1

Topic: Resep MPASI Menggunakan Slow Cooker

meiza, iya klo bubur dimasukin sayur pasti akan lebih berair dari sayuranya, oh halus krn ken sangat susah makan kasar jadi di blend tapi lebih baik jangan diblend deh klo emang arza bisa, seneng ya arza skr suka makan, klo sekarang kenzie makan berarti yang nyuapin harus nyanyi kadang harus jadi badut he..he.., apa aja yang penting dia tertarik klo nggak dia bakal gtm :( (sorryyy OOT)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

2

Subhanallah...Alhamdulillah...suatu kebahagiaan menemukan thread ini...
Akhirnya katam juga baca dari depan...banyak pengetahuan baru tentang memasak dengan SC.
Tapi ada yang mau aku tanyain ini Mom's :
Klo masak daging giling pake SC, apakah bisa langsung dimakan/perlu diblender dulu sebelum dimasukin SC ? (Aufa anakku 9m17d, gigi baru tumbuh 1)
Trimakasih...:-)

3

ibuaufa
klo aufa masih belum bisa tekstur kasar, better daging gilingnya diparut aja dalam keadaan beku sebelum masuk ke sc. hasilnya jadi lebih lembut dagingnya, g ngegumpal.

".. addicted to my two beloved boys A.."

4

ibuaufa Tergantung anaknya dan ibunya, soalnya dulu gue cuek aja ngasih potongan sayur + daging giling ke Nara bahkan sebelum dia punya gigi :p Jadi ya dikunyah2 sama gusinya, dan bisa ditelan sama dia.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

otty
hehe.. kemarin gw nyoba cuek gitu, ty.. kali aja bisa. yang ada malah hoeks.. *tepokjidat*

6

aveev Hehe emang tergantung sama anaknya juga sih, jangan dipaksain :)

7

Trimakasih aveev dan otty....bakalan nyoba tipsnya otty dulu, baru kalo Aufanya masih ga bisa nelen, pake caranya aveev....
Thanks a lot

8

mommy smua disini,mau tny kalo masak masakan pk SC gt cm pure yg dtulis dresep kan?ga ad tmbhn gulgar atau kecap dll kan?cm pk kaldu aja?gw sangat ga bs masak t'utama bumbu klo cm tumis-menumis/goreng aja bs..ad bbrp resep yg udh gw coba tp rere ga suka hiks...pas gw cobain rasany mmng adem.yg ad gw malah diomelin sm nyokap krn ga dksh rasa sdkt pun...mmng gw dtakdirkan ga bs masak kali hiks(maaf oot jd curcol)...gmn y solusi ny biar rasa mkananny lebih brasa slaen pk gulgar pokokny biar anak jd suka deh...(gundah gulana krn ga sukses bikin mknn buat rere)

9

tari quenelle Akhirnyaa aku bias buat Tim saring yang teksturnya seperti Heinz buatanmu mbak.. Ternyata kuncinya di kaldu. Aku coba masak Pake 2 potong iga sapi sukses beratt

10

mommyrere wrote:
mommy smua disini,mau tny kalo masak masakan pk SC gt cm pure yg dtulis dresep kan?ga ad tmbhn gulgar atau kecap dll kan?cm pk kaldu aja?gw sangat ga bs masak t'utama bumbu klo cm tumis-menumis/goreng aja bs..ad bbrp resep yg udh gw coba tp rere ga suka hiks...pas gw cobain rasany mmng adem.yg ad gw malah diomelin sm nyokap krn ga dksh rasa sdkt pun...mmng gw dtakdirkan ga bs masak kali hiks(maaf oot jd curcol)...gmn y solusi ny biar rasa mkananny lebih brasa slaen pk gulgar pokokny biar anak jd suka deh...(gundah gulana krn ga sukses bikin mknn buat rere)

hi mommyrere, ngga usah gundah gulana dong.. ;)
justru karena masakan buat bayi itu ga pake gulgar, jadi gampang kan.. kita ga perlu takut keasinan / kurang asin, hehe..

udah coba pake penyedap alami? seperti daun salam, daun bawang, seledri, bawang putih digeprek. kalau masak pake SC sih tinggal dicemplungin aja..
trus kalau masak bubur, pake kaldu (instead of air biasa). hasilnya bisa gurih banget lho. atau ketika makanan siap disajikan, ditambah butter. hmmm.. jadi wangiiii, saya aja ngiler :)

11

atau bisa juga ditambahin parutan keju klo baby-nya dah di atas 8 bulan.. wuenak :)

12

hi mamas,

kalau aku masak SC pake bayam / pakcoy / sayuran berdaun hijau.. kenapa jadi agak pahit ya?
sekali masak kan buat 2x maem. buat makan pertama masih enak, tapi buat makan kedua jadi agak pahit gitu..

gimana ya biar ngga pahit..
trims :)

13

Moms, minta resep SC pakai salmon dun.. Thx yaahh..

*aku udah nyoba tp jadinya aneh bgt. Salmonnya aku cmplungin dari awal

14

meiza, mending slamonnya di masak sendiri,
klo aku seperti ini : tumis bawang bombai klo udah harum masukin salmon cicang ( tergantung anaknya ) nggak usah terlalu lama trus masukin pure brokoli ato sayuran lain trus kasih susu uht ( diaduk aduk jgn sampai pecah asal panas merata sebentar diangkat ) tambahin oregano dikit kasih keju chedar ato keju melt. :)
penyajiannya ama bubur yg udah jadi ato pakai pasta ato pakai kentang ato labu parang :)
haaa sebenarnya agak malu tulis posting ini ibu2 TUM banyak yg canggih soal memasak " colek mama otty "
sorry OOT :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

15

meizadhania Mungkin kalo salmon mending kayak sarannya tari, dipisah aja salmon matengnya. Gue blom pernah nyoba sih, tapi kebayangnya kira2 gini:

Salmon direbus sampe mateng dan dapet kaldunya, baru kaldu dipisahin dari dagingnya. Kaldunya itu yang dipake buat masak bubur/sop di SC, dagingnya (yang udah mateng) dimasukin belakangan. Atau kalo mau ya buat aja kaldu salmon di SC, kan jadi mantep tuh rasanya. Mudah2an sukses ya, soalnya ini saran tanpa nyoba :p

*colek tari lagi*

16

thanks to tari quenell and otty kayaknya sekarang aku pindah ke thread resep MPASU ajah... karena arza udah 8,5bln udah saatnya yg kasar2.. kalau pake slow cooker terus nanti bosan (buat bikin bubur aja si SC. hehe)

17

mom, bs ga sih bikin nasi di slow cooker? perbandingan beras sm nasinya brp ya? affa skrng sih emng udah 14m, tp porsi makannya blm berubah, seringnya msh sama kyk porsi makan wktu mpasi. dikit2.

18

moms saya mau tnya, saya ada beli slow cooker dan saya coba masak tim, dr pagi sampe jam5, trs sampe jm4 sore kok air nya nga berkurang, dan hasil bubur nya ya msh banjir, padahal air nya hanya 3/4 tembikar dan beras nya 2 atau 3 sendok makan saya lupa, knp yah nga berhasil jd bubur. apakah ada settingan di slow cooker nya. atau ada cara memasak nya bagaimana??
beras nya hasil nya bubur kasar, tp air nya msh banjir

19

dear moms,
wah mantab banget penjelasannya.
anakku 10 hari lg mulai MPASi.
punya SC, tp kemarin2 blm ngerti cara buat MPASi pake SC
makasih ya :)

20

moms, ada yang domisili balikpapan gak? kalo mau beli slow cooker di balikpapan di mana ya? aku nyari2 gak ketemu :(

21

wah wah baca ini jadi semangaaatt mau coba SC yang dikasih kado.

Kirain masak pake SC baru bisa ntar2an tapi berarti kl bisa buat bikin bubur polos gitu bisa juga dong ya dari awal MPASI bikin bubur terus nanti baru diblender. Selama ini bikin langsung di panci gitu pake beras baru diblender.

ihh jadi pengen coba deehhh *menekuni resep*

22

Moms saya baru saja beli slow cooker ukuran 1.5 liter kl nga salah, dan saya pernah coba sekali memasak dgn itu tp tidak berhasil moms, air nya tidak mengering gitu tp nasi menjadi bubur, saya bingung knp yah?? padahal kl saya liat di you tube hasil nya yaa seperti bubur air mengering, ada yg tahu nga knp yah moms,, apa karena rusak atau knp saya jg nga ngerti deh, jd saya nga pakai2 tuh slow cooker pdhl baru di beli

23

mamazilla, mungkin airnya kebanyakan kalo saya bikin bubur, beras 2 genggam, airnya paling 200 ml, trial erorr aja dulu mom, sampe didapat konsistensi yang pas

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

24

bundanaya, makasih moms sdh jwb, nga kok moms air nya 2ruas jari moms, tp aku cb deh dgn air yg dikurangi, mdh2an berhasil

25

Moms, mohon rekomendasinya dong utk persiapan mpasu bayi kembarku, sebaiknya beli slowcooker TAKAHI ukuran 1.2L atau 2.4L ya untuk kebutuhan 2 anak, supaya ngga kekecilan/kebesaran? TY :)

© 2011 ng