1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

eryka,
iya betul... seperti kata dea, pas beli bumwear udah diwanti2 gitu sama yang jual ngga pake detergen baby yang ada di pasaran singapur. di bumwear sendiri jual country save, detergen buat cuci bumwear bisa. tapi saya pake detergen biasa tapi emang porsinya 1/4 dari yang biasa dipake buat cuci baju sendiri.

eryka, sebetulnya kalo masih baby, bisa aja cuma insertnya yang dicuci... karena kan si pocket gampang kering dan pipis babynya blm berbau. tapi kalo saya tetep semua dicuci ;).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Mamas, ada yg pernah coba pakein clodi Bumgenius dan Grobaby? Minta reviewnya dooong :)

~Life is good~

3

hi all...

ikutan yah bahas clodi....pake clodi jg atas petunjuk mak shinod..(ketemu lg mak)

aku punya clodi yg murah meriah ibu" secara anakku kembar jd klo beli yg high agak" jebol ya kantong hehe...aku punya coola,zz,n anandaper..

sejauh ini sih coola yg ok...walopun insert na tebel bgt lama keringnya...zz ga isa dipake lama soale bocor samping...klo anandaper bener" ga isa dipake buat bobo bisa beleber ke perut dan sekitarnya...biasanya aku pake stl pake coola dr pagi sampe siang nah ganti k ananda 1-2jam sambil nunggu buat mandi sore...setelah mandi sore pake zz sampe mau bobo ganti k dispo deh....
baru punya coola 6,zz,2,ananda 2.....ga cukup bt 2 anak..apalagi kalo mendung" gitu..terpaksa dispo lagi all day...

addicted to twinnie

4

Shinod, saya udh coba BG. Br 1jam udh di-poop-in ama baby abram,jd blm ketauan ampuh tdknya itu clodi. Bagusnya, abram nyaman pke BG, soalnya abram ga mau poop di dispo. Kl dya poop di BGnya,brarti BG pmukaannya nyaman. Jeleknya nih tu poop mbleber mpe samping dkt velcro nya. Mgkn saya yg krg pas makeinnya. Abram msi 2.5 mo dan ASI,jd poopnya baoyak dan agk kae pasta. Dsiram di wc,trus drendem,dikucek,dbilas dan direndem lg 15-20menit,trus dicuci biasa, ilang kok nodanya. Insertnya jg kna noda kuning2 jg jd mbuktikan kl emg nyerep yah.
Kl grobaby,ini masuk wishlist plg atas...coz sistemnya pke shell/cover dan insertnya disnap ke innernya.jd yg kna pipisnya kan insertnya.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

5

Sasa,
Jyaaa di forum mana2 ketemu mulu..
Gw jg masih pake ZZ, coola dan ramparooz doang Sa. Dicampur2 aja, coz gak kuat beli yg mehong2. Hihihi
Lg pgn coba insert yg lain ney, tp clothnya tetep ZZ.
Susah yaa kl musim ujan, akhirnya menyerah ke dispo jg. :(

MamaKama,

Thanks reviewnya. Pgn coba beli BG 1 dulu ney..hehe

puspita_jewel
Kayaknya udah khatam ney di dunia perclodian. Mantaps! :p
Thanks utk reviewnya. Ditunggu lhoo review FuzzyBunz-nya.
Btw, detergent organic susah carinya. :(
Kl cuci pakai shampo/ sabun mandi bayi boleh gak?

~Life is good~

6

shinod wrote:
Mamas, ada yg pernah coba pakein clodi Bumgenius dan Grobaby? Minta reviewnya dooong :)

Hai shinod,

aku di rumah makein grobaby, coola, sama smart nappy buat anakku (3 bulan, cwe). Rada bingung nih mau ngasih review gimana soalnya aku puas2 aja make 3 merk tsb. Tapi boleh deh kasi review dikit,

Grobaby itu:
-kelihatan tebel banget kl dipake, relatif thd coola dgn insert 1 lapis. Jadi ga tau deh apakah grobaby termasuk tebel bgt atau ngga kl dibanding dgn clodi lain
-sejauh ini ga pernah bocor, baik ketika dipipisin ataupun kena pup. Aku pernah makein grobaby sampe 7 jam lebih pas malam hari(ceritanya kelupaan ganti), tp ga bocor ataupun membuat anakku merasa ga nyaman. Tolong dicatat, anakku itu mudah banget merasa ga nyaman kl ada yg basah2. Tapiii..bisa jadi krn kebetulan aku tahu anakku kl tidur malam malah pipisnya ga banyak. Tapi nya lagi.., ketika aku pakein di jam2 yg anakku pipisnya banyak sejauh ini jg ga pernah bocor
-karena sistem AI2, dan aku punya 2 shell + 4 soaker (=2 outer + 4 insert), jadi berasa kayak punya 4 clodi sekaligus krn grobaby kl mau diganti kan cukup ganti soaker/insertnya aja
-soakernya itu lama euy keringnya, relatif thd insert coola dan smart nappy

Segitu dulu kali ya reviewnya. Yg jelas aku puas sih pake grobaby, cuma kl mau nambah .. mahal ya bo'. Kemarin kayaknya lg kesurupan aja pas beli. Eh tapi kmrn itu aku beli grobaby packages di salah satu ol shop, dapet 2 shell+4 soaker+2 booster = 693rb. Lebih hemat daripada beli 2 gro terpisah, terus beli tambahan soaker-nya.

7

toto Ngerasain kayak gitu waktu Nara newborn. Mana newborn kan pipisnya dikit tapi sering ya? Tiap 15 menit dia pipis, nangis, ganti lagi... Malah pernah selama 15 menit udah ganti 3x tanpa meninggalkan changing station!! Gara2 dia lagi tidur trus pipis, kebangun n nangis, kesel karena yang ganti rada lama, nangis makin kenceng sampe keluar pipisnya lagi. Wehehehe...

Oya, semalem untuk pertama kalinya si moo moo kow bocor. Padahal udah pake 2 insert lho. Bocor setelah 8 jam sih :p Tapi dulu pake dispo juga pernah bocor sih, jadi mungkin emang Nara pipisnya lagi banyak aja ya?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

Otty, waktu Nara masih newborn, nggak pake dispo? (salute!). Saya gaya banget waktu masih hamil bertekad anti dispo, begitu 1/2 hari aja ngerasain huaaha... langsung borong dispo, maklum nggak pake Sus-sus an, tapi ogah repot.

iya, mungkin Nara waktu itu pis nya banyak hehe krn si toto tidur 10-12 jam nggak ganti dispo, kecuali dia rewel (jarang), kebanyakan pake Goon n blm pernah bocor, tapi full and bauuuuuu paginya.... minggu ini bakal test Bumgenius n Happy Heinys buat tidur malem! : )

moo moo kow itu lokal apa impor ya?

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

9

toto Iya ga pake dispo kalo siang, sekitar jam 7 malem gitu baru ganti dispo. Lumayan lah, mungkin olahraga ganti popok itu yang bikin berat badan cepet turun :D Saking seringnya diompolin (entah kenapa dulu juga ga kepikir untuk pake under pad), biasanya baju atas n bawah udah ga matching lagi hihihi... Mana dulu juga sendirian kan (cuma manggil orang untuk nyapu ngepel nyetrika), jadi lah heboh sendirian di rumah. Sekarang sih emaknya udah males diompolin, udah ga jaman hahaha... Jadi kalo wknd biasanya dipakein dispo diaper seharian, kalo hari biasa n Nara sama si mbak, ya tetep pake celana n ganti dispo diaper setelah mandi sore.

Moo moo kow buatan negara tetangga yang ada patung singanya itu (halah).

puspita jewel Thanks infonya tentang cluebebe :) Tadi udah contact yang punya cluebebe, katanya produknya baru 2 itu aja ya. Yang baby blue (outer PUL) sama item bermotif itu (outer velour). Karena yang velour motifnya agak kurang cowo, kayaknya bakal nyoba pesen yang baby blue deh.

BTW udah ada yang pake cloth diaper yang outernya velour (beludru)? Nyaman ga? Soalnya langsung kebayang jaket newborn-nya Nara, jadi kesannya kok aneh ya :p

10

@ otty:
thaks ya atas reviewnya moo moo kow..trus gimana gimana kabar moo moo kownya skrg? masih ok kan? soalnya aku dah pesen banyak ni.. sekalian beli banyak kan dpt diskonnya banyak..:D

11

@ otty: You're welcome. Hope warna2 dan motif2 lain dr cluebebe segera keluar ya... Jd banyak pilihan.

Ttg velour, saya cuma ada diaper yg inner-nya pakai velour dr bambu (FlexiTots). Mungkin beda dgn yg outer velour yg dikau maksud. Tp seharusnya sih, halus dan lembut spt shampoo kakak (halah, iklan jadul...). Mungkin sama dgn outer minky yg halus juga. Eh, ngga tau juga ahh... Smg yg lain bisa bantu ^_^

PS. Mau lihat dong site yg jual moo moo kow...

12

wah...seru banget baca sharenya ttg berbagai macam clodi... saya sendiri blum pernah beli,takut salah beli (kan ya lumayan mahal harganya)... tp stlh baca semua cerita2 ini jd pengen nyoba...kalo bole sekalian di share donk belinya di toko mana or di website apa..soalnya kalo di surabaya saya belum pernah liat ada yg jual clodi selain di mothercare

:) Keep Shining! :)

13

@ otty: Baru dpt info nih... Minky = cotton velour. Kalo begitu, berarti lembut beneran soalnya ada 2 cloth diapers anak saya yg pakai minky utk outer-nya. Hope it helps.

@ micielo: Saya ada bbrp link OS di Indonesia. Japri aja ya (saya ngga tau di sini boleh posting link OS atau tidak). Kl mau, coba yg produk china atau lokal dulu aja.

14

Mau tanya, ada yang pernah pakai Happy Heinys ga ya? Kata reviewnya lumayan bagus ya? Tau beli dimana ga kalau yang HH ini :)

15

ienx Tenang aja, si MMK tetap berjaya kok (apaan sih). Semalem pake MMK juga, n ga bocor sampe tadi pagi :) BTW dapet diskonan di mana? *sangat berminat

puspita_jewel Thanks lagi ya :)

dadidedo HH bisa dibeli di tempat gue beli MMK juga sih, n gue rencana mo nyoba itu. Gue PM aja kali ya linknya...

Buat mamas yang udah pernah pake berbagai clodi, tolong di-share juga dong clodi apa yang ukurannya paling besar (terutama di bagian paha). Konon Knickernappies mengakomodir paha besar? Thanks before :)

16

Thanks ya jeng otty for the links.. :)

17

*menanti jawaban yang ditanyain otty tentang clodi yg cucok utk bayi berpaha besar hihihi*

18

kmrn beli Moo moo kow di babe hause..
ni lagi binguung cari ekspedisi yang ok (dan murah) dari singpore ke indon apa ya? yang door to door..
thanx for reply..

19

@ otty & NisaNara: Dpt jawaban dr milis, katanya Happy Heiny's one size cocok utk bayi ber-paha besar.

20

dadidedo - HH itu salah satu clodi yang aku pakein buat Diba selama nyaris 2 tahun baik2 aja tuh, dari daya serap, warnanya juga masih bagus kok....

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

21

hai moms,
ikutan juga share pakein clodi ke anakku. pertama kali pakein pas udah umur 18bulan sih, he..he.. taunya telat :D. yang udah pernah dicoba :
- Mommy's Touch : big cutting, biasanya aku pakai buat malam hari pakai insert GAD yang tebal.
- BumGenius 3.0 : salah satu yang favorit. anakku badannya langsing, jadi cocok pakai yang small cutting begini. sekarang dah ga dipakein lagi tapi, dah terlalu ketat soalnya
- Drybees Pocket size M : print-nya keren. bukan yang favorit, tapi OK juga. lapisan dalam dari suedecloth seperti BG 3.0, tapi menurutku masih lebih halus BG 3.0. gak terlalu lama dipakein juga, dah sesak
- Happy Heinys Pocket Snap : gak sukses waktu pakein pertama kali, kurang rapi, jadi bocor :D. Percobaan kedua berhasil merapikan, jadi gak bocor.
- Moo Moo Kow : ok juga. big cutting, tapi gak selonggar HH
- BumGenius Organic : paling trim di antara yang lainnya. biasanya kupakein kalo buat pergi, gak bulky kalo didobel celana. kekurangannya, keringnya lebih lama, soalnya AIO

sejauh ini puas sama performance CD2 itu. sekarang dah jarang dipakein, karena anakku dah toilet trained :D

bunda cacha dan hafidz

22

Ienx, comspree maybe? Tp si comspree ini expedisi dr US ke worldwide n yap door to door, cuma warehousenya di singapore. Eh, oot ga siy? He2.

Micielo, sama kaya kmu..awalnya saya jg pikir panjang soal clodi ini. Tp stlh beli dan dcobain lgs ke baby saya skrg jd ketagihan. Pgn coba2 yg lain. Soalnya blm ktm yg bnr2 sreg.

dadidedo, saya br pake HH sekali jd reviewnya blm akurat. Pake 4jam trus abram tengkurep trus bocor...huhuhu. Entah krn abram yg emg heavy wetter atau karena bru dicuci sekali jd blm nyerep betul.

otty&NisaNara, ud coba Fuzzi Bunz? Lingkar pahanya kan ada karetnya yg bs diset pke snap.

23

mamakama Oh gitu si HH? Padahal baru aja beli kemaren. Blom nyampe sih barangnya, semoga bocornya karena masalah pencucian itu aja sih, jadi kalo dicuci 3x sebelum dipake ga akan bocor. Ntar di-update deh gimana performance-nya setelah dipake Nara.

Fuzzi Bunz & Knickernappies akan dibeli setelah ini, soalnya baca2 review orang katanya lingkar pahanya lumayan besar.

24

Otty, spertinya emg karna bru 1x cuci saya sdh napsu bgt dpakein ke abram :) Lagipula saya hanya pke insert yg small. It happens to BG as well. Jd kayanya emang salah pake insert jg. Mungkin abram mesti pake insert yg gede.

25

Otty, me me me me...!! ikutan join club paha besar! di previous posts ada yang nyebutin HH cocok buat paha besar lho. saya udah order HH, semoga besok udah dateng, nggak sabar nyobain ke si paha KFC.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle