1

Topic: Jam Tidur Bayi

Tickzie, setuju banget dengan saran dari maymoms, coba deh bobonya ditengkurepin.. pengalaman dari dua anakku semuanya bobo nyenyak kalo ditengkurepin. Dan kata DSAku sih gak usah khawatir akan SIDS, karena bayi yang normal itu semenjak lahir udah punya reflek untuk survive (kata DSAku siiiih, akunya cuma manggut2 aja waktu dibilangin itu, hehe)
Dan coba disetelin lagu2 yang slow, gak harus lagu klasik.. bisa norah jones atau lisa ono :D

Nia bundanya Ara, kaka umurnya berapa sekarang? kesehariannya udah rutin kah?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

indriani budi utami, ilyasa montok banget ya... aku kira itu foto umur 4 bulanan

3

aQeeLa, kaka umurnya 4.5 tahun...
kesehariannya rutin, pagi sekolah sampai jam 10:30, trus pas saya istirahat kantor jam 12 di kasih semacam kegiatan sampai dia mau bobo siang, saya pulang dia udah seger dan terus seger sampai malam...paling cepat tidur jam 11malam..... :( , kaya ga ada capenya gitu........ padahal pagi harus bangun cepat karena dia kan harus sekolah

4

indriani budi utami, hehehe.. akhirnya aku liatin foto ilyasa di atas ke mamaku.. fiiuuuh akhirnya boleh deh anakku dipijet..
rencanain ahh, mumpung udah punya pemijat yang emang nawarin nih..
hiiiiii.. moga aja berhasil yaaa, AMiiiiin..

an extraordinary wife and mom ;)

5

ruuzuly, mudah2an sukses ya..habis dipijit bisa bobok pulesss :)
aQeeLa, makasih
Nia bundanya Ara, ikut prihatin..tp maaf ga bisa ngasih saran, belum ada pengalaman untuk anak segede kaka soalnya..mudah2an cepet ketemu solusinya ya..amin

6

Hi Moms,

Jordan syukurnya bo2 ga bingung antara siang n malem, pas awal sih blun pake lampu kecil (ga dibolehin ama MIL) tapi krn aqnya juga susah bgt tidur kalo lampu nyala, akhirnya beli lampu kecil yg dicolokin ke listrik, biar ga gelap2 bgt kalo mo ganti popok,

Kalo skrg (Jo hmpr 6bln), bgitu jam 8 malem, aq nyalain lampu kecil, n matiin lampu gedenya sambil bilang "nah.. Uda waktunya bo2" dia pasti lgsg senyum gitu *kaya yg uda ngerti aja..

Main2 sendiri bentar, n ga lama pasti lgsg nyari nenen, trus bo2 deh...

Skrg bo2nya uda ga isa diem, uda ga mau ditengkurepin lagi (sejak umur 40hr bo2nya slalu tengkurep) ya dibiarin aja suka2 dia mo bo2 gaya apa..
Kalo siang bo2nya kadang 30mnt, kdg 1 jam, kdg 2jam.. Cuma ya gitu sekrg koq klo bo2 musti nyantel dulu nenen... Hiks...

7

Nia bundanya Ara,
Kaka kalo bangun pagi jam berapa? Dalam sehari kira2 tidur berapa jam?

Share aja ya mbak, Rere (hampir 3,5y) dan sepupunya yg juga tinggal serumah (4y) kalo pagi bangun jam 6-7, trus masuk sekolah jam 8.30. Pulang ke rumah jam 1.30 (lunchnya di sekolah, tp kl sepupunya lunch di rumah).. Nanti jam 2 bobo siang bareng. Kadang2 jam 3.30 udah bangun, tp ada kalanya molor ampe jam 5an. Bobo malem sekitar jam 9.30-10an..

8

Moms and Dads,

Sebenarnya ini bukan masalah jam tidur, tapi masalah cara boboin anak. Semenjak jadi FTM, Airysa memang kebanyakan aku yang boboin. Boboinnya sih gak terlalu susah, biasanya kalo udah jam bobo tinggal aku temanin bobo dan ditepuk2, lama2 juga bobo. Nah masalah, yang bisa boboin dia cuma aku saja. Suster, nenek, dan papanya gak bisa boboin dia.

Airysa kalo udah ngantuk biasanya suka rewel dan pasti harus cari aku. Kalo digendong dan ditemanin yg lain pasti ngamuk. Bingung juga. Gimana ya caranya supaya dia bisa diboboin orang lain juga?

9

Angelclaud, babynya umur brp ? klo dgn ditepuk2 udah bs bobo berarti mayan gampang dong yah ...
kadang nenek/papanya bukannya g bs boboin, cm kurang dapet kesempatan aja. jam terbangnya kurang ;). sering2 aja kasih papa-nya nyoba boboin, lama2 klo telaten pasti bs kok. malah bisa2 si papa nemu cara lain bwt boboin Airysa.
klo ayahnya Asa dulu boboinnya dgn cara digendong nemplok di bahu, sambil dibelai2 kepalanya n nyanyi Paman Datang ...

less ego, more heart

10

memang gampang2 susah ngebiasain anak tuk bobo teratur jamnya setiap hari,anakku Syifa 20 bln kalo siang tdr cuma 1 jam,habis itu main n ssh tdr lagi,pdhl tuh matanya dah keliatan ngantuk, tapi kayaknya ga rela gitu kalo harus berhenti main n bobo..malemnya emang cepet tdrnya, tapi tengah malem bgn lagi, hasilnya kepala mamanya yang nyut2an karena krng tidur..

11

Angelclaud - nanyanya sama ama sidta, airsya umur berapa? mungkin bisa dicoba gini: nidurinnya berdua sama, misalnya, ayahnya... jadi nepuk2nya berdua gitu. ntar kalo udah semingguan lebih, dicoba ama ayahnya doang. trus, ganti2an... mungkin kalo udah bisa 2 orang yang boboin, bisa lebih gampang nambah ke neneknya dan susternya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Airysa 10.5 bulan. Sebenarnya pengennya susternya yg bisa kasih dia bobo. Kalo papanya kan kerja dan pulang malam, biasanya malam aku juga sudah pasti di rumah jadi aku boboin sih gak pa2. Pengennya kadang2 siang aku mau keluar rumah, gak buru2 harus pulang rumah boboin Airysa.

Mungkin aku sendiri yg kuatiran ya. Seharusnya dibiarkan coba beberapa kali, lama2 susternya juga bisa boboin kali ya.Cuma beberapa kali pengen latihan Airysanya malahan jadi gak bobo, terus aku yg kuatiran dia kurang bobo, jadi aku lagi yg boboin. Kalo gak dia nangis terus, aku juga akhirnya yg turun tangan. Gak tegaan soalnya.

13

Moms, nanya dong. Sekarang anakku kalo tidur masih sore, jadinya bangunnya jam 3 pagi pas bundanya masi teler2nya.kalo jam 4 sore dipaksain maen biar gak tidur gak mau, gimana ya mundurin jam bobok malemnya?

14

salam kenal modzy, emang babynya umur berapa ya? kalo bobonya sore emang ga bangun2 lagi mpe pagi??doyan bobo ya babynya..
kalo anak saya (11m 2w) sih sering juga bobo sore jam 5an..tapi jam 7an dia uda bangun lagi, terus saya beri makan or cemilan. setelah itu dia main-main mpe jam 9an, trus tidur deh..

15

modzy, pertanyaannya sama kaya lina_radityo, bayinya umur berapa?
kalo sorenya tidur baru bangun lagi jam 3pagi? Coba aza,skitar 3jam setelah bayinya bobo dibangunin,tapi pelan2.. Terus dikasih ASI ato makanan.biasanya bayi 3-4 jam suka haus/lapar..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

16

modzy
kalau jam 4pm udah mulai bobo, mungkin sekitar jam 6-7pm bisa dibangunin untuk maen2 bentar kurleb 1-2 jam baru deh diboboin lagi

HTH

17

@lina_radityo, salam kenal juga mom..babyku baru 4 m kurang 9d. Banyak bobok? Gak juga sih, kalo siang bisa 2-3 jam, trus kalo dah jam 3 dimandiin alhasil jadi ngantuk, trus bobo lagi de...dipaksa maen malah ngamuk pengen bobok...masalahnya kalo tidurnya sore,jam 3-4 pagi dah bangun, padahal bundanya masi teler soalnya aq tipe org yg tidurnya diatas jam 10...gimana ya...

@citra, udah mao 4m bun..iya sih, kalo bobok jam 3 tar magrib bangun buat mimik susu tapi bentar aja langsung tidor lagee.tar jam 10 bgn, tdr lagi, jam 1 bangun tdr lagi, nhaa jam 3 bangun...gak mao tidur malah ngajak maen ampe jam 6pagi..kadang malah jam 1 bangun ngajak ngobrol...doh..babyku baru 4m jadi belom bisa ngemil..hiks

@aqeela, makasi tipsnya...masalahnya babyku kalo dah bobok lelap dibangunin sampe jungkir balik juga gak mau bangun kalo emang gak pengen...masak banguninnya dicubit2...gak asik banget kan...

18

modzy..kalo masi umur segitu seingetku dulu babyku juga suka bobok awal n bangun sangat awal juga..hehehe..mungkin emang masi kacau jam tidurnya..
kalo gitu enjoy aja deh sambil pelan-pelan dilatih kebiasaan tidurnya..hth

19

modzy, mungkin pas magrib kalo babynya bangun setelah nyusu,bisa diajak main sebentar (tapi jgn tll dipaksa).. ato kalo aku dulu, klo anakku tidur aku juga ikut tidur.. :p enjoy..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

20

modzy,
kalo gw dulu el dilatih pas sebelum dia bobo sore diajak maen jadi biar bobo malemnya lebih mundur...
harus sabar sih soal ini, trus dipasang lagu klasik dan pasang lampu kecil, jd biar baby-nya terbiasa suasana malem...
atauu mungkin pas jam 3 pagi "siklus" baby-nya buang air besar? makanya pasti kebangun ga nyaman?
semoga secepatnya babynya terbiasa yaaa... tp in the meantime, enjoy aja yaa... El a(9m) ja skrg beberapa kali gitu.. kalo dia gamau bobo sore, malem tuh bablas bobo sampe gw balik kantor dan ya alhasil ngebangunin dg mata terangnya sekitar jam 2 dan 3 hehehe... ya paling gw maen bentar trus dinenenin tidur sambil ditepok2 pantatnya...

Reborn since El was born
@inicrey

21

lina radityo & citra, iya kali ya..dibuat enjoy aja..sekarang kalo Ahnaf mule bobok aq ikutan merem..tar jam 2-3 pagi bangun mayan gak ngantuk banget..kalo dah jam &malem aq juga pasang lampu kecil n tv gak nyala...

crey, sekarang dah lumayan kalo abis mandi trus agak segeran dikit bisa diajak maen2 ampe jam 7-8 malam, trus bobok, bangun 1-2 kali jam 11 sama jam 3 pagi...tapi jam 3 masih melek mpe jam 7...ngajak ngobrollll...hedeeeeh, dinikmati aja deh...kalo udah gede belom tentu bisa ngrasain kayak gitu lagi...:)

22

Sejak usia 1,5 bulan Agan (9m3w) udah sy ajarin bo2 malem teratur.padahal sebelumnya dia selalu bo2 di atas jam 11 malem.capek banget pasti,makanya sy coba browsing2 cari cara bo2in bayi yg efektif.akhirnya sampai sekarang berjalan lancar.
Jadi caranya tiap jam 8 malem Agan sy ajak ke kamar,pasang lampu tidur jadinya remang2 gitu,nenenin,bo2 ndiri deh (termasuk Ibunya,hehe). dulu kira2 butuh 2 bulan-an sampai bisa jadi kebiasaan sampai sekarang (udah 8 bulan berarti yah) dan selama 8 bulan ini Alhamdulillah tidak pernah sekalipun gagal bo2in Agan jam segitu,meski lama2 jamnya maju jadi jam 7 malem.sy FTM without nanny or servant jadinya tuh bo2 teratur penting banget buat sy utk jaga stamina jagain dia :)

-membesarkan anak dan memberi mereka penghidupan adalah
salah satu cara kita berterima kasih pada
Dia,yg telah memberi kita kehidupan-

http://www.inimoenmoen.blogspot.com

23

Oiya,hampir ketinggalan. Ini tips2nya :
[list=*]

• Konsisten konsisten dan konsisten.[/*]
  • Pastikan lingkungannya nyaman (suhu,tempat,suasana dll)[/*]
  • Buat dan tentukan rutinitas.biasanya magrib2 gitu dia udah sy ajakin masuk kamar main2 apalah di kasur.resikonya yaa jadi mikir2 kalo mo keluar malem.Ganti baju,baca do'a,cuci tangan-kaki,gosok gigi,pake minyak telon,apalah gitu kesepakatan kita dan babynya aja..[/*]
  • Amati berapa lama baby bisa bertahan melek (sekarang di usia hampir 10 bulan max bisa 3 jam habis itu pasti minta bo2) jadinya bisa dikira2 jam berapa dia baiknya sorenya bo2.[/*]
  • Awal2 pasti sulit,kuncinya jangan ajak dia main,kalo dianya mau main ya biarin main sendiri trus kitanya pura2 bo2 (padahal ngelirik2 aja ni mata ngawasin dianya) lama2 pasti dia jadi bosen trus bo2 sendiri (atau biasanya Agan nepuk2 sy minta nenen trus bo2 sendiri deh,kayak dah tau gitu)[/*]
  • Jika dia terlihat kesulitan untuk tidur,gendong2 sambil dinyanyiin lagu yg sama (dulu sy nyanyiin lirih lagu Jingle Bell,haha ga tau deh kenapa kok lagu itu yg kepilih).Kalo dah gitu lama2 dia bakalan tau kalo dia tu lagi disuruh bo2..[/*]
  • Diomongin kalo udah malem udah waktunya bo2.bayi tuh pinter,sebenernya dia tu tau kita ngomong apa cumen dianya ga bisa bales ngomong balik.[/*]
  • Bangunkan di jam yg sama tiap hari.Biasanya jam 5 pagi sy hidupin lampu kamar dan dia akan bangun sendiri (malahan seringnya dia yg bangunin sy jam segitu)[/*]
  • Oiya karena Agan dah kenal MPASI,pastikan dia kenyang/cukup mendapat makanan sorenya.Jadi jangan dibiarkan tidur dalam keadaan kelaparan.[/*]
  • Minta dukungan misua dan orang2 rumah.Kan ga lucu kalo kita lagi mo ajak bayi/anak bo2 sedangkan Ayahnya malah ngajakin maen.kata Nanny Deb di Nanny911 orangtua harus 1 kata/tindakan agar bayi/anak tidak bingung[/*]

Hasilnya Agan tiap hari bisa dapetin jam bo2 yang cukup.tidur kan juga salah satu kegiatan dimana otak bayi sedang optimal2nya berkembang.aktivitas tidur merupakan salah satu stimulus bagi proses tumbuh kembang otak. 75% hormon pertumbuhan dikeluarkan saat anak tidur.
    Untuk kebutuhan tidur bayi/anak 0-12tahun dapat dilihat di web IDAI disini.

Hope it helps...

-membesarkan anak dan memberi mereka penghidupan adalah
    salah satu cara kita berterima kasih pada
    Dia,yg telah memberi kita kehidupan-

http://www.inimoenmoen.blogspot.com
  • 24

mommie jeff..IMO biarin saja bobo, kan baru minum yah, bukan makan MPASInya. Nanti bangun bobo tinggal minum, toh waktu minum kan tidak lama, tidak seperti kalau makan. Lagian baby kan kalau tidurnya terganggu jadi suka rewel. Memang jadwal bobo bayi akan `berubah tiap beberapa bulan sekali. Dari yang tadinya 3x sehari, lalu menjadi 2x sehari ketika umur 1 tahun, dan menjadi 1x sehari ketika umurnya mendekati 2 tahun.
    HTH ya.

25

mommie jeff .. kalo doloe aku bangunin bunda, biar terbiasa, pokoknya mau dia tidur jam berapa aja waktu malem, jam 8 aku bangunin krn sudah waktunya mandi, setelah itu baru tidur lagi ^^
    skrg jadi dia (9m) terbiasa bobo max jam 9 sudah tidur dan jam setengah 7 pagi kadang2 jam 6 sudah bangun, and lgsg pup pagi ^^ makan pagi jam setengah 8, mandi jam 8 dst
    mungkin biar dia jadi terbiasa sama perbedaan jam siang dan malam
    kalo bobo siang lampu jangan dimatiin but kalo malam dimatiin ^^