1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

thalia, itu belinya hrs OL ya? kl mo beli kabarin ya..mau nebeng soalnya gak bisa kirim keluar sing dia. huhuhu..

sukie, iya..kata obgynku juga gitu..kayak gadis lagi mensnya..mulai siklus baru juga. aku juga sblm hamil dapetnya udah gak banyak dan bentar. tapi waktu smp-sma emang heavy flow bgt.
hihi..smoga menang yaa...dapet apaan sih??

Leica and Lucca in the sky with diamonds

2

@sukie: Hbs lahiran Ameera, ngga inget apk ada perubahan flow menstruasi. Tp yg kali ini, kaget jg tiga hari pertama banjir.. heuhu...

@fantasticrhea: Thx buat infonya. Smg siklus saya jg berubah jd teratur, ga spt dulu.

Mamas, kl ada yg pake sponge, sharing dunk... Pingin tahu jg nih *penasaran*

3

itu mooncupnya cuma perlu satu aja yaa? Nyaman banget ya? Jadi tertarik neh soalnya gw jg alergian kalo pake mens pad dispo. Tadinya tertarik sama cloth pads tapi pengen coba juga mooncup.

4

fantasticrhea - sip, ntar kalo gue mo beli, gue kabarin elo ya...

liactk - katanya sih cuma perlu satu, soalnya nyucinya gampang. tapi satu bijinya ga murah, hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

fantasticrhea, puspita_jewel ow....baiklah..thans for sharing...:)

oiyaa hadiah undiannya adalah HH menspad , n fab doublers (buat booster clodi gitu deh,..) :), makanya jadi nyambung kan sama threadnya..hahaha

6

Wooww, ada mooncup? Boljug ya tp ngilu ah bayangin itu dimasukin ke miss cheerful (bhs majalah bgt ga sih hehehe).. Nanti review ya thal & fantasticrhea..

Reborn since El was born
@inicrey

7

kalo diitung2 beli mooncup 1 itu seharga 3 tahun beli dispo pads. tapi mooncup itu bisa dipake kurleb 10 tahun. aduh smakin ingin nih..

btw sponge itu kayak apa ya?

8

fantasticrhea emang harganya berapa Bu?

9

Iyaa harganya brpan?

Reborn since El was born
@inicrey

10

liat menstrual cup merk mooncup di sini harganya $35 + ongkir $2. mahal euy. tapi kalo dibanding beli yang disposable untungnya banyak.

not yet wife & mom, trying to take advance start

11

wahhhhh, mahal juga ya...tapi kan perawatannya n nyucinya gak serepot kayak mens pad...ada olshop di indo yang mo jual gak??? mo nyoba juga euy.. *padahal haid aja belum dapet :D *

love my children so much

12

yak, ibu2 yang punya shop dan suka PO... ada yang mau jualain Mooncups? hehehe...

fantasticrhea - kalo sponge itu sebenernya sea sponge yang ada di dalem laut itu lho... cara makenya sama persis ama tampon, untuk menyerap darahnya. tapi kalo udah kelar, ga langsung dibuang, tapi di cuci. mesti punya at least 2 biji, soalnya nyucinya ga segampang cups. trus, it doesn't come with applicator, jadi mesti bisa masukin sendiri pake jari... kalo udah biasa pake tampon yang applicator-less, ini sih gampang banget.

sponges ini kalo baru dibeli mesti direbus dulu baru dipake, soalnya itu blum di-treat apa2 (ga di bleach atau pake chemical apapun). biasanya satu kotaknya dapet 2, harganya lebih murah dari cup (sekitar USD 10), tapi cuma boleh dipake selama 8 bulan. abis itu mesti dibuang.

HTH :)

13

Wow. This thread is exciting :D

Akan lebih lanjut membacanya siapa tau ada yang tertarik untuk membuka PO mooncup.

Rock 'n Roll Momma

14

thalia, wow..agak ngilu ngebayangin dimasukinnya euy..kayaknya hati tetep pada si mooncup tea deh. walaupun gak pernah pake tampoon seumurhidup tp kalo ngeliat cara pemakaian mooncup lebih gampang ya..

sukie, crey, kalo dirupiahin sekitar 370an. mahal yaa..tapi efek jangka panjangnya ok, hemat dan go green. :)) tertarik??? ayo atuh siapa yg mau buka PO, eyke mupeng...

15

Mamas, di sini ada gambarnya si sponge bob ^_^

16

@Thalia: Thx utk infonya. Keknya kudu nyoba pake tampon dulu nih sblm beli cup or sponge *blm pernah seumur2... duh, gimana gitu... But, still considering to try*

17

hayo..hayoooo...yang punya toko, buka PO mooncup dong...banyak request tuh.

love my children so much

18

fantasticrhea - haha, masa sih? kayaknya lebih ribet si mooncup deh, soalnya mesti pake 2 jari... kalo tampon/sponge tinggal didorong doang. tapi mungkin karena gue udah biasa pake tampon kali ya? :P tapi gue juga ga tertarik ama sponge... 8 bulan sekali mesti ganti, nginget2nya susah, hehehe.

puspita_jewel - imho, kalo mo nyoba, mending langsung si mooncup, soalnya dia lebih aman (ga ada risk of TSS).... :)

19

thalia, oh malah lebih ribet yaa si mooncup abis caranya cuman dilipet gitu yaa.. ayo deh pada buka PO..biar bisa belajar makenya nih.. (woo tetep..)

20

@thalia: Wah, seremm... Tfs yah. Oke deh, mempertimbangkan dgn serius utk beli mooncup. Tp msh agak binun krn merk yg beredar di sini banyak, udah bbrp hari baca2 review orang, malah pusing sama bahasanya... hehe...
Fyi, di sini yg beredar antara lain: mooncup, fleurcup, ladycup, divacup, femmecup, lunacup... hmm... *garuk2 kepala*

21

Fantasticrhea,
Mahal yaak, tp kalo dipikir2 ya mirip ama clodi yaa hihihi..
Walo msh ngilu ngebayangin, pgn pesen deh..

Thalia,
Ihh gape bener ibu ini, tinggal didorong, pake 2 jari, dll heheh.. Tp ga sakit kan thal?

Ayoo dong buka PO para shopkeepers nanti gw pesen heheh..

Reborn since El was born
@inicrey

22

Mamas..
baru nemu ini thread..*maklum belakangan kerjaan kantor minta digaplok bolak balik

kalau aku alhamdulillah udah 3 bulan terakhir bebas dari dispo mens pad dan liner..

emang sih keliatannya jijik mesti nyuci2 di kantor..
cuma kalau aku terus terang walau make dispo pun aku pasti cuci dulu baru buang, didikan emak aye :p lagi pula berasa malu n ga enak aja ama cleaner yg ngeliat merah2..

sorry kalau OOT, tapi ya itulah alasannya aku ga jijik mesti nyuci..
kadang ga harus cuci bersih banget, biasanya kalau emanglagi banyak2 nya n butuh diganti pas jam kantor yaa kucek2 dikit trus taruh wet bag.

pas sampe rumah tinggal cuci.. biasanya pakai sabun mandi biasa dah ok.
tapi kalau ada yg bandel, aku pakein sabun batangan yg ijo...
tapi karena skrg dah agak jarang, aku make was away stain soap nya imse vimse (*tanpa niat promosi)
tapi dikasih sabun ini, trus di rendem ama air panas n besoknya pasti langsung ilang...
(tapi recently nemu merk mens pad yg ga ilang juga udah digituin, ampe 2 kali cuci n rendem air panas baru deh ilang)

sempet terpikir mau nyobain mooncup, tapi agak2 ngeri euy, terus terang deh..ngeri juga kalau kena k IUD (mungkin ga sih?) :p

23

Meryl: Review mens pads duong... ^_^ Biar bisa jadi panduan kl ada yg mo beli.

24

hhmm
yang aku dah pake
- Pink Daisy (tadinya swaddlebees) Stay Dry
- Pink Daisy Organic
- Mommy's Touch
- Fuzzi Bunz
- Knickernappies
- Imse VImse Night
- Imse Vimse sanitary set
- Fussy But Velour
- Happy Heinys (baru sekali pake)

In general yg paling aku seneng adalah PInk Daisy yg stay dry..daya serap lumayan, dan MUDAH BANGET dibersihin.
tp kalau lagi banyak2 nya (dan karena dah tau bisa make sabun tertentu utk bersihin) aku prefer Imse Vimse night dan Pink Daisy Organic..

kalau masalah kenyamanan, emang enakan yg organic dan Fussy But velour..tapi terus terang fussy but velour ini yg paling susye dibersihin..
same thing dengan knickernappies..bentuknya velour juga, makanya agak susah.

untuk reguler days, Happy Heinys and Fuzzi Bunz ok.. :)
gampang juga bersihinnya..cuma daya serap agak kurang dibanding pink daisy..

aku kurang suka dengan mommys touch karena inner nya (kayak clodi) warna hitam..jadi ga ketahuan dah bersih atau belumnya..

apalagi yah yg direview? suka bingung sendiri..aku orangnya "nrimo" soalnya :p

25

kepengen coba mooncup..

eh tapi masukinnya pake 2 jari? hmm.. kok kayaknya sadis bener :)
trus belepetan gak sih pas di keluarin? kan gak lucu pas lagi mo di bersiin eh malah 'tumpah'..
hadeww.. bahasa ge ko yucky banget yah.. hehe