1

Topic: Dana Untuk Sekolah Anak

Sama seperti Slesta, kepala eike jadi cenut2 mendadak kalo mikirin dana pendidikan di Indo & jadi ogah balik Indo karena mulai terbiasa dengan gretongan di Norway. Tapi ko ya sampe sekarang tetep pengen menghabiskan hari tua di Indo yah??? ato balik Indo setelah anak2 ga perlu biaya pendidikan yah??? *push up karena OOT*

*kembali menyimak jurus2 dana sekolah anak*

2

idem sama tisyonk dan slesta.
gue dulu juga selalu berkeluh kesah karena homesick, pengen balik ke indo.. tapi kalau liat postingan ini gue bersyukuuur abis tinggal di belgia yang fasilitas pendidikan (dan kesehatan) almost free.
saat masukin al SD, gue ampe nganga karena segala pensil bahkan pensil berwarna, penghapus, map,dsb aja dapet gratis. dan bukan pensil bekas bulukan, tapi beneran baru, udah dirautin dan kualitas bagus.

pas awal baca thread ini dulu gue sempet panik nanya ke suami apakah kita bakal sanggup ngebiayaiin universitas al nantinya, tapi dia bilang walaupun gak gratis tapi universitas di sini masih sangat terjangkau. bahkan ibaratnya, nggak usah nabung khusus pun insya allah bisa lah. amin.

makanya gue angkat topi sama kecanggihan ortu di indo yang mati-matian usaha menyekolahkan anaknya dan memberi yang terbaik. i salute you!
apalagi gue pernah naek taksi dan bapak supirnya cerita dengan bangga kalau dia mampu nyekolain anaknya sampai kuliah. ih hebat!!!

gue sering banget berdoa, moga2 di indo fasilitas pendidikan, kesehatan, perpustakaan suatu hari nanti bisa nggak kalah sama negara2 maju. amin.

segitu curhat gue. *push up*

3

aih...stlh bc2 thread ini,investasi emas,finance instrument,,,,aq jd smkn jiper dan bingung bgt. *uda pegangan tongkat tp mlh patah*
Scr aq cm pny 2deposito(jumlah minimum),tab dlm btk dolar(uda bbrp bln ga diisi),1lempeng emas kecil. Sbnrnya,klo qt siapin dana pendidikan dr invest emas aja,bs ga sh?apa kenaikan hrg emas blm mampu bersaing dg inflasi?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

natallia,
invest emas utk biaya pendidikan bisa bgt koq. walopun dlm jangka pendek harganya jg bisa 'dimainin', tp dlm jangka panjang sih bisa diandalkan, & emas jg instrumen investasi yg tahan inflasi.
kalo masih bingung, yuk share dimana bingungnya.. sapa tau ada mamas yg bisa bantu :)

5

mamikitty wrote:
Mama Alula makasii infonya.

Marina Siaap n terus nyimak untuk ilmu-ilmu selanjutnya

Eh, klo ngerencanain misahin instrument investasi utk anak ke-2, kudu punya anak ke-2nya dulu lagiiii....*maap ga penting*... :D

Mari kita lanjut....ayo para mamas yg fintalk-an, sharing2 lagi yaa....

6

kemaren2 pas buka thread ini langsung puyeng trus mikir ntar aja deh pas baby dah lahir.. eh pas dah mo lahiran, dibuka lagi tapi jadinya harus ngerti,hehehe *masih puyeng :p* salut buat para mamas yang dah ngasi penjelasan panjang x lebar b^^d
buat TUM dan QM makasi ya wawasannya ^.^

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

7

dear mamas

makasih ya sharing nya..mencerahkan bgt mskpun awalnya sempet shock liat angka biaya pendidikan tapi lega dpt jalan keluar. aga nyesel juga selama 2th uda menyisihkan dana dr total dana yg tdk seberapa utk asuransi+investasi. krn stlh dilihat simulasi nya utk 16 thn lagi msh tdk cukup dana nya utk kuliah anak, & sy sudah ada asuransi kesehatan dr kantor yg jauh meng cover..tp mo ditutup sayang juga.krn akan merugi 74% dr total premi yg sudah dibayarkan. bingung.
apa ada mamas yg punya alternatif lain utk meningkatkan return invest di UL tanpa hrs menutup UL nya?

amiiinnn smoga nanti ketika anak kita smp ato smu ato s1 pendidikan di indo lbh ringan biayanya tp tetap bermutu..jd hsl invest pendidikan bisa dana pensiun :P

maaf ya kepanjangan

8

Mbak Fitri,

mau ikutan tanya dong, kalau misalnya aku butuh biaya sekitar 100 juta dalam 4 tahun untuk pendidikan anak (sudah menghitung inflasi), kira-kira produk apa ya mbak yang cocok dalam jangka waktu yang pendek?

Aku agak bingung mau ambil reksadana atau produk apalagi...

Thank you ya mbak :)

9

ayupermatadewi,
yu, bukan mbak Fitri tp mau sharing aja ya..
kalo untuk tujuan yg <5tahun, bisa pake RD pasar uang atau RD campuran konvensional. memang sih average returnnya masih lebih kecil dari inflasi dana pendidikan. tapi ga terlalu fluktuatif, jd cocok untuk tujuan jangka pendek.
alternatif investasi lain, bisa juga coba LM atau dinar dan dirham. HTH yaa..

10

Riri , thank you banget ya infonya..
boleh juga diperhitungkan ya berarti RD itu.

seneng dapet input baru :) thanks yaa

11

ayupermatadewi
uang sekolah apa itu 100jt? *pingsan*

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

12

fabsfashion...hahahaha...jangan pingsan duluuuu....
itu aku itung-nya termasuk uang pangkal + at least bisa cover uang bulanan selama sekian lama...hahaha, jadi istilahnya pas bayar uang bulanan nggak garuk2 kepala lagi :p

kalo uang pangkal doang masuk TK segitu mah aku juga pengsaannnnn..

13

ayupermatadewi
itu buat biaya TK doang atau dari preschool say? kalo TK doang *pingsan lagi* hahaha

tapi yah gue pernah baca artikel salah 1 financial planner, kalo untuk biaya sampe SMA gpp yang disiapin uang pangkal+uang buku dan seragam.
utk uang bulanan nya bisa dipotong dari gaji bulanan. karena kalo semua ditotal angka nya akan fantastis

pas kuliah baru harus nyiapin biaya total semua, dari uang pangkal+semester+buku+living cost. karena kalo misalnya ada apa2 sama keadaan finacial keluarga (mis: kena lay off company) si anak ga putus sekolah.

kalo untuk anak udah kuliah pastinya umur kita udah ga muda lagi, untuk cari kerja lagi (kalo kasus kena lay off) belum tentu gampang.

dan juga waktu kita untuk ngumpulin uang nya lebih panjang. jadi cicilan bulan an ga terlalu besar.

tapi kalo bisa sih emang pasti enakan semua udah disiapin di awal sampe ke uang SPP bulanan nya. jadi ga pusing lagi mikir nya yah :)) as long as dana2 yang lain udah disiapin juga :)) gue pun pengen nya gitu..hihi

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

14

fabsfashion, thanks banget ya infonya...
tenang2, lagi-lagi jangan pingsan...haahahah..itu itunganya buat masuk sejak preschool, meskipun kayaknya kok masuk dari TK aja ya nggak kenapa2...cuma ngeliat sekian banyak preschool dengan metode yang membantu perkembangan anak, ya kok ngiler juga...

iya, betul sih, kalo uang bulanannya ngikut juga, mabok2 bayarnya..hahahaha..

thank you banget yaaaa

15

Saya memutuskan, ga ikutan anak saya yg nomor dua ke PG, dgn alasan yg pertama, anak saya, ga mau sekolah katanya, dan alasan kedua, biaya yg dikeluarkan, 2 juta untuk uang pangkal, plus seragam 200 rb, alat2 sekolah, 800 rb, lalu biaya bulanan 300 rb untuk 3 kali perminggu, setiap pertemuan kurang dari dua jam.

Sedangkan kakaknya yg sudah TK di sekolah yg sama, perbulan 350 rb tapi setiap hari, jadi bedanya kok sedikit sedangkan PG hanya 3 kali seminggu.

Jadi saya pilih, mending uang perbulan biaya PG, saya tabung aja untuk simpanan dana pendidikan dia, lebih worthed kyknya.
Saya ambil tabungan dana pendidikan di bankselama waktu yg saya mauin ( 5 th), untuk biaya SD.
Dan maunya tahun depan, saya buka lagi tab.pendidikan melalui Reksadana untuk dana SMP, dan seterusnya.

Love you my fam, today, tomorrow and forever :)
Be a better person and giving as much as possible

Mama Alifa dan Dammar ( www.adiseko.wordpress.com)

16

RD kayanya emg jd pilihan buat dana pendidikan...kmrn mw ikut di slh satu bank,katanya lg off dl,,gaktau dech napa..jadi mundur lg niat bikin RD..jd skrg br punya SRI03 buat playgroup,tapen n LM buat tk n sd..kl buat smp,kira2 LM butuh brp byk y mamas??klo investasi di tanah ato kebun gimana y??ad yg bisa sharing..thx alot y..

17

Ada mama-mama di sini yg invest dana pendidikan anak pake LM gak? Itu ngaturnya gimana ya? LM doang apa dicampur dengan instrumen investasi lainnya? Klo baca disebelumnya kan kata mbak Fitri, klo pake LM buat jangka panjang (SMA ato kuliah) returnnya gak akan segede pake RD. Apa selalu gitu ya? Soalnya yg saya tau LM kan nilai investasinya termasuk yang paling stabil selama ini.

Sebenernya aku pengen invest ke RD bwt dana pendidikan anakku, tapi suami belum setuju aja nih *ngelap keringat*. Suami msh keukeuh sumekeuh *jiah.. Bahasa yg aneh :p* buat gak invest ke RD karna masih meragukan hukumnya (halal/haram maksudnya). Pengennya dia murni ke LM aja... Tapi rada keder juga, takut klo cuma make satu instrumen investasi ntar gak kekejar angka inflasinya yg semakin menggila..

Butuh pencerahan nih.. Thanks ya Mams..

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

18

ietha wrote:
Ada mama-mama di sini yg invest dana pendidikan anak pake LM gak? Itu ngaturnya gimana ya? LM doang apa dicampur dengan instrumen investasi lainnya? Klo baca disebelumnya kan kata mbak Fitri, klo pake LM buat jangka panjang (SMA ato kuliah) returnnya gak akan segede pake RD. Apa selalu gitu ya? Soalnya yg saya tau LM kan nilai investasinya termasuk yang paling stabil selama ini.

Sebenernya aku pengen invest ke RD bwt dana pendidikan anakku, tapi suami belum setuju aja nih *ngelap keringat*. Suami msh keukeuh sumekeuh *jiah.. Bahasa yg aneh :p* buat gak invest ke RD karna masih meragukan hukumnya (halal/haram maksudnya). Pengennya dia murni ke LM aja... Tapi rada keder juga, takut klo cuma make satu instrumen investasi ntar gak kekejar angka inflasinya yg semakin menggila..

Butuh pencerahan nih.. Thanks ya Mams..

Setau aku kalau trading saham itu kata MUI udah ada hukumnya halal ya.. dan kategori dari RD kan main di saham juga, jd seharusnya ya hukumnya halal juga bukan?

19

http://bisniskeuangan.kompas.com/read/2011/05/12/11053664/Fatwa.MUI.Keluar.Main.Saham.Tenteram

mbak Ietha,
Bisa dicek disitu mbak tentang fatwa MUI ttg saham

20

Aku rencana buka asuransi unitlink tapi ragu bgt, secara gak mudeng sama investasi saham atau RD. Tapi yah untuk unitlink mungkin untungnya rasa 'aman' kalau ada apa-apa entarnya. Secara kalau invest RD atau LM kan gak ada jaminan asuransinya. Setelah pikir-pikir, mending coba semuanya saja deh :) asuransi untuk proteksi, LM untuk jangka panjang, tabungan untuk jangka pendek (pengennya RD tapi belum ngerti caranya). Tapi aku prefer asuransi murni, gak pakai unitlink, riweuh.

21

mama nara sebenernya mau buka asuransi atau investasi? kalo mau bikin asuransi untuk jiwa misalnya, bikin aja asuransi jiwa. dan kalo untuk investasi, bikin yang khusus berupa investasi murni, jadi walopun misalnya itu pake produk unitlink untuk investasi, tapi pake yang persentasi asuransinya seminimal mungkin. ada kok yang begitu, jadi ujung2nya, asuransi yang disediakan emang kecil banget bahkan bisa yang benar2 0, karena tujuannya emang investasi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

hiks saya juga baru mampir k thread ini.hrs segera nambah rd nih.

You complete me...

23

ayuuuk mama2,
rajin2 nengok thread ini buat persiapan anak sekolah nanti :) semakin dini semakin baik. bila belum... ga pernah ada kata terlambat untuk memulai. yang penting konsisten.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

Teh ninit aku yang diem2 jadi SR di thread ini,heheheh..
Pengetahuan jadi nambah nih buat itung2 dana sekolahnya maghma ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

Duh belum siapin apa-apanih untuk dana sekolah Yoona #jujur. Semoga belum terlambat ya kalau mulai sekarang.