1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

Mamas, pernah janji review sedikit sckoon cup yg nitip beli di US. Setelah beberapa kali period, yg gonta ganti jg antara pakai cup,reusable pad, dan non reusable pad karena disesuaikan dgn kondisi. Jadi sejak punya cup sampai sekarang total pemakaian cup baru 4 kali period. Kenapa? Karena sempat lupa simpennya dimana. Hehehe...
baiklah, kesan pertama pakai cup ini adalah ribet. Ribet masukin dan ngeluarin. Belum pengalaman. Dan juga masih takut kalau-kalau masukinnya terlalu dalam dan bingung cara ngluarinnya. Ternyata memang si cup ini menyesuaikan sendiri posisinya di dalam.
kesan kedua, karena sudah sebulan yang lalu pakainya dan itupun hanya 2 hari (saya bukan tipe heavy flow, hanya hari 1 dan 2 banyak) jadi pas mau pakai lagi mulai deg-degan lagi spt waktu pertama pakai. Setelah itu nggak ada masalah.
kesan ketiga, sudah cukup mahir dan berani, apalagi pas hari 1-2 enak banget kl pakai cup. Ga risih dan gatel. Rasanya seperti nggak mens. Karena nggak kerasa ngganjel.
saya baru pertama pakai cup ini dgn merk ini. Jd belum tahu bedanya dengan pakai cup lain. Overall saya senang pakai cup. Praktis, tidak perlu cuci-cuci, atau bungkus buang spt pakai non reusable pad. Yang orang-orang bingung, ngapain saya bawa air mineral ke kamar mandi. Hehehe...

Mom of Nusantara and Gilimantra

2

mommy nusantara,
yaaah sayang banget ilang :( semoga cepet ketemu yaaa. kan enak kaaan pake menstrual cup. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

@ Mommy nusantara
Sckoon cup sama g bunda dengan moon cup, tertarik bgt dgn moon cup, kira2 ada yg bisa kasih info belinya dimana dan harganya skarang brp y bun? Terima kasih

4

@mrs doyi, iya benerkan lebih lentur pas sedang mens, btw gimana setelah mooncupnya di rendem air panas/hangat? Sudah ilang nyerinya?

Ahay aq setuju sama teh @ninit, awalnya ngilu baca thread ini pake mooncup....untuk memutuskan beli butuh waktu setahun, setelah beli dan pakai, nyaman saja, g ada ngilu....ya hanya 1-2x pakai pertama yang agak canggung aja, karena belum terbiasa

Kalau mens itu kan darah kotor, kalau sudah keluar itu segera dibersihkan supaya g buat masalah baru, seperti infkesi bakteri, gatel atau lain sebagainya. Jadi kalau heavy flow sebenernya disyukuri aja kalau aq, karena itu alarm alami untuk segera membersihkan t4 penampung darah kotor. Tempat penampung bisa menstrual pad, menstrual cup ataupun sponge, apapun pilihannya tergantung kenyamanan masing-masing.

Eh maaf kalau ada yang tidak sepikiran dengan aq mengenai penamaan darah kotor disini

Pada pake menspad apa kalau pas flek? Aq coba GG g asyik ya...jadi kubuang

5

Udah mengutarakan niat beli mooncup ke suami, tapi tidak mendapat dukungan..katanya, jangan masukkin benda asing ke dalam tubuh. Dulu orang2 juga getol implan silikon, tapi sekarang baru banyak beredar kisah implan silikon yang pecah dan jadi infeksi..ada juga teman yg bertanya "Apa ngga getas?" Aku juga bertanya2 deh..

Mommas yang udah pada pake moon cup, tolong beri pencerahan lebih lanjut ya...Terimakasih.

6

monastella,
kalo aku sih happy banget dengan moon cup. malah nyesel ga dari dulu pake. moon cup kan ngga permanen dipakai terus. tapi hanya pas lagi mens aja. setiap hari saat dipakai juga pastinya dibersihkan lebih dari sekali.

tapi setiap orang kan beda2 yaaa pendapatnya. kalo suami tidak mengizinkan, sebaiknya ngga sih. :)

@ninityunita

7

Mb ninit

Klo boleh minta cp os yg jual moon cup dong mb,mksh byk

8

baru liat thread ini dan baru tau ada mooncup, telat banget yaaa...

liat2 reviewnya, langsung tertarik ngajuin proposal ke pak suami, semoga di approve :D

9

mommyica,
coba klik ini ya http://theurbanmama.com/articles/mooncup.html

tetehasti,
turut mendoakaaan :) semoga proposal disetujui. :)

@ninityunita

10

Akhirnya dapet juga menstrual cup Lunette hasil beli dari ebay dan nitip teman yang lagi plesir ke Negeri Kanguru. Ternyata banyak menstrual cups di luar sana. Dari hasil ngubek-ngubek link review di dunia maya, saya memutuskan memilih Lunette karena beberapa alasan:
- Terbuat dari medical grade silicone dan BPA free.
- Stemnya tidak berbentuk "tube" kosong tetapi datar sehingga lebih mudah dibersihkan.
- Poin yang paling penting untuk saya: "Pegangan"nya atau stemnya konon lebih fleksibel dari yang lain sehingga kalaupun tidak dibuang tetap akan mengikuti kontur vagina dan tidak menusuk. Saya masih pemula sehingga saya tidak berani memotong stem di menstrual cup saya karena saya takut tidak bisa menjangkaunya, tetapi saya tidak ingin stem di cup saya menusuk-nusuk saya.
Harga ketika saya beli bulan April 2015 di ebay.au adalah AUD49.95, ditambah dengan biaya pos standar ke hotel teman saya sebesar AUD7.95. Jika dirupiahkan kira-kira sekitar 580rb dengan kurs sekarang.
Reviewnya menyusul ya mommas dalam 8 hari ke depan ;p

11

monastella,
horeee! selamat bergabung bersama penggemar menstrual cup. *halah* :D

lucu yaaa warna warniii!

ditunggu reviewnya. :)

@ninityunita

12

Berikut review Lunette saya, mommas...:)

Saya sudah memakai cup sehari sebelum tanggal haid saya, karena biasanya pada hari H sekujur badan saya ngilu dan meriang. Saya menggunakan punch down fold. Mungkin karena masih pemula, pemakaiannya masih membuat saya merasa nyeri, terutama karena tidak terbiasa dengan daya hisapnya. Mencopot cup relatif lebih mudah karena biasa saya lakukan di shower (belakangan saya juga bisa mencopotnya ketika di toilet tetapi belum pernah mencoba memakai di toilet)
Setelah memakai, saya merasa nyaman ketika berdiri maupun berlari. Masalahnya ketika duduk saya merasakan ada yang mengganjal di dalam dan sepertinya cup saya terdorong keluar sehingga saya selalu duduk dengan posisi yang kurang nyaman. Dan yang membuat saya bingung, panty saya selalu bernoda darah tetapi samar. Sepertinya cup saya tidak memblokir keseluruhan mulut rahim saya, saya juga tidak tahu. Sempat berangan-angan untuk merontgen diri saat sedang memakai cup agar saya tahu bagaimana saya harus mengoreksi pemakaian saya, karena jelas ada sesuatu yang salah. Mungkin memang butuh pembiasaan, atau mungkin jika dipakai terus kekuatan hisap cup saya bisa berkurang, entahlah...tapi kalau boleh jujur saya sekarang merasa takut jika bulan depan harus memakai cup lagi :(

Mommas yang sudah pengalaman pakai cups, mohon dorongannyaaaa (thalia dan teh ninit, tolong sharingnya yah..) terimakasih.

13

monastella,
mungkin pakenya terlalu ke dalam?
karena kalau pakai menstrual cup kan justru ga perlu terlalu dalam.

aku kalo pake ketika duduk di kloset.

kalau ada noda haid samar, buat aku wajar sih. ngga apa2 karena kita kan bergerak.

yang penting pede aja :) aku baca2 thread ini dan jadinya pas pake udah pede.

ayo semangat monastella :) jangan nyerah.

@ninityunita

14

Teh ninit,
Ga dalam kok teh..stemnya masih dapat diraih dengan mudah (seluruh stemnya berada di luar vagina), ga perlu sampai 'mengobok' (maafkan istilahku..) bahkan kalau aku ketawa atau bersin cupku terdorong hingga basenya ada di luar vagina. Menurutku aku malah memasukkannya kurang dalam, masih di daerah tulang kemaluan, jadi berasa ga nyaman. Lagipula sepertinya otot kegelku kurang kuat, jadi aku sendiri sedang melatih-latih otot kegel supaya bisa menyangga cupku. Kita lihat nanti
di haidku yg berikutnya. Makasih ya teh ninit...:)

15

Buibu para pakar menstrual cup, mau nanya nih. Dulu waktu pertama beli cupnya itu gmn cara sterilnya ? Direbus ato gmn ? Lg nunggu si cawan dateng nih. Tfs mom :)

Gefa's mom

16

mommygef setauku direndam pakai air hangat deh ma. cmiiw

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

cindy oke mksh mom infonya ...

Gefa's mom

18

mommygef
Biasa ada instruksinya di dalam. Klo aku kemarin, cup siliconnya kucuci pake sabun bayi, terus kubilas dan kurebus 20min dalam panci (airnya yang banyak supaya cupnya mengambang dan ga bersentuhan dengan dasar panci). Setelah itu aku angin2. Klo udah kering baru disimpan di wadah kainnya.

19

monastella
owh, jadi aman ya direbus ? Nnt cb aq praktekin deh. Pnyaku merk mooncup, br aja dateng :)
Mksh infonya mom ...

Gefa's mom

20

monastella,
aaah! ok! :) semoga membaik di pemakaian selanjutnya yaaa. :)

@ninityunita

21

Buibu...
Berhasil!! Cupnya ga berasa sama sekali di dalam :D masih ada noda darah sih..sepertinya memang kemarin makenya kurang dalam dan kurang ahli jadi ngilu (salah posisi). Setelah didorong agak dalam rasanya enak, ga menusuk ga ngilu. Sekarang lain lagi masalahnya..cara ngeluarinnya gimana hahahahahah. Terpaksa siap2 ngobok :[...

22

monastella
Wow, selamat ya. Ikut seneng kl km dah ngrasa nyaman pakenya. Mslh ngeluarin kl aq baca di page2 awal, coba km posisi jongkok trus smbil ngeden. Hbs itu dicubit stem ato cangkirnya. Hth ya ...
Aq sndiri blm jd nyoba mooncupku soalnya blm dpt period pdhl barang dah di tangan. Hehe ..

Gefa's mom

23

mommygef
Iya tadi sudah nyoba mengeluarkan dan memang lebih sulit, butuh lebih banyak waktu. Ngga bisa ngeden doang, karena selesai ngeden cupnya masuk lagi. Jadi aku harus cari stemnya dulu. Setelah ketemu, baru ngeden sambil narik stemnya pelan2. Begitu kepegang basenya baru deh dipencet dan diposisikan. Noda darah sama sekali ga ada kecuali klo cupnya emang udah kepenuhan (klo aku kira2 4jam sudah penuh, hari ke-2) dan bukan noda yang samar tapi yang terlihat jelas. So far, I am another satisfied customer :)

mommygef, mohon share proses pembelajarannya di sini ya, buat nge-encourage mamas lain :) terimakasih.

24

monastella
Kl cm dibayangin susah ya ? Mngkin pas praktek br bs lbh paham.
Siip deh, bsk aq share pngalamanku pk mooncup ini ...

Gefa's mom

25

monastella
sharing untuk meng-encourage ini bahasa halusnya meracuni yaaa.. hahaha..
Sumpah aku makin teracuni. Meskipun masih membayangkan ngeri-ngeri sedap di dalam sana. hahaha...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's