1

Topic: Mainan anak, pilih yg murah atau mahal?

Kita jarang sekali beliin mainan buat anak2, tapi kalo beliin mainan aku milih yg mahal tapi awet tapi belinya gak sekaligus. Anakku seneng banget main kereta2an, jadi kita beliin Brio train set, yg bisa dikumpulin. Jadi bukan cuma anak2ku aja yg bisa main, aku dan ayahnya jg seneng bikin railway track..he..he..
http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/IMG_2121.jpg

Sedangkan utk anakku yg pertama, dia sukanya sama art dan craft, jadi seringnya beliin dia hama beads, scrap booking, doodle book, kertas berwarna, buku gambar, cat air, playdoh, itu udah jadi kebutuhan tiap bulan.

2

indie
train railwaynya keyeeenn :D

~Life is good~

3

indie, train setnya beli online yak.. kl di jkt ada ga ya? :)

mamahnya Aga & Asa :)

4

ummubebek gue ngiler liat adjustable gym-nya. sayang anip uda gede :p

indie train railwaynya kereen, kayanya explorable banget *ngiler

shinod kalo gue prefer beli mainan yang mahal buat koleksi (anip suka koleksi ultraman & hotwheels) lebih ke pertimbangan awetnya aja. terus mainan murah juga, asal kualitasnya lumayan dan ga mencolok warnanya. ga berani ngasih yang warnanya "jreng jreng" gitu, takut pewarnanya aneh-aneh ^^'

harga mahal juga blm tentu bagus soalnya. anip pernah juga beli mainan railway. harganya mahal dan belinya juga di toko besar, taunya pas dicobain ga berfungsi maksimal. habis itu jadi lebih selektif kalo beli mainan..

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

5

@ummubebek: hi ummu, lucunyaaaa foto2 si baby sama mainannya. Kebetulan aku juga tmasuk rajin nyari2 review untuk mainan bayi, so far sih kira-kira mirip mainan2nya ya...(babyku juga pas 4 m.o)
Tp emang bingung yah nyari mainan yg bisa mensupport sesuai usianya itu.
Btw si mainan Twisty Bug (rattle) from Bright Starts bikin aku penasaran deh...Itu bisa keluar suara2 gitu ato gimana sih?

Kalo utk baby ku, dia juga seneng bgt nih sama mainan ini:

http://i571.photobucket.com/albums/ss158/themodehaus/LamazeClutchCube.jpg
Lamaze Clutch Cube

Kalo digoyang2in ada bunyi2an krincing yg soothing gitu, trus dia suka bgt bolak balik cube ini dgn tangannya...sama melototin gambar2nya. Trus ada bbrp bag yg bunyi kresek2 juga kalo diremes.

Dr TafToys tnyata juga ngeluarin kayanya lbih lucu deh..ada kacanya sgala hiks..aku tlanjur beli yg Lamaze:
http://i211.photobucket.com/albums/bb162/cemplukku/VLT10355-1.jpg
TafToys Curiousity Cubes

Oya trus dia juga lg seneng banget sama mainan2model kaya ini :

http://www.bennellies.co.uk/lg_images/Fun_Time_Musical_Teething_Rattle.jpg
FunTime Musical Keys

Ga tau apa yg bikin dia ga bosen2 mainain ini hihihi...
Yuk kita saling share lagi ya, biar ga keabisan ide nih nyari mainan buat bayi2 kita hehehe...

...I love my baby benz...

6

ehehehe kalo aku sama banget ama sLesTa (page 1). jarang beliin maenan.. paling beliin buku cerita, buku mewarnai.. ama puzzle.. paling doyan dia ama puzzle + mewarnai walau masih lom rapih.. heuheuh..
ampe akhirnya saking sering beli buku mewarnai + puzzle.. akhirnya maen puzzle + mewarnai di CD interaktif atau game online.. hehehee.. lebih banyak variasi..
kalo maenan2 atau boneka suka dikasih orang.. tapi itu juga jarang dia maenin.. dan kadang cepet rusak.. sering2nya ya itu maenin apa aja yang ada di rumah,. ama boneka deh.. heuhueh..

7

Ya ummu, sama juga deh, hehe..
Kayaknya smua tergantung sama usia baby ya. Anakku Raju 8bln, pas 5 - 6 bln ta belikan boneka bisa goyang dan ad suara, malah takut. Lama lama suka juga dia, eh,skrg malah bosen :p jd masuk kotak.. Belikan mainan yg aneh2 ( ini pilihan emaknya si, bukan maunya baby ) bentar dmainin trus bosen. Malah sibuk ama tisue, botol bedak, tali di guling, rambut d bantal, plastik, kapas. Ya sbenarnya sederhana ya, tp kadang kita ortunya yg suka belikan macem2 :p
Flash card, buku2 dan poster dari Dar!mizan, yg rada awet ampe skrg..
Pokoke prioritasku ya mainan ya buat blajar. Jd gak sayang walow agak mahal. Tp kalow yg mahaal lebih dr budget, kyknya gak dulu deh.. Coz baby d stimulus pake hal2 sederhana asal kreatif pasti hasilnya juga oke. Ya gak bunda!? :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

8

Saya sukanya yang mahal tapi pas lagi murah, alias pas SALE, hehehe...
Btw, baru-baru ini beli kereta Thomas lagi diskon 70% di Kidzstation, lumayan dari 400.000 jadi cuma 156.000. Anak-anak pada seneng.

Film mainannya ada disini: http://www.flickr.com/photos/chandramarsono/4826940362/

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

9

wah good bargain bgt tuh!

And thelilsolder is back. Fire!

10

Urbanpapa - bagi2 info sale dooong kalo lagi blanja hehee

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

11

siska.knoch, hari ini (7-8-2010) saja Matahari lagi diskon 50-70% kata mbak2 yang jaga counter tadi. Tadi beli mainan pada diskon 50%, termasuk kereta2an Thomas yang Megablok & Barbie buat Vira. Kesana mau beli ikat pinggang malah pulang bawa mainan 2 tas.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

12

Wah gw sama jg nih kyk slesta, jarang banget beliin Reyu mainan..tapi buku bejibun hehehe dan Reyu nya jg sampe sekarang lebih anteng 'main' sm buku drpd mainan macem2. Tapi begitu udah 1 thn dia udah mulai ngerti jd kadang udah nunjuk...yg ditunjuk biasanya mainan 'anak gede' kyk mobil2an hotwheels.dll. Berhubung Reyu udah lewat fase oral dan udah gk suka banting2 jd ya kita sekarang2 suka beliin nya mainan kyk gtu, mobil2an, pesawat, kereta api..dan dia udah ngerti ngerawat dan rapihin mainan nya kalo kelar main. Melihat tanggung jawabnya yg ok gtu akhirnya gw pun mulai melungsurkan mobil dan pesawat koleksi gw (iya klo ke toko mainan gw msh suka ngiler :p ).

Nah waktu sebelum 1 thn dia selalunya emang main dgn benda2 yg ada disekelilingnya aja...daun,tanah,main air, dll...dan main2 model gini sampe sekarang jg dia hobi...skrg kalo jalan keliling kompleks dia suka ngumpulin daun dan ranting..."buat main cat" ktnya (krn gw suka ngajak dia main cat gk pake kuas tp pake benda2 yg ada aja bwt jd kuasnya :) )

Terus pas dia lg belajar jalan (sekitar 9-10bln) tdnya kita mau beliin dorong2an yg model2 Vtech tuh, nyobain dulu punya temen..trnyata dia gk suka, lebih suka dorong2 kursi :p

Jadi emang so far budget gw dan suami bwt beliin Reyu mainan itu gk banyak (gk sebanyak buku pastinya :p oo iya trus klo buat mainan mahal model perosotan dll gw dan suami prefer ngajak dia ke taman dkt rmh.. atau ke mall yg ada mainannya biar sekalian belajar main bareng2 sm temen :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

13

ada harga ada rupa, jd aku sih prefer utk beliin mainan yg branded, lbh mahal tp usually 1) lbh aman - misalnya non toxic paint or semacamnya, 2) lbh awet/tahan banting, gak gampang ringsek - tau sendiri kan toddlers suka 'kejam' memperlakukan mainannya? hehehe ...

yg aku byk pilih utk anak2 biasanya fisher price, chicco, vtech dan elc. suamiku justru kadang suka mengernyitkan kening klo aku dah mo nyatronin elc, kidzstation or the children's store gitu, sempat heboh wkt aku mo beliin xylophone little tikes, dia maksa beliin xylophone yg lokal punya, itu kan belinya dibungkus dan gak boleh dibuka, gitu dia pulang bangga bgt bisa dpt xylophone harganya seperempat dari yg tdnya mau aku beli. u know what? gitu dibuka dan dimainin asli sember abis, boro2 mo ngajarin anak kenal nada :p akhirnya ya teteup aja judulnya aku beli si xylophone little tikes itu. doh, 2x belanja, mo hemat malah mubazir :p

ada jg sih mainan yg beli di ps gembrong, mobil aki yg bisa dikemudiin pake remote jg yah, lumayan bedanya barang sama klo beli di mall mesti rogoh dompet 2jt, tanya ke itc matok 1,5 tp di ps gembrong dpt lah 1,3 lumayan bangeeeeeet ...

thank heavens for lil' girls

14

shinod wrote:
Mungkin mamas disini punya dilema yg sama seperti aku? Mo beli mainan utk anak dgn tujuan merangsang kecerdasannya, tp di sisi lain harga mainan yg bersifat edukatif dan terbuat dr bahan yg aman utk anak2, kokoh, awet dan sebagainya bikin mata melotot waktu liat price tagnya.

sebenarnya semua mainan kan buat anak sifatnya edukatif kok, gak mesti yg pakai embel2 educative/educational toys, the wonders of a child, absorbent mind. sapu ma pengki aja dipegang anak jg educative, dia belajar practical life skill kan? memang aku pernah baca sebaiknya anak dibiasakan diberikan mainan yg materialnya kokoh/bagus spt kayu instead of fancy plastic, ada kaitannya dgn senses dan krn kayu lbh kokoh/sturdy dibandingkan plastic. mostly alasan milih mainan yg lbh mahal ya krn safety dan quality aja, tp just about anything can be utilized to educate/stimulate children kok, beli jadi kan lbh praktis aja ... aku sering baca blog/jurnal ttg homeschooling, byk ide kreatif loh para ibu/bapak yg milih homeschooling buat anak2nya :) malah jd iri ma semangat dan ketekunan mrk deh ...

15

corry wrote:
Ya ummu, sama juga deh, hehe..
Kayaknya smua tergantung sama usia baby ya. Anakku Raju 8bln, pas 5 - 6 bln ta belikan boneka bisa goyang dan ad suara, malah takut. Lama lama suka juga dia, eh,skrg malah bosen :p jd masuk kotak.. Belikan mainan yg aneh2 ( ini pilihan emaknya si, bukan maunya baby ) bentar dmainin trus bosen. Malah sibuk ama tisue, botol bedak, tali di guling, rambut d bantal, plastik, kapas. Ya sbenarnya sederhana ya, tp kadang kita ortunya yg suka belikan macem2 :p

nge-quote corry, aku termasuk kategori jarang ngebeliin mainan dibanding mama TUM di sini, anak-anakku lebih banyak mainin perralatan yang ada di rumah, gak termasuk yang membahayakan mereka lah... boneka-boneka rata-rata dikasih orang atau hadiah dari beli produk, dimainin sekali dua kali, abis itu masuk kotak.

mereka lebih tertarik mainin buku ibunya, arsip ayahnya, ikut liat kalo dandan, heboh ikutan kalo lagi nyapu ama ngepel lantai, jadi maen sambil belajar ketrampilan sehari-hari hehehe...

klo aku sendiri emang lebih seneng beliin buku dan puzzle, tapi itu juga setelah gedean ya anaknya, kayak ke anak pertamaku yang sekarang seneng banget ama puzzle.

bahagia punya Sya-Vee

16

mainan.. bagiku mainan buat anakku. harus yang kuat, tahan banting dan non toxic paint. biasanya lebih seneng bermerk sih, soalnya kalok merek setidaknya standart CE, yang mana kalok standart CE pasti udah melewati serangkaian test dari badan kesehatan negara eropa sama, yang nota bene katanya lebih berat daripada amrik punya.

TOMY/THOMAS my son fave, VIKING TOYS. lumayan murah (chebbiesnya 10 item, 120ribuan), awet tahan banting.. bisa buat pretend play anak laki2. bahannya oke, kalok dibanting nggak bunyi kompyang. non toxic dan warna eye catching banget cocok buat stimulasi mata anak2. MEGA BLOCKS, anakku seneng banget nyusun balok ampe tinggi banget... bahkan ngelebihin tinggi badannya sendiri. dan LEAP FROG. tag junior, tapi ini lebih ke buku sih.

sisanya beli dipasar gembrong murah meriah dan lengseran om2nya n sepupunya. yang penting anak seneng. tetep label nontoxicnya dicari (tapi beneran non toxic yah) tapi anakku nggak demen mainan banget except si thomas n viking toysnya. sisanya botol dikasih kacang gogo n kacang ijo buat maracas, masukin koin ke celengan nemo, sapu, sendok pasta.

17

syavee, samaa.. Al mainannya ga banyak,lebih sering dibeliinnya bola,sgl bentuk dan warna, n buku.. yg lainnya biasanya oleh2,kado ato ayahnya Al yg keukeuh ngebeliin tp Al blm bs mainin kaya helikopter remote control,mbl remote control dll :p
tp favoritnya dr dulu paling seneng ikut aku masak,nyapu,ngepel dll.. Aku mikirnya mainan untuk melatih motorik kasar n halus,jd smua barang dirumah bs sebagai tempat dia berlatih..
Tp kadang aku jg suka nafsu pgn beli2 jg sih.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

18

post deleted by mods.
please read our netiquette in the forum. only shopkeeper is allowed to do a promotion. please email to [email protected] for further inquiries

thanks.

Deasi Srihandi

A Homeschool Mom, A Sister Wife n’ Freelancer of Everything a Woman can Possibly Do!

19

Naura (6m3w) anaknya bosenannn banget, bundanya kecentilan beli ini itu via OLS, tentunya dengan segala pertimbangan :), tapi kok setelah diperhatikan anak ini lebih tertarik sama plastik, kertas,tissue kering ataopun basah juga hp, remot dan koleksi aksesoris emaknya dan perkakasnya dia . hadeuh....jadinya ya gitu....mainan disimpan dan kalo emaknya rempong ya di gelar tuh dan disebarlah segala mainan....

20

susah yaa kalo mainan...
pengennya sih yg murah tapi aman hhahaha... jadi triknya ya memanfaatkan diskon... kayak beli lego, sampai akhir tahun ini ada disc 30-50%. oke banget kan...

kalo lego, aman dan memang mendidik yah.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

Eh Lego tuh cocok untuk anak umur berapa sih? Pengen beli juga deh buat Nara (mumpung diskon) :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

sama ky Nia Bundanya Ara- si hanif (7m3w) juga senengnya HP, bantal, kain, gantuungan, kaleng, buku, kerta (his favorite) tuk meluncur msk ke mulutnya....
tp emaknya yg kegatelan ini tetep hunting mainan...*terutama mainan diskon..hehehehe
Iya lego itu tuk anak brp thn ya??
si hanif psti lum bs sih, apa buat simpenan ya...*emak gatel.

bunda hanif.....

23

otty, gue sih udah sodor2in ke Albert sejak dia umur setahunan... tapi maininnya cuma dibanting2, dituang, dimasukin lagi ke embernya... atau dimainin binatang2nya, orang2nya... baru bener2 main, ngerti itu bisa dipasang, bisa dibongkar2 lagi, orangnya bisa dipasang, dll kayaknya pas udah 2 tahun deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

24

Aku juga salah satu yang memperhatikan sekali soal mainan untuk putriku Fara. Sebenarnya kalo murah atau mahal ya tergantung kemampuan. Yang lebih aku pentingkan itu kualitas mainan dan fungsinya.

Kalau mainan Fara itu kebayaan boneka-boneka malah hasil turunanku dari aku masih kecil. Ada beberapa yang malah aku buatkan setelah Fara lahir.

Kalau mainan plastik buatan Cina biasanya nenek, kakek, eyang-eyang, opa dan omanya yang belikan seperti alat pancingan, alat musik, hp, puzzle, mobil-mobilan dsb. Beberapa itu ringkih sekali karena baru dipakai main tidak sampai 2 menit sudah hancur. Mungkin juga anakku itu terlalu kuat/kasar mainnya. Susahnya itu hadiah dan yang ngasih ada yang tidak pertimbangkan itu.

Kalau building blocks itu ada 2 yang satu yang dari kayu dan satu lagi yang plastik agak keras. Aku bela-belain beli supaya dia belajar motorik skill. Yang kayu menumpuknya harus belajar keseimbangan dan yang plastik dari ELC itu belajar masukannya yang pas ke bagian-bagian tertentu.

25

oiya, setelah 2 anak & skrg dah begah bgt nungguin baby #3 lahir, klo aku sih akhirnya gak terlalu byk belikan mainan yg utk 0-12mos lg, cukup punya 1-2 pcs utk stimulasi msg2 senses/indera aja sih utk baby, soft toys yg colorful sekaligus bisa bunyi/suara, ada jg yg bisa glow in the dark sekaligus klo dicium ada wangi lavender-nya (smooby klo gak salah krn aku dikasih kado jd lupa tp memang petunjuknya selain stimulate sight jg smell), etc. klo buku2 yg soft/cloth/songs&rhymes boleh dibanyakin, lama bgt kepakainya :)

most babies ya aku perhatiin byk yg lbh excited ama barang2 'biasa' spt washcloth, hp, tissue, sisir dll apalagi yg kita (parents/significant adults) sering pegang/pakai, lbh curious utk mrk cari tau trus imitate. tp later on aku perhatiin anak2 mulai suka jg dgn toys, jd aku save more utk stages lbh tinggi misal utk 18mos ke atas.

just my 2 cents tho :)