1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

thalia, iya nih kalo gw baca, copas dari FAQ mooncup

'Then you simply rinse, or wipe, before re-inserting.'
dan,
' If you have not got a bottle of water, then wipe the Mooncup with toilet paper and re-insert. '
karena waktu dengan tampons itupun kan kering ya.

terus tanya lagi, posisi duduk & jongkok itu udah dengan posisi release si mooncup ya?

2

iyu - kayaknya salah baca kali ya? di FAQnya rekomen lubricant itu water, tap water juga gapapa. trus yang barusan di copas itu tulisannya gini:

Remove the Mooncup, tip the contents into the toilet bowl, rinse with a small amount of water and re-insert. If you have not got a bottle of water, then wipe the Mooncup with toilet paper and re-insert.
wrote:

jadi rinse trus re-insert. kalo ga ada air, baru wipe.

gue ga pernah nih insert dalam keadaan kering. karetnya ga enak. tampon itu kan ada applicatornya (tampax dari karton, yang smooth, playtex dari plastik, lebih smooth lagi... OB ga ada, tapi emang masukinnya sakit dan susah jadinya).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

mba Iyu.. saya paling suka sambil jongkok karna perasaan kok bisa lebih ngebuka gitu ya? kalo barusan disimpen kan pasti dicuci dulu. abis ngosongin kan jg dicuci dulu. nah abis itu ngga usah dikeringin. langsung dimasukin aja. jadi 'pelumas'nya otomatis dari air yg masih ada di moon cupnya :)

4

Hallo mammas.. Salam kenal semua :) Salut deh buat para mama yg udah pada pake reusable menstrual product. Soalnya aku baru tau yg namanya mens pad aja setelah punya Asha, karena dia pake clodi. Pernah baca artikel tentang mooncup, aku pikir, siapa yg mau pake benda mengerikan seperti itu? Ehh ternyata mama disini yg udah coba mooncup rata2 puas dan nyaman pakenya. Lgsg laporan sama suami dan lgsg di acc untuk beli mooncup, walau skrg belum dapet mens. Meanwhile saya persiapkan hati dulu kayanya buat pake mooncup sambil lanjutin baca postingan ini. Thanks for share yaa semuanya :D

Asha Lavenda My Lavender Love

5

duuuhhh...baca thread ini lagi jadi pengen beli mooncup..apalagi ada olshop yang ngasih diskon 100rebu untuk pembelian min 300rb sampe tgl 5Juli..maju mundur ni mau beli..masih agak ragu-ragu..

aku juga pasang IUD Kira Kara , jadi kalo pake mooncup gimana ya sama si benang yang kadang masih suka kepegang? hehehe..
tapi kalo liat di websitenya sih katanya gini :
With correct positioning and usage the Mooncup can be used by women with an IUD. The IUD expulsion rate for all IUD users is around one in twenty (Mooncup user or not) within five years of the IUD being inserted (NICE guidelines CG30; 2005). You may choose to discuss this with your doctor/nurse/gynaecologist if you have concerns or you feel that your Mooncup may interfere with your IUD strings.
gimana ya? kayaknya mau nanya bidan juga pasti bidannya belum familiar sama si mooncup ini *soalnya aku pemakai GG n momiji tapi pas ngobrol2 sama bidan ternyata bidannya ngga tau ttg reusable menspad ini.. TT
memantapkan hati beli mooncup mumpung diskon kali yaa...? kapan lagi harganya jadi 275rebu... :D

6

mama shofia_aly,
itu juga yang membuat saya masih maju mundur pake mooncup. Kalo tanpa IUD sih sudah bisa dipastikan saya bakalan pake mooncup yg sudah diskon harga.. haha.. tapi dari berbagai review yang saya search, memang ada yang pro dan ada yang kontra. Kalo mooncup tidak interfere IUD string, tapi kalo Diva cup, malah tidak boleh digunakan oleh pengguna IUD. Entah dari sisi apa yang membuat beda. Tapi banyak juga pengguna IUD yang pake moon cup dan mereka fine-fine aja.. tapi kadang membayangkan betapa "crowded" nya di dalam sana malah jadi geli sendiri.. haha.. jadi bingung kan.. mungkin saya menunggu momen yang lebih "klik" kali yaa.. nunggu diskonan lebih banyak lagi, atau nunggu THR 2 bulan lagi turun.. hahaha... Semedi dulu aja deh.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

akhirnya beli juga mooncup..lama banget ni nyampe ke rumah, padahal daku lagi dapet, jadi pengen langsung dipakee..

*tim mooncup..mau tanya dong..kalo pas dateng, itu mooncupnya bisa langsung pake kan ya?ato harus di cuci dulu, ato direbus, ato gimana ya? dan batangnya apa harus dipotong dulu?mohon maaf kalo memang jawabannya ada di buku yang disertakan di dusnya mooncup, soalnya aku blm pegang barangnya hehehe...thank ya

oia, kalo menspad aku cuma 2GG n 2 momiji night. semuanya ini beli udah mau 2taun yang lalu
GG ini ukurannya reguler ya...lembut..dan bisa nampung banyak, cuma kalo lagii heavy flow ya paling aku 3 jam aja udah musti ganti karena udah meleber kemana-mana..tapi cepet kering n gampang dibersihinnya..
kalo momiji....warnanya merah pula..karena tipe night jadi bagian belakangnya melebar dan lumayan panjang..permukaannya entah kenapa agak kasar dan kalo lagi banyyaaak..banget ga jarang tembus ke bagian sayapnya dan akhirnya tembus samping. tapi kalo dipake tidur Ok banget,..

8

mama shofia_aly nanti kalo moon cup nya udah dateng, baca manual book-nya dulu aja. infonya lengkap bgt kok :)

9

mama shofia_aly,
horeee... akhirnya beralih ke moon cup juga.. review ya kalo udah pake dan perkembangan IUD dan moon cupnya nanti.. Jangan lupa kontrol IUD buat ceki-ceki stringnya..
Sangat-sangat menunggu reviem darimu, mama... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

10

akhirnya dateng juga itu c mooncup...
pas pertama pegang, agak shock..walah...gede juga yak? hehehe... :P
akhirnya karena emang lagi dapet *hari ke3 n masih heavy flow aku meneguhkan hati buat langsung pake ni mooncup..
baca manual booknya...trus..ku gunting ampe tersisa 2 strip..trus..didihin air..masukin mooncup pas airnya udah mendidih selama 5menitan..trus ke kamar mandi deh..*aku ampe bawa2 itu panci kecil k kamar mandi ^^"

deg-deg-deg..walah..deg-deg degaann....(ampe sekarang masih deg-deg gan..)
yakin, pasti bisa..dilipetlah si m pake teknik 2 dan sambil atur nafas masukin ke miss V, bisa masuk tapi aku ragu-ragu itu didalam tetep ngelipet ato kembali ke bentuk semula yah? dan ku ambil lagi..*eh, masukinnya ngga terlalu dalam kan?aku masih kepegang batangnya pas jongkok..ku keluarin lagi sambil jongkok dan ngeden..ternyata aku lebih gape ngeluarin daripada masukin..^^" tapi yang bikin kaget pas ngeluarin itu kayak apa ya..ada tekanan gitu dan bunyi..

bener ngga ya aku masukinnya?tapi..nyaman sih..ngga ganggu stringnya c IUD eh...tapi ngga tau ding..aku sih ngerasa nyaman aja..

ntar setelah beberapa jam kucoba keluarin n masukin lagi, ku shre lagi deh ya mamas..

11

mama shofia_aly: gimana setelah beberapa hari pake moon cup? aku ngga pake IUD sih, tp kalo IUD sampe harus dimasukin sama tenaga medis mestinya kan dalem banget. ngga bersinggungan sama moon cup yg cuma nangkring di depan :D

pake moon cup itu pasti nglewatin saat2 pertama seperti malam pertama: GROGI abeesss.. abis itu lancar jayaaa :D

12

adhya : udah suksess...alhamdulillah.... :D serasa ngga pake apa2..pernah nyampe tembus dikiiiit..banget ke cd (segores darah gitu) trus pas diambil ternyata emang udah hampir full..aku termasuk yang heavy padahal udah hari ke 4..aku pake mooncup dari hari ke 3 (pas si mooncup ini dateng) sampe hari ke 7..

iya kayaknya ya..emang kalo secara logika ngga bakal bersinggungan sama IUD cuma sama benang nya IUD pasti..(kadang ni benang/stringnya suka kepegang-tapi dulu pas awal2 pake IUD.. :D)
yah..awal pake n awal nyopot berasa nightmare deg2an..(apalagi pas pandangan pertama..liat segede gitu..hohoho..) setelah didalem udah ngga kerasa apa2..ngga kerasa lagi dapet malah..hehehe..

*btw, suamiku yang rada parno pas liat wujud aslinya mooncup..hehehe..

13

Bulan ini pertama kalinya pake cloth menstrual pad
3 hari pertama pake ga ada yang ga tembus, padahal udah pake yang night size
Nah ini karena aku salah make ato kurang bener prewashed ato gimana..

Tapi menyenangkan sih pake cloth mens pad ini, bebas gatal
cuman rada rempong cari waktu nyucinya, karena aku cuman punya dikit jadi tiap abis make harus segera dicuci dan dijemur biar bisa dipake lagi

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

14

weewww..jadi mupeng mooncup sepertinya asik banget gak perlu cuci2 dan nyampah pembalut lagi *nyimak* mama2 pada beli dimana sih? harganya berapaan?

imun is ASI. period.

15

sitihajar - dulu aku pernah nulis review ttg mooncup, dulu sih bisa dibeli disini. tapi ga tau ya... itu udah lebih dari setahun yang lalu. tapi mungkin bisa coba dihubungi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

thalia, haishh..mahal banget ternyataaaa..hampir 400rb itu cuma dapet 1pc ya? T_T mama shofia_aly dapet harga berapa setelah diskon? beli dimana yang diskonan? sekarang masih ada gak ya diskonnya?

imun is ASI. period.

17

sitihajar emang mahal... almost IDR 400k tapi diakan reusable ya. Bisa dihitung dengan konsumsi pembalut dispo selama haid, dan coba dikaliin setahun aja.... dapet angkanya lumayan juga kan ya...
Buat saya yang haid-nya heavy flow, kalau dihitung-hitung jauh lebih hemat pakai menstrual cup :) karena pemakaiannya bukan yang beli-pakai-langsung buang.

still learning....day by day....

18

mama shofia_aly: tuuuhh,,, bener kan... "ngeri" itu cuma kesan dari mereka yg belum pake. padahal sih setelah dipake malah ngga berasa lagi pake. ngga berasa lagi mens juga.
kemarin pas lagi pergi lupa ngga bawa si moon cup ternyata si bulan datang. terpaksa deh beli pembalut. jadi berasa ngga nyaman banget pake pembalut:
1. berasa ada yg ngganjel
2. berasa darahnya netes.
kalo pake moon cup enggaakkk...

serene: aku jg udah pernah ngerasain pake mens pad dan emang rempong nyucinya. apalagi ngucek2nya demi ngilangin noda darah. harus nyuci clodi pula. jd ku putuskan beralih ke moon cup yg nyucinya cepet banget dan langsung bisa dipake lagi :)

sitihajar: nih aku bisikin tempat beli moon cup. cek inbox ya :)

19

sitihajar..
Mari simulasi harga Moon Cup vs Pembalut Sekali Pakai:
1 moon cup seharga Rp 370.000,00 untuk bertahun-tahun, let’s say 10 tahun.
Dibanding:
1 periode menstruasi seorang perempuan memerlukan 22 pembalut sekali pakai seharga Rp 500,00 jadi tiap bulan menghabiskan Rp 11.000,00. 1 tahun menghabiskan Rp 132.000,00. 10 tahun menghabiskan Rp 1.320.000,00.
Ini dengan asumsi pembalut yg dipakai yg banyak dijual di warung/toko lho. Bukan merek-merek yg mengklaim sehat dan aman dari zat kimia berbahaya, yang harga per pack bisa 3x lipat dari pembalut biasa.

Mari simulasi sampah:
1 moon cup selama 10 tahun = tidak meninggalkan sampah sedikit pun. Anda hanya perlu air bersih sekitar 1-2 gayung untuk membilas.
Dibanding:
22 x 12 x 10 = 2.640 sampah pembalut untuk 1 wanita saja. Apakah mudah terurai dalam 10 tahun? Saya tidak yakin. Coba cek di kemasan pembalut sekali pakai yang ada di rumah Anda. Itu baru dari 1 wanita saja. Tinggal dikalikan jumlah wanita usia produktif di seluruh dunia. Segitu lah jumlah tumpukan sampah tampon/pembalut sekali pakai.
Ada berapa banyak mikroba bisa berkembang biak di dalamnya trus nyebar lewat air, tanah dan udara? Iiiihh.. males bayanginnya :D

referensi perhitungan diambil dari sini.

20

Adhya, kau meyakinkan sekali, aku jadi terbujuk rayu haha.. tapi apa daya udah beli cloth menstrual pad, baru dipake 1 siklus pula.. mau ku abuse dulu si pads ituh terus beli si mooncup, ohya adekku anak smp kan lagi kupamerin cloth menstrual pad juga, nah mumpung dia belum beli mau kukasih tau tentang mooncup ini. kalo gadis perawan gimana oake mooncup?

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

21

serene: Moon Cup tidak disarankan bagi perempuan yg masih mengutamakan keutuhan selaput dara. Jadi ya.. sebaiknya lewati malam pertama dulu tp sebaiknya sih 'halal' dulu. hehehe. Jadi mending mens pad-nya buat adikmu, kamu pake Moon Cup :D

22

adhya you're truly a certified mooncup buzzer :D

23

akh! daku setuju sama MamaAlula! Mba Adhya beneur2 bikin makin mupeng sama si mooncup! secara daku udah lepas IUD. huahaha cuma masih takut2 pake nya :( kalo bobo malam ga papa kah pake mooncup?

24

annys sependek pengetahuan gw, ga masalah kok dipake overnight. Ada penjelasannya di FAQ-nya mooncup.

Overnight use
Hi can you please let me know if the mooncup is safe to wear at night? Many Thanks

Yes, the Mooncup is safe to wear at night. You will need to ensure it is empty before going to bed and then empty it again as soon as you wake, but because it is safe to be in place for 8 or so hours there is no problem with using it at night. Please feel free to contact me again if you have any further queries at all.
wrote:

Klo pengalaman gw, karena gw heavy flow, s.d. 3 malam pertama biasanya pasang alarm jam 2 buat re-empty. Kadang2 sih, bablas ga kebangun (-_-") tapi biasanya gw akalin dengan pakai perlak. Soalnya ya itu karena heavy flow, bangun suka tembus deh.
Malam ke 4 s.d akhir gw biasanya baru aman dan ga perlu bangun tengah malam (seringnya udah ga pake pertolongan perlak lagi) , karena emang tinggal sedikit. HTH

25

So far,dah nyoba merk happy heinys,pink daisy dan charlie banana.paling suka pink daisy dan charlie banana.jahitannya rapi.klo happy heinys cuma jahit tengah doang,setelah beberpa kali nyuci,suka jadi gak rapi.tapi klo soal daya serap,tiga-tiganya oke banget.bahkan klo pake malem pas lagi banyak-banyaknya.sampe saat ini blom pernah tembus!
Tapiiiii demi setelah mantengin thread ini,dakuhhh jadi penasaran sama mooncup.mw nyari,ah.thanks for the enlightment ;)