1

Topic: Montessori At Home

hi urban mama & papa...
untuk aktivitas di rumah bersama anak... bisa dipraktikan nih:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hTWZ_8vRdZM[/youtube]

bisa bikin sendiri buat sandpaper letters-nya... ada free download di sini http://www.montessorimom.com/sandpaper-letters/

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

trus ada juga spindle box...

kita bikinnya dari sumpit ;) dan ga pake box.

@ninityunita

3

ninit sandpaper letter itu pake kertas khusus ya?
kok kayaknya tebel gitu?

4

dini - itu pake kertas amplas, digunting2 trus ditempel.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia oh, jadi yang di webnya itu di cetak di kertas amplas?
ato hanya bagian yg teraba aja?
maaf pertanyaannya dodol gini, masih blank tentang per montessorian nih

6

dini - bagian yang hurufnya doang. jadi dia bisa bedain dengan cara ngeraba yang mana yang huruf, yang mana yang bukan.

btw, CMIIW, soalnya gue juga ga tau apa2 ttg montessori2an. ini taunya soalnya banyak mainan DIY yang sistemnya kayak gitu aja. buat belajar texture soalnya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

thalia, oh hurufnya aja yah. Coba ntar kalo gak lagi kumat malesnya aku bikin buat Reena. Makasih ya Thal :)

8

montessori ini mulai umur berapa ya?

learning is a never ending process
@rhisuka

9

Dini,
Ya bener kata thalia. Pake sand paper aka kertas amplas itu biar anak bisa nge-trace... Ooh gini ya huruf a itu. Biar dia bisa kalo nanti nulis huruf a (langkah2nya gmn).

@ninityunita

10

rhisuka kayanya usia 2-3 tahun gitu ya.. pre school. Di saat anak juga udah mulai tertarik. Beda sama metode Glenn Doman yang bisa dari bayi gitu.. CMIIW

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

11

Bunnia.. Oks, thank you.. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

12

Mommies, ada yg punya info klo di Singapore or KL ada kah store/center khusus montessori mulai dari education tools-nya, buku2 dll? Niatnya sih bikin, dah nyari yg lokal/murah utk life skills dll, tp pengen liat2 yg lainnya yg gak available locally, spt color tablets and such, mumpung lg ada rencana visit Singapore & KL.

thank heavens for lil' girls

13

Lg googling ktmu http://r2learntoys.com/ yg jual mainan/alat2 khusus montessori, aduh jd mupeng bgt, kali aja ada yg mo bikinin po-nya di sini :)

14

Wah menarik juga ya kayaknya.. mau ah nanti kalo Miguel udah gedean dikit bikinin Montessori alphabet *kalo inget* =D
soalnya sejauh ini Migu baru pake flash card aja, itu juga ga rutin tiap hari.
tfs Teh Nit.. :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

15

tfs ya teh nit :)

adistybudiman
Waduh link nya bikin ngeces2 :p
Iyaa ya coba ada yg jual disini huhuhu

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

16

rhisuka wrote:
montessori ini mulai umur berapa ya?

klo yg aku sering baca, bisa dari 0 jg kok, bisa kita as parents apply sendiri di rumah, montessori kan method yah, anak dibiarkan lbh byk observasi dan eksplorasi dr lingkungan sekelilingnya tmsk apa2 yg dilakukan adults/parents. adults fungsinya memastikan lingkungan sekelilingnya aman aja untuk mrk eksplorasi, dan jg sebagai guidance/mentor aja, instead of teaching/tutoring. jd dgn montessori si anak diharapkan belajar independency, creative thinking dan respecting others sejak dini.

aku lg demen googling gmn nerapin montessori at home dan gak mesti khusus pakai montessori material yg harganya lumayan bgt, paling ambil konsepnya aja. misal instead of pink tower yg harganya cakep itu aku ganti dgn nesting and stacking blocks/cubes gitu, sama2 konsepnya kan sama2 utk melatih sensorial anak sekaligus introduce konsep large, larger, largest, small, smaller, smallest etc. trus aku dah ngikut ma tips gantiin spindle box dgn sumpit buat introduce numbers & math, hehe ... practical life skill sediain mainan sapu pengki mop, lace & sew cards-nya elc, etc.

lg nyari2 course montessori utk parents, gak perlu yg pakai diploma segala, ada di fundi montessori (popay) tp utk 2 hari biaya 2,5jt suamiku lgs ngomel :p di jakarta montessori diadain course yg dpt akreditasi dr Montessori di London (lupa yah institusinya namanya apa, klo gak salah sih MCI, please CMIIW) yg utk diploma course 10 bln kmrn dpt info biayanya kisaran US$5000-8500, dah bisa modal buat jd guru kan tuh :p also di MMI jg ada kyknya ada jg semacam parents course, lupa mulu mau nanyain. ada yg punya info?

mungkin moms yg minat jg bisa ngumpul terus ngajuin ke mmi/mci spy ada directress or expert montessori yg mo ngasih training or shares ilmu ma skill spy kita bisa nerapin montessori at home secara tepat dan konsisten :p

17

kemarin akau sempet mau coba trial di mmi buat anakku. iseng nanya kalok mau sekolah buat parenting berapaan. cuma dikasih brosur aja. dan it worthed Rp. 35juta dapat sertifikat montessori. jadi bisa buat ngajar atow memang buat parenting.
kepseknya namanya miss daecy. orangnya baik kok

18

mom sarencio: jd trial kah? review donk ttg MMI preschool (ini yg di menteng or pik kah?)

buatku sih invest 35mil for parenting course a lil too much, kyknya ini course-nya memang gabung buat yg niatnya nyari diploma/sertifikasi spy bisa berkarir di montessori school nantinya.

19

belum trial.. ntar kalok anakku udah trial aku review.
@adisty budiman
aku liat2 yang dimenteng.. so far yang aku pergi ke open housenya.
sekolahnya nyaman, tenang dan homey (soalnya di menteng yang jalanannya sepi, paling didepan sekolahnya banyak anak kampung dari pasar cikini). kelasnya lumayan luas.
swimming pools.
kelas musiknya ada piano
dikelas nursery ada peliharaan ikan, kura2 dan hamster
peliharaan sekolahnya anjing puddle
kelas nursery punya 3 guru..
sayang ruang bermain dilapangannya kurang luas.
itu aja sih yang aku tau.

20

wah tertarik tuh kalau ada parents course. dulu pernah nanya di Indonesia Montessori (pernah ada), tapi sekarang ngga ada lagi deh kayaknya (cmiiw).

tapi jangan yang 35jt.. hayah.. kalo 3.5jt masih make sense kayaknya.

kabari ya kalau ada parents course.

And thelilsolder is back. Fire!

21

bbrp hari lalu dpt reply dr satu institusi montessori lokal mengenai short course for parents yg rutin mereka adakan sbg berikut:

Angkatan berikutnya untuk kelas Montessori For Adult (Short Course) adalah sebagai berikut:

Hari/Tanggal: Sabtu, 20 dan 27 November 2010 (2 kali pertemuan)
Waktu : 9 pagi hingga 4 sore
Investasi : Rp. 2.500.000 per orang
(atau Rp. 2.000.000/orang bila mendaftar minimal 2 orang)

Yang akan Anda Pelajari dalam workshop ini diantaranya:

1. Aspek-aspek penting dalam masa emas anak 0-6 tahun (Golden Age)
2. Kebutuhan2 pokok untuk perkembangan otak anak usia 0-6 tahun
3. Bagaimana memahami dan berkomunikasi dengan mereka
4. Aktifitas-aktifitas yang dapat memaksimalkan perkembangan sel otak anak
5. Kegiatan untuk mengintegrasikan otak kiri dan otak kanan
6. Makanan-makanan yang tidak baik untuk tumbuh-kembang anak
7. Stimulasi-stimulasi yang dapat dilakukan untuk memaksimalkan kemampuan bicara dan memperpanjang daya konsentrasi anak.
8. Bagaimana membentuk karakter yang baik pada anak (disiplin, bertanggung jawab, mandiri, mampu bersosialisasi dengan baik).

Dapatkan:
- Keanggotaan selama 5 tahun untuk me-review kelas yang sama secara gratis
- Sertifikat kehadiran dan makalah
- Makanan ringan

menurutku sih invest 2,5mil aja msh too much, karena:

1) venue-nya di apartemen di area jakarta utara yg memang kantor di montessori institusi itu sendiri, bbrp kali aku ikut workshop full day aja dari pagi sampai sore bahkan sampai 3 hari dgn bayar jumlah yg sama venue-nya minimal sekelas Le Meridien :D

2) kmrn ada 3 days workshop early childhood education di Le Meridien, jumlah investasi yg sama, tp venue dan facility jelas beda (standard hotel) dan para pembicaranya jg jelas (mostly pakar2 early childhood education dari bbrp negara). sementara yg diadakan ma institusi ini pembicaranya gak diinformasikan dgn jelas (tentunya klo dikasih info kita bisa cek kan kredibilitasnya),

3) makanan ringan? haduh, dgn jumlah yg sama bisa dpt di hotel dgn 2x coffee break + lunch selama 3 hari *hahaha, perhitungan-abis*

4) topik bahasannya honestly dah cukup common dan rata2 jg dibahas di seminar/workshop parenting/kesehatan/edukasi lainnya yg ticketnya waduh jauh banget dr yg di atas. frankly aku expect more about penjelasan mengenai montessori philosophy, principal, method, montessori material, bagaimana menerapkan prinsip2 montessori di rumah (bringing montessori home) termasuk mungkin konsep2 montessori material, tujuan dan cara penggunaannya dan lebih bagus alternatifnya, misal kita diajarin bikin sendiri or cari ganti/substitute yg more reasonably priced :p iya gak sih?

anyway, aku blm bisa nemuin akreditasi dari institusi montessori yg bersangkutan, so my best bet adalah ini institusi lokal (Jakarta Montessori School punya akreditasi dari MCI London, as well as Modern Montessori Indonesia linked dgn Modern Montessori International based in London), so I'd expect speaker jg lokal dalam artian dari lingkungan sekolahnya juga, kalaupun ada guest speaker mestinya sih dicantumin nama dan reference-nya dalam bidang apa (and since this is regarding montessori ya sewajarnya berkaitan dgn montessori as well).

cuma kalau ada mamas yg minat dgn short course di atas dan gak keberatan dgn harga sih monggo dicoba (aku gak tau boleh posting nama institusi berikut contact person/number/emailnya gak, atau bisa PM aku aja), siapa tahu bisa share apa2 aja yg di dapat or whether it's worth its price :D

note:

*ada jg expert montessori dgn credential dari reputable montessori institution yg dah pengalaman puluhan tahun as teacher dan directress di montessori school yg offer (misal parents yg pengen tau more about montessori and how to bring montessori home) semacam online distance learning, jd kita bisa download makalah2 ekstensif yg dah disiapin mengenai montessori, plus bisa konsultasi via email or online selama 6-12 bulan, klo gak salah variatif ya bayarnya sekitar US$60 (utk level preschool klo gak salah) IMHO jauh lebih menarik :p

*ada jg yg bikin dalam bentuk dvd link: http://tacklemedia.com/Bringing_Montessori_Home.html pengen nyari2 jg sih dan baca2 review mungkin dah sufficient buat nambah2 parenting skill ttg montessori at home

22

adistybudiman:
wah iya, topiknya terlalu general, tidak spesifik ke metode montessorinya ya. sama.. ekspektasinya lebih ke metode pengajaran langsung ke anak, teknik-tekniknya gitu.

And thelilsolder is back. Fire!

23

for mamas/papas interested in montessori at home, just recently found this montessoriconfessions.blogspot.com and have been having great fun reading loads of tips from the writer :)

24

hi..salam kenal..baru join nih..
seru juga 'nyangkut' di forum yg bahas tentang montessori.. buat para moms,aku pikir kalau emang bener2 minat & tertarik mending kumpul2 bikin kelas training sendiri, karena : I hear, and I forget... I see, and I remember... I do, and I understand
kayanya selain nama2 bonafid tempat training montessori yg aduhai mahalnya yg udah moms sebut di atas, aku dapet info baru2 ini tentang wahana montessori training yang ramah banget biaya-nya.. bisa di-searching,moms :)

25

Ivy, keren ih! Buka cabang di Surabaya gak? FB-nya aku add ya.. Siap meluncur ke blog-nya juga.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)