1

Topic: Bayi Berat Lahir Rendah (BBLR)

kalo mika lahir prematur, 7 bulan kandungan dah lahir, jadi beratnya 1,9kg. pas dirumah sakit turun jadi 1,75kg, wah gmn ga stress....punya anak kecil banget....kalo bukan anak sendiri kayaknya aku ga berani gendong.

tapi untungnya dengan perawatan sendiri di rumah, kasih ASI dan sufor juga, karena ASI gw keluarnya sedikit banget, jadi karena gw takut berat badan anak gw ga nambah dan takut kuning serta kekurangan cairan, akhirnya dibantu sufor. ALhamdulillah, mika tumbuh dan berkembang sangat bagus. dan setiap bulan naik 1kg, kalo dibandingin sama tabel berat badan, mika masih termasuk normal setiap bulannya perkembangan berat badannya.

so..buat mamas yang lain yang punya anak berberat badan rendah, jangan khawatir, lakukan yang terbaik buat anak, ok?

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

2

agwinadieta
Wow...alhamdulillah mika sehat ya mom
Mom nya nih yg hebat:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

agwinadieta - wah, stuju ama Ysee... 7 bulan! hebat... senang banget ya sekarang Mika tumbuh jadi anak yang sehat :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

YSee, Alhamdulillah banget mika bisa gede dan jarang sakit. kata dokter sih, itu kelebihan bayi prematur, hehe

5

Agwinadieta,
Mungil bgt ya mika lahirnya..
Setuju ma Ysee & thalia, dirimu hebaaatt! Dan glad to hear pertumbuhan mika normal dan baik :)

Btw, mau share update terakhir baby el, baru nimbang sabtu kmrn (umur 49 hari) beratnya naik lg jd 3.65 kg :)

Go ASI :)

Reborn since El was born
@inicrey

6

crey ~ alhamdulillah.. tetep kasih ASI on demand ya mom :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

7

crey - yay! bayi mungil el sekarang udah ga mungil lagi! udah diatas 3.5 kg, whoa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Meralda & thalia,
Makasihh mamas buat supportnya :)
Iya el udah mungil walo blum montok, larinya ke panjang hihihi, kata dokter: "anak ASI emang keliatan atletis"
Hehehe bisa aja..

Reborn since El was born
@inicrey

9

mau share juga aaahhhh....kebetulan Aira lahir masih 7 bulan kurang 9 hari...so belum genap 7 bln ya.... pas lahir BB nya cuma 1,6kg...hiksssss....suedddiiihhhh....cuma aku ma hubby komit harus kuat buat Aira...mana langsung pisah rawat krn RS tempat aku melahirkan gk punya NICU....pindah lah dia...1 mg di NICU, bilirubin sempet melonjak jd 17, hajar ASIP langsung besoknya turun jd 11 ...1 mg di perinatologi...suster di sana nyaranin Aira baru plg kalo BB nya udah 2kg...but I refused it bravely...aku mau dia pulang...sama mama papanya...sama eyang2nya...sama om tantenya....aku percaya kalo dia ada di tengah2 keluarganya dia akan lebih semangat dan kuat, lagian dokternya juga nyaranin pulang aja biar bisa dijemur...di rumah mpe disiapin inkubator sederhana...krn pas pulang BB nya cuma 1,3kg (tambah stres gak seeehhh sebenernya)...dia gk bisa di luar inkubator lebih dari 30mnt...langsung biru dan ngos2an...begitu jg kalo ditetein...5 menit langsung biru...aagghhhhh! akhirnya sekuat tenaga diperah asinya...apa daya ternyata cuma bertahan sekitar 2bln n lanjut sufor khusus baby prematur...pas pulang juga besoknya langsung dijemur...tiap hari sekitar 30 menit...wkt itu Aira mpe keliiiinnngggggg....biarin aja...yg jelas BB nya berangsur2 naik...begitu cuti melahirkan ku udah abis...BB nya udah 3,5kg...jadi udah tenang ninggalnya...alhamdulillah, sekarang Aira usianya 9bln n BB nya 6,5kg...agak ketinggalan sih beratnya...cm kaya baby nya crey....dia larinya ke panjang hehehe....oya, buat myaira...knp nama baby kita bisa samaan n "nasib" nya samaan pula ya???? hehehehe....seneng bgt ketemu yg snasib babynya mungil di sini....berasa gk sendiriaaannn...pokoke keep up buat mommy2 yg babynya mungil....jgn patah arang...kasih si anak semangat terus...kasih ASI semaksimal mungkin...banyak disentuh...dipeluk...dicium....pokoke disayang2 :)
semangaaaatttt!

coffee is one of my best friend...

10

Mommyaira,
Wahhh, terharu baca ceritanya, thanks for sharing ya :)
Dirimu hebaaaattttt sekali perjuangannya *4 jempol*
Dulu el bilirubinnya sempet tinggi, 13 tp gw maksa plg trus naik lg jd 19 dan nyerah deh hrs diterapi sinar 2 hari, masa2 itu kejar tayang perah asi yg msh dkt dan gerilya nyari donor asi..

Yg penting aira dah sehat yaa :) sama ya ama el larinya ke panjang *toss*

Reborn since El was born
@inicrey

11

iya ya...baby kuning tuh katanya biasa....yaaa helllooo tetep aja bikin emak bapaknya sutressss....kebayang gk sih mereka gmn rasanya nyaksiin anak yg mungil...cm bisa menggapai2 di inkubator...dan bilirubinnya jauh di atas normal....lucunya wkt di sinar kan Aira ditutup matanya...hihi..dia gk betah ditutup matanya...bawaannya mau dilepas..ditarik2...kepalanya digoyang2, sampe akhirnya itu penutup mata diplester ma susternya sambil bilang, "ampun deh bu...anaknya gk bisa diem"...secara berapa menit kemudian dia udah klibet selang makan...dilepas libetan selang makannya...kelilit selang oksigen....hbs itu plester pampersnya copot krn kakinya nendang2 terus....kayanya susternya mpe bosen mbenerinnya wkwkwkwk..tp crey...si el fullterm ya?

12

Mommyaira, wah ceritanya hampir sama dunk, gw juga ngelahirin mika 7 bulan, tapi Alhamdulillah mika ga di inkubator, cuman dikasih lampu doang dan ga ada penyakit apapun. pas dirumah sakit emang turun, sebel banget deh. dan sama juga, belum boleh pulang kalo belom 2 kg. tapi gw tetep nekat bawa pulang mika, dengan menandatangani surat pulang paksa bayi, huhu. abis gw mikirnya kalo dirumah sakit nunggu ampe 2 kg mau berapa lama? 2 hari dirumah sakit aja turun drastis, akhirnya gw bawa pulang. dirumah juga tisurnya gw kasih lampu belajar gt, terus dijemur tiap hari, hehe Alhamdulillah ampe sekarang mika berat badan normal dan sehat.

Semangat ya mom, melahirkan bayi kecil bukan suatu kendala yang berat, tergantung kita ngerawatnya, hehe.

13

Mommyaira,
Iya sama! Di inkubator pun el tetap lasak hahaha mgkn krn kepanasan lgs disinar pake 3 sinar gitu.. Tp thank God ya masa itu berlalu juga..
Btw, fullterm maksudnya apa? Full asi? Iyaaa kalo itu maksudnya dan on demand :)

Agwinadieta,
Hihihi sampe disinar pake lampu tidur juga ya si mika? Ngaruh ya?

Reborn since El was born
@inicrey

14

Crey, ngaruh say, eh salah bukan lampu tidur tapi lampu belajar. dia jadi lebih anget,hoho

15

crey Full term itu maksudnya lahirnya ga prematur, full 9 bulan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

ho'oh maksudnya itu crey hehe....bayi prematur itu kekurangan glukosa untuk membentuk lemak tubuh yang akhirnya menghasilkan panas tubuh...makanya sebelum BB nya normal dia harus dibantu dihangatkan dari luar biar gk kedinginan...biasanya ketika dia diinfus di RS yang dikasih itu ya cairan glukosa itu...dan kalo kalian pernah nyicipin ASI kalian sendiri pas awal2...rasanya maniiissss...:P

17

mommyaira wrote:
kebayang gk sih mereka gmn rasanya nyaksiin anak yg mungil...cm bisa menggapai2 di inkubator...dan bilirubinnya jauh di atas normal
wrote:

tau bgt ni rasanya, dulu sampe ngeeenes bgt apalagi blm bisa ngasih ASI krn blm keluar, Alhamdulillah masa2 itu sudah berlalu. Salut bgt sama mama2 yg baby nya lahir dgn BBLR sampe akhirnya BB-nya bertambah, acung 10 jempol :D

follow me @ulieeel

18

Otty & mommyaira,
Oouw ic ic, baru mudeng heheh..
Iya baby el fullterm, 39 minggu :)
Saluttt buat perjuangan mamas2 yg ngelahirin ga fullterm *angkat topi* :D

Reborn since El was born
@inicrey

19

crey, hoho terimakasih terimaksih...ga usah dipuji gitu ah, jadi malu, hehehe

20

agwinadieta :)) :))....

21

Hii moms...ikutan sharing yah
Twinnie (gaby ? cicel) jg lahir prematur di 32w..stl ketuban gaby pecah Ð 30w maminya bedrest 2w tp apa daya sptnya gaby ga betah diperut maminya ketubannya pecah lg..akhirnya sc pas 32w...twinnie lahir dgn berat 1,65 kg ? 1,64kg...haduhh kasian skali cicel dadanya msh cekung krn paru"nya lom berkembang sempurna jd harus diinfus...sdgkan gaby kalo kt dsanya krn uda terbiasa dgn ketuban yg minim jd uda survive...2w diinkubator akhirnya mereka bisa survive diluar inkubator..stl 3w Ð rs saya minta twinnie pulang paksa hihi abis di rs tlalu byk baby yg lahir ? twinnie uda ga jd prioritas suster" Ð rs krn uda kluar dr NICU..
Perjuangan naikin bb twinnie jg ga mudah..spt saran suster Ð NICU sy harus susuin twinnie stp 2jam..jd tidurpun harus dibangunin utk minum susu..jd biar sy msh ckp tidur sy selang seling jam minum susunya lumayan dpt tidur 30mnt diantara jarak minum susu gaby ? cicel.. ? semua itu berhasil..dlm 1bln twinnie naik 1,5kg..dsanya sampe kaget ? pjg naik 10cm..
Sekarang twinnie uda mau 1thn (29 april nanti) beratnya gaby 9kg ? cicel 11kgan... ? bener bayi prematur walopun twinnie cuma asi 1,5bln tp daya tahan tubuh mereka lbh kuat..twinnie jg jarang sakit..
Walopun gaby alergi susu sapi ? harus minum susu khusus anak alergi tp mereka sehat..

addicted to twinnie

22

Agwinadieta,
Hehehe, dasar..

Sasa_mommytwinie,
Woww.. Perjuangannya luar biasaa *8 jempol, pinjem jempol baby el juga* :)
Suami kan punya gen kembar, jd kmrn smpet ngarep punya anak kembar, tp ternyata ngga.. Hihihi, gw jd bersyukur, abis ngurus 1 aja dah ribet hihihi.. Mungkin nanti kalo dikasih kembar udah ada pengalaman ngurus anak hahaha.. Duh maap jd oot..
Salam ya buat

Reborn since El was born
@inicrey

23

Sasa_mommytwinie, cant imagine how u fought for them at that time sist...thumbs up....bener kata crey, 1 baby mungil aja udah OMG deh, dirimu 2 booo....hueebbaattss....tapi sekarang mereka udah gede yaaa...itu di avatarmu lucu bgt....samaan lagi ma crey, keluarga hubby juga ada yg kembar...dia juga sempet ngarep punya anak kembar...hmmm crey, pengalaman ngurus anak sih bolehlahhh...tp 2 sekaligus...dobel heboh ya jeng hehehehehe....salutssss deh buat moms yg pnya anak kembar (haduh tambah oot....numpang2 dikit bu moderator...:P)

24

Sasa, wah kembar dan prematur, salut buat dirimu mom. gw satu aja dah deg-degan ngerawatnya, ini 2, huhu acungin jempol. Oh ya temen gw juga ada lho lahir kembar 3, bayinya lahirnya 1,3kg, huhu kecil banget, padahal gw ngeliat Mika dah kecil, ini ada yg lebih kecil lagi, tapi Alhamdulillah anaknya temen gw itu juga sehat dan gemuk, salut dah buat ibu-ibu, hehe

25

duh nemu topik sehati nih...

Share gw jg ngelahirin baby mungil 1600gr di usia kehamilan 34 week krn preeklasia. Wah perasaan waktu itu seh ga tergambar deh. pas lahir hrs di ventilator krn paru ga berkembang padahal sblm lahir gw dapat suntikan pengembang paru 2 kali tetp ga efek. 2 week incubator bb turun ampe 1500gr. Baby Eve 1 bulan di incubator 2 hari percobaaan hidup luar incubator sblm akhirnya ku bawa pulang dgn bb 2100gr.
Plg dgn rada maksa krn di selama di NICU gw stress meliat beberapa anak yg hrs plg ke surga lebih awal. Setiap ada yg gawat gw bersikeras ama suster u tinggal nemenin anak gw sambil terus berdoa. Pokoknya saat2 itu adalah saat yg plg tdk ingin terulang deh.

Dan mmg rumah ada t4 perawatan terbaik. Dirumah anak memiliki kasih sayang penuh, kita jd lbh byk menumpahkan kasih sayang, dan itu lah yg membuat baby kita bertumbuh sehat.

Gw asix cm 4 bulan selebihnya campur sufor u baby prematur. Skr evelyn dah 7m18d bbx skr 6,9kg dia tumbuh menjadi anak yg lincah dan cerewet. Dan mmg bener kali yah kl anak prematur jarang sakit. Selama ini Eve sakitnya sekali krn abis dibawa roadtrip ke jkt byulan kmrn and sakitnya menyusutkan bb 400gr :( sedih, naikin susah seminggu sakit nyusutnya sama kenaikan perbulan...

happy with my lovely hubby and cute evelyn