1

Topic: Kapan Menstruasi Datang Kembali

Aloo moms TUM yg cangih-cangih
sebelumnya,pembahasan topic ini udah pernah muncul di thread kontrasepsi.Atas ijin dari mama mods, aku bikin topic khususnya ya.
Setelah melahirkan Zahra lima bulan yg lalu sampai sekarang aku belum "dapet" lagi,mungkin karena aku memang masih ngasih ASIX.Waktu masih gadis dulu periode bulananku gak pernah mundur malah seringnya maju sampe seminggu.Gak dapet2 sampe 5 bulan rasanya aneh juga....Gimana dengan pengalaman moms yg lain?berapa lama setelah melahirkan baru dapet mensturasi lagi?kalo moms yg memberi sufor apakah periode mensnya lebih cepat datang lagi dibanding moms yg ngasih ASIX?

love zahra,berumon and books

2

hi mama alesha
aku share ya..aku ngasi ASI selama 9bulan lebih sampai hari ini, dan belum datang2 juga tuh bulan. hekekeke..

sesama ibu menyusui di kantroku juga ada yang kayak aku, bahkan mpe 1 tahun. ada juga yang habis nifas langsung mens, tapi ga teratur mpe 4 bulan, lepas 4 bulan baru teratrur lagi.

kalo menurutku si, wajar aja kok say. don't worry..:)

3

eh..btw mama alesha di jogja yaa? OOT dikit..waaa jadi pengen pulang.:(

4

hai mama alesha, aku campur ASI dan sufor, dan setelah ngasih ASI nya makin nggak teratur, aku mulai mens lagi..itu sekitar 4 bulan setelah melahirkan deh. tapi untuk tanggalnya, memang masih ngaco-ngaco...(emang sebelum hamil juga aku termasuk yang kacau sih jadwal mensnya, jadi nggak yakin juga ini pengaruh lahiran apa bukan).
tapi memang sebagian besar mama yang ASIX, rata" mensnya dapetnya lebih lama lagi setelah lahiran.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

5

hei sukie,thank's untuk sharingnya...
iya di jogya,masih sering bolak-balik jogya-purwokerto sii
kapan ke jogya tar kita kopdar yak?

love zahra,berumon and books

6

Gue ngasih ASIX buat Nara, n 4 bulan setelah melahirkan mens dengan teratur sampe sekarang (berarti udah ngalamin mens 4x nih). Bener2 mematahkan omongan dokter gue yang bilang "Kalo menyusui jangan berharap mens teratur ya bu." :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

kalau aku ngasih ASIX buat albert, trus baru mens lagi setelah albert 18 bulan... alias libur panjaaaaang....

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

gue juga baru keluar mens lagi setelah naia hampir 10 bulan gitu deh. ninit kalo gak salah sampe 2 tahun malah.. ya kan nit? *colek ninit*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Hi moms..

Kalo pengalaman habis melahirkan anak pertamaku, kira2 hampir 2 minggu setelah 40 hari aku udah mens lagi. Dan selama 40 hari itu hanya awal2 setelah melahirkan aja keluar darah nifas yg agak banyak, kira2 hanya sekitar semingguan. Trus setelah seminggu hanya keluar flek2 aja sampe 40 hari itu selesai. Tapi aku emang sama sekali gak menyusui pas anak pertama karena anak2ku (twins cowok2) meninggal pas mereka lahir (usia kandungan 8 bulan). Trus sama obgyn-ku aku dikasih obat (aku lupa namanya) yg bisa buat supaya ASI tidak diproduksi.

Nah pengalaman melahirkan anak kedua (anakku sekarang baru umur 37 hari) awal2 habis melahirkan keluarnya hanya flek2 aja. Tapi udah beberapa hari ini keluarnya udah kayak mens beneran. Ditambah lagi mulai dari pinggang sampe kaki rasanya puegelnya minta ampun, pplus perut juga mules kayak kalo mens. Menurut ibuku sih sekarang ini aku udah bisa dibilang mens.

Ada juga sepupuku yg baru mens lagi setelah anaknya umur setahun.

Tiap mom beda2 ya kalo gitu..

10

anggi - so sorry to hear your story ya...semoga anak kedua (namanya siapa nih btw) sehat terus dan tumbuh dengan kuat ya...
btw, baru tahu ada juga obat untuk berhentiin ASI (selain obat untuk memperlancar ASI).
dan iya, pengalaman ibu emang beda-beda, mungkin tergantung kondisi tubuh, genetik dan hormonalnya ya (sok tau nih, hehe)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

11

Superpippo, Amin.. thank you banget ya doanya.. Anak keduaku namanya Samuel :)
Januari 2009 emang jadi bulan dan tahun yang paling berat dalam hidupku (jadi curcol nih).. Tapi Tuhan udah ngasih Samuel untuk menceriakan hari2ku lagi, jadi gak ada alasan untuk sedih lagi ya :)

12

anggi hiks,, pasti sedih banget but u r so brave :) i admire u..

superpippo ini sama banget nih sama pertanyaan gw, gw jg udah 4 bulan melahirkan belom ada tanda tanda mau mens kmrn nanya iparku yang asix juga dy dah 9 bulan jg blm mens,, jadi yaa santai lah kan ada temen hehe,,

tp sempet deg2an jg si soalnya ada yang bilang kalo mensnya lama ga sesubur yang mensnya cepet :(

ada yang ngalamin ga pas punya anak kedua gmn?

mudah2an ga yaa,,,

13

liactk, thank you liactk :) Btw, anak kedua ini aku full breastfeeding. Jadi, kayaknya gak ngaruh ya antara mens sama kita menyusui atau enggak. Setuju sama Mbak Otty, enggak selalu yg ASIX mens-nya lama atau sebaliknya.

14

baiklah (legaaaaaaaaa)... as long as I'm normal hehe..

thanks a lot anggi

15

gue emang 1/2 ASI + 1/2 sufor, tapi tetep aja haidnya ga nongol sama sekali. gue baru dapet haid pas gue bener2 berenti breastfeeding sama sekali, yaitu waktu aina umur 8+ bulan...

sebenernya ada hubungannya ga sih antara nyusuin dan haid? kalo liat2 thread ini, kok kayaknya engga ya? hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

thalia ~ emang bener banyak yang bilang kalo menyusui itu adalah KB alami, even the doctor says that. tapi kok banyak yg nggak ngaruh ya? gue sendiri selesai nifas, langsung mens... jadi ampir 2 bulanan 'berdarah2'. padahal gue full breastfeed. dan nggak pump samsek... kayanya breastfeeding mesti dicoret dari list KB deh..

tiap ibu itu pasti beda2, ada yg langsung dapet, ada yg lamaaaaa bgt dapetnya... kaya gue langsung, tp para mamas disini banyak juga yang setelah beberapa bulan baru dapet lagi...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

17

Kalo gw dulu baru menstruasi lagi 2 minggu setelah ulang taun pertama akasyah, berarti sekitar 12,5 bln. trus pas dapet lagi banyak banget dan sakit bangettt. waktu itu gw sempet tegangn juga, takutnya keterusan jadi sakit dan banyak gitu, ternyata setelah mens ke 3, segalanya normal lagi seperti sebelum hamil, bleedingnya moderat dan ga sakit, alhamdulillah :)
waktu itu gw breastfed full tanpa sufor dan masih terus mompa sampe 18 bln. sempet suami nyeletuk, jgn2 waktu pertama dapet lagi itu sebenernya keguguran spontan gt , karena gw ngalamin kontraksi hebat ampe berasa ky pas mau lahiran ..

My little xerox's is waiting home for me

18

thalia, meralda metode KB alami dengan menyusui emang ada, tapi tingkat keberhasilannya cuma 40%. jd banyakan tingkat kegagalannya, hehe..makanya banyak metode kontrasepsi yg lain yg lebiih tokcer. tapi gw juga heran, kenapa ya ibu2 jaman dulu (klo dari cerita nyokap/nenek/tante) pada sukses banget tuh pake metode ini? apa karena perubahan hormonnya masih teratur banget kali ya?

19

Share jugaa ya...baby maliq udah mo 7 bulan asix sampe sekarang mommy belum haid juga. Setiap orang emang beda2 seh, ibuku dulu sampe setaun lebih baru dapet lagi. Meanwhile gue mo pasang kontrasepsi (rencananya spiral) spog nya recomend pas lagi dapet hari2 terakhirnya. Yah menunggu aja dulu deeh :)

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

20

mmm, gue mens lg kapan ya.. sekitar 6-7bln kayanya abis melahirkan. tadinya pas habis sebulan pertama nifas, gue tiba2 demam tinggi 2 hari, abis itu langsung deres lagi padahal sebelumnya ud ampir habis. kirain udah mens karena tanggalnya persis sama jadwal mens, tp begitu periksa obgyn katanya itu masih nifas. lumayan lama tuh, ampe 2 bulanan lebih. ampe di usg sama obgyn takutnya ada something masih ketinggalan di dalem dan kl ampe 3 bln masih bleeding berarti ada apa2.

untungnya stl 2.5bln nifasnya berhenti dan gak pernah bleeding2 lg ampe bener2 dapet haid.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

21

Mama Alesha: Saya juga belum niy... Besok si kecil ultah yg pertama. ASI terus tanpa formula.

Yah, banyak temennya, saya tenang deh sekarang... :)

22

setelah nifas (gue nifasnya cuma dua minggu) gw sempet haid, tp cm flek doang.. dan cm 2-3 hari aja.. itu berulang selama 3 bln pertama... setelah itu ampe skrg dah ga pernah haid lg ( dah bln kelima )... ktnya kalo ngasih ASI emang ngaruh kehormon haid... apalagi kl ASIX..itu sebabnya persentase resiko terkena kanker payudara menurun pada ibu yg ngasih ASI terutama ASIX, krn jarangnya terpapar hormon haid (cmiiw)..
tp seru jg seh ga haid tanpa hamil... ga repot.. hehe.. :P

mamahnya Aga & Asa :)

23

kalo aku meskipun ASIX tapi setelah nifas (40hr) langsung dech dapet mens, dan itu keluarnya banyak sekali, sampai panik takut itu pendarahan tp kata dokternya itu normal kalo haid pertama setelah melahirkan banyak. Masing2 mom beda2 sich ya.. jd ngga usah kuatir juga kalo belum mens :D

mommy love ariq

24

Reena full asi sampe setahun, trus aku 15 bulan ngga dapet. tapi sempet flek beberapa kali..

25

gue nifas 52 hari dan udah mens lagi pas Leica 2 bulan. full ASI juga..kok bisa yaa?? prasaan yg full ASI bisa sampe berbulan2 gitu deh..trus so far *baru 2 kali mens juga sih* periodenya 30 hari, padahal sblm hamil gue biasanya 24 hari. kata dokter gue waktu abis lahiran sih harusnya gak berubah, makanya kemaren sempet deg2 waw telat 6 hari, moso leica udah mo punya adek aja umur 3 bulan. hihihi..

btw, meralda, emangnya kalo di-pump bisa bikin mens ya? gue pas awal2 pompa terus sempet berhenti sebulan trus sekarang mompa lagi buat cadangan stok kalo2 mulai kerja lagi.

Leica and Lucca in the sky with diamonds