1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Otty, my baby Abram samaan kaya Nara, rewel kalo basah. Jd kl pipis mauny diganti ASAP,mauny kering trus. Jd si MMK ini oke y? Ga brasa basah kan ya pmukaannya?
Toto,Mama kinar,untung baca review kalian dulu. Udh sminggu in sya semedi mikir mo nyuba zigie zag ato baby-oz *sama2 lokal*. Berarti ZZ bs dicoret dr daftar. He2.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

2

Permisi, mau ikutan nimbrung di topik clodi yaps! *sok malu2*
Maklum newbie niy.. :)

Bumi (anakku) pake ZZ, coola dan ramparooz.
ZZ punya 6 clodi @2 terry insert+1 coola insert, belinya di OS.
Ramparooz dapet kado dr temen. Hohoho
Lumayan deh, drpd lumanyun, sejak pake clodi jd irit dispo diaper. Mamypoko isi 44 bs utk sebulan.
Tp musim ujan kaya gini terpaksa jemurnya di kamar di dpn kipas angin atau pas aircon-nya nyala. Huhuuu *meratapi jemuran yg berjejer di kamar*

Kl clodi merk lain insertnya cpt kering ga siy? Sharing dong moms...

~Life is good~

3

mamakama Iya udah dipegang2 sih ga berasa basah. Pernah sih berasa agak basah setelah dipake semaleman n Nara mandinya rada siang, tapi gue rasa itu karena gue yang menyalahi SOP deh hehehe (makenya kelamaan)... Soalnya biasanya dia anteng2 aja.

shinod Gue punya insert yang merk bumgenius, moo moo kow, sama papoose (kalo ga salah). Emang semua insert yang gue punya keringnya rada lama, terutama yang papoose karena bahannya dari bamboo. Tapi ini yang paling slim n daya serapnya juga lebih bagus daripada microfiber.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

shinod - hehe dilema clodi tuh... kalo daya serapnya tinggi, keringnya lama. kalo keringnya cepet, gampang luber....

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

MamaKama, tapi ZZ tetep saya pake aja, sayang beli 2 biji baru pake sekali each. Ntar insert yang baby terry (belinya dapet 2), saya pake 2-2 nya, semoga tahan dikit lama. Kayaknya mesti stock insert yang OK OK yang banyaaaaak... :)

Oh ya ini ada blog per clodi2 an, moms yang lagi hunting, monggo...yuk pusing sama2, mereknya banyak banget!

http://clothnappyreview.blogspot.com/

yang ini saya suka, kayak textbook aja!

http://familyfrench.co.uk/nappies/elinornappiesinformation.htm

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

6

Hallo teman-teman seperguruan clodi,

Tambahan review tentang Zigie Zag:

Malam ini saya coba pake 2 lapis terry insert, sudah berjalan 2.5 jam ini tidak tembus sama sekali.
Kondisi Toto sedang tidur nyenyak.

Karena pengalaman sebelumnya rembes, saya protect 2 lapis popok lorek di atas kasur, just in case rembes lagi, sampai sekarang belum ada tanda2 kebocoran, horeee!

Toto 5 bulan 3 hari, 9 kg, wee wee nya seember.

Kayaknya besok saya order ZZ lagi :)

MamaKama, sorry kalo bikin tambah pusing :P

7

numpang sharing nih...
waktu naveed baby sampe kurleb 3 bulan deh, aku masih pakein prefolds. trus akhirnya beli CD karena makin aktif dan pake prefolds kurang pas lagi buat dia. saking bingungnya cari CD yg cocok, akhirnya beli berbagai merk deh, mulai happy heiny's, bumgenius, mommy's touch, fuzzi bunz, drybees/wahmies, sampe merk lokal pun dicoba. aku kebanyakan beli yg one size. emang sedikit bulky kalo dipake (apalagi waktu masi kecil), tapi lebih awet makenya. sejauh ini yg menurutku paling ok dari beberapa merk itu sih bumgenius sama happy heiny's.

oya, dulu aku banyak beli yg pake snap (yg kayak kancing gitu deh), padahal ternyata pake velcro menurutku lebih mudah karena lebih mirip dispo. dulunya kupikir pake velcro itu cepet rusak dan gampang copot karena baby kan suka iseng tuh tarik2... tapi ternyata ga juga sih... malah pake snap itu kadang susah pasangnya (apalagi kalo babynya aktif).

oya, selama ini nav juga kalo berenang aku pakeinnya CD aja... ga perlu deh beli celana renang khusus hehehe ;-)

go green mamas....

8

short review :D

idem dengan febi.. baru nyoba dua merk cloth diaper : Happy Heiny's & bumgenius, and so far saya lebih sreg sama bumgenius. Jahitan dan bahannya lebih halus, kalo dipake juga lebih rapi :D

Noora's mom
twitter: @fitripitri
website: www.orcamocca.com

9

waaahh clodi emang ga ada habisnya yaa....*pusingnya hehehe

mo nambahin review Zigie Zag
khaira pk ZZ dengan insert 2 baby terry bisa tahan kok sampe 3jam, pnah karena ktiduran bablas sampe 4 jam nembus ke covernya.. trus pernah poo nembus ke samping, emg krn sisi sampingnya ga ad sayapnya *eh, apa sih namanya?* so far, lumayan bgt kok dan berharap produk ZZ ini akan dikembangkan lagi.

nah nah, baca posting thread ini tolong dong mommies, mari kita simpulkan top 3 untuk clodinya....
biar belinya manteb *ogah rugi.com hehehe
top 3 utk high price kykna:
bummwear, hepi heiny's, n bumgenius
top 3 utk middle price kykna:
happy oz, moomookow

bener ga yaa...CMIIW

10

hi toto,
tq yah buat review zz... gue udah ga pake lagi siy... sekarang stick to bumwear. udah cocok. belum nyoba-nyoba lagi yang lain siy. jadi pengen juga nyoba bumgenius kayak fitri7878. pnasaraaan! :)

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

11

otty
Blm pernah beli nih yg insert bamboo..mahal tak? *emak2 pelit*
Kl Bumgenius daya tahannya brp jam utk siang dan mlm?

thalia
Emberaaan cyynn..lama bgt keringnya, kl kepepet ya kembali ke..lektop eh dispo diaper!
Btw, rambutnya keyeeen deh, aseli kah? >>sorry OOT

toto
Waaa pake ZZ jg ya? cintai produk lokal ya bookk :p
Kl anakku pagi-siang pipisnya byk bgt, udah gt lbh aktif, gelundang gelundung sana sini (umurnya 6.5bln) jd kl siang insertnya aku pakein double jg, 1 terry+1 coola, bisa tahan 2-3jam. Kl mlm kdg2 aku pakein double kdg ga, kl double 2 insert terry bisa tahan 4 jam.
Nah, berhubung udah mpasi pupnya sering niy, clodinya jg lbh boros, mana ujyaann ga kering2. Huhh *kesuh*

~Life is good~

12

bumgenius emang ok, punya Diba udah 2thn-an masih baik2 aja.....favorit yang lain: blueberry minky plus itti bitti d'lish. Ada lagi: daisy doodles, tapi ngga tau deh masih produksi atau ngga. Kalau suka liat2 di hyenacart.com, itu banyak banget macam2nya....bisa2 kalap deh liatnya.
duh, masih utang review CD2 yang udah dicoba ya....mudah2an bisa segera terlaksana ya...lagi ribet banget soalnya di kantor

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

13

Toto, emg kaenya tgantung insert kok ya.. Tp tetep saya ga jd bli ZZ,dgn ptimbangan dya ad 2 size, baby&toddler. Males,pgnnya yg 1size.

Sore ini nyubain Tiny Tush ke baby abram (2mo,5.3kg). 4jam in masi blm ad tanda2 kbocoran. Tp OMG, itu bulky amat y..pdhl cm pke 1insertny yg small. Fittingny pas,oke tp ya itu td look so bulky. Pdhl baby abram klo pke dispo size S, karetny yg harusny pas di pangkal paha itu slalu kebesarandan nyampe ke pahanya. Ini clodi pertama yg dicoba baby abram. He2.

14

MamaKama, lho ZZ bukan all size yah, sigh... kayaknya harus cepet ambil keputusan sebelum harus nyetok dispo lagi, ok Tiny Tush, dimasukin waiting list aja hehe... yang wanted list: Bumgenius, selama ini belum ada yang con ama bumgenius, abis gini check thread baru pro and con clodi.

Bundadiba, dikau memang Bundaclodi :P

shinod, OOT: anaknya shinod co juga? tolooong badan pegel semua, toto (5 bulan) jg nggak bisa diem, manjat bantal guling, ngos2an tapi ngotot. Asik asik aja, tapi kakeknya takut toto hyperactive (c'mon!).

ok back to the topic: say bertekad cari low clodi dulu, kalo udah coba high clodi duluan, pasti malesssss pake yang low haha...tapi kayaknya harus mix high n low :)

15

Toto,iya ZZ ada 2size. Yg baby muat mpe 10kg. Yg toddler dr 8kg mpe 15kg,kl ga salah. Bener kok klo kita plu nyetok yg lokal/middle quality. Buat tambal sulam sma yg high quality. Biar ga bangkrut2 bgt.Itu insert TT yg small penuh bgt lho,mpe aga lembab gt innernya... My baby pipisnya banyak juga...
Siang ini nyobain bumgenius. Kaenya emg lbh kecil dr clodi lainnya ya?

Mommies, saya bingung gmn nyuci insertnya. Jd insert dkluarin dr diaper dl kan? Trus dperes dl ga? Atw lgs dcuci? Ad yg pengalaman nyuci clodi pke tangan ga?

16

MamaKama wrote:
Mommies, saya bingung gmn nyuci insertnya. Jd insert dkluarin dr diaper dl kan? Trus dperes dl ga? Atw lgs dcuci? Ad yg pengalaman nyuci clodi pke tangan ga?

Kl aku memang nyuci sendiri dan ga pernah pake mesin. Walopun ada ART tp ga mau mendelegasikan nyuci clodi ke dia. Salah2 malah disikat lg. Baju2nya Bumi memang aku minta ke ARTku supaya cuci pake tangan, kl baju2ku dan suami siy pake mesin. Gampang kok nyuci clodi, keluarin insert dr clodinya, sediain aja 1 ember kecil dan detergent khusus baju bayi di kmr mandi km, jd abis gantiin clodi lgsg dicuci. Kl pup, sejak Bumi mpasi, pupnya agak padat, tinggal disemprot shower ke wc trus insert dan clodinya dicuci, bilasnya pake air keran atau shower. Hope it helps. :)

~Life is good~

17

mau bayar utang review baby-oz nih...

ternyata secara kualitas keseluruhan (tetep) masih kalah ama produk luar. aku sih bandingkan dgn bumwear dan happy heinys ya, krn itu yg kupake (selain juga dah coba zigie zag tp kemudian ga bagus juga). secara tampilan luar baby-oz ini mirip ama bumwear. bahan cover dan inner mirip tp dengan lapisan waterproof yg beda. covernya ga tertembus air ga kaya zigie zag yg pada akhirnya selalu basah. innernya juga staydry dan lembut, ga kaya zigie zag yg inner nya kasar dan serat2nya suka nempel2 ke kulit bayi . tapiii.... insertnya mengecewakan nih. bahannya ya kain lorek untuk alas ompol itu. sebentar aja dah penuh. solusinya? pakai insertnya bumwear. punya ekstra juga. hehehe... jadinya cover dan insert harganya hampir sama.

in the end, semuanya kupake. baby-oz dan zz cuma untuk siang. sisanya baru untuk siang, malam dan kalau keluar rumah.

shinod, clodi bukannya ga boleh dicuci pake detergen bayi ya? bumwear sih ga boleh tuh.

life is about making choices

18

Shinod, okey. Thanks petunjuknya :)
saya jg pakenya deterjen bayi tuh, yg merknya sl**k.

19

Dea
Kl Ramparooz boleh dicuci pake detergent bayi, ada di brosur petunjuknya (waktu woman & maternity expo di JCC kemarin aku sempet ambil brosurnya). Atau bisa diliat di http://www.rumparooz.com/faqs.php Malah kl noda pup susah hilang, disuruh tambahin baking soda. Eh tp aku gak tauk ya kl utk Bumwear, krn aku pakenya ZZ, coola dan Ramparooz. :)

~Life is good~

20

hi hi.., first posting nih..

aku baru beli cloth diaper (clodi ya?) 2, satu lokal satu lagi smart nappy nya mothercare. tp blum pede nih moms makenya.. takut bocor kemana2 dan nyucinya ga bersih.
ada tips ga?
trus selama ini kan aku pk merk mamyp**o slama 24 jam dr dia usia 0 hari, diganti tiap 3-4 jam an atau kalau dia pup.
kl clodi sendiri muat berapa kali pipis sih?
btw anakku 8 bulan, bb 11,4 dan pjg 75.

tks moms..

21

Shinod
Ternyata tiap clodi beda2 ya cara perawatannya. Bumwear sih ga boleh pake baby detergen. Dah diwanti2 ama yg jualan juga. Ngaruh ga pake baking soda untuk noda pup yg susah hilang? Boleh ga ya kalau dipakein ke bumwear n happyheinys? Moms?

life is about making choices

22

andini, clodi buat berapa kali pipis: 1st tergantung mereknya, 2nd tergantung anaknya. saya pake smart nappy nya mothercare, bisa tahan 5 jam an. anak saya 5 bln, 9 kg. tapi mending setelah 3 jam di cek2, kadang bayi pis nya banyak kadang dikit.

kalo saya nyucinya gampang2an aja, direndem sabun (kadang sabun Zwitsal, kadang Attack), dikucek2 sampe bersih, kalo ga berasa bersih, masukin lg ke mesin cuci ama baju2 lain, tanpa softener. bersih lho bahkan untuk poopie yang paling dahsyat :)

23

Haduuh jadi binun niiy.. clodi yg bagus apa ya? di singapur, cari rum-pa-rooz di mana? tadi telp ke united square buat bumwear..kebetulan anak ku lumayan gendut, kata temen untuk rumparooz nggak ada size Xl nya?trus tipe apa yang enaknya ya?/ kok kayaknya banyak banget modelnya?? Jadi tambah bingung *_*
pls advise dong moms

24

Kl menurut pengalamanku, noda pup (bayi ASI) di clodi Rump-a-rooz termasuk gampang kok bersihinnya, blm pernah sampe butuh bantuan baking soda. :)
Aku rendam 15menitan trus kucek2 dikit, memang keliatan masih agak kuning tp begitu dijemur di panas matahari pas kering warnanya normal lg tuh. Aneh ya? Hehe
Insertnya Rump-a-rooz diangin2in jg kering, kl insertnya Coola lama bgt keringnya. Huffft

~Life is good~

25

wah clodi emang ga ada matinya pembahasannya hahahaa..tetepp asik diikutin...
dea: aku br beli bumwear buat kayla,dikasi tau ama yg jual gitu bole pake deterjen baby yang merkpigeon, cycles ama nappy deterjen nya mothercare gitu..hmm so bole apa ngga yah..soalnya aku juga baru beli blom make sih..
kalo pake yg pocket berarti kalo udah basah diganti smua ya moms insert plus covernya,soalnya kalo yg mothercare modelnya ga pocket gitu *ga tau istilahnya ehhee* jadi kalo basah ga mluber ke cover tinggal diganti insertnya aja *CMIIW moms*