1

Topic: Asuransi Kesehatan

Wahh kacau yah. Soalnya sebenernya kehamilan pertama aku ini diluar rencana, walopun ya tetep disyukuri namanya anak kan rezeki :)

Jadi sebelumnya aku udah ikut AXA Mandiri, cuma asuransi ini sifatnya kaya' investasi, jadi yang di cover pun (naudzubillahmindzalik, amit-amit) penyakit2 parah, kecelakaan, cacat & meninggal. Tapi dari segi investasi sih menguntungkan banget kalo diambil di atas minimal 5 taun. Nahhh masalahnya dia gak mengcover kelahiran, dan kesehatan. Gak ada pilihan upgrade juga buat ke sana. Jadi terpaksa mesti cari asuransi lain. Berarti harus nabung aja nih, soalnya dah keburu dikasih titipan.

Otty selama pake CIGNA pernah ada trouble ga? soalnya lagi cari rekomendasi nih, kepingin mulai ikutan asuransi.

2

tree Alhamdulillah selama ini belum ada penyakit yang harus rawat inap, jadi emang ga ada masalah sih karena ga ada klaim.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Mamas nanya jg donk kl askes individu yg jg mengcover rawat jalan apa y?krn anakku cm ad askes sosial,kl tu aq n suamiku sih cukuplah..sdgkan kl dr kantor suami,gak ditanggung..jadinya berasa bgt uang byk keluar buat mslh kesehatan ini..

4

bunda rashad...
allianz bisa tuh mengcover rawat jalan. tapi emang harus nempel sama rawat inap. dan preminya menurutku lumayan mihil sih ya... tapi kalau memang butuh, boleh dicoba... HTH...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

5

Mrs doyi
Aq ud pernah nanya allisya care taon lalu..iy lumayan mihil,untuk anakku yg bru 2 bln kena 4 jtan per thn,tuk plan 500rb per hari (plan D)...

6

Halo mamas.. aku baru niy di TUM, thead ini cukup menarik ya. Kebetulan aku juga lagi cari askes untuk diri sendiri, anak ku yg 4 bln n suami. Memang sebelum menikah, aku dan suami askes nya masih tertanggung sama ortu masing-masing. Tp skrng krn udah lewat batas umur, dan kebetulan kami berdua masih sekolah (lagi..) jadi butuh askes yg utama (bukan tambahan) dan kalau bs siy yg premi nya ga terlalu mahal.. maklum anak sekolahan..:)

mrs. doyi, Askes Allianz untuk anak kalau vaksinasi bisa di cover juga ga? hehe.. TIA yaa..

7

princessputri
sebenernya aku ngga pake askes allianz. tapi memang allianz bisa mengcover rawat jalan. kayanya sih bisa yah, mengcover vaksinasi. cuma ya itu, preminya menurutku mayan mahal... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

8

Dear moms, ikutan sharing ya. Ini berdasarkan pengalamanku, bukan promosi yah. Hehehehehe...

Asuransi kesehatan dan jiwa itu menurut aku penting banget, because nobody knows what tomorrow might happen. So setelah Lulu lahir, aku langsung masukin dia ke Prudential. Asuransi yg aku ambil namanya PruLink. Karena aku minta ama agentnya supaya ada asuransi pendidikannya juga (istilahnya investasi), jadi aku ambil yg asuransi kesehatan+jiwa+pendidikan. So far sih aku belom pernah klaim, tp sistem klaimnya gampang, cuma dateng ke RS rekanan dan gesek kartunya. Plus, aku ambil yg bisa direimburse jg, jadi klo rawat inap hariannya kurang, aku bisa tambahin yg dr limit reimbursenya.
Memang asuransi Prudential ini preminya harus gede, baru bisa dapet manfaat yang gede juga (premi Lulu 60jt/tahun). Tapi aku rasa worth it, karena biaya pendidikan itu naiknya cepet banget.

Terus aku coba tanya ke agent ku utk buatkan ilustrasi di prudential, hueh... Ternyata manfaatnya ga sebanyak anakku yahh. Hahaha.. Secara budget ga masuk, trus kan aku ud ga perlu asuransi pendidikan. Jd aku ambil ACE Life, karena manfaat yang aku dapat lebih banyak dibandingkan Prudential (dengan premi yang sama). Sistemnya hampir sama, pake kartu utk digesek di RS rekanan dan ada sistem reimburse juga. Hehehe..

Anw, aku jg pernah nanya2 ttg asuransi Allianz. Sistemnya beda sih, klo Allianz itu, asji, asuransi kesehatan dan asuransi pendidikan itu dipisah2. Jadi agak rempong yah. Dah gitu asuransi kesehatan harus diperbarui setiap tahun.

CMIIW ya moms :)

Thinking positive will make your life easier.

9

kermyth
serius preminya 60jt/tahun? hikss.. mihiiilll sekali buu.. eh sepadan sama manfaatnya pastinya yaa...

Mamas
ada yang punya pengalaman untuk asuransi kesehatan yang bisa rawat jalan tanpa harus rawat inap? saya lagi bingung cari asuransi kesehatan buat si kembar. bingung karena:
1. dana yang kami punya untuk bayar premi sangat2 terbatas apalagi untuk si kembar. jadi yg dicari yang pure asuransi kesehatan
2. Kalo memungkinkan bisa mencover rawat jalan juga.
3. dengan sistem kartu. tanpa kita harus klaimkan ke asuransinya.
4. tapiiii.. suami minta yang preminya gak hangus.. (nah ini yg bikin tambah pusing, ada gak yaaa??)
Kalo ada yang punya info asuransi kesehatan seperti diatas sharing ya mamas... TIA

Oh iya Mamas,
dalam mencari asuransi kesehatan itu, point2 apa aja ya yang harus dijadikan pertimbangan utama?? apalagi saya ini buta asuransi.. Apa aja sih yg musti kita tanyain ke agent soal asuransi ini? saya dan suami sama2 tidak punya asuransi sama sekali. jadilah kami buta total soal asuransi ini.
TFS ya mamas..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

10

kira kara Banyak juga ya syaratnya :D Ini gue coba jawab berdasarkan pengalaman gue nyari askes deh...

1. Banyak kok askes murni, ada allianz, cigna, sinarmas, dsb.
2. Yang bisa mengcover rawat jalan setau gue allianz, tapi ini preminya tergolong mahal. Ga tau apakah sesuai dengan syarat 1 tadi.
3. Sistem kartu sih gampang, ada juga askes yang menawarkan 2 opsi antara kartu atau reimburse. Biasanya kalo ada 2 opsi gini, buat sistem kartu ada biaya tambahannya tapi ga mahal.
4. Setau gue, asuransi murni (kesehatan, jiwa) ga ada yang preminya ga hangus. CMIIW ya semuanya... Paling ada produk askesnya cigna, dia akan kembalikan premi 20% kalau selama 2 taun ga ada claim (tapi tetep yang 80% hangus).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

halo para supermamas :)
perkenalkan - inna - new comer.. *jabattangan*
aku baru aja nikah dlm hitungan minggu ni.. :D
tapi mau mulai bikin perencanaan bwt keluarga..hehe
mau ikutan tanya boleh yah yah yah..

aku sebenernya udh lama pengen pake AsKes, tapi otak ini selalu mentok. gk ngerti2 dgn produk² AsKes. jadinya masi bimbang deh. takut, dari pada asal pake AsKes, tapi gk gitu paham esensinya. hehe.

Aku mau tanya, kalo utk ilustrasi keluarga kecil aku, AsKes yang cocok itu yg seperti apa ya? sebut merk juga gpp..daripada aku bingung nebak². hehe

umur aku 25, suami 27. sama² kerja. dari kantor suami gk dapet Asuransi. kalo kantor aku belum pake. soon katanya. cuma bisa medical claim aja. tapi kan medical claimnya cuma utk aku sendiri, gk bisa buat claim sakitnya suami. klo bisa, yg sistemnya kartu aja biar gk mengguncang cash flow kita in case kudu nginep di RS :D.

trus trus, jadi, idealnya, 1 keluarga itu punya 3 asuransi ya? asji, askes sm as.peny.kritis? asuransi yg bisa claim melahirkan normal ada gk? Rider itu apa sih?

punten yah klo nanyanya banyak dan bahasanya rada amburadul.
nervous ih, post pertama di forum keluarga. :P *sebelumnya posting di forum kawinan soalnya* hehe

nuhun :)

----------
@nainnainna
#1 Fans of AqeelaSachika
www.nainnainna.blogspot.com

12

Halo im newbie mau tanya donk contact asuransi nya person nya lgsg?ada recomended? Kecuali prudential yah thx yah smua

13

Hai perkenalkan saya Nia anggota baru mau kasih informasi semoga ga OOT ada nich asuransi jiwa plus kesehatan namanya Sunlife minimal premi per bln 250rb (disesuaikan dgn UP nya) dah dicover kesehatan 150rb/hr utk rawat inap dikit ya... xixixixi emang tp lumayan laaah drpd ikut yg hangus *tetep ga mau rugi :) * tp kalo premi yg dibyr lebih besar pastinya kesehatan yg dicover lebih besar pula dan sistem pembyran claim nya reimburst. Begitu informasinya mamas semoga bermanfaat. :) Saya sdh ikut dan sdh pernah claim utk rumkit nya ga ribet dan cepet kok

:) Amazing Life with Amazing Son :)

14

mams, kalau asuransi kesehtan yang mencakup melahirkan ada juga ga ya? saya masuk program askes pns, tapi rumah sakit rekanan askes di daerah kami agak kurang mengena di hati. mau klaim biayanya ke askes, persayaratannya rempong, trims

15

udah lama ga liat thread ini,kmrn aku udh closing askes murni buat mertua yg sistemnya kartu di RS rekanan,covernya yah lumayan lah buat rawat inap coz preminy lmyn murah,cover 1 tahun buat kedua mertua udh included obesity loading&smoker loading bayar 4,4jt setahun cara pmbyrn bayar tahunan.bisa ambil program rawat jalannya juga,kmrn sih ambil yg plan rawat inap saja yang biaya kamar 300rb/hari.hope it's help...

16

Kermyth wrote:
Anw, aku jg pernah nanya2 ttg asuransi Allianz. Sistemnya beda sih, klo Allianz itu, asji, asuransi kesehatan dan asuransi pendidikan itu dipisah2. Jadi agak rempong yah. Dah gitu asuransi kesehatan harus diperbarui setiap tahun.

justru malah bagus yg dipisah loh moms *IMO yaa :D*
langsung meluncur nih ke websitenya Allisya, lagi mau hunting asuransi kesehatan untuk suami

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

17

yang saya pengen tau mom,ada ga ya askes murni yang ga pake masa tunggu buat penyakit2 tertentu ditahun pertama polis?trus ada jg ga yang preminya ya bener2 premi awal menurut aturan yang tertera aja tanpa ada kenaikan diluar itu?soalnya kebanyakan askes murni pasti ada kenaikan premi pas tahun berikutnya yang diluar ketentuan awal kalau dia banyak klaim,jd seharusnya premi per tahunnya 3juta jadi 5juta karna banyak klaim,gt katanya?kemarin saya closing di askes indrapura pasific cross preminya sih lumayan kompetitif.

18

Hallo, buk ibuk.nubito nih..salam kenal semuanya yah ^^ saya juga lagi nyari askes yang stand alone niy. barusan browsing-browsing nyari info sana sini.masih puyeng. Ada beberapa askes yang sedang dikaji. sinarmas executive, allysa care, sequislife sama acelife. Yang 2 trahir itu bentuknya UL, tp yang bikin ngiler karena ke-2nya claim gada inner limit dan dibayar sesuai tagihan. masih harus read thoroughly lagi sih. ada yang punya sequis sama acelife?bisa share taks? ^^

19

mau info aja.. kalau di Prudential manfaat dari asuransi kesehatan (ini yg pakai kartu ya) yang didapat adalah :

rawat inap :
1. Rawat inap harian
2. iCU
3. Kunjungan dokter umum
4. kunjungan dokter spesialis
5. tindakan operasi (tipe 1-4) / dari complex sampai minor
6. biaya aneka perawatan rumah sakit
7. perawatan di rumah oleh juru rawat setelah rawat inap.
8. biaya ambulan lokal
9. biaya perawatan sebelum rawat inap
10. biaya perawatan setelah rawat inap

Rawat Jalan
1. rawat jalan darurat kecelakaan
2. perawatan kanker
3. cuci darah / kidney dialysis

o iya,, walaupun prudential itu unit link, kita boleh kok gk ngambil investasinya, tp cuma manfaat asuransinya.. dan lagi, manfaat asuransi yg dia berikan juga lengkap, dan kita juga bisa milih asuransii apa aja yg mau kita ambil, jadi gak mesti dibeli semua...CMIIW

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

20

mommalika, mau nanya dong. agak kurang mudeng. bisa milih asuransi apa aja yang mau kita ambil maksudnya himanah?

21

missasoen bantuin jawab yah.. maksudnya bisa milih2 mau yang coveragenya kayak apa. misalnya kalo ambil untuk perawatan inap, itu yang untuk berapa kamar, jadi untuk coverage maxnya berapa, trus juga max untuk perawatan jalan dicover berapa, karena tiap asuransi itu beda2 coveragenya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

hai ..mau share tentang askes

aku pake sequis, pake plan A , aku bayar 500rb - klo ga salah biaya kamarnya yang 300rb investnya 200rb

pas kemaren jalan jalan ke Semarang, sempet harus opname dan aku memang memilih kamar yang sesuai dg budget askes ku maksutnya biar ga usah nambah biaya lagi...aku di RS Elisabeth, selama 2 hari , dengan kamar 300rb ,,waktu bayar cuma 70rb--untuk thermometer dan vitamin yang emang gak tercover dari askesnya--biaya total yang seharusnya aku bayar itu klo ga salah 4jt--sakit tiphus --

dan waktu itu aku lanjutin ke Surabaya ( dimana kok masih lemes) akhirnya opname lagi selama 4 hari..pake kamar yang sesuai budget..klo ga salah 250-300rb)..ini juga tercover oleh askes....waktu keluar bayar> 1jt ( karena di RS Mitra Keluarga banyak gono gini, adminnya mahal, vitamin, biaya sabun, tisu, jarum suntik yang emang ga tercover)..tapi lumayan membantu karena totalnya aja abis 11jt

terus juga mau share masalah mertua yang baru aja ikut askes (PRUDENTIAL)--karena riwayat mama mertua udah agak uzur --58th dan sudah kena kanker usus dan kanker rahim...sekarang udah sembuh..ternyata masih bisa ikut asuransi ( dimana ipar aku yang jadi agennya bisa kasi penjelasan dan dibikin plan askes yang sesuai)--tapi dengan catatan tidak akan tercover bila itu adalah masalah kesehatan yang berkaitan dengan kankernya terdahulu ...

Dan kemaren mertua sempet opname karena sakit infeksi kandungan kemih---karena emang bukan sebab dari kanker sebelumnya jadi masih tercover kok..

HTH...
note: pilih asuransi yang dari perusahaan gede dan agen yang enak di ajak omong dan agen yang emang komit untuk jadi agen seumur hidup biar klo kita ada masalah ato pertanyaan bisa konsultasi, jadi kita gak merasa terbohongi

23

missasoen, iya bener apa yg ditulis slesta.. contohnya kita maunya di cover untuk kamar yang seharinya seharga 500rb atau 1jt.. Kalau nggak salah Prudential tipe kamarnya dari 350 rb s/d 1.5jt perhari, tapi tetep manfaat yg aku sebutin di atas juga dapet, cuma balik lagi ke tipe kamarnya ya,, contohnya :

tipe kamar yg 350rb per hari, maka ICU yg kita dapat perhari misalnya 100rb.
tapi tipe kamar yg 500rb per hari, maka ICU yg kita dapat perhari menjadi 250rb..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

24

buat nainnainna mo coba jawab (ntah masih dipantengin ato nda thread nya :D )

Aku mau tanya, kalo utk ilustrasi keluarga kecil aku, AsKes yang cocok itu yg seperti apa ya? sebut merk juga gpp..daripada aku bingung nebak². hehe
wrote:

ini mah bongkar2 aja dr awal thread, rata2 bahas Askes sih dlm konteks pns.. trus cigna n allianz klo mo yg tunggal, nda nempel ke asji..
kmaren nanya k manulife (2012) kok masih ditawarin yg nempel ke asji ya, pdhal kt para mommies dah ada yg prohealth itu *malah jd nanya*
kantorku pake takaful sekampung (rame2).. bisa buat rawat jalan n rawat inap, makanya murah preminya..

trus trus, jadi, idealnya, 1 keluarga itu punya 3 asuransi ya? asji, askes sm as.peny.kritis? asuransi yg bisa claim melahirkan normal ada gk? Rider itu apa sih?
wrote:

asji n askes sih.. as peny kritis masih nda kebayang n serem,, yg kebutuhan dasar aja (imho) tu asji buat penyandang nafkah utama n askes yg cover rawat jalan.. krn mnurutku seringan butuh buat rawat jalan drpd inap..
klo yg ngelahirin bisa kok, asal ikut dr awal (blom hamil), klo kayak daku yg dah terlanjur hamil wkt kantor urus2 asuransi, ya wassalam, nabung deh tu buat lahiran normal, worst nya cesar (amit2, mudah2an nda,, sakit n mahal :( )
klo rider mah istilahnya gerbong penumpang di kereta yg nempel ke lokomotifnya.. yg bikin jalan ya yg gerbong lokomotif, yg gerbong sisanya ngintilin di belakang, n dipasang sesuai kebutuhan.. biasanya gerbong utama tu asji.. gerbong sisanya tu penyakit kritis, dll, ato askes biasa..

btw yah, susye jg cari info buat askes, rata2 para mommies byk yg ditanggung kantor.. nah ini suami n aku, yg satu kantornya punya sendiri, yg satu punya temen :D jdlah urusan akses ini, mo nggak mau belajar jg n nda terima jadi..

tp ya imho, plg butuh tu yg bisa cover rawat jalan, either dokter umum ato spesialis (hasil history keluarga yg langka bgt pengalaman rawat inapnya).. trus yg urgent buat anak n sukur2 bisa buat vaksin (yg waktu nanya di manul*fe mah nda ke handle)

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

25

duhh...senengnya nemu thread ini, lg bener2 cari askes pribadi utk sy, suami & anak ke-2. kebetulan anak pertama dah pake AXA Mandiri, puas sih dgn layanannya yg cepet & gak ribet, cm stelah diskusi dgn suami kayaknya perlu asukes yg pake sistem cashless alias pake kartu biar dana darurat gak lsg terkuras habis meski akhirnya diganti jg sih. Soalnya prnh pengalaman pas sy mau melahirkan pas anak pertama sakit trus ktr suami jg pake sistem reimburse (krn br pindah 1 bln di t4 kerja yg baru jd kartunya blm jadi). Alhasil mo melahirkan mikirin cash cukup apa gak utk byr itu smua, yg nolong si kartu sakti a.k.a credit card yg gak prnh dipake trus limitnya lumayan gede. HAHAHA...

busy to be wife, mom, employee 'n entrepreneur
passion in early childhood education
work at Financial Services Authority