juga alergi debu. Bersih bersih dengan nyapu pel dan vacuum.

Bener nih yg dibilang Dieta, abis renovasi debu ga kelar kelar... sampe pegel bersihinnya :(

Belom lagi pada hatchi hatchi deh tiap kali masuk rumahnya, kasian...

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

8

mama dieta, iyaya kalau habis renovasi itu juara debunya, meski udah dicuci dan dipel kok kayanya masih kotor dan debu banyak. 

9

benar banget, kalau habis renovasi tuh butuh waktu berminggu-minggu buat beresin rumah, peralatan, furniture. Kalau lantai sih oke lah ya pakai vacuum cleaner tapi, kalau peralatan kan mesti dicuci ya berkali-kali. Belum lagi yang debu selip-selip. Kemarin sampai pinjam air purifier yang merk SHARP punya kakak, hiks belum punya euy. Tapi itu usefull banget deh air purifier, kerasa abnget udara dalam rumah jadi segar. Ada yang udah pakai juga kah mama disini?

10

Cindy,
Sama nih, sekeluarga alergi debu. Jadi tiap hari memang rutin bersih2 rumah.

Aku sih nyapu, lap2 & ngepel, dan nyedot debu. AC juga rutin dibersihkan, kalau pagi, jendela2 dibuka biar udaranya masuk.

Dan ga pake karpet2an deh, sama ga pake selimut berbulu juga, termasuk boneka2 berbulu. 
Sebisa mungkin barang2 di rumah jg warnanya cerah, jadi kalau ada debu langsung deh kelihatan.

Ipeh,
Nggak punya air purifier, huhu pengen punya banget deh! Ayoo nabung nabung

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

air purifer buat apakah? huhu maaf kalo aga ndeso ga tah air purifer hehe. semacam alat membantu sirkulasi udara kah atau gimana? harus googling dulu deh ini. kalo emang berguna banget kayaknya asyik ya bisa jadi meringankan kita yg alergi debu hihi. secara kalo udah bersihin debu tuh harus pake masker tebel supaya ga bersin bersin dan sesak nafas ditambah mata pasti berair, duh tersiksa kalo udah urusan sama debu. 

12

Mamah Eka,
aahh, kayaknya aku yang missed si AC ini deh malahan. Kurang rajin euy bersihinnya :(

Love my kids

13

biasanya berapa bulan sekali ya mama untuk membersihkan AC? aku tuh ngga ada jadwal tetap. kalau inget baru deh manggil tukang bersihin AC. 

14

Ratna, idealnya per 6 bulan sih ma service AC. Tapi aku juga udah setahun ini belum service AC juga, hihi.

Btw aku semakin penasaran sama air purifier, trus ternyata bisa buat nyerap bau juga.

15

ratna,
kalo aku sih 3 bulan sekali :D soalnya anak asma kan... jadi daripada daripada, mendingan mencegah deh. 
nah, di rumah juga aku pake air purifier. segala cara pokoknya supaya udara di rumah bersih. maklum tinggal di tengah kota kan :( 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

ninit, teteh kalau air purifier ini wattnya gede gak sih teh? dan harus selalu dinyalain tiap saat ya?

17

Udara bebas debu ini idaman semua orang ya pastinya. Kalopun di rumah ga renovasi, tetangga ada yang renovasi aja pasti bikin debu hadir di rumah deh huhu. Air purifier bener ampuh ya buat ngusir debu? duh jadi pengen nyoba deh.

18

ipeh bener deh debu tuh kadang biar udah di-vacuum juga bisa pindah tempat, akhirnya tetep aja udara di ruangan kurang bersih. Nah air purifier bisa jadi solusi.... lagi nabung buat punya 1 yang lebih canggih, itu loh yang bisa nangkep nyamuk juga!

cindy biasanya kalau AC palingan aku bersihin filternya, dialirin air terus dikeringkan pasang lagi deh. Kalau yang bersihin bagian dalam AC harus panggil jasa kang AC :)

teh ninit pertanyaan yang sama kayak ipeh, watt-nya gede ga ya?

19

Wah ternyata jadwal membersihkan AC juga harus jelas yaa.
Saya biasa cuci-cuci sendiri kalau pas lagi nggak malas saja.

Kalau untuk debu dari luar, saya biasa tutup bagian bawah pint pakai keset. Lumayan nggak menambah debu, tapi jadi banyak cucian keset.

Pakai Air Purifier juga membantu banget bikin udara jadi lebih bersih dan sehat buat anak-anak yang punya alergi.

Apalagi sekarang kan ada yang punya fitur penangkap nyamuk sekaligus.

20

girls,
gw pake sharp kc 930, itu cuma 27 watt. oke kan? :)

nah bener banget apa kata angel-a, sekarang ada yang pakai fitur penangkap nyamuk yaa... makin kece. cumaaa karena di apartemen ngga ada nyamuk, jadi hepi lah sama sharp KC 930 ini. awet banget udah beberapa tahun masih oke. 

@ninityunita

21

waitt, cuma 27 watt aja teh nit??? waaa, menarik!

angel-a,
kayaknya pas nih kalo aku pake yang ada fitur penangkap nyamuknya, soalnya di rumah buanyaaak banget nyamuknya.

teh nit,
nyamuknya capek ya teh kalo terbang tinggi2 :D

Love my kids

22

halooo!
ikutan nimbrung ya di thread ini. gue dari dulu pake air purifier. wajib ada lah itu di tiap kamar tidur. bukannya apa-apa ya, I think mencegah daripada mengobati itu bener banget. I really don't want to take any risks. buat gue, udara bersih itu wajib lah, especially in Jakarta. polusinya udah tinggi banget jadi di rumah, udara harus bersih. diusahakan.

kalo AC gue bersihin 2-3 bulan sekali. pernah telat bersihin, karena lupa... suami gue udah batuk-batuk aja. 

23

alanda,
iya beneeer. awalnya tuh sebenernya agak ragu pake air purifier, perlu ga sih. ngaruh ga sih. eh! ternyata beneran ngaruh sih setidaknya yang kerasa buat anak gw, Alde. ngga terlalu sering kambuh asma-nya sejak pake air purifier. trus dibantu juga pakai tanaman lidah mertua di apartemen. pokoknya segala cara deh dikerahkan biar dapet udara bersih. :) 

@ninityunita

24

alandakurniawan,
pake air purifier tuh berasa bersih banget ya udaranya?
kok jadi makin pengen yaa :))

teh ninit,
wah, tanaman lidah mertua punya efek buat bikin udara segar juga ya teh?

Love my kids

25

Wah watt-nya kecil bangeeeet itu sharp purifier! 

Sekarang mau mulai nyicil ah di ols beli yg ada penangkap nyamuknya