1

Topic: Dana Untuk Sekolah Anak

ngga say, jumlah unit yg kita punya tetep 500 unit. kalo nanti harganya naik jadi Rp10rb/unit, ya brarti kita lagi untung.
NAV = nilai aktiva bersih = harga per unit.
kalo estimation rupiah, kalo ga salah itu total nominal yg kita punya, yaitu jumlah unit dikali NAV. nilainya ya turun naik, ngikutin besar NAV/harga unitnya.
coba dicek deh angkanya, sesuai ngga? soalnya udah lama ngga liat laporan commbanknya. hehe..

2

Waaah terima kasih banyak atas pencerahannya y jeng.. :) maklum new commer @TUM.. Selama ini jd pengamat.. Trs krn advice moms di TUM lg nyoba RD di comm bank..tks y

3

nyimak nyimak nyimak... :)

makasih TUM, dengan adanya Tread ini aku jadi ada pencerahan...

4

momss..maaf..
saya buta bangeddd masalah investasi. Tapi baca2 ini saya jadi tertarik dengan reksadana?
kira2 step2 dalam membeli rekasadana itu gimana ya?
trus klo mau nanya2 soal reksadana "itu apa" enakan ke perencana keuangan atau langsung ke bank atau kemana...

atau ada mamas yang mau bantu jelasin ke sayaaa..
thanks ya mamas

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

5

hi mama piyut...

klo boleh bantu jawab...sebenernya klo tertarik untuk investasi reksadana bisa langsung ke bank custodian mana aja yg menyediakan jasa pembelian reksadana...aku sih lewat Commonwealth Bank, tapi di bank2 seperti Mandiri juga ada...

Perlu atau ga nya konsultasi ke perencana keuangan sebenernya tergantung yah...yg pasti, yg namanya investasi harus ada tujuannya...nah klo kita sudah bisa hitung sendiri alokasi dana yg dibutuhkan untuk masing2 tujuan tersebut, sebenernya kita ga perlu ke perencana keuangan lagi...tapi klo perlu dibuatkan hitung2annya plus reksadana yg cocok untuk tujuan tertentu memang ga ada salahnya konsultasi ke perencana keuangan, karena bakal ngebantu banget kok :)

btw, klo mau tau lebih banyak ttg "reksadana itu apa", google dulu aja...ato d Gramedia juga uda banyak kok buku yg menjelaskan ttg itu...

hope this helps yaaa :)

6

Fyi, untuk mamas yg berencana beli dalam jumlah yang lumayan banyak, tolong dibandingkan dulu subscribtion fee-nya brp.. (biasanya sih yg paling praktis ke comm.bank atau mandiri)
Karena dulu saya pernah kecolongan, beli di commbank sub.fee-nya 2% (waktu itu schroder kl gak salah) dan ternyata kl beli di mandiri cuma 0,5%, huhuhu....

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

mama aQeeLa
wah bedanya bisa jauh juga ya antara mandiri n commbank...
aku kira sama aja... =___=

8

b3akins wrote:
hi mama piyut...

klo boleh bantu jawab...sebenernya klo tertarik untuk investasi reksadana bisa langsung ke bank custodian mana aja yg menyediakan jasa pembelian reksadana...aku sih lewat Commonwealth Bank, tapi di bank2 seperti Mandiri juga ada...

Perlu atau ga nya konsultasi ke perencana keuangan sebenernya tergantung yah...yg pasti, yg namanya investasi harus ada tujuannya...nah klo kita sudah bisa hitung sendiri alokasi dana yg dibutuhkan untuk masing2 tujuan tersebut, sebenernya kita ga perlu ke perencana keuangan lagi...tapi klo perlu dibuatkan hitung2annya plus reksadana yg cocok untuk tujuan tertentu memang ga ada salahnya konsultasi ke perencana keuangan, karena bakal ngebantu banget kok :)

btw, klo mau tau lebih banyak ttg "reksadana itu apa", google dulu aja...ato d Gramedia juga uda banyak kok buku yg menjelaskan ttg itu...

hope this helps yaaa :)

Thanks so much yaaa..
aku selama ini pake BNI,,ada juga kali ya disitu. Apa nanya2 langsung ke bank-nya aja yah?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

hi piyut, bukan b3akins tp coba jawab... kalo pake BNI, tanyain dulu aja CSOnya, harusnya sih ada ya tp biasanya tp bank beda2. kalo gw pake Mandiri dan enaknya bisa beli ritel (min 100 rb pun bisa) tp misalnya di BCA dulu pas nanya jualannya RD pendapatan tetap dan hanya untuk nasabah prioritas.. jd sebenernya tergantung kebijakan masing2 bank, dan setau gw yg bisa beli dikit tuh Mandiri dan Commonwealth (kalo ga slh disini bisa beli online jg deh)...

Reborn since El was born
@inicrey

10

crey
thanks..btw, misalnya beli di mandiri, harus punya account di mandiri ya?
*maapkan pertanyaan saya yang basic ini*

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

11

piyut,
iya harus punya account di bank ini, tp denger2 kalo di commonwealth harus punya account tp gpp kalo ga ada saldo (pemotongan tp bulan aja).. tp biar lbh jelas dan ga misleading survey/tanya lgs ke bank itu :)

Reborn since El was born
@inicrey

12

bener kata crey, kalo di comm.bank bisa beli online, dan kalo buka account di comm.bank buka yang comm save ya, kalo saldonya dibawah 6rb gak kena biaya administrasi
(gak pake buku tabungan, tiap bulan dikirim bank statement, dan 6rb itu bea meterai)

dan enak loh buka tabungan di comm.bank, tarik tunai dan transfer ke jaringan ATM Bersama dan BCA GRATIS
CSnya ramah pula, misalnya kita pesen gini "mbak/mas, kalo harganya naik saya dikabarin ya, mau redeem nih" dan mereka ngabarin beneran loh :D

*bukan marketing comm.bank tapi hanya salah satu pelanggan yg puas dengan bank tsb*

13

mama crey
klo di Mandiri min-nya 100rb yah? enak juga tuh...klo di commonwealth min-nya uda 500rb per RD... ;(

mama piyut
klo setau aku sih untuk pembelian RD memang harus buka account di bank tsb...di commbank tinggal sisain min saldo 10rb aja setiap bulannya untuk biaya admin (dulu sih sempet ga ada min saldo jg gpp)

saran dari aku sih sebaiknya pilih bank yg terpercaya, memberikan kemudahan untuk mama beli RD dan punya CSO yg bisa menerangkan dgn jelas RD yg jd rekomendasi yg mana (tp hati2 juga, biasanya mereka pilih yg %-annya gede utk mereka hehehe) aku pilih commbank karena bisa beli online dan kebetulan disarankan sama perencana keuanganku.. :)

selamat survey ya mamaa... :D

14

gw awam bgt nih di dunia rencana keuangan.....*bodoh bgt :(

karena TUM n temen gw pernah ngomong soal RD, gw beranikan dirilah ke mandiri nanya tentang RD, n ternyata di mandiri itu buanyaaaak bgt merk RDnya...n dasar gw yg oneng bgt soal RD jd gk tau musti pilih yg mana n musti nanya apa ke cso-nya... *tepok jidat

nah mama aklo kita invest ke RD misal RD A rp.500 rb, itu musti tiap bulan (kayak tabungan gitu) atau cm sesekali saat kita mo tambahain ya???
biasanya ada potongan apa aja ya klo kita invest RD???
maaf basic bgt pertanyaannya.....
trims

bunda hanif.....

15

b3akins - iya di Mandiri min 100 rb, tp ya tergantung juga dari produknya. Ada juga yg min 500 rb...

siti - itu bisa keduanya, tergantung nasabahnya, sit... saran gw kalo untuk long term, kan judulnya untuk dana pendidikan anak, gw pake yg auto debet, jd kaya tabungan gitu. Lebih praktis buat yg ga disiplin ato kadang2 suka (pura2) lupa nabung kaya gw :p

Reborn since El was born
@inicrey

16

crey , ooo gitu ya??....di mandiri ada juga yg 100 rb??? kemaren gw tanya2 CSOnya cm diksh tau yg 500 rb, klo 500rb perbulan sih lumayan berat juga :P makanya gw msh pikir ulang...
oke deh tar gw googling lg, n memantau thread ini :)
trims

bunda hanif.....

17

crey
kalo yang autodebet pilihan reksadana-nya itu2 aja (misal: reksadana saham yang fortis) atau nanti tiap bulan ganti2? (bervariasi gak cuma fortis aja, tapi tetep di reksadana saham)

18

Aqeela, apa lg tuh reksadana saham yg fortis????????

bunda hanif.....

19

siti, setahu gw, pas beli awalnya memang harus min 500rb, nah ntar per bulannya kalo yang didebet otomatis, bisa 100rb per bulannya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

20

ibu2.. karena thread ini adalah bahasan ttg "dana untuk sekolah anak", jadi kalo boleh jangan OOT berlarut2 yaa.. :P

karena banyak di atas ngebahas lebih banyak ttg instrumen finansial untuk investasi, gue udah buka thread khusus untuk bahas ttg financial instruments. mungkin bisa share disana, dan ditambahkan infonya yaa..

makasihhh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

maaf bu mods.....
*push up pake 1 jari*
*pindah ke thread sebelah*

22

Thanks TUM bermanfaat sekali...^_^

" Finally mummy and always love my Baa baa...."

23

Mau nanya dunk mamas. Tertarikkkk bgt ama RD n udah punya bayangan mo ambil yg mana. Tp suamikuuu kepincut ma Unitlink krn ada kesehatannya jg.

menurut para master disini perlu ga ya ambil UL itu..secara aku n suami kerja di swasta yg ga ada cover asuransi kesehatannya nya samsek ( utk anak n keluarga )

makasih yaaaaaaaaa

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

24

yettybundaquinny di tret sebelah waktu lagi live QA dengan fitri dari QM, gue pernah nanya, kenapa sering kali financial planner itu ngebahas supaya keluarga muda menjauh dari unit link.

jawabannya ada di SINI
sebenarnya lagi2 bukan karena UL itu produk gagal yah, tapi sebenernya lebih ke faktor kebiasaan dan lifestyle suatu keluarga. jawaban dari fitri ini benar banget, dana investasi bisa dijalankan dari tahun pertama kalo duitnya langsung masuk reksadana daripada masuk ke UL. nah sekarang ada 1 faktor yang diperlukan.. kedisiplinan keluarga itu utk memisahkan duit dan dimasukkan ke RD tiap bulan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

@ Slesta

iya sih buw aku juga dah melek nih ttg RD an begini. tp suamiku tu uhhh keukeuh nyaaaaa..udah aku sodor2in berbagai artikel yg aku print juga ttp we..dengan alesan.." di UL itu include ada asuransi kesehatannya" --> secara di tempat aku kerja kl anak n suami ga ditanggung. suamipun begituh.

apa aku ambil RD utk Invest n asuransi kesehatan murni utk protect si bocah ya?she' s 13m...

advise dong suhuuuu..heheheh

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com