1

Topic: Pap Smear

Pap Smear emang gak sakit kan? Cuma di ambil sedikit cairan dari Miss V kita bukan sih?

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

2

Betul ndah...:)
Asli sama sekali ga sakit ternyata.
Cuma rasa ga nyaman aja dibuka miss v nya.
Selebihnya biasa aja...

waktunya juga cepet bgt kok:)
Ayo segera pap smear yaa

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

G-Mom iya ngga sakit sama sekali, IMO lebih sakit cek bukaan deh. lebih tepatnya sih cuma ngga nyaman aja :)

bojolanang kalo pap smear memang ngga boleh pas haid, dan disarankan ngga berhubungan seksual dulu.
pengalaman temen pas pap smear :
perawat : ibu baru saja berhubungan ya
temenku: loh memangnya kenapa to mba?
perawat : ini masih ada sisa sperma nya
:lol:

4

Bojolanang
Pas kemarin tes, suami nanya bolehkah berhubungan setelah nya
Obgynnya bilang boleh2 saja..ga masalah.
Tp utk sebelum tes, aku ga nanya euy

Dini Setyowati
Hahaha..asli din ngakak aku bacanya:D

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

dini setyowati klo aku belum haid juga nih almost 6 mo setelah nifas 40 hr itu, dah bisa papsmear kah?

6

trini arimbi bisa kok. aku dulu pap smear yang pertama juga beberapa bulan setelah nifas dan belum pernah dapet haid juga :)

7

trini arimbi,

iya bener bisa papsmear kog biarpun belum dpt haid.
setuju ama G-Mom, YSee, dini, ga sakit samsek, paling 'cuma' risih duduk di kursi kerajaan :)

ayo mamas, biasain papsmear, setahun sekali, termasuk murmer beayanya, tp manfaatnya banyak.

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

8

setuju jg sama semua moms yg udh pap smear, emang ga sakit ko. tp yg paling ga enak itu pas dimasukin si cocor bebek utk ngebuka macam ky lg ngedongkrak utk ganti ban serep mobil aja :/

tp jgn kuatir moms, namanya jg utk kesehatan ya. cek rutin setahun sekali its a must. lebih baik mencegah sebelum terlambat kan? :)

bab ? atha ? kae ? nda

9

waaaaaaaaahhhhhhhh....masih on off nih nyalinya...padahal udah janjian ma dokternya 6 bulan setelah melahirkan, yng artinya bulan depan...tidaaaaaaaaaaaaaaakkk . Abis aku kayaknya masih agak2 gimanaaaaaa gitu setelah melahirkan. jangankan sama dokternya sama suami sendiri ajah masih tegang (ups sori OOT)

10

setelah baca thread ini, jadi inget bulan Juni lalu saya papsmear, setelah sebelumnya hubby ingetin terus berulang ulang... jujur niy moms, males banget yah mikirin diobok obok he3332x, tapi akhirnya saya datang juga ke obgyn...
Nah saat itu, obgyn-nya bilang, "duh bu, harus yah tiap tahun papsmear" soalnya pernah salah satu pasien saya, setelah 2 th melahirkan dia balik ke saya (dokter) dan ada keluhan sakit kalo berhubungan. Dicek deh sama dokter dan sudah stadium 2 moms.... Dokter mau ngak mau bilang ke pasien itu bahwa ini kemungkinan kanker, dan mau ngak mau dirujuk ke dokter ahli kanker...ngak tega juga dokter itu ngomong, soalnya ibu itu langsung berkaca-kaca tahan tangis...:(
Sedih yah moms, ayo papsmear.... cegah kanker sebelum terlambat.

11

huhu aku juga belum nih...

@Dini : huaakakakakka ROFLOL

12

ada yang pernah pap smear di RSPI gak? bayarnya brp disitu yah?
aku sdh hampir 6 bulan lalu melahirkan. kyanya dah waktunya yah?
*baru merencanakan udah deg2an.. gimana pas periksanya nih...

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

13

papsmear pertama kali pas periksa ke dsog setelah 40 hari masa nifas. jadi (ternyata) udah sepaket dengan periksa postnatal. Bagus juga sih... jadi sekalian, gak bolakbalik periksa. Gue juga mikir, takut sakit pas diperiksa/dibuka... apalagi masih kebayang2 sakitnya pas periksa-dalam waktu melahirkan. Ternyata nggak sakit... bahkan saat di-swab pakai spatula nggak kerasa. Tau2 udah selesai aja :P
Bener kata para mamas, testnya murah, manfaatnya banyak :)

14

akhirnya aku memberanikan diri untuk test pap smear, setelah 3 menikah (telat banget yah heheh)..abis on-off sih nyalinya..bahkan di kamar periksa aku, udah gemetaran dan niat ngebatalin..eh pas testnya ternyata gak sakit samsek..dan alhamdulilah hasilnya gak ada masalah..insya allah mau rutin papa smear tiap tahun..

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

15

iinsyahrir wrote:
waaaaaaaaahhhhhhhh....masih on off nih nyalinya...padahal udah janjian ma dokternya 6 bulan setelah melahirkan, yng artinya bulan depan...tidaaaaaaaaaaaaaaakkk . Abis aku kayaknya masih agak2 gimanaaaaaa gitu setelah melahirkan. jangankan sama dokternya sama suami sendiri ajah masih tegang (ups sori OOT)

hahaha aku pikir aku doang. ternyata sama kita mbak, msh tegang aja d sama suami sendiri.

hari ini akhirnya berhasil juga memberanikan diri tuk Papsmear. kayaknya kalau udah punya anak lebih dari 1 pasti nggak bakal ngerasa sakit ya. hahahaha... aku siy awalnya doang rada kaget, secara udah 7 bulan sejak ngelahirin msh belum mau diterjang sama misua. tapi ya itu cuma krn tegang aja. kalau moms rileks pasti nggak ngerasa sakit, dan cepet koq prosesnya.. :)

mudah2an hasilnya bagus, deg2an nunggu hasilnya seminggu lagi... oiya, jangan lupa juga vaksin anti kanker serviksnya moms...

16

Horeee makin banyak yg pap smear :) banyak testimonial... Jadi yg msh agak2 sererm buat pap smear kalo baca thread ini mdh2an jd pada semangat buat nyoba.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

teh Ninit, ayo teh papsmear, diriku jg belum sih baru ngumpulin nyali teh. Malah nyali untuk vaksin anti kanker serviks lebih gede dibanding papsmear, tapi mesti nabung dulu klo vaksin :(

18

Mamas.. baca thread ini jadi pengen papsmear. Ada yang tahu info popsmear di daerah Surabaya? Pengennya dapet obgyn yang cewek...

@emaknyahazel

19

Dinda pap smear bisa di setiap obgyn kok. Dateng aja ke RS terdekat trus cari obgyn cewe deh :D (gak membantu ya gw,hehe)

BundanyaLana emang boleh ya Peh, vaksin ca cervix tapi gak pap smear dulu?

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

20

Hai...posting pertama ni di TUM. Biasanya jadi pembaca pasif aja :p
Nama saya Dyah.
Tertarik banget ttg papsmear ini.
Jadi gini, setelah ngelahirin Raisha (1taun 2 bulan), saya ga pernah kontrol ke dokter lagi. Tapi, ibu saya cerewet banget nyuruh kontrol ke dokter. Padahal saya ga KB dan ga ada masalah juga sih, jadi bingung juga buat kontrol apaan klo ke dokter (dan ga ada niat mau KB juga).
Setelah baca ttg papsmear ini, mungkin sebaiknya kontrol dokter buat papsmear gitu yah?
Pada bilang ga sakit, tapi ko saya ga percaya ya? :p masih takut...

@dyaharini

21

Mau cerita pengalaman gue yaaa.
Kalo di perancis, periksa ke gynecologue wajib se 1 thn sekali.
Yg pertama:
- pap smear, ngga sakit kalo kita relax dan posisi p4nt4tnya diratain (lawannya nonggeng). biasanya gyne nya ngajak ngobrol biar kita relax.
- terus yg sakit itu pas diperiska uterus pake jari, dipencet2... tapi cepet... ngga sakit sih, cuma uncomfortable.
- periksa payud4r4 dan ketiak waktu posisi tidur, posisi duduk
Ingat semua ini utk kepentingan kita. Ayo, ambil janji dg dr!

@LizCherie

22

moms papsmear sebaiknya dilakukan tidak sedang haid, keputihan yang banyak dan 24 jam sebelumnya tidak berhubungan. Untuk moms yg papsmearnya normal baiknya segeralah vaksinasi kanker serviks karena papsmear cuma alat skrining sementara vaksin adalah pencegahan primer. papsmear yg rutinlah yg dapat mencegah kanker serviks kalau papsmearnya jarang-jarang tidak terlalu bermanfaat. lakukan di pelayanan kesehatan yang terjamin bisa dgn spog atau bidan atau yayasan terpercaya spt YKI.
pencegahan kanker payudara adalah dengan melakukan SADARI or perikSA payuDAra sendiRI, dilakukan setelah waktu haid. Lakukan dengan metode melihat di cermin lalu raba payudara anda searah jarum jam mulai dari pinggir ke arah puting lihat apa ada cairan dari puting spt darah atau nanah, terakhir raba ketiak apakah ada benjolan yg teraba jika menemukan kelainan konsultasikan pada obgyn anda, utk mrk yg pra menopause dng risiko tinggi (riwayat keluarga kanker payudara atau ovarium atau kanker usus) lakukan mammografi.
kanker serviks adalah kanker yg satu-satunya bisa dicegah lebih dini dan sembuh pada stadium awal so moms jgn ketakutan utk papsmear mencegah kita melakukan sesuatu yg penting utk kesehatan kita sendiri.
tuk ilustrasi aja biaya papsmear cuma rata-rata 75rb (YKI terakhir) vaksin rata-rata sekali suntik tgt rs dan jenis vaksinnya 650-750 rb but terapi utk kanker serviks tuk op radikal histerektominya aja bisa sampai 15 jt-30 jt (tgt rs) dan radiasi harga 4 tahun yg lalu 28 juta di rscm gak kebayang harga sekarang....
yooook cegah kanker serviks kalo bukan kita yg peduli siapa lagi!

23

dr. riyana,
Makasih banyak dok informasinya...
bole tanya dikit dok, sebenarnya utk imunisasi pencegah kanker serviks ini kapan yah dok bisa kita lakukan? Kalau misalkan kita masih menyusui, atau ada rencana untuk hamil dalam waktu dekat, apakah boleh dok di imunisasi? Yang agak susah mungkin yg merencanakan kehamilan dalam waktu dekat karena kan memang bisa hamil dalam waktu dekat atau belum hamil dalam waktu dekat..
Terima kasih sebelumnya yah dok...

24

wushh..baru kali ini baca thread ama kringet dingin....

* ayo test..walo dibilang ga sakit tetep parno *

25

Usia pernikahanku 1 tahun 7 bulan dan belum hamil....apakah perlu juga pap smear? Kalo papsmear di YKI, butuh appointment ga? Ato lsg datang and langsung pap smear? Thanks info2nya ya,moms :)