1

Topic: Asuransi Kesehatan

No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin. Please read the Rules -mod-

2

Hi... Aku masih nubie nih di TUM... baca2 thread ttg askes menarik bgt nih.

Aku mau share aja. Selama ini aku n hubby ambil unitlink (askes + investasi) di axa mandiri n commwell. Yg axa mandiri ud keburu ambil dulu, trus ada temen aku yg nawarin di commwell n menggiurkan bgt. jdnya aku ambil jg buat Naomi n hubby.

Axa mandiri: (polis buat aku) premi 500 rb/bulan biaya santunan untuk rawat inap 250/hari, ada asuransi jiwanya jg, tp lupa brp (ga terlalu mikirin, lebih mentingin askesnya sih)

Commwell (untuk Naomi dari usia 16 hari) premi 500 rb/bulan, biaya santunan rawat inap 1 jt/hari + biaya ambulans 1 jt, + biaya operasi maksimal 20 jt + biaya obat 1 jt, + asuransi jiwa. Bayar preminya selama 10 tahun, pertanggungan sampai usia 65 tahun. Jadinya kita bayar premi cuma sampe 10 tahun, tp askesnya tetep berlaku sampe usia 65 tahun, duit yg diivestasiin itu yg dipake buat bayar askesnya.

Trus krn commwell sepertinya menguntungkan bgt, unit link yg di axa mandiri keliatannya koq kurang bagus ya... jadi pengen ditutup aja, tapi masih rugi. Bingung nih jadinya...

3

momhappy wrote:
Hi... Aku masih nubie nih di TUM... baca2 thread ttg askes menarik bgt nih.

Aku mau share aja. Selama ini aku n hubby ambil unitlink (askes + investasi) di axa mandiri n commwell. Yg axa mandiri ud keburu ambil dulu, trus ada temen aku yg nawarin di commwell n menggiurkan bgt. jdnya aku ambil jg buat Naomi n hubby.

Axa mandiri: (polis buat aku) premi 500 rb/bulan biaya santunan untuk rawat inap 250/hari, ada asuransi jiwanya jg, tp lupa brp (ga terlalu mikirin, lebih mentingin askesnya sih)

Commwell (untuk Naomi dari usia 16 hari) premi 500 rb/bulan, biaya santunan rawat inap 1 jt/hari + biaya ambulans 1 jt, + biaya operasi maksimal 20 jt + biaya obat 1 jt, + asuransi jiwa. Bayar preminya selama 10 tahun, pertanggungan sampai usia 65 tahun. Jadinya kita bayar premi cuma sampe 10 tahun, tp askesnya tetep berlaku sampe usia 65 tahun, duit yg diivestasiin itu yg dipake buat bayar askesnya.

Trus krn commwell sepertinya menguntungkan bgt, unit link yg di axa mandiri keliatannya koq kurang bagus ya... jadi pengen ditutup aja, tapi masih rugi. Bingung nih jadinya...

hi sis,

gimana klo masuk RS 1hari aja tanpa operasi dan biayanya 10juta... yg diganti cuma 1juta+1juta aja ya ?

kalo misuaku pake asuransi murni termlife manuhidup :
perlindungan 1M untuk kepala keluarga
Rumah Sakit suami + istri dijadikan 1 di polis kepala keluarga sistem kartu Cashless dengan RS rekanan
- Kamar 300rb/hari (max 60hari)
- ICU 600rb/hari (max18hari)
- Kunjungan dokter 300rb/hari (max60hari)
- Biaya Umum Rumah Sakit (max9juta)
- Biaya Dokter Ahli Bedah (max12juta)
- Biaya Dokter Ahli Bius (max3.6juta)
- Biaya Kamar Operasi (max2.4juta)
- Biaya Dokter ahli rujukan 600rb
- Biaya Rawat Jalan Karena Kecelakaan 1.2juta
- Santunan Meninggal Karena Rawat Inap Rumah Sakit 3juta

Total premi sekitar 560rb sebulan...

Biaya umum RS yang 9juta bisa jadi solusi untuk rawat inap RS 1hari perlu biaya 10juata

4

Hi sis Sefty...

Kl yg di commwel, berarti kl rawat inap 1 hari tanpa operasi dapetnya 1 jt untuk santunan harian + 1 jt biaya obat + 1 jt biaya dokter sebelum rawat inap. total 3 jt. kayaknya sih begitu pas dijelasinnya... aku blom pernah claim soalnya. so far Naomi sehat2 aja, thanks God =)

Kl asuransinya mba yg murni askes ya? tanpa investasi? kl yg di commwel + investasi mba

5

iya murni askes

6

mamas,
nanya dunk, ada yang pengalaman pake simas sehat gold gak?
Baca ilustrasinya preminya murah, dan plannya lumayan yaa..
simas sehat gold ini sistemnya pakai kartu atau reimburst ya? ada yang pengalaman urus klaimnya? * ketok2 meja *
TIA

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

mom kira kara

asuransi kantor saya pake simas, jujur aja gak recommend pake simas d, saya aja males ngeklaim^^...kalo ke dokter harus isi form untuk nanti klaim....lah, berarti kita harus planning untuk sakit dunk, masa tuh form dibawa2 terus kemana2...kalo udah ke dokter n gak bawa form masa harus balik lagi ke dokternya buat isi form aja...gak make sense d aturan nya menurut saya...dulu pernah coba klaim, bujubile lamanya padahal cuma bbrp ratus ribu...pengalaman juga pas saya ngurus suami di rumah sakit, ada bapak2 yang ngantri pembayaran pake sinar mas, kurang tau yang mana...udah berjam-jam rumah sakit nya nelpon ke simasnya untuk konfirmasi, belom ada hasil juga, jadi dari saya dateng sampe saya kelar pembayaran, bapak2 itu masih nunggu terus..just my two cents ya...gak bermaksud mendiskreditkan...

8

lide,
waaa.. padahal udah semangat aja nih. Karena simas sehat gold ini cukup ideal.
- No inner limit dengan yearly limit
- Premi murah
- Coveragenya sesuai tagihan kecuali biaya kamar sesuai plan

ternyata reimburstnya susah yaa.. :( Padahal di websitenya tercantum penggantian klaim maksimal 14 hari setelah dokumen lengkap diterima lho.

simas keluarin produk simas card itu untuk apa ya? Bukan termasuk untuk simas sehat gold inikah?
Padahal berharap bisa pake simascard dengan biaya tambahan..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

9

aku juga uda denger dari dulu kalo simas ini reimbursenya susah...

mending pake kartu cashless si untuk rawat inap RS.. banyak kok asuransi murni yg nawarin pake kartu cashless :
axa financial
allianz
manulife

cari yg murni asuransi tanpa duit kembali aja

10

Halo para urban mamas :)

Sy baru bgt disini,
Dan krn gatel pgn sumbang pendapat, dibela2in akhirnya bkn acc dulu, hihi

Jadi begini mamas, sy tuh Nov-Des tahun lalu (2012) daftar askes-nya CIGNA yg cashless. Preminya (menurut saya) terjangkau, tp benefitnya cukup menarik (lagi2 menurut sy :))

Nah tapiii.. sampai detik ini sy nulis repy-an ini..premi sy blm terdebet2 dari kartu kredit yg saya daftarkan loh..
Pada bulan Des-Jan lalu mmg kartu kredit sy sempat terblokir dikarenakan blm bayar2 :P. Dan di akhir Jan ada reminder dari CIGNA-nya agar memeriksa kartu kredit sy. Akhirnya saat itu jg saya beresin tuh tagihan kartu kredit saya, dg harapan ketika tanggal pendebetan CIGNA sudah bs didebet.
Setelah itu sy follow up si CIGNA, sudah terdebet blm? Sudah terdebet blm?
Tapi ya itu tadi.. Sampai skrg premi sy belum berhasil terdebet2.

Sy sudah telp CIGNA dan pihak kartu kredit (kebetulan pk Standart Chartered) untuk bertanya ada masalah dmnnya kok blm terdebet2?
Pihak CIGNA blg, cek ke kartu kredit.. Kartu kredit blg mmg blm ada tagihan dari CIGNA jd apa yg mau dibayarkan?
Telp lagi ke CIGNA katanya mau di cek.. Tp sampai 3-4x telp jawabannya selalu "Akan dicek dulu, ibu silahkan hub lagi nanti bbrp hari ke depan".
Sempat terlintas pikiran, batal aja ah pake CIGNA, ribet bgt blm apa2.. Masih untung blm terdebit kan..

Nah akhirnya untuk mendukung lintasan pikiran sy itu td sy googling, ok ga sih sebenernya si CIGNA ini.. Eh ternyata hasilnya ckp mengejutkan! 4 dari 5 review blg CIGNA ga ok! Untuk detailnya silahkan para mamas googling sendiri deh kalo ga percaya

Saya makin mantep untuk batal ikut CIGNA. Bsk mo sy telp lg, skrg udah tutup doi cm smp jam 5 soalnya.
Smg penutupannya lancar dan ga berbelit2 ya mamas o:)

Dan mengutip salah satu pendapat yg sy dapet dari hsl googlingan td, sebaiknya kl memutuskan ikut asuransi tertentu mmg mst ketemu dg agen-nya plg engga. Ga spt CIGNA yg cm via telemarketer, imel2an, telpon2an, dan itu dibales oleh org CIGNA yg berbeda2, dipingpong sana-sini, lempar sana-sini.

Dan sy jd tertarik untuk ngecek askesnya axa, allianz, sm manulife nih, hihihi

11

debritha satu lagi tambahan dari saya, kalo mau buka asuransi kesehatan, liat dan tanya proses untuk claimnya. kadang proses ini mayan bikin ribet dan jadinya mayan gak worth it untuk diambil. jangan sampe proses claim berbelit2, ribet dan lama baru di reimburse. kan bete banget tuh!

saya gak bisa ngasih sharing ttg asuransi kesehatan di indonesia, karena terus terang saya gak punya pengalaman langsung. tapi setahu saya sih prudential mayan oke tuh. ini saya tahu karena mama saya pake, yang lain sih saya ga tau karena belom pernah terekspos pake. jadi ga bisa komen atau ngasih comparison.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Kira kara

Dulu kantor saya gk pake simas, diganti ya pastinya krn premi lbh murah... *bos pelit*...jujur aja 3 taon lebih kerja di kantor skrg bisa dihitung pake jari klaiman saya....kebetulan dapet asuransi dr kantor suami yg lebih cihui and so pasti gk ribet kyk simas hehe.....simas card dipajang manis aja di dompet sampe skrg...sekilas info aja, dr simas dicover melahirkan cuma 1 juta lebih dikit...* tepok jidat pas liat*...hari gini dukun beranak aja lebih dr segitu yak.... Mungkin mamas lain yg ada asuransi pribadi dr simas bisa lebih tau and share yak, penasaran juga kyk apa tuh simas...kalo dr kantor kan maih bisa tutuo mata sebelah hehe....

13

kalau ada yang tahu asuransi kesehatan untuk family plan dengan premi murah dan cashless serta cover yang bagus pm aku yach.........butuh informasi detail

14

Mama Slesta,

Salah satu ke-ga oke-an CIGNA ya itu..ribet pula proses claim-annya! :lol:
Sy share salah satu hasil googlingan sy ttg ribetnya proses claimnya CIGNA yaa :
http://finance.dir.groups.yahoo.com/group/SSR-Klub/message/35744
http://myzone.okezone.com/content/read/2010/06/24/2474/

Selain itu sy jg baca, ada case dmn CIGNA ttp mendebet uang dari CC cust-nya, pshl cust-nya sudah menyudahi keikutsertaannya dlm asuransi CIGNA

Serem ga sihh.. :-s

*sy bnr2 nubie nih, hehe, kl nama mama Slesta sy bold, mama Slesta bakal dpt notif ga kl sy mention? :D
Makasih sebelumnyaa :)

15

debritha iya kalo ga salah dulu pernah denger ttg keribetan cigna ini. kalo emang banyak review begitu mendingan jangan deh.

btw, bold nama hanya untuk supaya ketauan mention saya, tapi gak ada notifikasi kecuali saya klik "notify me of reply posts via email" di box bawah pas post reply. tapi itu akan notif semua message yang masuk ke tret ini, gak hanya yang mention saya.

16

mom fistyani wrote:
kalau ada yang tahu asuransi kesehatan untuk family plan dengan premi murah dan cashless serta cover yang bagus pm aku yach.........butuh informasi detail

uda aku pm ya mama

17

Moms,adakah yg punya asuransi kesehatan allianz? Udah nanya2 by email ke salesnya,tp setelah baca2 thread ini jadi ngerasa butuh info soal ribet atau engganya proses claimnya..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

18

Hai all, mau sharing aja nih..^^

Papiku ikut di prudential yg unitlinknya. Join dr taun 2007.
Di taun 2010 masuk RS krn operasi kista, dirawat di RS Boromeus bdg slama 9 hari.
Qta tinggal tlp agennya buat kabarin dan bantu untuk claim reimburse krn RS tsb gak bs pake kartu.

Puas banget sm prudential krn total biaya di RS 38jt, plus biaya2 sebelum dan sesudah rawat inap diganti smua. Cuma nombok di biaya kamar aja sekitar 3jt an. Papiku ambil kamar VIP C(800rb/hari).
Proses claimnya gak ribet krn dibantu total sama agennya... Tinggal lengkapin berkas2 bon untuk reimburse aja..
Kebetulan agennya jg bkn saudara/teman, jd enak klo kita mau marah2, suruh buru2 dll.

Dan skrg dr premi yg dibayarkan sama papiku dr taun 2007 udh bs cover polis untuk aku dan adikku masing2 5jt/tahunnya, tanpa papiku perlu bayar lg.^^ cm 3taun setelah ikut prudent, dana investnya udh bs dipakai buat beli asuransi anak2nya.
Bener2 amazing...^^

Saran aq klo mau beli asji emg harus paham betul dan cari agen yg profesional klo bs bkn dr temen dket atau sodara, krn biasanya ada rasa gak enak klo mau minta penjelasan detail atau klo proses klaim sulit dihubungi krn dy sndiri sibuk..

19

Hi, saya member baru dsini dan baru hari ini bikin akun dssini spy bisa nanya2 juga karena kebetulan lg nyari2 asuransi utk keluarga. menurun moms sekalian pke asuransi apa yg bs mengcover seluruh keluarga (paket) kami ada 5 anggota eluarga, kl mesti bayar satu2 kynya gak sanggup deh^_^. Ada yg prnh nawarin paet as-kes paket keluarga utk 5 org Rp 2 juta/tahun, tp gak system investasi, kl gak kepake uangnya hangus.
Adavyg pnya saran baiknya pke apa?

20

rahmiati sebenernya kalo mau asuransi mendingan beli asuransi aja, tanpa ada unsur investasinya. iya emang duitnya hangus, tapi jatohnya lebih murah daripada unsur investasinya, dimana ttp aja yang diinvestasikan ga banyak. mendingan investasi dibikin terpisah jadi duitnya benar2 100% masuk ke investasi. returnnya akan lebih gede.

sorry ga bantu untuk ngasih saran pake paket apa dan dimana, karena saya gak di indonesia. tapi harusnya sih perusahaan asuransi ada kok opsi untuk itu.

21

setuju dengan slesta. *nyamber :p*
mind set harus dirubah, membeli "jaminan" itu pasti pake uang. kalau mau investasi, ya investasi aja. kenapa harus digabung? kan jadi tidak maksimal. :)

delenaholic

22

@ momas, mksdny askes2 tu PT askes atawa singkatan dr asuransi kesehatan aj ya? maap binun..

23

@slesta : kl d psh gt, duit hangus asuransi msh bs ketutup dr ihsl invest mom? kan syg duit hangus, hehee, dr dl nolak trs asuransi kesehatan dr berbagai mcm merk krn duit hangus

24

Rahmiati wrote:
Hi, saya member baru dsini dan baru hari ini bikin akun dssini spy bisa nanya2 juga karena kebetulan lg nyari2 asuransi utk keluarga. menurun moms sekalian pke asuransi apa yg bs mengcover seluruh keluarga (paket) kami ada 5 anggota eluarga, kl mesti bayar satu2 kynya gak sanggup deh^_^. Ada yg prnh nawarin paet as-kes paket keluarga utk 5 org Rp 2 juta/tahun, tp gak system investasi, kl gak kepake uangnya hangus.
Adavyg pnya saran baiknya pke apa?

Hi, rahmiati, aku juga lagi cari askes yang bisa paket satu keluarga, selama ini yang nawarin satu-satu, jatohnya jadi mahal preminya. Btw, itu yang nawarin dari askes mana Rp.2jt utk 5 org, per tahun pula...boleh dong dishare infonya, siapa tau nyangkut...

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

25

2juta sehaun untuk 5org keluarga kalopun ada pasti benefitnya ngga bagus deh