1

Topic: Perawatan/Masalah dgn Gigi selama Kehamilan

echie - setau gue, nyanya pake kawat gigi dari sebelum hamil ampe setelah melahirkan... kayaknya ga dilepas deh. nyanya mana ya? lagi mudik kali ya?

ttg pake barang2 metal pas cesar, gue ada pengalaman... waktu itu kan emergency cesar, jadi ga siap buat dioperasi. akibatnya karena gue banyak piercingnya, banyak tindikan yang ga bisa dicabut (mesti pake tang). karena udah buru2, jadi ama dokternya cuma ditutupin tape aja. ga tau kenapa sih (lupa nanya).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Hai sist salam kenal semua... aku mau share aja..aku baru hamil 6 minggu karena banyak yg bilang ini itu soal kawat gigi dan kehamilan, aku kontrol ke dokterku.

Kata dokterku gak apa-apa pake kawat gigi selama hamil, dia bilang udah ratusan pasiennya yang pake kawat gigi lancar aja mulai dari hamil sampai melahirkan. Aku juga kemarin sekalian di skeling, biar gigi aku bersih aja, soalnya katanya kalo hamil kesehatan gigi dan mulut harus dijaga.

Dokterku gigiku bilang, dokter gigi juga enggak akan ngambil tindakan yang membahayakan ibu hamil. Jadi enggak perlu takut ke dokter gigi selama hamil. Keuali kalau memang kehamilan kita bermasalah, konsultasi dulu sama dokter kandungannya.

Kata kakak iparku yang dokter gigi juga gpp kok, cuma kalau mau cabut gigi harus konsultasi dulu sama dokter kandungan juga :)

http://borntobewife.blogspot.com/

3

Btw gigi geraham gw (molar 3) mau tumbuh. Sakit banget, bengkak.. Gw takut jadi infeksi, gingivitis gitu. Katanya infeksinya bisa menjalar ke janin.. Hiiiy* sejauh ini sih gw belum ke drg. Cuma rutin kumur listerine biar gak infeksi, pengennya sih di cabut aja, soalnya posisinya gak bagus. Tapi ada ga ya drg yg mau operasi gigi bumil?

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

4

bunnia, dokter gigiku sih cerita dia beberapa kali cabut gigi atau operasi ibu hamil, tapi tidak boleh di trimester 1. Jadi bisanya di trimester 2 atau 3. Mungkin untuk yang kondisinya benar2 gak bisa diapa2in lagi, dan mau gak mau harus dicabut kali ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

bunnia,
gw udh 2x operasi gigi geraham yg paling akhir, terpaksa dioperasi ya krn tumbuhnya miring jd sakit n ganggu bgt. tp gw operasi gigi geraham ini yg pertama sebelum merit n yg kedua bulan maret kemarin. jd ya pas gw ga lg hamil. pengalaman gw kl mau operasi gigi hrs dirontgen, nah itu bukannya ibu hamil yg ga boleh ya? utk lebih safenya mendingan kontrol dl aja ke dokter gigi, tanya2 detail baiknya gimana? or mungkin bisa dikasih obat pengurang rasa sakit yg aman.
mudah2an sakit giginya ga bahayain janin ya, get well soon :)

bab ? atha ? kae ? nda

6

mau curhat niih..gusi geraham aku sakit bangeeeett sampe bikin gak enak makan (-___-"), pas ke dokter gigi gak dikasih obat, kata dokterku emang wajar kalo hamil pasti sakit gusi.

ada yang pernah ngalamin gusi bengkak ga? pake apa ya buat ngurangin rasa sakitnya..soalnya bikin nambah males makan :(

7

aview Kalau sakit gusi geraham belum pernah siy mom, tapi memang biasanya gusi lebih sensitif saat hamil, mungkin mom sebaik cari second opinion, semoga lekas sembuh yaa

It takes a village to raise a child-African proverb

8

aview
Dl pas hamil pertama gusi ku bengkak jg tp krn gigi geraham nya tumbuh n nusuk ke gusi.
Aku lupa nama salepnya, sempet dikasi salep utk pereda sakit nya.
Kt drg nya sih aman utk bumil.
Coba ditanya aja ke drg nya yaa..

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

9

aview aku pernah baca kalo pas hamil cenderung lebih gampang radang gusi (gingivitis), jadinya bengkak n gampang berdarah. Sekarang aku lagi ngalamin nih, n udah konsul ke drg akhirnya dirujuk ke drg spesialis perio (ahlinya gusi gitu). Belum tahu tindakannya apa karena baru ketemu besok.

Kalo memang nyeri ndak bisa ditahan, lebih baik minta obat aja ke drg-nya...

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

10

gabriella & ndatha aww maaf baru baca lg thread ini! Thanks ya infonya!! Bener kata mama Ella, kmrn dokternya cuma kasih pain killer, trus nunggu trimester 2 kalo mau operasi, tp krn sekarang gak sakit lg ya gak jadi.. Tp nt kalo sewaktu2 sakit, ya musti dicabut soalnya si geraham belakang ini gak punya space buat tumbuh, udah gt agak miring.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

11

Bunnia mudah2an ga apa2 ya mom..

It takes a village to raise a child-African proverb

12

umineko, Ysee, MrsLazuardi, thanks sarannya..
alhamdulillah sekarang udah enggak sakit gusi..kmaren dibanyakin makan jus buah aja sama sayur.. :D tp kalau gusi berdarah masih suka kadang2.

Oh ya kebetulan aku pake beghel..kemarin waktu kontrol sempet nanya sama Drg-ku, apa selama hamil harus dilepas atau enggak. Tapi dia bilang gak usah, malah dibilangin katanya dia udah banyak nanganin bumil pake beghel tp fine2 aja..haha..
Trus kata dia sih nanggung kalau dibuka sekarang, nanti pas ngelahirin dan pake lagi, giginya acak-acakan lagi.

So far sih gak ada masalah sama kawat gigiku ini..mudah-mudahan sampe lahiran lancar terus..

fairywife

13

hohoho...usia 7 mos kmrn aku tambal gigi.bimbang dan ragu awalnya.sm mama nda bole,tp sm misua diijinin.maklom'lah hamil pertama,jd kudu bny tny2;).alhamdulillah dokter klinik jelasin klo tambal gpp.sampe puyeng aku gugling,no amalgam,no antibiotik.insya Allah udh dikasi kemudahan,dan insya Allah gpp.bny ngobrol sm si adek dalem perut ini.soalnya gigi lubang ngeganggu banget,ancur entah pas makan apa, :D

http://niendies.multiply.com/

.:pingin jd pendamping suami sampe di Surga nanti:.
http://niendies.multiply.com/

14

Dear Moms,
Mudah2an masih ada yang mau balas message ku, abis telat bgt nih... :D
Skrg aku lg hamil 14 minggu anak ke-2. Waktu hamil Re (anak ke-1), aku ga ada masalah sama gigi. Pas yg ke-2 ini, tiba2 aja graham atas belakang ku patah.

Rasanya kok sedih amat ya graham patah (Ga' tau emang krn sensi krn hormon atau emang beneran sedih), rasanya udh mikirin kalo awal2 kehamilan ini -yg notabene dipenuhi dgn rasa mual dan malas makan-, bakalan beraaat banget. Bener aja, pas kontrol terakhir ke DSOG, berat ku turun hampir 4 kg. Tambah sedih deh. Untungnya DSOG ku suportif banget, dia ga nge judge aku apa2, membolehkan aku ke dr. Gigi dan jgn lupa bilang ke dr. gigi nya kalo aku hamil, katanya biar ga dikasih obat yg terlalu keras. Dan sepertinya kok DSOG ku bilang boleh aja perawatan asal jangan sampe bius total.

Terus terang sampai hari ini aku belum ke dokter gigi, karena takuuuuuuttt... Untuk moms yg punya pengalaman kyk aku, kira2 sakit nya akan permanen, atau akan hilang yah? Soalnya pertama2 patah, rasanya ngilu bgt kalo kesenggol makanan. Aku harus gmn yah moms?

Thank youuuuuuuuuuuu... :)

15

fikagunawan huhuhu, jangan sedih dulu ya, ayo makan makanan favorit biar BBnya naik lagi ya :D seneng ya kalo DSOGnya supportif, itu udah nilai plus loh :)
Gw dulu pas hamil keluhannya selalu sakit gigi huhuu, soalnya ada 2 (ato 3 ya) gigi yg bolong. Kan byk yg bilang tuh jgn ke drg sebaiknya, tp kata dsog gpp dan karna dah ga tahan, akhirnya ke drg dan iya dikasih obat yg ga keras, at least biar ketutup dulu lubangnya..
Duh, maap ya td padahal nanya soal geraham yg patah ya? Smoga bisa memberi semangat at least kalo ga membantu :)

Reborn since El was born
@inicrey

16

Thank you Mom Creyy...

17

aview, kata dentistnya gpp yah berkawat gigi selama hamil? lega deh kalau gitu :)

Tapi Moms, ada yang pernah pengalaman atau dengar cerita ibu hamil berkawat gigi terus dilepas selama hamil gak?

Sekarang sih kepikiran mau ngelepas cincin kawat gigi di gigi geraham kiri belakang. Karena gusi di sekitar gigi ini sering berdarah kalau lagi sikat gigi :(
Rasanya gigi gue tuh mengecil, jadi cincin nya kalau gw rasakan, sering tiba-tiba naik ke atas nekan gusi. Hikss.. Pernah gw pegangin longgar banget lho itu cincin. Kalau gak disangga kawat mungkin udah bisa gue lepas sendiri.

18

Mau ikutan sharing.. Aku lg hamil 18 weeks dan pake kawat gigi..

Pas ke dentist (hamil 7 weeks), si dokter bilang.. Kamu hamil yah ? Gusinya pada bengkak nih.. Hehe, aku emang belum bilang sama dia, karna kan cm mau cek behel aja, biasa jg cm ganti karet.. Trus si dokter bilang, gak masalah kok tetep perawatan behel, tapi harus extra hati2 dng gusi dan kebersihan mulut.. Jadi usahain abis sikat gigi pakai obat kumur.. Kalau bisa tiap abis makan langsung sikat gigi/kumur..

Nah, keluhan sekarang adalah, tiap sikat gigi pasti gusinya berdarah, trus kerasa bngt sering bengkak.. Udah tanya dokter dan dia bilang itu wajar, nanti abis hamil jg normal lagi.. Hiks, tapiii dok, rasanya kan ganggu bngt.. :(

19

Hi all, kenalin, aku Chike, mom wannabe - hamdun 7 bulan.
Dari kemaren udah panikkk banget karena gigi masalah melulu. Puncaknya weekend kemaren, ngilu2 banget, ternyata sama kaya Thalia kasusnya, gigi patah setengah.

Udah dapet info gini, jadi gak takut2 deh ke dokter, demi anak..
Btw, ada yang bisa rekomen gak, dokter yang udah biasa/expert ngadepin kasus2 gigi ibu hamil?

Mohon dibantu ya moms.. Thanks banget :)

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

20

selama hamil, gigi gue sering berdarah. setelah baca2 katanya biasa ibu hamil giginya berdarah. tadinya sih berdarah kalau lagi sikat gigi atau lagi makan aja tapi lama2 kok ga ngapa2in juga berdarah.

akhirnya sama obgyn gue disuruh ke dokter gigi buat periksa. di dokter gigi, gigi gue cuma dibersihin aja sama dikasi obat kumur. setelah 2 kali treatment sekarang ga pernah berdarah lagi deh :)

21

dear moms, ikut sharing ya:)

dulu sebelum hamil, ada rencana untuk pergi ke dokter gigi, rencananya sesudah mudik, kira2 januari awal deh. eh ga taunya pas di bandung ketauan klo ternyata gw hamil, walhasil ga jadilah gw ke dokter gigi.
keluhan gigi gw, sensitif, ga tahan panas n dingin..kyknya juga ada gigi yang berlubang:(
klo gw tahan sama sakitnya, gw ga perlu ke dokter gigi kan ya? nunggu abis lahiran aja boleh? *malah nanya

learning is a journey..not a race..

22

Ikutan sharing, Moms!
Gw udh masuk minggu ke-37.. Dan emg lg perawatan gigi berlubang dr 2 minggu yg lalu.. Salah dua (bukan cuma satu) gigi geraham gw berlubang.. Sbnrnya dua2nya udh pernah ditambal, tp yg satu copot dan yg satu kmrn2 itu sempet ngilu2, jdnya dibongkar dan ditambal sementara dlu (perawatan lg) Nah, si tambelan sementara ini lepas beberapa hari setelah dipasang, tp sampe sekarang blm sempet balik lg ke drg. gw.. (haha.. pemalas) Alhasil patahlah si gigi sewaktu sarapan td pagi!! :(
Emang selama hamil gigi kita emang lbh rapuh ya? Gw pernah baca katanya si baby jg ngambil kalsium dr gigi ibunya ya? Bener ga sih? Makanya gigi kita jd lbh rapuh.. Huhuhu..
Oh dan BTW, gigi yg satunya pun tambelannya copot lg, padahal udh permanen! :'( Parah deh gw..

Raif's mom who loves his boy as big as universe.

23

sharing lagi..

Kemaren akhirnya geraham gue yang patah dan udah goyang, diputuskan untuk dicabut. Obgyn kasi rekomendasi obat anti kontraksi.
Tadinya dokter gigi gue juga gak yakin, cuman pas dia tau rekomendasi itu dan liat kondisi gigi gue, barulah dia brani tindakan.

Sebelum dicabut, tes glukosa dan tekanan darah dulu, trus ttd pernyataan bahwa kita bersedia menerima anestesi nya.
Dia nggak langsung masukkin gue ke ruang praktek dan diajak ngobrol sampe sejam-an biar gue rileks. TOP banget deh dokter gue..

Pas udah masuk, hubby request untuk disemprot gusi pake cairan anti sakit sebelum suntik. Alhasil, bener loh, gak ada sakit2nya.
Tapi ya gitu, berhubung hamil, dokter kasi bius gak banyak dan agak berasa pas cabut. Ngga parah sih, cuman pas udahan, nyut2an lumayan.
Gue kekeuh gak mau minum painkiller, cuman amoxilin dan anti-kontraksi aja.

Besok paginya gigi gue udah gak rasa nyut2an, dan udah bisa aktifitas kaya biasa.

Intinya kalo mau tindakan ke gigi harus ada rekomendasi obgyn dulu karena dia yang tau kondisi kita.

Semoga ngebantu ya infonya :)

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

24

just sharing mamas...
perawatan gigi sebaiknya dilakukan selama kehamilan trimester ke2..apalagi untuk tindakan pencabutan..kalo memang urgent sekali bisa dilakukan di trimester 2 tetapi jika tidak urgent boleh di tunda setelah melahirkan..kalo untuk tindakan lain seperti tambal,scalling oke oke aja selama yang bersangkutan gak mual lagi..kan biasanya pas lagi hamil kan sangat sangat sensitif sekali..apalagi ada benda2 yang di masukkan kedalam mulut gitu...
sekedar saran untuk para mamas yang lagi TTC ada baiknya juga periksa gigi..jadi sebelum hamil semua gigi yang bermasalah diperbaiki dulu..hal ini untuk mengurangi keluhan selama hamil..
Masalah gusi berdarah,bengkak adalah hal normal selama kehamilan...ntar juga setelah melahirkan normal lagi...untuk mengurangi keluhan mungkin bisa pake obat kumur aja kali ya...
lainnya kalo ada yang merasa gigi nya jadi lebih rapuh selama kehamilan hal itu juga bisa terjadi..karena bayikan perlu kalsium juga untuk perkembangannya..jadi kalo asupan makanan kita kurang kalsium..maka diambillah cadangan kalsium dari tubuh..bisa gigi,tulang ato lainnya..jadi selama hamil perhatikan juga asupan makanannya..
just share mamas,...maaf kalo ada yang tidak berkenan..

25

mamas mungkin bisa bacaa2 di sini..http://www.americanpregnancy.org/pregnancyhealth/dentalwork.html semoga membantu..