1

Topic: Ruam Pada Bayi

impianti
Horeee!!! berarti ruamnya bukan karena pake clodi ya..hehehhe.
Sama nih soal kacang..anakku udah setahun, pas ak coba makan pecel..eh ruamlah di pantatnya..huhuhuh

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

impianti, maap baru buka tum..salam kenal jg..untunglah udh ktm sumber ruamnya :)

dindhim,maksudnya yg aman buat clod? selain emab ada jg NE, california baby *kl ga slh inget :p* CMIIW.. HTH ;)

mother | wife | baker wanna be

3

mau curhat nih...kmrn kelaminnya letta merah gt aku pikir krn telat ganti clodi,pdhl aku slalu ganti 2-3 jam...eh tnyata merah ruam krn pilek...br ngeh klo pilek bs bikin ruam di daerah tertentu :O

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

4

mami Yo
iya,yg aman utk clodi.trims ya..

5

mams, mau nanya..

Vanya (3.5 months) lehernya kan berlipat-lipat gitu. kalo dibuka lipatannya, meraaahh banget. itu termasuk ruam bukan ya?
selama ini sih treatment-nya dengan sering-sering dibuka lipatannya dan diangin-anginkan. ada yang bilang, ntar merah-merah di leher juga ilang sendiri pas udah tengkurep dan bisa angkat kepala sendiri (kan jadi sering kena udara)

dan kemaren ini, bukan cuma merah, tapi sampe berbau ga sedap gitu
hiks.. kenapa ya? apa kena tetesan ASI ya? tapi kayanya ASI baunya bukan gitu deh.. ada yang ngalami hal yang sama ga ya?

thanks in advance :)

6

elfandrani aku pernah baca2 sih katanya ASI ga pengaruh apa2 (eksim susu). Yg bikin merah2 ke kulit bayi.. CMIIW

Arza pernah ruam karena klamaan ga ganti dispo diaper, that's why I met cloth diaper.. Akhirnya sejak saat itu pake clodi dehh.. Kdang pke dispo.. Slalu ganti tiap 2-3 jam sekali..

Pertolongan pertamanya, ngga susah2 amat kok dicari : cusson cream (yg tube kuning) sama bedaknya juga dan di bersihin pke lactacyd baby... Seingetku sehari langsung sembuh tuh.. No more ruam :)

7

Help

Dah ganti clodi 2-3 jam sekali, mandi ga pake sabun, siang hari pake popok tali, jemur telanjang, oles VCO / liquid talc All we Know MC,... kok masih ruam juga yah? musti diapain lagi nih..

Ruamnya tinggal yg di belahan pantat aja siy, tapi kok jadi agak mengeras kulitnya di bagian situ...
Help dong...

Mother of Universe

8

elfandrani wrote:
mams, mau nanya..

Vanya (3.5 months) lehernya kan berlipat-lipat gitu. kalo dibuka lipatannya, meraaahh banget. itu termasuk ruam bukan ya?
selama ini sih treatment-nya dengan sering-sering dibuka lipatannya dan diangin-anginkan. ada yang bilang, ntar merah-merah di leher juga ilang sendiri pas udah tengkurep dan bisa angkat kepala sendiri (kan jadi sering kena udara)

dan kemaren ini, bukan cuma merah, tapi sampe berbau ga sedap gitu
hiks.. kenapa ya? apa kena tetesan ASI ya? tapi kayanya ASI baunya bukan gitu deh.. ada yang ngalami hal yang sama ga ya?

thanks in advance :)

mksdnya bau nggak sedapnya dilipatan leher ya ? cba deh moms diliat lg kdg biasanya ada sisa bedak cmpur keringat yg numpuk disitu. hehehe, coz tempo ari saya nemuin hal yg mirip di lipatan leher n ketiak my 4 months baby boy. n sejak itu tiap kali mandi aku pentingin bgt deh bersihinnya, jd biar ttp sedep dicium2

9

piyut
huhu.. karna aku kira uda sembuh, jadi dengan pedenya dipakein clodi lagi malem2. ga taunya besoknya bruntusannya ada lagi banyaaakk... akhirnya balik ke dispo + dikasi bubuk acidophilus lagi. untung sekarang uda mulei ilang.. jadi aga trauma pake clodi ni :(

eLeL
hihi...senasib kita. aku juga suka lupa kalo makan yang ada bumbu kacangnya, terpaksa makan sate cuma pake kecap deh :p

dindhim
ini ada link reviewnya buat macem2 krim ruam buat clodi. hope it helps yaa..
http://www.pinstripesandpolkadots.com/diaperrashcreams.htm

10

elfandrani
mungkin ada kulit yang mengelupas /daki yang kurang bersih pas mandiin atau ga kering pas dihandukin,jadi bikin bau.

impianti
trimakasih infonya.klo VCO aman ga sih utk clodi? (maaf klo OOT)

11

koeliz udah coba setiap ganti clodi dicebokin air mengalir?? trus dikeringkan sampai benar2 kering, jgn sampai lembab. terutama setelah poop.

soalnya pernah baca kalo pH kulit manusia dewasa sedikit asam (4,5-5,5), apalagi pH kulit bayi, lebih asam lagi dari range ph kulit dewasa (lupa tepatnya berapa). Padahal poop dan pee bayi mengandung substansi kimia yang alkalis, jadi kalau terpapar di kulit, epitel kulit bisa rusak, iritasi trus kemerahan deh. Mengeras bisa jadi karena iritasi terus menerus, trus kulit membentuk jaringan baru. Nah pH air kan netral (7), jadi bisa membantu mengembalikan ke pH kulit normal. cmiiw.

Tapi bayinya rewel gak? :( semoga cepet sembuh yaa..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

12

Ikutan sharing ya, Lulu waktu masih belum 1m sempat ruam popok. Awalnya aku pake nappy cream dari zwitsal dan ga cocok. Akhirnya ganti pake nappy cream dr MC sampe skrg (7m) dia ud ga pernah ruam lagi.

Kalo Lulu lg biang keringat di sekitar leher/punggung, biasanya aku kasih salep Apolar. Manjur banget, tapi pemakaiannya harus tipis2 dan jangka pendek karena obatnya mujarab. Hehehe.. Biasa aku pakein klo abis mandi.

Thinking positive will make your life easier.

13

bunnia

Pake air mengalir? Berarti posisi baby kaya waktu mandi, dibalik badannya gitu ya? Blum kucoba sih. Nanti pas ganti popok aku coba deh. Thx yaaa

Mother of Universe

14

icha haqq wrote:
mksdnya bau nggak sedapnya dilipatan leher ya ? cba deh moms diliat lg kdg biasanya ada sisa bedak cmpur keringat yg numpuk disitu.

Vanya ga pernah pake bedak di leher..
nah, setelah observasi beberapa hari, ternyata ruam dan bau tak sedap itu disebabkan oleh tetesan ASI. kalo mandiinnya bersih, merah-merah dan baunya ilang. tapi kadang kan susah bersihin lipatan leher itu, jadi kadang bau lagi.

meizadhania, dindhim
kalo di Vanya, ASI bikin merah-merah di leher lho.. ya mungkin tiap bayi beda-beda ya..

15

ternyata ruam pada bayi bisa sembuh ya pake mylanta. Baru tau!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

16

Nyanya, beneran mylantanya obat asam lambung itu?diapain ya? Ngg.. kalau bunnia bilang kondisi kulit bayi itu asam, masuk akal juga sih pakai mylanta kan itu senyawa basa juga ya eh cmiw..

hari ini adalah hari baik

17

Namila - diolesin aja pake kapas gitu ko. Aku juga taunya dari mamanya Akira (aduh lupa user ID-nya di forum apa).

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

kalo liffa suka merah2 di lipatan kulitnya paha ( pinggir miss v) sama pantatnya kalo abis pake diapers.. tapi ga khawatir abis mandi pasti ilang..

waktu newborn - 1m mandi ga pake sabun.. pakenya lactacyd baby biar kulitnya ga merah2 krn sensitiv.. trus kalo bersiin pipis / pup nya pake kapas direndem aer anget yang udh ditetesin lactacyd baby ntardingin sendiri..
pokonya tiap bersiin pake itu, ga pernah pake tissu basah..kmn2 juga bawa kotak yg isinya kapas+cairan yg udh sitetes lactacyd baby
alhamdulillah.. ga pernah lama merah yg katanya lecet2 itu..

*maap kalo iklan*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

19

elfndrani,, aku ga pernah tau dl anakku Pav merah2 dan krg sedap baunya krn tetesan ASI/bukan, tp di ajarin sama suster di RS waktu dia disinar, tiap mandi abis dikeringin olesin baby krim *aku pake J&J* manjur lhooo, merah2nya ilang dan baunya sedaaaap :)

nyanya, wh mylanta bisa unt ruam pat2? mau coba ah..cm di olesin pake kapas yah? tp kira2 unt clodi boleh ga yah? *garuk2 bingung*

mother | wife | baker wanna be

20

dindhim wrote:

trimakasih infonya.klo VCO aman ga sih utk clodi? (maaf klo OOT)

wah kurang tau tuh, tp biasanya kan yg ga bole buat clodi itu krim yg ada bahan kimianya kaya zinc oxide sih.
CMIIW ya..

21

nyanya, pake mylanta cair ya? diolesin tipis2? oia, ruam yg mana ya, yg p*nt*t ato ky ruam di lipatan leher? tengkyu infonya ya nya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

22

baby aku pernah kena ruam waktu pake pampers.
untung udah sempet diresepin dokter bepanthen, dipakein itu 1-2 hari udah sembuh.
terus karena bokong baby aku merah-merah, sama DSA disuruh pakein babycream, jadinya aku pakein Switzal with zinc, merah-merahnya juga langsung ilang 1-2 harian.

23

Hmmm, aku lagi mengalami hal ini... ruam plus keringat buntet
Kejadiannya kemari sma pengasuh dibawa ke bandara yang lagi bejubel dengan para jamaah haji gitu kayak nya.. kepanasan lah dia :( malamnya muncul di dekat perut, dekat pipi, dan di punggung...
ini dah pake lactacid baby dan kalao habis mandi ku kasih caladine lotion, bagus ga ya?
Tapi belum hilang juga eui... biasanya berapa lama siiih waktu normal kena biang keringat sampai sembuhnya...
Baru sadar sering banget ganti popok dengan menggunakan tisu basah , noted niih... :(

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia

24

Hmmm, aku lagi mengalami hal ini... ruam plus keringat buntet
Kejadiannya kemari sma pengasuh dibawa ke bandara yang lagi bejubel dengan para jamaah haji gitu kayak nya.. kepanasan lah dia :( malamnya muncul di dekat perut, dekat pipi, dan di punggung...
ini dah pake lactacid baby dan kalao habis mandi ku kasih caladine lotion, bagus ga ya?
Tapi belum hilang juga eui... biasanya berapa lama siiih waktu normal kena biang keringat sampai sembuhnya...
Baru sadar sering banget ganti popok dengan menggunakan tisu basah , noted niih... :(

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia

25

dear mamas, mau sharing aja... setelah ankkyu berumur setahun, akhirnya kena diaper rash :( jadi ceritanya, sekitar lima hari yg lalu, muncul merah2 di patpat hilya, yg kalau mandi dia garuk2. gak sampai luka/lecet. dalam 2 hari, kukasih diaper cream, dan olive oil. ternyata pas saya kasih oitments itu, sy amati ada perluasan daerah ruam sampai ke lipatan paha depan. menginstruksikan pada mbak di rumah untuk ganti clodi 2 jam sekali, dan cebok gak pake wipes tp pk air.
ternyata setelah 2 hari, kalau malem sembuh, kl sore sy plg kerja merah lagi. ruamnya kaya postula (ada "matanya", tp ga ada isi). akhirnya hari ke2 malem sy bawa ke dsa. ternyata jamur, sodara-sodara! jadinya diresepin myco-Z. ajaib, harga dan khasiatnya!! :P
dalam semalem langsung kering itu peruntusan. dan sekarang tinggal kering2nya aja :) alhamdulillaah sudah sembuh dalam 2 hari, tp kata dokternya mesti diterusin sampai 1-2minggu utk membunuh jamurnya. sempet ngintip, sih.. di d/x nya tulisannya: Candidiasis cutis. huhuhuu.. why oh why? padahal udah sering ganti popoknya, dalam keseharian (sehari 5-6 x ganti clodi)
well, anyways moral of the story: kalau ruam membandel gak ada perbaikan, segera ke dokter! HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)