1

Topic: Cacar Air Pada Bayi

jadi ceritanya gini, dante itu emang alergian, jadi kalo bruntus2 dan merah2 di kulit udah biasa banget. paling juga karena keringetan.

nah, tadi sore, bruntus2nya berair dan langsung aku bawa ke dokter anak. ternyata bener, cacar air. dan emang gak perlu demam juga ternyata. soalnya dante happy-happy aja, badannya gak demam, cuma agak rewel aja karena garuk2 melulu. perih n gatel kali bruntus2nya.

sama dokter dikasih obat anti gatel, yg juga bikin ngantuk, biar dante istirahat dan gak garuk2. trus dikasih cream buat bruntus2nya, dan dikasih suplemen penambah daya tahan tubuh juga.

karena pasti serinteraksi dengan kk enzo, jadinya enzo juga dikasih suplemen; setidaknya kalo tertular gak terlalu berat cacarnya.

dante harus tetap dimandiin, supaya kulitnya bersih dan seger.

moms yang lain ada saran gak ya gimana caranya biar cepet sembuh cacar airnya? aku sih tetap menyusui dante, mudah2an sih ngebantu proses penyembuhannya.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

2

eka ~ aw, I'm sorry to hear that.. kasian dante :(

seinget gue, dulu pas kecil (udah SD) pernah kena cacar air, dan emang iya, gateeel bgt. trus dikasih bedak anti gatel gt (mungkin kaya herocin or something). tapi kan dante udah ke dokter dan dikasih krim. mungkin udah cukup kali ka..

oa, pernah denger ttg vaksin cacar air. tapi gak tau juga deh. duh gak ngebantu bgt gue yah.. sorry...

oya satu lagi, jangan sampe digaruk dan pecah. bisa berbekas nanti.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

eka,
kebetulan dulu suami aku kena cacar air pas bayi banget juga. jadi dia kenanya 2 kali. soalnya kalau kena cacar pas bayi, dia belum bisa ngebentuk kekebalan tubuh. tapi menurut ibu mertuaku, dua2nya ringan...
emang katanya cacar air, semakin muda semakin 'ringan' efeknya, kalau kenanya udah tua parah.
di indo biasanya ortu kasih vaksin cacar, tapi di sini (belgie) banyak ortu yang lebih suka pake cara 'alami', alias ngebiarin anak kena cacar pas masih balita.. karena biasanya cacar itu sekali seumur hidup (kecuali kasus laki gue.. hihi dia mah emang 'aneh') sementara vaksin itu efeknya memudar..

waktu alyssa kena cacar gue telpon nyokap tanya apakah gue pernah kenan cacar. nyokap dengan pedenya bilang 'udah'. yo wes gue sante.. eh beberapa hari kemudian, kok badan gue bentol2.. meriang.. yah ternyata gue ketularan.. jadi waktu nyokap gue bilang 'udah', maksudnya udah di vaksin yang ternyata mungkin efeknya udah pudaar.. (atau dia lupa kali ye, jangan2 vaksin lain). anyhow, jadilah gue diumur gue yang udah tuwir itu kena cacar bareng anak gue. aduh menderitaaaaa banget. gue panas ampe 40 derajat ampe ngiggo2. sementara anak gue cuek aja kayak gak ada apa2. hihi (tp bagus deh, kesian kalau dia menderita juga)

loh kok gue mlah ngobrol yah?
anyhow, kl gue bilang sih kasih krim dari dokter aja, tetep mandiin (soalnya kalau keringetan tambah gatel), kalau panas yah kasih treatment penurun panas, dan as always jangan panik, biasanya cepet ilang kok cacar itu !

cepet sembuh yah Dante.. dan kalo Dante ketularan, moga2 gak parah banget.. kiss2 :)

4

aduh, kasian dante, kecil2 kena cacar air... smoga cepet pulihnya!

btw, info dari fanny top banget nih. gue ga tau kalo bayi kena cacar air, kekebalan tubuhnya ga terbentuk. untung lah ringan ya. semoga dante juga kenanya ringan.

moga2 kalo enzo kena, gatel2nya ga terlalu ganas. kemungkinan besar, enzo bakal kena juga ya? dulu sih, waktu adik gue kena cacar air, gue ga kena... padahal, gue yang nularin. gara2nya pergi jenguk temen yang sakit, ternyata sakit cacar air... pulang ke rumah sambil yakin gue bakal kena (blum pernah soalnya), eh yang kena adik gue. guenya sehat2 aja. ampe sekarang gue ga pernah kena cacar air *amit2, udah tua euy*... ga kebayang ntar kalo aina kena, trus gue ketularan juga, kayak fanny... serem.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

Uhuhuhu,kasian Dante. Diriku gada pengalaman uy,Ka dlm hal cacar pd bayi. Tp karna baca cerita Dante ini seengnyanya gue jd ga deg2an amat kalo Rie kena cacar air.
Fanny,mendingan kena pas bayi yaa..duh bingung deh gue..ngarepin kena pas bayi atau udah gede aja ya.Dilemma,soalnya ga tega juga liat Rie nanti cacar air.Huhuhu,kenapa ya penyakit ini ga ngasih kita pilihan buat ngehindarinnya. Huks! Anyway,sori ya Ka..jd ikut nimbrung curhat :D Cepet sembuh Danteee..mwuah2!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

oh iya satu lagi, jangan kena angin. rasanya kalo cacar itu kalo kena angin malahan makin gatel. cmiiw.

*peace*

7

eka, ini ada hasil googling. HTH

Cacar air ditularkan melalui udara atau berpindahnya isi cairan. Jika masih stadium lenting-lenting isi air, kita harus menjaga agar lenting-lenting itu tak pecah. Soalnya, bila tak pecah dan diberi obat yang baik, maka akan diresorbsi oleh tubuh hingga tak meninggalkan bekas. Untuk mencegah agar lenting-lenting tak pecah, pakaikan baju yang longgar dan tubuh si kecil boleh diberi bedak. Namun setelah lenting-lenting tadi pecah dan terjadi lecet, pemakainan bedak harus dihentikan karena hanya akan mengotori dan memicu infeksi sekunder.

Umumnya, orang tua tak memandikan bayi/anak yang terkena cacar air. Padahal salah besar! "Justru dengan mandi, bisa mencegah infeksi sekunder, yaitu infeksi pada kulit yang sudah sakit atau rusak. Sedangkan infeksi primer terjadi pada kulit yang sebelumnya sehat atau normal." Jadi, bila tak mandi, higienenya tak baik hingga kuman gampang masuk. Salah satu tanda infeksi sekunder ialah timbulnya nanah. Biasanya pada keadaan seperti ini, saat penyembuhannya akan meninggalkan bekas yang kurang indah.

Yang penting diperhatikan saat memandikan, harus lebih hati-hati. Bila perlu, gunakan tambahan zat antiseptik. Kemudian waktu mengeringkan badan, handuk jangan digosok-gosokkan ke kulit, cukup ditepuk-tepuk secara halus. Sebaiknya handuk tiap kali dipakai segera dicuci sampai anak sembuh.

*peace*

8

eka
Cepet sembuh ya buat Dante.. gue mah bantuin doa aja yaa.. karena ga ada pengalaman dalm cacar air pd bayi niy.. (gue pun belum pernah kena) Tapi setuju ama mama yg lain tetep dimandiin, krn ponakan gue waktu itu pada kena (kakak-adik sekaligus) dan tetep dimandiin ama ipar gue.

thalia
Gue juga belum pernah Thal.. agak deg2an juga bingung antara hoping tapi ga rela juga ,, huhuhu soriii jd ikutan cruhat niy.

meralda
tfs.. well noted deh tuh semua yg lo tulis darling! :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

9

waktu albert 8 bulan, malah gue yang kena cacar air... untungnya albert gak ketularan, padahal dia gak diisolasi, tetap menyusui langsung ke gue... anak2 baru bisa divaksin cacar setelah 12 bulan, jadi ya saat itu dia belum bisa divaksin. menurut dokter yang periksa gue, gpp lah disusuin aja terus, biar dapet kekebalan tubuh juga dari asi...
semuanya biasa aja, tetep mandi, kalo habis mandi pakein bedak, trus mungkin menjaga agar gak kepanasan, karena saat kepanasan itu rasanya gatel buanget.... dalam waktu seminggu udah beres kog, tinggal tunggu bekas2nya menghilang aja. yang gak enak pas lagi demam tinggi itu jadi sakit juga pas nelen, tapi setelah demamnya turun, udah biasa aja, paling yang mengganggu gatel2nya aja...
moga2 dante cepet sembuh ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

10

salam kenal Moms (^^)

dari pengalaman pribadi nih, aku ketularan cacar air dari suamiku.dia kena duluan n aku menyusul 1 minggu kemudian (sengaja nempel2 biar ketularan juga :p). kenanya langsung, abis pulang honeymoon. alhasil honeymoonnya lebih lama tapi gak bisa ngapa2in, hehehehehe.....tp tyt sedih jg krn hasil "perbuatan" pas honeymoon lsg kelihatan hasilnya. alhasil hrs dikuret soalnya positif rubella :'(

nah, krn nurut sama yg tua2 kalo pas cacar jgn dimandiin, suamiku enggak mandi 2 hari. eh, malah tambah ancur kulitnya. akhirnya aku kasih Detol di air mandinya. besoknya lsg kering n 8 hari kemudian udah sembuh. makanya waktu aku ketularan juga aku lsg campurin Detol ke air mandiku. 5 hari udah sembuh! :D. tapi tetep sambil rajin minum obat n olesin salep yah.

tapiiiiiii.......ada juga yg bilang kalo jgn dikasih Detol krn kalo cacar harus keluar semua bentol2nya buat ngebentuk antibodi, jgn ditahan gt.CMIIW ya Moms :)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

11

wah,ga terlalu inget dulu gimana soalnya masih kecil gitu.
cuman inget pas mlentingnya udah pada kering trus dibalurin jagung.jd jagung mentah dialusin,dibalur deh di sekujur kulit yg kena.kayaknya sih biar ga terlalu berbekas ato gimana gitu.tp karna dasarnya kulit emang sensitif ya tetep aja ada bekasnya.
cuman yg jelas nyiksa si anak sih,jd bingung kalo mau gerak soalnya. :D

12

Kebetulan baru aja 1 minggu Rafi sembuh dari cacar air, dan juga tanpa demam. Bangun tidur pagi langsung timbul bercak-bercak di seluruh badan.
Malam pertama, gatal banget sampai tidur nya gak nyenyak.
Malam kedua, gatal nya berkurang tapi demam sampai dengan 39 derajat, keesokan pagi nya demam sudah turun
Malam ketiga, tidak demam dan tidur mulai nyenyak tanpa garuk"

Rafi dikasih oleh dokternya bedak salicyl, dan mandi seperti biasa malah 3x sehari. Tapi diberi saran dikasih baluran parutan jagung muda setelah habis mandi supaya gatal nya berkurang, believe it or not meski rafi menolak, It Works :) bekas cacar nya pun cepat menghilang dan gak ninggalin bekas. Ternyata car atradisional ampuh juga.

Selama Rafi kena cacar, mau nya sih Obbie jangan deket" dulu tapi gak bisa, mereka malah nempel aja. Alhamdulillah gak ketularan, sepertinya faktor karena Obbie udah imunisasi Varicella pas 1 tahun dan Rafi kelewatan. untuk daya tahan tubuh nya, R&O cuma dikasih jus buah"an aja. :)

Hope It Helps dan cepet sembuh ya :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

13

wuahh.. makasih ya moms infonya..

lengkap banget infonya sampe googling segala *wink at meralda

tapi, belum nyoba nih yg pake parutan jagung muda..masih blm ngeh cara makeinnya :)
jagungnya direbus dulu ato digimanain? sehari berapa kali oles?
wah ntar malah dijilat-jilat lagi sama dante, secara dante makannya pake metoda BLW :)

dan ternyata emang gak perlu panik ya.. cacar air pada bayi ini gak sengeri cacar air pada orang dewasa, seperti fanny bilang..

dante tetap ceria seperti biasa, ketawa2 dan manjat2.. (loh, ko manjat..?)
gak pake demam, cuma pakaiannya harus sering diganti aja.. karena keringetan dan bikin gatel..
tetep dimandiin seperti biasa, tapi handukannya pelan2..kasian cacarnya kalo pecah pastinya perih ;(
tapi karena ada oral drops dari dokter yg bikin ngantuk, jadinya dante tiap abis minum obat bobonya nyenyak, baguslah biar gak garuk2..

mudah2an sih emang cuma semingguan ya.. kasian liatnya jadi polkadot gitu perutnya :)

thank you mammaz buat doa dan infonya!

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

eka ~ iya tetep dojaga biar cacarnya gak pecah, kasian. gatel. get well soon ya dante gembul.. smooches!

*peace*

15

hiks hiks,
seperti yg udah diprediksi, enzo akhirnya kena juga..
tadi sore demam, trus diidungnya ada jerawat kecil gitu, berair.
ya udah deh, cacar air.

gak bisa dihindari, soalnya serumah dan main bareng sama dante. mau gak mau ketularan juga...

karena ada demam, enzo cukup diseka aja badannya. kalo demamnya udah turun, baru deh boleh dimandiin..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

eka - haduuu repotnya! sabar dan good luck ya, ka... tapi artinya enzodante ga bakal kena cacar air lagi! dan umur segini lebih ringan dan cepat dibanding udah gede, kan? :)

cepet pulih ya, enzodante!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Aih, cepet sembuh ya Ka buat semuanya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

eka wrote:
hiks hiks,
seperti yg udah diprediksi, enzo akhirnya kena juga..
tadi sore demam, trus diidungnya ada jerawat kecil gitu, berair.
ya udah deh, cacar air.

gak bisa dihindari, soalnya serumah dan main bareng sama dante. mau gak mau ketularan juga...

karena ada demam, enzo cukup diseka aja badannya. kalo demamnya udah turun, baru deh boleh dimandiin..

Hiy..sori baru liat thread ini...
Duh Eka..Semoga Enzo dan Dante cepet sembuh ya...daku juga blm pernah kena cacar air, semoga ga pernah kena deh. Udah tua begini...

@medyratri

19

hiks hiks.. thank you mamaz buat doanya..
akhirnya hari ini aku ambil cuti.. ngelonin dua baby yg kena cacar air itu..
cacarnya emang gak pake demam sih kalo masih baby begini, dan bekasnya juga bersih.. gak tau karena emang masih baby.. ato emang karena obatnya yg manjur :)
oh ya, just for sharing, enzo-dante dikasih obat anti gatel (oral drops) namanya fenistil, sedangkan gel untuk kulitnya namanya viru-merz..
so far manjur koq.. tapi yg fenistil itu menag dosisnya cuma beberapa tetes. karena mengakibatkan ngantuuukkkk beraaat.. hihihi...

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

Eka, senasib nih kita.... :( Karina (7mo) kena cacar air juga. Nggak pake demam juga dan Karina ceria2 aja malah makannya banyak bgt, jadi tadinya gw kirain alergi. Tetep gw bawa ke dokter sih, dokternya bilang ada kemungkinan cacar air atau alergi, disuruh observasi semaleman, kalo tambah banyak atau ada demam disuruh balik lagi. Ternyata besok paginya tambah banyak tuh bintik2 berair, boyonglah ke dokternya lagi... Pas dilihat ya emang cacar air. Disuruh jaga supaya bintik2nya nggak kegaruk, kalau sampai ada yg pecah dioles salep antiseptik, tetep dimandiin dan sering ganti baju kalo keringetan. Terus jangan dibawa pergi2 krn takut nularin ke orang lain, tandanya sembuh kalo bintik2 itu akhirnya jadi kayak koreng kering warna hitam dan akhirnya lepas sendiri.
Tadi malem Karina agak demam sama gelisah tidurnya, tapi pas bangun pagi udah biasa aja. Mudah2an cepet pulih dan ilang bintik2nya... Sedih deh liat kulit mulusnya kayak gitu... :(

21

eka Bantu jawab ya, jagungnya mentah aja trus diparut. Nah hasilnya kan jadi halus n sedikit berair, itu yang diolesin ke badan. Dulu gue serumah kena cacar air barengan pas SD, jadilah rumah penuh sama manusia berbedak jagung parut :p

Mudah2an 2 bocah itu cepet sembuh ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

niens,
karina udah sembuh dong yaa sekarang?

otty,
enzo-dante bekas cacarnya ilang lenyap tak bersisa.
entah karena obat2an, entah karena parutan jagung itu,
entah karena kena cacarnya masih batita.
yg jelas senang deh udh pada sembuh itu 2 bocah itu :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

Raisha (3mos) lg terkena bintik2 melenting jg nih.... Kmrn cm satu, eh skrg mulai byk bermunculan. Alhasil, ga nyenyaklah tidurnya... Gw yakin itu cacar, krn emg mgg lalu adik gw (serumah) emg br kena cacar air. Tadinya panik!! Secara dy kan masih 'bayi' bgt.. Tp baca info moms disini jd lebih 'santai' yaa.... Jd tau jg ada parut2an jagung yg manjur itu. Hmm, mdh2an cacar nya ga terlalu parah dan ga akan muncul lg nanti pas dia gede. Hari ini rencana mo dibawa ke dsa nya.... Hope u can through this part yaa, my dear baby... :*

^^happy wifey, happy mommy^^

24

Numpang share yaa

Cacar lagi ngeHits dikeluarga besar. Berawal dari Lebaran salah satu ponakan datang kena cacar, merembetlah ke keponakan yang lain dan lain dan lain. Kalau sekarang ditotal menular ke :

1 Ibu hamil 4 bulan (kakak ipar)
1 Ibu menyusui (aku!)
1 baby 8 bulan
1 baby 21 bulan (anakku)
4 toddler

mereka semua cacar ketika dah balik ke rumah masing2 (Jombang, Medan, Surabaya).

Untuk kasusku, Hazel ga da gejala apa2. Anaknya tetap ceria, lincah, ga panas atau rewel. Cuma keluar bintik2 merah berair. Setelah ke dokter dan dikasih salep bintik2 pelan2 kering dan ilang. Ke4 keponakan semua juga baik baik saja, dalam artian tidak ada keluhan. Karena menurut dokter idealnya memang kena cacar air usia 1-5 tahun, lebih cepat sembuh dan mereka tidak ada gejala sakit (tetap lincah).

Keponakan yang umur 8 bulan juga Alhamdulillah ga panas, tidur juga anteng karena dikasih krim anti gatal.

Jadi buat mamas yang lain, ga perlu kuatir anak kena cacar. Langsung ke dokter dan kasih krim supaya tidak meluas dan cepat kering. Rajin dimandikan, keramas (pake antiseptik), rajin ganti baju.

Yang merepotkan kalau kena cacar seusiaku, susaaahhhhh ilaang (-,-)'

@emaknyahazel

25

maaf aku baru gabung di group, itupun karna anakku kena masalah yang sama. Kalu baca dari diskusi diatas, semua terserang diatas usia 1 tahun (alias 12 bulan), tapi anakku Radha baru menginjak 1 bulan 5 hari.

Dua Hari yang lalu, sore tepatnya tiba2 radha agar rewel, besoknya muncul bintik berair 2 buah (di lengan sama paha), kami pikir itu bekas imunisasi BCG dan Hepatitis B, sudah 2 malam tidurnya gelisah, tadi pagi saya perhatikan muncul juga di tempat lain, jadi kami rasa di kena cacar air krn kira 2 lebih dari seminggu yang lalu ibunya kena cacar juga dan mau ga mau tetap aktif memberikan asi.

Minta sharing dari rekan2 yang uda berpengalaman supaya radha cepet sembuh. terimakasih sebelumnya