1

Topic: Alergi Pada Toddlers

kayanya thread ini harus dimulai.

aku dah deg2an anakku ada alergi, karena dulu aku dari lahir udah lactose intolerant. tapi bhumy gpp sih sama susu sapi.

hasil lab dia keluar setelah kemaren dia di hospitalized karena step ke-2, dah hasilnya dia alergi:

-debu
-kapuk (jd tempat tidur harus busa)
-bulu binatang
-instant food atau yg mengandung pengawet
-coklat
-ikan laut
-tomat
-fat/gajih
-jamur

so mari kita mulai diskusi tentang alergi ini. share your stories, tips and suggestions untuk penanganan alergi, moms and dads?

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

astridreza
Hi mom ini bisa digabung ga ya dgn ini : http://theurbanmama.com/forum/topic532-alergi-pada-bayi.html..
Disitu udah lumayan byk dibahasnya:)
smoga bs jd referensi

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

hmm, sempet mikirin untuk ngegabung threadnya, tapi mungkin dibiarin terpisah dulu ya.

link yang di kasih yesi lebih berhubungan dengan bayi dan newborn. thread yang ini untuk toddler with allergies ya... soalnya, kadang2 ada bayi yang ga keliatan ada alergi, pas toddler nongol...

kalo diskusinya malah ntar jadi redundant, kita merge aja threadnya.

btw, judul gue ganti ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

er jadi bingung mo nulis di mana soal alergi.. iya thal mending di merge aja! ehehehe

berhub gue dan papanya al sama2 alergian, gue pun pasrah anak gue bakal alergian juga.

dan emang dari bayi alyssa alergi susu sapi dan waktu masih asi gua juga ampe bingung mo makan apa.. segala sesuatu yang menyebabkan kembung (brokoli, kol, keju, bawang)bakal bikin al tambah menderita..

gue setuju kalau alergi bisa ilang, tapi juga bisa nambah. contoh, alyssa bisa minum susu sapi sekarang, tapi gue yang dulunya gak alergi sekarang justru alergi coklat. yup coklat. kasian deh gue.. bahkan waktu gue remaja, gue sempet di vonis asma, padahal gue nggak punya asma pas bayi/kecil..

gue pernah minta dokter anak gue buat kasih al tes alergi, tapi dia nolak.. katanya mending tunggu al gedean (waktu itu al umur 2 tahunan kalau gak salah). cukup diawasi aja sendiri..

oya gue juga pernah baca (di majalah lokal di sini), kalau sekarang emang makin banyak kasus alergi pada umumnya.. dan pada khususnya alergi pada kacang. ada yang berpendapat, karena banyak yang kasih anak nutella dari kecil..

dulu waktu kecil alyssa juga alergi kacang. asli gue ngeri.. untungnya dia muntah, so most of them keluar. sampai sekarang gue masih belon berani nyobain kacang lagi... hmm.. should i try?

5

hehe..tks ya thal.
Ayo lanjutkan diskusinya:)

astridreza
Bhumy tes alergi nya gmn mom?
Hasilnya bs keluar banyak gitu.
Banyak juga ya alerginya..
Apakah dirimu jg alergi hal yg sama dgn bhumy?

*maaf tdk membantu malah nanya:p

fanny
Emang pencetus alergi yg plg commom itu dari kacang.
Rasya juga alergi kacang ijo awalnya..
Dpt masukan dari dsa, utk coba ngelawan alerginya.
Caranya:
Setelah muncul alergi, dihindarin dl konsumsi kacang ijonya.
Bgitu hilang, aku mulai ngasi lg kacang ijo.
Muncul lg, hindarin lg.
Begitu seterusnya sampe kurleb 4x.

Setelah itu tetep kucobain lg..alhamdulillah udah ga alergi lg sampe skrg.
Aku ga tau jg nih kl dah gedean lg gmn..
Tapiiii ini kasusku lho yaa fan..
Takutnya tingkat alergi setiap anak beda2, kebetulan rasya alergi nya ga tlalu parah.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

6

ysee,

aku emang dulu alergian. lactose intolerant. jadi musti soy based milk. truz pas lahir gitu, di lengan bagian tengah itu merah2, itu truz sampe sd. minum obat cina baru sembuh. padahal parah itu.

sempet alergi udang n kepiting. tapi sekarang malah gpp n mayan doyan:P

klo diliat sih kayanya alerginya beda.

aku lagi ganti DSA, yg kemaren ga pas, mo konsul ke DSA yg udah cocok ini ntar soal alergi, so will updated itu later.

hasil alerginya di lab gitu sih.

7

fanny
tau ngga kenapa alergi bisa muncul setelah toddler padahal bayi ngga ada alergi? atau in your case setelah remaja ya?

alergi gue sendiri dimulai waktu SMU, waktu mulai naik bis pp rumah-sekolah. kayaknya karena baru kali itu gue ketemu pemicu. sepanjang pagi gue mesti bersin-bersin gak keruan. eh keterusan bersinnya sampe sekarang hehehe

And thelilsolder is back. Fire!

8

Inga
nggak tau. cuma kayaknya emang banyak sih yang kasusnya alergi muncul di kemudian hari, atau malah ilang karena kebal.
katanya faktor usia juga.
kebanyakan kalau masih bayi/anak kecil alergi dampaknya ke kulit, dan alergi saluran pernapasan saat mulai remaja/dewasa.
terus kalau gak salah, kalau sering terekspos dengan sesuatu, badan kita bisa bereaksi sehingga muncullah alergi.
contoh, yang punya bakeri di deket gue, tyt dia alergi tepung.. gara2 kerjaannya tiap hari ngulenin tepung buat bikin kue..
yah mungkin semakin tua, tubuh kita reaksinya beda.
malah dua tahun lalu dokter gue di sini bilang gue 'alergi' makanan indonesia.. huahaha.. emang sih gue perhatiin perut gue sekarang sensitif sekali. yah mungkin jugakarena udah makin sepuh :p

9

Kalo gw...antara waswas dan ngarep banget Reyu gk alergian, krn gw sendiri ada asma, walopun alhamdulillah sama sekali gk ada alergi sama makanan (paling makanan ber msg aja suka memicu), gw alergi beberapa obat2an dan standar lah kualitas udara gtu paling. Dan alhamdulillan suami gw sehat hat hat ga ada alergi apa2...jd mengecil lah kemungkinan Reyu alergi jg.

Tapi ya namanya tetep nurun yah. Sampe sekarang Reyu udah ketauan alergi beberapa hal yg dia konsumsi...untungnya alergi nya gak sampe yg berat...sekedar kulit merah2, pernah sampe mata bengkak dan meler...tp gw berharap banget bkn tipe yg menutup jalan napas... dsa gw menyarankan kurang lebih kyk ysee bilang. Dan alhamdulillah jg emang berkurang...sampe sekarang (13bln) yg jelas2 Reyu msh gk bisa itu emang makanan dgn pengawet/pewarna tertentu (yah tp klo yg ini sih malah bagusnya dihindari yah hehehe)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

10

Setelah baca thread alergi pada bayi, mau nimbrung disini aja deh karena obbie udah toddler :p

Sejak pulang liburan yang suhu nya waktu itu cukup dingin, pipi obbie jadi timbul bercak putih. satu di deket mata dan di pipi. Awalnya waktu disana kayak kulit kering gitu agak bersisik, nah begitu kembali ke Jakarta yang panas kulit kering yang agak bersisik itu jadi bercak putih :(

Udah baca thread alergi pada bayi ada yang sharing kalau bercak putih itu bukan alergi tapi Food Hypersensitive tapi makanan obbie gak ada yang baru, jadi bingung deh.

Sempat sharing dengan sepupu yang pipi anaknya ada bercak putih juga tapi umurnya masih 11 bulan, hasil dibawa ke DSA nya dikasih Daktarin Jamur tapi gak ngefek juga.

Any suggest kah, mungkin gak bercak putih ini karena alergi cuaca dingin, atau memang disebabkan oleh makanan hanya saja baru timbul nya sekarang. Cari informasi dulu :) sebelum mau bawa ke DSA, karena khawatir juga bercak putih nya melebar di pipi pula :(

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

11

NanaUlie - aina waktu pulang dari liburan ke negara winter setaun yang lalu juga dapet putih2 di mukanya, kayak kulit kelupas2 dan bersisik itu. dibawa ke dokter, takutnya jamur... taunya kata dokternya bukan, tapi cuma terlalu kering aja karena ga biasa ama cuaca kayak gitu. trus dikasih moisturizer ama si dokter, dan dalam 3 hari, putih2nya ilang.

tapi aku ga tau ya obbie dapet yang sama ama engga.

12

Ikutan nimbrung ya moms :)
Bulan kemarin Davina batuk2, lamaaa bgt.dicheck ke Dokter Anak, ternyata batuknya karena alergi. Alerginya bisa macem2 AC, Debu, sampe ke makanan. Dokternya juga ga bisa tau dengan pasti karena apa. Trus Davina dikasih obat alergi dan alhamdulilah sembuh. Tapi minggu lalu, kejadian lagi batuk2 yang ga brenti gitu, ampe ksian liatnya, kalo dah batuk ampe kringetan, dan batuk ini juga emang cm sewaktu-waktu aja gitu ga seharian full, tp skalinya mulai batuk, ga brenti2.
kata dokternya Davina ga boleh makan ayam, keju, tomat, makanan berpengawet, jeruk, coklat dan makanan yang mengandung pewarna, karena akan memicu timbulnya dahak dan bikin batuk.
Aku jadi pengen di tes lab juga tuh, gimana cara tesnya?sakit ga? supaya penyebab alerginya bisa ketauan.
Ga tega deh kalau liat dia batuk2, asli ga brenti, bisa 30 mnt ampe satu jam baru reda :(

minta bantuannya ya mommies, tolong kasih tahu lab apa dan dimana buat cek alergi ini. makasi banyak yaaaa

davina biggest fans

13

thalia wrote:
NanaUlie - aina waktu pulang dari liburan ke negara winter setaun yang lalu juga dapet putih2 di mukanya, kayak kulit kelupas2 dan bersisik itu. dibawa ke dokter, takutnya jamur... taunya kata dokternya bukan, tapi cuma terlalu kering aja karena ga biasa ama cuaca kayak gitu. trus dikasih moisturizer ama si dokter, dan dalam 3 hari, putih2nya ilang.

gejalanya sama persis, awalnya kulit kelupas dan bersisik trus begitu di jakarta jadi bercak putih dan ini baru masuk minggu kedua. dulu Aina ke dsa biasa atau dokter kulit? Masih ingat kah dikasih moisturizer apa?

ini aku sambil browsing juga dan ketemu dengan istilah Pityriasis Alba,

Pityriasis Alba is a common skin condition mostly occurring in children and usually seen as dry, fine-scaled, pale patches on the face. It is self-limiting and usually only requires use of moisturizer creams

Salah satu gejala nya bercak putih dan lokasi di wajah, hihi still browsing untuk dapat info lebih banyak.

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

14

NanaUlie - inget dong. masih ada malah... soalnya cuma dipake buat 3 hari itu. abis itu ga dipake lagi. namanya Cetaphil, intensive moisturizer with shea butter. warna packagingnya biru dan putih.

15

riaandiani kasian davina. btw, batuk2 gak boleh makan ayam itu bener ya? soalnya gue dikasih tau ama bos gue yang orang singapore waktu gue batuk2 trus maksi bareng ama dia.. dia bilang, harusnya gue jangan makan ayam. karena itu memicu batuk. gue ga percaya dong.. trus dia bilang.. ya ga tau sih, itu kepercayaan chinese medicine. eh tapi ternyata emang bener yaa..

ttg tes alergi sendiri, gue gak tau kalo tes nya itu krn makanan ya.. soalnya itu akibatnya batuk2.

dulu sih gue pernah tes alergi waktu masih di NY, tapi kan itu tes untuk adult ya.. dan untuk ngetes gue alergi apa gitu. dan itu tes nya rada2 menyeramkan karena gue disuntik di 1 tangan sebanyak lebih dari 20 gitu. tapi gak suntik dalem, hanya suntik di bawah kulit gitu. basically yng disuntik itu berupa cairan yang mengandung macam2 yang bisa memicu alergi kayak dust, pollen, etc. nah itu di test nya sampe 3x, jadi pertama gue di test pake yang kadar paling kecil. kalo dari situ ada keliatan reaksi, di stop berarti gue alergi. kalo ga ada, di suntik lagi dengan kadar lebih tinggi. begitu sampe kadar tertinggi.

nah tapi kemungkinan untuk tes alergi ke anak beda kali yaa.. soalnya ini pun gue ngetesnya udah 10 thn yll.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

Slesta,
huuuuuhuuuuu...serem bangeeeeetttt, aku aja gakan brani hehehe (scr paling tkt ama jarum suntuk hihihhi)...tapi ini bener2 perlu bgt niy slesta, soalnya batuknya tiba2 aja gitu.Contohnya barusan, nyokap telp, Davina tiba2 batuk ga brenti di skolahnya, padahal td malem dan pagi ga batuk sama skali. Brarti batuknya emang karena alergi sesuatu kan? huhuhhu ksian dia :(
Trus soal ayam itu...ia jg dulu pernah dikasi tau tetangga, kalau anak kecil lagi batuk jangan dikasi ayam, nanti batuknya tambah parah. Tapi ia ga caya hehehe, apalagi davina doyan bgt ayam. Trus setelah ke Dokter dibilangin pantangan2 makanan itu, baru dech sekarang ga bandel lagi. tapi buktinya setelah makanan2 itu aku ga kasih, Davina tetep batuk2, brarti bukan hanya makanannnya aja kan?
huhuhuhuh binguuung :(

davina biggest fans

17

Thanks Thalia for the info, akan tetep ke DSA dan semoga bisa sembuh hanya dengan moisturizer :)

Riandiani, kasian banget Davina, udah pernah dikasih madu kah? pernah baca kalau madu itu obat alami untuk batuk dan yang berdahak.

Kalau mengenai tes alergi, sama dengan Slesta dulu gue ditetesin 20 cairan yang memicu alergi di 1 tangan dan setelah didiamkan beberapa menit kalau yang timbul bercak merah itu tandanya ada alergi.

Waktu Rafi umur 2tahun juga pernah dites alergi tapi dengan cara diambil darahnya, dan kalau si Obbie waktu bayi juga pernah tes alergi dengan cara dideketin ke tabung yang isinya pemicu alergi kemudian si dokter pake bandul yang digoyang", kalau pada saat bandul digoyang dan cairan di tabung itu bereaksi tanda nya alergi. Ini yang termasuk metode bioresonansi, sama sekali gak sakit karena anaknya cuma dipangku aja. Dan baru inget kalau hasil dari alergi ini si Obbie salah satunya alergi dingin.

18

NanaUlie,
o pake madu ya?ok ntar di coba.
Itu tes alerginya Rafi dmn ya?Kalau ambil darah, aku jd aga2 serem neeh heheheh...
Makasi ya NanaUlie

davina biggest fans

19

tes alerginya emang diambil darah. klo di yogya, di pramita lab bisa kayanya. ga tau klo di jakarta.

iya anakku lagi agak alergi cuaca dingin juga. pilek seminggu ga sembuh n batuk sedikit malem doank. sekarang lagi minum obat alergi. udah rada mendingan. jumat mau konsultasi ama DSA lagi.

20

NanaUlie:
udah ke dokter? jadinya kenapa? gue dulu pernah gitu (eh tapi gue bukan toddler deng). gue kasih krim arab yang orens itu aja, lupa namanya apa. ilang sih.. mungkin bener kata Thalia dan mudah2an bukan jamur atau penyakit kulit aneh yah

And thelilsolder is back. Fire!

21

Nayla (3th) juga nih kena alergi dari masih baby kalau banyak debu pasti langsung bersin-bersin. Belum lagi kalo kena flu, susunya mesti ganti ama yang hipoallergi kyk Nan Ha karena kalo tetap minum susunya, dia bakalan muntah gara2 lendirnya jadi banyak. Pernah juga waktu itu saya ajakin Nayla nonton bioskop, emang lagi rame sih, pas lagi ngantri tiket tiba-tiba matanya merah, berair dan gatal.. serem banget.. kata dokter sih karena alergi. Bukan cuma anti ama debu, minyak telon dan baby oil juga dia paling ngga bisa, pasti langsung bruntusan. Pakein baby lotion aja mesti hati-hati kalau ngga cocok bisa-bisa bruntusan juga.

Kayaknya alergi Nayla tuh turunan dari gue, say juga alergi ama debu,bulu kucing ama putih telur. waktu itu perna di tes juga kayak sLesTa emang serem sih tapi ga' sakit kok, sekarang harusnya udah ganti deh metodenya. Gue tuh mulai kena alergi pas kuliah, lagi makan nasi goreng, sparuhan ma temen.. tiba-tiba seluruh badan gue bengkak sementara tman gue ngga. Mulai waktu itu udah deh, alergi nempel terus kayak prangko.

Tapi semenjak kita pindah ke Abu Dhabi, alergi Nayla banyak berkurang, mungkin karena polusinya ga separah jakarta kali' yaa? kalo di jkt, langganan tuh pilek , sekarang udah enggak tapi kalo kita mudik kyk sekarang pasti pilek lagi. Kalau pilek ama dokternya pasti dikasi obat alergi (claritin) cepet sembuhnya dibanding kalo minum obat flu.

sekarang doa-doa aja mudah-mudahan Mika ngga kena alergi juga.

Berbagi warna-warni cinta http://icacc.multiply.com/
My sweet home http://icacc.blogspot.com/

22

thelilsoldier wrote:
NanaUlie:
udah ke dokter? jadinya kenapa?

belum ke dokter, hihihi..tar kalau udah kesana aku share lagi info nya.

23

NanaUlie, tes alergi pake bioresonansi hasilnya lebih akurat mana dibanding sm yg periska dilab? krm denger cerita tes di bioresonansi sm yg didsa hasilnya beda. Pengen coba bioresonansi mau pastiin Sharon (1th) alergi apa krn selama ini pake susu Nan Ha dan mau beralih ke UHT.

Vierly, flu alergi pake claritin bisa ya dari umur brp? krm Sharon dikasih Ryvell sm dsanya utk flu krn alergi. Wkt itu aku juga pernah pake claritin lumayan ampuh minum 2kali bruntusan ditangan (alergi air) langsung hilang.

24

Ester, kebetulan Rafi pernah dites alergi pake kedua"nya (tes darah + bandul) dan hasil alergi nya sama, kalau si Obbie baru tes yang pake metode bandul itu. Waktu itu bioresonansi nya di RS. Ongkomulyo Pulo Mas

25

NanaUlie, biayanya brp ya? ikut terapinya engga? katanya sih bs ngilangin alerginya