1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

hi para cool moms,

untuk sekarang aku masih bekerja kantoran, tapi pengen dalam waktu dekat ini berenti kerja biar jadi stay at home mom (tapi) yang masih berpenghasilan, makanya sekarang masi cari2 kira2 apa ya yg bisa dijadiin pegangan setelah jadi sahm.

udah mulai bisnis online shop (bikini hihihi) dari awal tahun ini, tapi untungnya masih belum seberapa. agak ga yakin itu bisa dijadiin pegangan.

trus beberapa jam lalu liat link realtranslatorjob di internet, udah seneng ngasi alamat email disitu biar bisa jadi translator, itung2 persiapan jadi SAHM. eee ternyata itu penipuan huhuhu....

kira2 kerjaan jadi translator dapet dari mana ya? apa dari temen atau ada yang posting di website tertentu? please share info ya kalau ada. jadi penulis content socmed juga mau deh :D

btw, kerjaanku sekarang jadi account manager di sebuah communication agency di jakarta.

2

Haloo mamas..salam kenal yah...
Wahh..mama pada hebat2 yah..aku jg lg cari inspirasi mo usaha apa ,tp blom nemu2 hehe...
Ma,aku tuh bingung,mis mo jualan brg A,cara mulai promosiinnya gmn yah? Aku orgnya kurang pinter ngomong lg :( kl jualan lewat fb,gmn caranya biar org bisa liat produk kita ? Terimakasih yah mama semuaaa..:)

3

hai mama d3vi,

aku juga punya onlineshop nih. tapi jualannya di instagram, bukan di FB. untuk promosi, bisa lewat temen2 yang dikenal di socmed. ajak mereka buat liat lapak jualan kita, trus kasi promo-promo menarik. tapi target marketnya emang yang sesuai dengan barang jualannya ya.

semoga membantu :)

4

Mau Update nih... semoga bisa memberi inspirasi ya...

setelah kangen sama jualan batik sekaran pelan2 sudah mulai terwujud lagi. walau masih dalam skala kecil2an ya. karna tinggal di kawasan industry ada satu perusahaan ketring minta di buatkan seragam untuk karyawanya. abis itu malah jadi ada yg pesen lagi. tapi tetep bilang ke mereka saya availablenya lepas kantor. jadi selalu ketemuan abis kantor dan pengiriman pake jasa ke tiga. karena masih serba ngurus sendiri jadi bener2 membatasi pesanan. kemudian pengerjaan juga masih di subkon kan kepada pihak ke 3 jadi jadwal produksinya ngantri.

untuk jualan online makanan import di berhentikan total. malah nemu ide lagi untuk usaha. karna terkesima dengan rumah hydroponic di marunda dan parung dan mengingat sayuran dan buah hydroponic yg cukup mahal akhirnya iseng2 menanam sendiri di rumah. lama2 jadi banyak akhirnya iseng2 di tawarin kepada tetangga. mereka malah seneng banget. jadi sekarang hampir tiap akhir inggu tetangga ke rumah untuk beli hasil hydroponic. dari segu income sih termasuk lumayan paling tidak untuk belanja masak harian bisa dr situ.

semoga membantu ya....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

5

Sebenarnya kalau yang lebih banyak tinggal di rumah bisa menekuni online business dari dasar. Waktu lebih fleksibel, walau tetap harus fokus dan tidak menjadikannya sekedar iseng. Usaha atau pekerjaan lebih cepat berhasil saat kita fokus

6

Terkadang memiliki toko online saja belum cukup, karena toko yang kita punya harus ramai pengunjung, sebaik apapun kalau tak ada yang melihat maka sama saja menawarkan barang atau jasa ke kuburan

7

Satu hal mungkin yang menurutku penting adalah bahwa kita mau belajar pada mereka yang lebih dulu sukses dalam menekuni bisnis dari rumah. Sebab tren bisnis yang ada selalu berubah. Saat ini fashion mungkin sedang naik daun, tapi esok bisa saja tak seramai hari ini karena makin banyak yang bermain

8

d3vi hai ma, klo d FB tinggal buat album aja ya kan, trus upload brg yg mo d jual... Bisa juga posting di IG.. Klo msh bingung mo jual produk apa ato bikin kalimat2 jualan yg menarik, byk2 intip shop org (cari inspirasi bukan nyontek loh :D) Jual brg yg lucu2 sesuai passion qt, biasanya kan expresi qt thd brg itu akan keluar natural.

dewiratihpurnama.blogspot.com

9

putri.agustina, kereeen euyy,smoga tambah sukses ya sambilan hydroponic-nya :)

ikanwulan, iya tuh, mulai dari temen2 kita aja dulu, kalo emang produk kita bagus kan lama2 menyebar, trus maksimalin deh sosmednya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

Ooo..gitu ya mom ikanwulan, deravee03...belajar sambil berjalan. Oke mom semua,thanks banget yah masukannya ;)*hug (msh nyari inspirasi :p)

Mom,putri.agustina,hydroponic yg nanam media air bukan yah?

11

d3vi

Betul menggunakan media air. di rumah masih menggunakan metode sederhana yang penting menjaga asupan nutrisinya. sebenernya ada beberapa metode lagi seperti aeroponic jadi pake sistem water springkle. tapi blm berani coba karna agak rumit untuk membangun sistem-nya. next stepnya malah mau membangun hydroponic dengan sistem pengairan tersetralisasi.

senengnya lagi bisa memberdayakan bahan bekas plastik, kaya gelas plastik, bekas susu UHT, stereofoam busa sofa untuk tempat menanam, kemudian karna lahan terbatas kita bangun secara vertikal.... seru deh selain rumah lebih asri, lebih hemat belanja sayuran dan buah muncul ide2 kreatif lainya dari konsep dasar hydroponic.

waktu pelatihan terakhir ada teknik menanam mengunakan karpet bekas yang hasilnya jadi seperti tanaman rambat. lagi ngupulin bahan2nya supaya bisa mulai buat di halaman belakang....

hiburan pulang kantor sambil main sama demya....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

12

Plok Plok plok..salut sama mama's semua...hebat2
Mom putri.agustina,dan semua mom,thanks yaa..semoga sukses dan menjadi inspirasi bagi yg masih galau kaya saya hihi :) :)
Hmm,jd penasaran hydroponic

13

Ibuku secara ngga langsung ngasi inspirasi buat aku untuk jadi ibu rumah tangga yang berpenghasilan dari rumah. Beliau udah merintis usaha konveksi sejak umurku 3 bulan. Dari kecil udah dibiasain bantuin ini itu, mulai belanja bahan sampe belajar jahit walopun sampe sekarang belum bisa kalo disuruh bikin baju sendiri, hahaha... tapi paling ngga dari diri sendiri udah berniat pengen kayak ibu, yg walopun di rumah tapi punya penghasilan dan bisa ngasuh anak.

Bisnis konveksi ibuku masih jalan, dan buat mendukung aktivitas itu, aku buka jasa bordir komputer dengan kapasitas 2 kepala. Mesinnya cenderung kecil sih, ngga kayak perusahaan bordir komputer lainnya yang make mesin berkapasitas besar. Aku sengaja beli mesin bordirnya yang 2 kepala karena sasarannya adalah konsumen eceran yang mau bordirin secara bijian.

Jualan online juga dilakoni, mulai dari baju sampai lilin arometrapi dipajang di tokopedia. Ini baru pengen bikin baju menyusui dengan harga terjangkau, konsep udah ada tinggal eksekusinya, karena si kecil belum bisa disambi macem-macem.

Doain semoga kita semua sukses ya mams..

14

Masih baca-baca n berpikir mo mulai bisnis apa euy, msh kepentok modal soalnya..paling OLs stationary utk para cewe" aja yg tanpa modal hehehehe

Thanks TUM

Full time MoM & Part time everything else

15

Hi semuanya,

Aku full time mommy yang bercita2 punya usaha sendiri tapi belon kesampean. Dl sempet buka usa crepes di skul tapi bubar coz makan ati ma pegawai :( belajar dr pengalaman itu aku yakin klo mau sukses usaha harus turun tangan sendiri, ga bs andelin pegawai. Berhub sekarang masih nyusuin.. jd aku plan buka usahanya nanti kalau babyku uda lulus pasca sarjana asi (2 tahun). Cm dr skrg mulai lirik lirik & kumpulin info buat ide usaha apa nanti ^^ makanya aku baca treat ini. Kali bisa dapet pencerahan mau usaha apa nanti :D

16

IMHO, masih bingung dan belum yakin sama ide-ide kalau beneran dari SAHM nanti.. tapi benang merah dari ide-ide disini adalah to know what we're goods at, dan what we really really really like. (really 3 x karena kalo ga seneng bgt bisa cabcus duluan ga kuat mengalami jatuh bangunnya bisnis)
Yg suka DIY mungkin bisa jualan produk karya2nya macam kerajinan, katering, dll... Tapi yang "cuma" terbiasa kerja pun bisa "menjual" keahliannya macam terjemahan, jasa kurir, jasa belanja, mengajar, edit foto, dll
Berangkat dari hobi pun bisa kayaknya.. jadi blogger dan bikin review tentang hal2 yang sering dicoba misalnya belanja, makan, jalan-jalan, gonta-ganti ART/BS, dll... siapa tau ada brand ngelirik dan kerjasama endorse deh..

Semua bereangkat dari niat dan semangat, kalo modal mah pasti ada aja jalannya...

Semangat ya mamas (ngomong sambil ngaca, masih siap-siap juga dari WM ke SAHM/ WAHM nih)

Mother of Universe

17

putri.agustina, bikin artikel doang soal nanem pake karpet itu, keren banget pastinya..

Erlang, keren banget ibumu, salut euy. Kalo niat diikuti sama kerja keras dan ketekunan, pasti buahnya manis ya.. *terinspirasi*

LokahittaLover, idenya lucu. Jalanin aja buruan :D

Yenni274, smoga segera bisa buka lagi ya, jangan menyerah, ganbatte!

koeliz, bener, jadi mama blogger pun kalo telaten bisa loh nambah2 penghasilan. Eh ngomongin soal mama blogger, jangan lupa kunjungi thread ini buat cari inspirasi dari mama blogger lainnya :D

18

waa..makin rame threadnya...mantap.
di sini ada mama yang suka buka stand di bazaar2 gitu ga? saya pengen banget jualan di bazar karena pernah ikutan bazar ramadhan dan oke banget pemasukannya. Tapi abis gitu ragu untuk ikut lagi karena mempertimbangkan anak. Mama ada yg bawa anak saat bazar?

19

dear mamas,

ikutaan ahh,, aku juga tadinya WM dan 3 bln lalu jadi SAHM, lagi coba bisnis jualan baju anak lewat IG tp blom seberapa banget, krn ga bener2 fokus, krn anak masi asi ( anak aku 8 bln skrg ) dan super nempel sama aku, aku ga pake BS cm ada ART yang bantu2 aja.. pingin bgt punya usaha yg beneran sukses , jadi ga minta uang jajan mulu sama suami dan kadamg suka bikin doi cemberut kalo lagi keluar penyakit banyak mau-nyaa hahahhaaa...

beda bgt kayak dulu jadi WM mau beli kebutuhan sendiri, bisa dengan gaji kita sendiri hehehe...
tp mom, kayaknya kalo mau sukses bgt online shop nya apa harus hired admin gt yah? krn aku ga mau kliatan main gadget trus kalo depan anak..

mohon tips and trick nyaa yaaa hehehee :)

20

Rules: No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin.
-mod-

21

Hai Momies,...
kalo baca2 disini banyak yah yang akhirnya memutuskan bisnis jualan... hehe...
Saya sendiri setelah mengurus anak 1 tahun, kangen juga sama dunia kerja, apa daya tidak bisa kembali karena ada anak, mau ditinggal sama suster juga tidak ada yang membantu mengawasi... kebetulan mertua dan orang tua tinggal di luar pulau...

Pengen bisnis sendiri , tapi punya anak terbatas dengan waktu, kalo menurut teman2 yang punya OLS, memang sih enak bisa kerja di rumah, tapi yang paling menyita waktu itu yahh cari supplier yang punya barang dan harga bagus.. hihi... akhirnya batal juga untuk saat ini..

Well, mikir2 akhirnya gabung sama MLM, yang produknya uda ada,sistem juga uda ada.. tinggal di jalanin sesuai sistem.. mudah2an bisa berhasil... hihi.. modalnya cuma hp, sama sosial media yang aktif...

awalnya males juga sama MLM, cuma kalo ga dicoba kan kita ga tau yah momies hasilnya? hehe... semangat ya untuk mimpi2 para momies disini... mudah2an suatu hari bisa terwujud semua. :)

22

mamalena, kalo nggak mau keliatan main hape terus depan anak, sebaiknya bikin jadwal, misalnya cek socmed hanya pagi (jam 8-9) dan sore (jam 4-5), trus kalo urgent dan sekalian mau nge-list pesanan, jawab pertanyaan2, dll, malam sekalian pas si kecil udah tidur. Jangan lupa utk selalu ngasih tau customer bhw pasti akan direspon setiap hari tapi gak langsung karena ada jam2 khusus berhubung punya baby :)

Shindi Lim
, MLM menurut gw usaha yang oke buat SAHM, asal kita milih yg bener2 sesuai sama kita dan yang memang produknya kita pake/percaya, karena agak aneh juga ya kalo jualan barang yg kita aja gak tau gimana rasanya/kualitasnya/efeknya, apalagi kalo MLM biasanya jualannya bisa laku karena personal. Dan selama platform-nya tepat (misalnya lewat IG, fb, dll)dan kita jualannya gak maksa, kayanya oke ya menurut gw..

23

Akhirnya bberpa waktu lalu coba jual makanan ringan sistemnya titip ambil d beberapa warung walau aggak gagal tapi lumayan modal balik. Karena kurang peminat saya ganti jualan baloon" untuk acara wedding/party yg ini masih jalan dan belum terlihat hasilnya :D utk jualan stationary dan baju import thailand masih jalan di IG tapi sudah aggak Vacuum karena yg beli kok mantan" murid saya semua hihihihiiii kepikiran buka OL private course dgn suami spt metode les" yg ada d luar belajar dari beberapa teman guru Philippine yg pernah bekerja bersama d sekolah dan malamnya pada Les Online (tapi msh jarang peminatnya sementara msh buka private course kecil"an saja dengan suami)

Masih menyimak topic ini *cari ide

Full time MoM & Part time everything else

24

Haloooo mommies keren....
Hebat2 semua yaaa, kayanya perlu dibaca pelan2 nih dari halaman pertama :)

Aku pernah buka usaha travel, patungan dengan temen. Tapi yang namanya 2 kepala pasti banyak perbedaan lah ya, akhirnya bubar jalan deh... si temen sih masih lanjut, aku-nya yang nggak lanjut.

Sekarang lagi nyari2 untuk bisnis dari rumah nih... Kepikirannya mau buka ol shop, tp produk apa yg mau dijual belum nemu yang cocok di hati. Katanya harus yg sesuai hobi kan ya, jadi ngerjainnya juga happy. Sambil nyari2, sambil belajar bagi waktu juga ngurus rumah & anak 3 :)

25

waaah seneng nemu thread ini hahahaha

sama lagi cari usaha apa yang mau di tekunin soalnya lagi hamil anak ke 2 kayanya dah gak mungkin deh kerja kantoran lagi mau yang lebih flexible dan bisa nemenin anak anak di rumah.

awalnya kepikiran buka galon aqua tapi tetangga deket rumah udah buka jadi gak enak (keduluan) trus mau coba jual beras eceran untuk sekitaran komplek tapi resikonya gede juga ya secara buta bgt tentang beras (weeew) trus mu buka on line shop tp bingung mau jual apa hahahahaha

sampe sekarang masih bingung sedangkan si baby mau lahir di agustus pengennya tahun depan paling telat dah full time momie di rumah (I HOPE).

akirnya kepikiran ikut MLM dulu aja deh yah coba coba lah siapa tau bisa, baca baca produknya bagus jadi nawarinnya tar PD wkwkwkwk , kalaupun misal gagal setidaknya ada pelajaran yang bisa di ambil daripd diem aja dan cuma pengen pengan hahaha, baru mau ketemu org nya besok siapa tau cocok lah syukur syukur bisa kaya slogannya financial program huehehehehe.

tapi tetap mau nya usaha yang lain sih sambil mencari dan baca forum ini siapa tau ada yg bisa di ikutin :)

thank you ya for the sharing :)