1

Topic: Susu Formula (Sufor) untuk Toddlers

Thalia.. Thanks bgt ya buat info nya.. Br tau klo super itu rasanya manis bgt. Sbnrnya sih gw ga anti2 bgt sm sufor or super, krn gw pun asli produk sufor. Cm asalnya mikir, klo Rayka udh mau UHT, knp hrs minum super. Hmm kynya ntar mau dicobain dl deh tp 1 cangkir per hari aja, hehe..
Oiya, klo bungkus super udh dibuka ada batas waktunya ga? Mksdnya hrs dikonsumsi dlm bbrp mgg or bulan gitu? Thanks..

2

Mamas, mo nanya dong.

- Kira2 sufor apa ya yg rasanya "gak manis" ? Anakku lebih seneng rasa gurih soalnya.
- Sufor apa yg bebas gula? Krn anakku batuk2 alergi gitu kayanya. Udah diminumin obat, tp gak sembuh2. Udah 2 minggu ini T_T

Anakku udah 10m, baru 2mg ini campur sufor krn ASIku udah mulai menipis. Tiap hari msh 1 botol ASI,tp ditambah dg 1botol sufor, krn aku gak sanggup provide berbotol2 ASI lg sejak bbrp minggu terakhir :(

Sempat coba chillmill. Reaksi alergi kulit spt merah2 gak ada. Susah pupup juga gak ada. Tapi batuknya kok gak ilang2 ya? Apakah krn rasa sufor yg "rada manis" ? Ataukah emg krn cuaca saat ini yg musimnya batpil?

Tadi malam aku ganti anmum. So far blm keliatan ada alergi atau penolakan siy.

- klo reaksi alergi/penolakan / gak cocok sufor, reaksinya bisa berupa apa aja moms?

trims

happy go lucky me ^_^

3

silvie, kalo Asa dulu gak cocoknya juga batuk2. pas akhirnya parah bangett malah sampe muntah2 n bikin BB-nya stagnan. pupupnya warna ijo gelap ...
klo diperhatiin Asa kayak gitu klo dicobain susu ato apapun yg ada kandungan bifidus BL. ini pengamatan awam aja sih, tapi karna ngefek bgt ke batuknya, 'penghindaran' bifidus BL ini masih kupake sampe sekarang ....

sufor yg g manis, sejauh ini belum nemu. Asa dulu coba beberapa merk ditolak semua, yg dimau NAN. tapi ya itu, g bs kena bifidus BL. akhirnya sempet pake nutrilon soya, terus ganti Dancow. udah g pernah batuk2 muntah lagi (kecuali emang lagi sakit). pupupnya juga bagus. terus pelan2 dikenalin UHT .. pelannnn bgt soalnya diare pas awal dikenalin. skrg alhamdulillah bisa pake UHT apapun, kecuali rasa cokelat.

terus karena penasaran pengen ningkatin nafsu makan, agak 'nakal' coba2 susu n beli susu curcuma plus. voilaa ngefek bgt ke nafsu makan. tapi abis beberapa kotak gak ngefek lagi :D

less ego, more heart

4

sidta makasiy ya :)
wahhh...jangan2 emg gak cocok ya susunya?
btw...bifidus itu apa ya? aku masih awam nih untuk baca ingredient yg ada di kaleng susu. gak ngerti maksud dan fungsinya apa jg. so far yg aku cari paling yg laktosa/sukrosa/fruktosa yang sedikit ajah.

mohon pencerahannya mamas :)

happy go lucky me ^_^

5

silvie, bifidus bl itu probiotik yg bantu meningkatkan jumlah bakteri baik :) . entah ya aku juga bingung hubungannya sm batuk-muntah-pupup ijo. padahal harusnya kn malah bantu saluran cerna ...

less ego, more heart

6

silvie, Sidta
*berusaha mengingat-ingat* keliatannya iklan di tipi tuh ada deh sufor yg kadar gulanya rendah..
yang iklannya ada dua anak duduk di strollernya masing2, terus saling ngobrol dan ada salah satunya yg bilang "susu gak perlu manis-manis, kita kan udah maniiiis"
Dancow ya kalo gak salah?

maaf kalo kurang membantu

fyi, di twitternya ai*i asi banyak info tentang donor asi, mungkin silvie mau coba? nanti kalo anaknya udah 1 tahun kan bisa disambung dengan UHT :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

hai silvie, so far yg gw tau, reaksi penolakan anak terhadap susu bisa ke kulitnya (merah, bentol atau bruntusan), bisa ke perut (pup jadi keras, atau malah encer alias mencri2), dan ke pernapasan (sesek atau batuk)..

berhubung gw dulu gak ASIX dan yofel tipe yg alergian sama banyak sufor, akhirnya coba yang HA (hypoalergen). kebetulan rasanya emang nggak manis, malah cenderung pait..dan semua reaksi alergi nggak muncul selama yofel minum susu ini. tapi belakangan (sejak 1 tahun) mulai beralih ke susu non HA dan sedikit2 UHT...mudah2an sih nggak alergi lagi...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

8

Astrid,

Yofel minum susu soya ga?
anak gw alergian juga dan gw kasih soya. sekarang minum Isomil stage 2. kemaren dah nyoba UHT tapi ga diminum langsung, dikasihkan ke makanannya dan belum bisa ternyata. malemnya batpil n napas grok grok

9

cynthia,

kebetulan Yofel nggak coba soya..soalnya pas nyoba HA, alerginya ilang..jadi kita lanjutin HA aja dulu =) cuman untuk full UHT emang masih belum bisa sih...

btw ponakanku ada yg alerginya lebih parah, sama mamanya dikasih soya (isomil juga kalo gak salah), sambil dibarengin terapi. nah sambil terapi itu dokternya menyarankan supaya susunya dicampur susu sapi biasa sedikit2...ehhh sekarang alerginya ilang, dan dia udah full susu sapi...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

10

terapi apa tu trid?
iya gw jg lagi selang seling sama susu sapi biar ga soya terus
tapi emang blum sukses sih...tp tetep mak nya berusaha, kondisi badan anaklah yg menentukan *apaseeh*

11

aqeela sidta

Cuma 1 hari dicoba anmum, pupupnya langsung agak padat. belum tahap keras, tp akan mengarah kesana kayanya. akhirnya kuhentikan sama sekali. Balik lg ke chill mill. Dan alhamdulillah, pupupnya normal ky biasa aku msh ASI. Aku pake Chill Mill yg biasa, bukan platinum. Ngeri gak cocok lg nanti. Udah nemu yg cucok, sukur alhamdulillah aja deh hehehehe ^_^

Aku ke dsa barusan. Dan kata dsa-ku bahwa batuk Aga bukan krn sufor. Dr indikasi yg dia liat siy, batuknya emg 'musiman' krn flu, pilek, pindahan dr org lain dsb. Krn klo batuk alergi bukan seperti "ini" lendirnya atau bunyi batuknya. Begitu deh kurleb penjelasannya. Dan alhamdulillah jg, gak perlu diuap. Aku ngeri aja, ntar Aga trauma lg ke dokter krn diuap :P

ohya aqeela untuk aimi asi, aku jg follow twitternya. Dan sampai saat ini masih belum menemukan keyakinan dan keteguhan hati untuk meminta donor dr rekan/teman selain my sister hehehe :p
bismillah aja, smoga sufornya cocok dan bermanfaat utk anakku. trims loh atas sarannya :)

Makasiy mamas, atas sarannya. So far aku balik pake Chill Mill lg deh. palik cucok ama Aga kayanya :)

happy go lucky me ^_^

12

ngintip ahh, anakku seminggu lagi jadi toddler, hehehe...

13

Hello bu, aku sih kasih anakku susu formula Anmum Essential. Anakku kan alergian dan asma, jd hrs bener2 milih susu formula. Sdh 6 bln minum Anmum and so far so good. Gizi terpenuhi. Kandungan nutrivit nya tinggi. Anakku kan susah makan, tp minum susunya kuat bgt. Untungya Anmum hemat. Yg 900gr bisa jadi 22 gelas. Lumayan kan. Patut di coba sih, bu.. :)

anoukuona wrote:
Halo Mamas and Papas,

Udh lama ga dateng ke urbanmama.com nih...kangen bangeet! Mau tanya pengalaman2 mama dan papa yg lain ttg sufor/UHT untuk anak di atas 1 thn. Ada brand yg direkomendasiin? Atau kalau pake UHT, pake merk apa..dan plus minusnya minum UHT.. Thanks yaaaa :-)

PS: Mama2 Moderator..saya ga tau apa boleh ga nih ngomongin 'brand' di forum kita?

14

sLesTa wrote:
anoukuona kemanaaa ajaaa?? :) welcome back ya!

btw, kalo susu UHT udah dibahas panjang lebar di SINI ya. jadi yang ini untuk bahas susu formula aja. mention 'brand' gapapa kok.

thanks!

anakku sukanya minum susu anmum essential yang di dalamnya terdapat nutrivit...nutrivit yg tekandung vit A,C,E pokoknya komplit deh ...ada protein,kabohidrat dan lemak yg memberikan energi untuk aktifitas sehari hari dan membantu pertumbuhan sel otak setelah minum susu itu anak saya jd jarang sakit :)

15

kalau anakku pake susu anmum sihh cocok moms.... kandunganya ada nutrivitnya yg bikin anakga gampang saki.. dan selalu aktif..hehehe hasil browsing soal nutrivit....td nya prnh pk erek lain ,,malah susah mnm susu..

16

mamas,
ada yg pake chill mill dkk tak untuk anaknya?
aku pernah baca beberapa waktu lalu di kompas (lupa persisnya hari apa) katanya produksi susu morinaga di jepang terkena radiasi. setelah tsunami dan gempa bumi siy. klo produksi sebelum itu masih baik2 ajah.

benarkah?

trus trus mamas yg anaknya pake produk morinaga, pindahnya ke produk apa ya?

trims :)

happy go lucky me ^_^

17

ibu-ibu..
mau nanya,ponakanku usia 8 bulan, lag mw dilatih minum susu formula, soalnya mw di titipkan di paud, sebelumnya ASI ekslusif. nah , masalahnya lg binung cari susu formula yang cocok, sebelumnya , sudah coba susu sbb:
SGM, frisian flag, bebelac, vitalac, dancow, lactogen
nah, dari sekian susu diatas doi gag ada yang suka, malah barusan kmrn setelah coba susu lactogen,dial lgsg muntah-muntah banyak gitu..
nah, ada rekomendasi kah susu lain yang musti di coba?

18

ienx, udah coba NAN ? beberapa temen yg sebelumnya ASI kusaranin cb ini dan cocok ... mungkin rasanya agak mirip sama ASI mereka ya ...
Asa dulu coba ini dan suka sama rasanya (setelah menolak berbagai merek), tapi kebetulan g cocok di perutnya jadi ganti Dancow.

less ego, more heart

19

sidta, dari brand mana ya mbak ? kok baru denger kayaknya ...

20

ienx, nestle NAN mbak ... :) dulu agak jarang tp skrg udah banyak kayanya ...

less ego, more heart

21

oooo.. kqkqkq..tenkyu mba sidta akan dicoba.. ;)

22

Kl anakku Nendra setelah gak nyusu ASI lanjut ke UHT Greenfields Plain & sufor, yg paling cocok (anaknya doyan & di perut gak ada masalah) merk : Anmum, Advance Gain Plus & Pediasure Complete rasa vanilla.

Pake Pediasure krn maemnya Nendra susah bgt & pilih2, krn kuatir nutrisinya kurang akhirnya kutambahin Pediasure selang-seling sama susu Anmum/Advance & UHT, syukurlah anakku selalu aktif & sehat serta jarang bgt sakit.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

23

rosalia setelah minum pediasure nendra jd tmbh susah mkn ga ? atau mlh ada perbaikan...letta kan udh mau 1 taun aku mulai kepikiran ngasih pediasure krn mknnya susah..tp ada tmenku yg blg klo dikasih pediasure mknnya tmbh susah krn susunya sedap bgt jd anaknya mau nyusu terus

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

24

scarlett, Nendra tetep mau makan kok meski gak yg gampang2 bgt jg..

Kl aku cara ngakalinnya, dikasih maem dulu sesuai jadwal makan sehari (makan pokok & cemilan), setelah selesai maem 1/2 jam kemudian dilanjut Pediasure. Jd mimik Pediasure nya setelah makan, bukan sebelumnya..soalnya kl sebelum makan bakal kekenyangan & gak mau makan dia.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

25

ikutan sharing disini ya...
icha(15mos) sekarang baru mulai suka minum sufor, setelah dicobain macem2 UHT dari usia setahun, tp ga berhasil juga. Akhirnya emaknya nyobain sufor,karena stok ASIP dah habis,jd tiap hari kejar tayang ASIP :(

awalnya ga doyan juga dg sufor, dah nyoba beberapa merk semacam dancow, nutrilon, SGM (sengaja cari yg murah2 dulu cos klo ternyata ga doyan ga rugi2 banget) tapi semuanya sukses ditolak :(

Nah...tiba2...beberapa hari yg lalu dicobain lagi nutrilon vanilla, eh ternyata diminum :) Alhamdulillah...

saat ini jadwal minum sufornya baru 1-2x sehari cos masih diselingi ASIP juga...pengennya nanti dicobain UHT,tp untuk sementara ini emaknya dah bersyukur bgt cos Icha mo minum susu selain ASI :)