1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

Aamiin... makacii ya manteman :D

Bisnis makanan memang oke banget kalo diseriusin... soalnya orang pasti butuh makan kan ya. Jadi ingat, ada resto padang terkenal di New York itu dimulainya dari bisnis rantangan :P Jadi si ibunya itu sehari masak lontong sayur padang, trus 'diiklanin' lewat sms ke mahasiswa2 Indonesia, kalau mau beli, silakan datang ke rumah saya jam segini. Sekarang udah punya resto sendiri hihi.
Cuma ya memang, bisnis makanan gini lebih enak kalau ada komunitas dan pasarnya ya, tinggal jemput bola. Kalau dengar cerita2 pengalaman orang dagang gini, jadi penasaran euy pengen belajar gimana caranya menciptakan pasar.

2

uci maharani keren! terbukti kan ibu rumah tangga juga bisa berkarya dan berdaya! Senang dengernya :)

rainiw Ai, semoga makin banyak yang order ya dan kuliner Indonesia juga semakin dikenal di luar negeri :)

teh ninit bisnis kuliner paling gak harus profit 100% karena bahan makanan kan mudah rusak.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

3

aini,
makanan indonesia kalau di luar negeri pasti laku deh! kalo rajin bersosialisasi sama orang2 indo-nya yaaa. pengalaman, pasti nyari. kadang meski bisa bikin sendiri... ada rasa pengen beres aja makan yang udah jadi.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

Waduuhhh pengen juga bisnis kue/makanan, berhubung mmg hobbiku bikin kue. Tapi sampe skrg sih msh sebatas konsumsi klrga, pengen jualan, tapi kok bingung yah m mulai promosinya darimana. Berhub aku ngak gabung ma ibu2 arisan ato semacam itulah, dan juga aku di daerah ini termasuk pendatang baru. Binguungg..

5

wincha,
bagaimana kalau mulai bergabung dengan "komunitas" yang ada. bisa arisan atau kalau muslim ikut pengajian... atau apa deh yang ada di lingkungan sekitar :) karena biasanya pertemanan & silaturahmi terbukti melancarkan usaha. jadi nanti kalau ada acara, bisa bikin "sample" dan biasanya sih dari sana adaaa aja yang pesan. :)

@ninityunita

6

Wincha setuju sama Teh Ninit coba mulai ikutan komunitas di lingkunagn sekitar dulu aja.
Karena dulu aku juga bingung mau jual kemana,tapi akhirnya yaa ketemu ibu2 arisan,sekolahan dan gereja. Lumayan banget sih :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

hehehe ia yahhh... mau mulai beranikan diri mulai dari komunitas yg ada dulu yahh heheh.
awalnya pasti ngasih tester dulu kann ^_* heheh

8

wincha semoga lancar dan sukses yaaa :D

Love my kids

9

wincha rumahnya di mana? mau dong testernya, hihihi.. dikit lagi lebaran jadi udah mulai siap2 pesen kuih muih nih...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

Mau coba bisnis dadakan saat puasa bulan depan tapi blum ada ide jualan apa xixixi so far baru berani jd reseller baju menyusui aja karena aku dan saudara pd pake. Mau usaha titip beli produk Ikea (karena rmh deket Ikea) tp msh bingung bagaimana memulainya utk usaha titip beli ini....saran dong moms or share pengalaman utk yg sudah usaha titip beli.

Thanks moms

Full time MoM & Part time everything else

11

wincha,
waaa winnn senangnya :) selamat bagi2 tester yaaa. semoga lancar dan banyak yang pesan setelah itu! :)

lokahittalover,
nahhh bener banget... biasanya bulan ramadhan ada kesempatan buat jualan-jualan. yang hits biasanya makanan karena kalo lagi puasa suka "laper" pikiran pengen ini itu. baju juga biasanya oke banget.

jadi reseller juga oke banget karena risk-nya bisa diminimalkan. :)

waaa deket ke IKEA? nah bisa tuhhh ada jasa titip beli. misalnya gambar2 dari webnya dimasukin ke IG/OLSnya dan ada selisih untuk jasa titipnya. trus shipment ditentukan, misalnya tiap hari senin dan kamis. jadi ngga tiap hari bolak balik ke jne.

hth.

@ninityunita

12

Teh ninit so far terima titip ikea dri pesenan tmn aja sih yg tinggal d luar kota. IG or FB ku ga rame penggemar jd msh bingung marketing nya.kelebihan nya paling aku jg bs beliin barang AsIs dan bs sering" check jd bs update k temen" deket sapa tau ada yg tertarik.
Utk jualan makanan sudah kalah saing dgn tetangga sebelah rmh nih dah buka usaha jualan kue kering duluan *kalahstart

13

LokahittaLover Bisa buat IG khusus atau di FB pakai album khusus gitu yg bisa di share.
Nanti tinggal mainan hastag buat cari followers atau pembeli :)

Kayak kemaren aku beliin titipan lipstik mama2 TUM trus iseng banget aku masukin IG trus kasih hastag,eeeh malah masuk banyak orderan di line :D

Love my kids

14

lokahitta lover & cindy,
bener yaa... hashtag di IG bantu banget buat yang jualan produk. sebaiknya pakai hashtag sesuai produknya ya... karena kadang suka nemu, lagi hits hastag apaaa gitu, eh! pas di klik kok ga nyambung... malah isinya jualan apa. jadi nimbrung hitsnya hashtag atau... semacam komen di IG artis yang followersnya banyak... wah! ngga banget deh itu. ada etikanya juga.

@ninityunita

15

Teh Ninit nah bener! aku suka sebel sama yang gitu :( hastag siapa dipake jualan,gemes!

Jadi intinya walau jualan online juga harus pakai etika dan nggak spamming di hastag pribadi orang atau di ig orang :)

Love my kids

16

teh ninit
bener teh.. pas mau nyari barang, lhaa kok malah ga nyambung semua yg keluar.. sebel banget deh jadinya..

17

Aaah iya ya hashtag xixixi blun pake hashtag"an krn jual nya via bbm/wa aja sama temen n sodara deket aja. Aku catat dlu idea nya tar klo suami libur bru bikin ;) makasih moms ide nya

18

waaa....kenapa baru ngeh sih ada forum ini. Ketauan kl kurang thread-walking nih.

Ku iseng coba2 jasa titip pas ada event kids expo,kmrn coba di crazy toysale & bbw. Ternyata antusias para mama sangat besar kl ada kids expo yang jarang2 kayak gini.

Belajar coba2 jasa titip buat bekal jd SAHM.

Hashtag itu emang ngebantu bgt ya di IG, tp beneran kesel kl hashtag ga sesuai sama barang di jual. Atau hashtag seleb yg lagi trending dimanfaatin buat jualan. KZL!

ainasofia & aisyavira's mommy

19

nah kaaan, bener ya itu hashtag ga nyambung yang numpang hashtag yg lagi trending ternyata a big no no buat jualan di IG. malah jadi bikin males buat beli, ya ngga sih?

iya itu jasa titip menarik banget sepertinya :) buat mama-mama yang cari penghasilan tambahan, oke banget tuh. :)

@ninityunita

20

Dhetiezhar sharing dong gmn awalnya buka jasa titip itu *mo catet
Thank u

21

lokahittalover,
pasti IKEA nihhh :D

@ninityunita

22

mom LokahittaLover

ku konsen ke baby & kids stuff, karena berpikir orang tua pasti ga akan perhitungan kalau sudah membelikan sesuatu buat anak-anaknya. Dan terbukti. Hehehehe..

Buat permulaan, bisa dicoba pas produk yang diincer lg SALE. Buat akun IG khusus jastip & sounding ke grup WA/ line. Grup WA-ku ada lumayan, dari temen SD sampai kuliah. Trus grup BC kakak & adik. :)

Jastip itu sistem kepercayaan, jd antara jastip & buyer hrs saling percaya.
Pas awal2, pembayaran pake uangku semua (modalnya lumayan juga), sampai akhirnya ada satu costumer yg hit & run, pdhal barang sdh dibeli & tiap di ingatkan bt transfer selalu bilang besok.
Kalau kayak gini kan kesel ya...

Akhirnya sekarang ku akalin, kl untuk costumer baru harus deposit dl.

Kl jadi buka jastip IKEA ku mau dong titip. Hehehe

ainasofia & aisyavira's mommy

23

Salut deh sama jastip jastip, modalnya kadang lumayan gede lho sampai puluhan juta :)

Bisa jadi pertimbangan nih usaha jastip buat tambahan uang jajan :)

24

dhetiezar hoo iya,suka ga kepikiran gitu kalo jasa titip butuh modal gede di awal yaa. Karena 2 jasa titip yg aku follow modelnya buka PO-transfer baru dibeliin. Kalo ga ada,di refund deh :D

Yang aku suka bingung itu kalau jasa titip,ambil untungnya gimana ya? Berapa % gitu normalnya

Love my kids

25

cindy aku pernah nanya nih ke jastip, caranya dia kasi ongkos titipnya per item. Jadi mungkin keuntungannya dari sana.