1

Topic: Toilet Training

piouslady

mom, baby abhe mulai TT dari 3mo ato 4mo yaaa agak lupa...
caranya "ditatur" (bhs.jawa)
jadi posisi tidur telentang, kedua kaki ditekuk agak didorong ke perut
sambil kita bilang ayooo...eok yaaa...1, 2, 3,...eeeeghk...eghhhhk... (kalo mau pup) dan bilang ayooo...pipis yaaa...1, 2, 3,...wesssseweessewesss thuurrr ...(kalo mau pee)
awalnya ya agak susuah jg...tapi lama2 bisa kok...
kuncnya hrs pas timingnya...
kalo baby blm mau peee ato pup terus ditatur ya susah juga...

skarang udah 8mo, mulai dari stealah bisa duduk, udah ngga ditatur dgn posisi tidur, tp diangkat stengah duduk, badan nyandar di dada kita, diarahkan di atas toilet ato pispot
ceboknya sambil berdiri stengah dipeluk, diguyur pk gayung ditangan kanan, tangan kiri nyebokin

****bisakah bayanginnya ???

pengasuh abhe telaten, sbelum tidur ditatur pipis, bangun tidur ditatur pipis, habis miksu ditatur pipis... jadi abhe jarang ngompol dlm tidur (jarang yaaa...bukannya ngga pernah)... kalo siang ngga pake pospak, cuma pk clana biasa aja... pospak dipake malam aja hbs mandi sore smpe pagi bngun tidur

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

2

chocolopherz ~ dimana sih ma beli pispot karakter?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

3

Mbak Siska & Mbak iif,

Waktu itu boleh dikasih sih pispotnya, tapi cari online juga ada.

Keva punya mirip2 gini :
https://s2.bukalapak.com/img/6/6/5/0/3/0/3/7/large/483358_2d8e8e4c-8c85-45c1-863b-736bbd23c68a.jpg

Ada tutupnya, dan ada musiknya juga. Hehehe

4

aaaakkk lucu chocoloperz kalo pakai pispot tetep harus di kamar mandi gak ya?

Jani kalo poop udah bisa bilang ee, nda..dan bener, kalo pipis,,,masih pe er. tapi udah sering sih, dibuka clodinya trus dia pipis, ini biasanya pagi2 pas mau mandi, kalo siang/malem blom pernah hihihihi

5

iif & siska kalo pispot lucu2 gini di babyshop gitu juga ada kok ma ;)
kayaknya anak-anak bakalan lebih semangat yaa kalo pottynya lucu.

chocolopherz lucuuu banget bentuknya! itu ada tombol buat lagu-lagu ya?

DeviZ harusnya sih tetap di kamar mandi yaa,cuma ada beberapa teman yang taro di depan kamar mandi atau depan kamar anaknya,jadi kalo malem mau pipis gampang :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

mamamods... tolong donggg...
sudah sebulan ini aku mau masuk thread Movie Talk kok ngga bisaaa
knapakaaahhh ???
dan hari ini, pertanyaan di atas aku posting di thread Hello Mamas & Papas, netiquette, suggestions, & questions juga enggak bisaaaa...huhuhuuuu...
knapakaaahhh ???
tolooonggg...*jadi oot di thread ini yaks*

biar ga oot :
selain pispot / potty karakter, kalo mau latih baby duduk di toilet, ada dudukan khusus yang bisa ditambahkan ke toilet duduk dewasa ya ?
adakah mama di sini yg sudah pakai dudukan tambahan ini dicobain baby nya ?

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

7

Mbak DeviZ, kalau Keva sih belum di kamar mandi. Tapi di depan kamar mandi. Soalnya kamar mandinya kecil, takutnya sumpek malah dia ga betah. Soalnya kalau ditatur untuk pup kan agak lama. Bikin anaknya se PW mungkin supaya mau pup.

Mbak Cindy, iya tombolnya bisa buat musik

8

hwaaaa lucu ya toiletnya, tapi anakku malah gak bisa pup or pee kalo di toilet kecil, udah kebiasaan di toilet dewasa daan harus ada yang megangin :D

bundanya Raisa :)

9

oalahhh tau ga??? aku bayanginnya pispot laki-laki warna putih yang di rumah sakit gitu tp karakter HUAHAHAHA *capslock jebol*

btw share dong buat mama yang susah TT pas anak sedang pup? ini vino tuh kalo pup cepet banget soalnya bukan yang nongkrong2 gitu. makanya suka kecolongan.

sementara kalo pipis udah mulai bilang,, walo ya pas billing kadang udah basah juga celananya..

@siskaknoch

10

mom merahati
baby nya usia brapa ? sdh duduk di toilet dewasa ?
pake tambahan dudukan untuk bayi ngga ?

mom siska.knoch
vino usia brapa ?
kalo baby abhe kan msh 8mo...jadi blm bisa bilang...tp kalo dia udah mulai bersuara eghhh.egggh..sambil muka ngeden gitu, cepet2 aku bawa ke toilet ato pispot (mana yg terdekat, pispotnya di kamar)...terus lepas celana di sana... jadi kalo kecolongan dia udah kluar pupnya jugaaa...kita tetap usahakan "menanamkan" mindset dia bahwa kegiatan itu seharusnya dilakukan di toilet...
jadi walopun pup nya udahan/udah slese...baby abhe tetap aku posisikn tatur walopun dah ngga ada lagi yg kluar... yg penting menanamkan habit scr konsiten

11

Tika ~ Vino 24 bulan >.< emang lebih santai sih, karena udah sibuk anter jemput kakaknya :D jaman abangnya 2thn udah pake pospak kalo pergi2 dan bobo malam aja. 2,5 tahun lulus TT. ga tau nih adiknya bisa mirip2 ga waktunya.
aaah iya ya kok bisa lupa kebiasaan atau habit ini! makasi masukannya mama tikaaa :^^

@siskaknoch

12

moms, mo nanya dunk... anakku cowok 2.5 th, kalo pup selalu ngomong poopoo tapi jongkok dipojokan pup di pamers. kalo didudukin di toilet koq malah ga mau keluar pupnya. begitu dipakein pampers lagi langsung balik jongkok di pojokan... gimana ya ini? bingung nih caranya biar dia mau duduk di toilet? toilet udah dipasangin dudukan buat potty training.

13

chocolatecroissant
bukan toilet training expert karena anak juga belum lulus. namun mencoba menjawab. mungkin di toilet atau kamar mandi dipasangin stiker bergambar lucu. jadi anaknya betah dan nyaman di toilet. mungkin bisa dicoba :D

aku juga belum wisuda anak keduaku nih. kl mau pupup, dia cari meja. mungkin buat pegangan ya. tapi kl ditanya, mau pupup ngga, dia bilang ngga dan malah lari. gemes kaann... kl uda kekejar, yg ada uda keluar. beberapa kali pernah sih lancar jaya, pupup di toilet. dia bilang, sakit perut mau pupup. manis kan... tapi kenapaaaa ngga tiap hari kaya gitu. hiks hiks hiks. haruskah aku lebih proaktif. tapi ya masa harus diliatin terus anaknya... mohon pencerahan mama-mama.... gimana cara mancingnya...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

14

moms, pengalaman TT pake potty bener2 efektif g ya, apa lebih cepet langsung di toilet dewasa plus dikasih dudukan aja?

15

mamibiru kalo efektif atau nggak sih tergantung aja ya ma. soalnya saya sendiri bukan pemakai pispot lucu2 buat anak,karena pengalaman anak pertama yang gak suka. Akhirnya hanya pakai wc dewasa dan beli dudukan toilet kecil aja.

Love my kids

16

mrs doyi ...
sepertinya diperhatikan aja jam2 tertentu dia pup
nah, skitaran jam itu lah kitanya siyap2...
gituuu kaliii yaaa ???

baby abhe juga blm mulai TT beneran krn mash 8.5mo...
tapi aku mulai biasakan aja tatur2nya itu sbelum tidur, bangun tidur, stelah miksu...
jadi sekalian conditioning untuk timing pee n pup

17

chocolatecroissant and mrsdoyi
hahahaha samaan deh sama Luke..duh belum lulus deh nih. Entah mengapa, sekarang malah dia pinter menutupi bahwa dia sedang pup. Nanti tiba2 lagi jongkok sambil pegang mainan, trus berdiri baru bilang "pupup"..hayaaaaah, atau gak tiba2 beranjak pergi dan main sepeda trus balik badan ke kita dan bilang "mi, pup" yaaaaa gagal..

18

evaws, duuuh sama nih, Yoona udah mau 3 tahun belum berhasil juga TT-nya. Malam masih full pakai dispo :(

19

mamibiru
kl anakku ngga efektif pake potty. lebih suka langsung di toilet dewasa. lebih dapet kali ya feelingnya. hehehe. jadi lebih enak beli dudukan aja. lebih murah pula. dan menurutku, lebih efektif di kitanya juga beresinnya.

evaws

gemesss pengen gigit ngga sih... hahahaa... cuma bisa menghela napas panjang yah, kl judulnya uda telanjur gitu... semoga segera wisuda ya anak-anak kita...

ipeh

senasiiibbb.... huhuhu... TT_TT

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

mrsdoyi
pengen digigit dan diunyel2 hahahahaha.. ini kayaknya mamanya deh yang perlu belajar untuk telatenin TT yak. Semangatttttttt :D

21

Ikutan ya moms. Aku pun sudah mulai potty train Jed. Awal-awal si mau ngomong kalo pup.... tapi kesininya malah diem aja. Tau-tau udah bau. Kalo pipis juga, tinggal denger "yaaaah tumpah." Ohmy

Awesome's mama

22

Hari ini jaz (29bln) mulai TT.

Pagi2... aman... gw ajak ke toilet 2jam sekali.
Siang2 gw pergi, pas pulang dapet laporan 2x pipis di celana. Ditanya: diajak ke toilet gak bi??
Engga bu... saya lupa...

Jyaaah bibi hahahaha

Emang kl TT gw nya hrs full di rumah ya.

Sore tadi aman, gw ajak ke toilet lg soalnya.
Malem gini biasanya dia pup nih. Dari tadi diajakin ke toilet malah lari kabur... mudah2an gada pup-accident. Males jg malem2, gada bibi hehehehe

Oiya, jaz pake potty. Udah lancar krn tiap mandi emang pipis di situ. Skrg lg cari2 dudukan toilet. Krn males jg ya bersihin pup di potty (ini emak banyak malesnya banget ya hahahaha).
Rikues nya jaz: dudukan toilet sofia the first. Mudah2an nemu :)

Bussy life...happy life...

23

mom, ada yang anaknya pernah draw back gak ya? Kimchi udah lulus TT, tp bbrp kali terakhir pup malahan gak mau di toilet. Terakhir dia kekeuh pup di bathub yg padahal jelas2 disamping toilet.. Sekarang Kimchi 32 bulan. Lulus TT nya 26 bulan deh kira2 pas habis disapih

24

ahahaha toilet training & cerita2nyaaa... memang gemes2 gimana gitu yaaa. :)

aineerg,
hahaha lucu banget yaa tumpah :D jeddd gemes deh!
btw kalo pup muka jed ngga ada perubahan ya? biasanya kan suka keliatan muka ngeden-nya. ini tau-tau udah kejadian aja ya? :D

dewi,
ihhh iyaaa emang paling enak pake dudukan toilet :) praktis! semoga nemu yaaa wi toilet seat sofia the first-nya. :)

tacang,
loh kimchi kenapaaa? udah diajak ngobrol gimana katanya tacang?
pasti ada aja sih kejadian seperti ini. misalnya udah pinter2 ngga ngompol... eh! kejadian juga bbrp bulan kemudian ngompol.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

Aineerg bahaha,Jed kocak banget! *maap malah ngetawain* :P

dewiamel wah si bibi lupa ajak ke kamar mandi yaa,pantesan kelepasan :) Coba aja di komunikasiin lagi ke bibi ma,siapa tau nanti bibi juga konsisten ajak Jaz ke kamar mandi.
Kalau dudukan toilet yang karakter gitu sih carinya via online aja,atau kalo mau ubek-ubek toko baby gitu :D Semoga nemu yaa,biar Jaz makin semangat.

tacang Maghma belum lama ini juga begitu kok Nat,kayaknya tiga anak sempat mengalami kemunduran semua. Ini sih biasanya karena ada hal-hal baru gitu.
Kalo Maghma kasusnya karena lagi suka main dan gak mau udahan padahal pengen pee,atau berasa mau pup tapi lebih milih kabur ke pojokan,ntar nggak ngaku gitu. Tapi karena muka udah jelas banget kan kalo mau pup,tetap aku ajak ke toilet.
Susah awalnya,tapi aku bilang aja,kalo pup nggak di toilet,nanti malah lama bersih-bersihnya jadi nggak bisa langsung main/makan,dsb.

Love my kids