1

Topic: Ruam Pada Bayi

arvasmom wrote:
moms, mau tanya klo bepanthen bisa untuk ruam /biang keringat yang ada di dahi ga?

kemaren-kemaren godiva sempet kena biang keringet di kepala + muka sampe kasiaaannn bgt, trs akhirnya aku lap terus keringin di bagian kepala + muka tiap abis mimi (berhubung bandung lagi panas bgt akhir" ini) trs di ksh mofocort salepnya di oles tipis krn klo aku pake bepanthen ga ngefek

2

peypey,gilz tfs yaa bakalan langsung dicoba saran2 nya :)

i'm Arva addict

3

Gilz klo mofocort salepnya dijual bebas ga?apa harus pake resep dokter? tx

i'm Arva addict

4

arvasmom wrote:
Gilz klo mofocort salepnya dijual bebas ga?apa harus pake resep dokter? tx

bs koq ga pake resep juga :) semoga cepet sembuh ya biang keringetnya

5

Hi moms,

Kalo masalah ruam pada bayi, kulit bayi kering , bekas luka , aku pakenya sudocrem.Ini berguna banget dari bayi hingga dewasa.
Kayanya dijual juga di Indonesia (online shop ).

6

Iyaa mams,baby B (1m) jg pake sudocream..ampuh buat ruam,bintik2 merah di pipi yg kata org krn kena asi...alhamdulillah 2 hari udah ilang problem kulitnya...oiaa sudocream ada di mothercare kok harganya 70rb...

Falling love with baby B and my Bee..

7

Mau ngasih tau, buat Ruam popok bisa jg dipakein Minyak Tawon :p. Saking murahnya ga inget harganya brp, cos drmh yg make jg serumah. Bisa buat bentol nyamuk/gatel2, luka lecet, luka bdarah, sakit gigi, dll hahaha :lol: pokonya obat segalaa dan murmer abis..diwarungpun ??a??. Sampe2 Bepathen awet2 cos ga dipake lagii :p

8

mom, bisa coba baby cream sebamed, 2hari langsung mulus lagi :)

9

Mamas, anakku juga lagi kena ruam nih. Ada biang keringat di lipatan2 kulit, plus ruam popok di selangkangan. Bingung nih sama advis2 yg pada masuk. Udah googling katanya kalo ruam jangan dikasih bedak, dibasuh aja terus sama air hangat, biarkan kulit terbuka. But my mam & husband maunya si bocah harus dibedakin terus, euhh :(. Akhirnya, ambil jalan tengah. Basuh pake air hangat, pake bedaknya cuma sehabis mandi aja. Biang keringatnya lumayan berkurang sih. Nah, ruam popoknya yg masih banyak. Anakku lasak banget sih, kakinya rajin gerak2, jadinya si selangkangan juga aktif kena gesek. Selama ini perlakuanku adalah, stop popok kain modern a.k.a clodi kalo siang, ganti sama celana pop/cd plus insert stay dry, diganti tiap 2 jam. Kalo pipis, patpat dibersihkan pake kapas yg dibasahi air hangat, keringkan, oles baby oil, pake celana. Kalo pup, sama juga tapi dilap pake tisu basah setelah pup dibersihkan. Kalo malam tetap clodi. Apa perlakuanku sudah benar?

Mommy ? Superben

10

immaria,
kalo emang 'terpaksa' dibedakin, coba pake liquid talk All-We-Know dr Mothercare deh. baca reviewnya katanya ampuh buat lecet2 di lipatan leher/paha baby.
terus, drpd dioles baby oil, bisa coba juga pake virgine olive oil. ampuh buat ngilangin ruam popok jg. HTH ya.

11

immaria, dulu my baby boy juga kena ruam popok hampir 1 bulan..pake bepanthen, vaseline diaper rash cream ga mempan..daktarin cream pun tidak manjur..terakhir atas rekomendasi dokter disuruh bilas dengan air hangat mengalir langsung dari keran, keringkan dengan handuk dan oleskan betadine cair dengan kapas pada bagian yang terkena ruam...setelah agak kering, taburkan daktarin powder..dalam 2 hari langsung mulus kembali..siang saya pakaikan popok kain dengan diaper cover atau celana pop..malam baru clodi..hope that helps :)

12

immaria,
jgn pake tisu bsh deh klo lg ruam.Zhiezhie klo tll srg prg2 dan digantiin clodinya,dibersihin pk tisu bsh mulu,pst cpt ruam.mskpn uda yg bwt baby dan sensitif.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

13

Thanks ya mom Riri, mylimei, natallia. Nampaknya sarannya worthed to try :).

Virgin olive oil merknya apa ya mom Riri?

Mommy ? Superben

14

sama sama immaria :)
merk olive oil-nya Bertolli ato Le Riche.

15

hey mamas, ruam popok tuh biasanya merah2 bruntusan gitu kan ya? kalo pantat anakku gak ruam, tapi di bagian belahannya (daerah sekitar lubang) merah2..gak ada bintil2/bruntusan sih, cuma merah aja..itu ruam bukan ya? bingung mo diapain...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

16

soRella yak, itulah diaper rash cm merah gitu,kan.. Cb deh perhatiin kl diceb*kin atau kena air pas mandi, pasti babynya meringis2 kan? Aku tahu krn ponakan yg full pospak pernah kena. Kasiiaaaaaaan bgt. Kl diceb*kin smp nangis kejer. Biasanya penyebabnya adlah iritasi krn abis poo krg cepet ganti (terutama kl poo nya pas subuh2).
Semoga cepet sembuh,ya..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

mummyhilya e..e...itu dia, dicebokin gak kenapa2, mandi juga seneng2 aja, gak nangis..full pospak juga enggak, siang pake clodi, malem baru pospak. poo selalu ketauan krn dia pake ngeden dan tiba2 jd pendiem :p jadi gpp pake cream/vco aja kali ya, tp takut masuk ke lubangnya...is it okay?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

18

soRella iya itu ruam,letta jg pnh ky gt,mgkin krn pupnya ngeden ya? iya ksh vco aja biar cpt ilang
skrg letta jg lg ruam gr2 1 hari pk dispo,bagian dpnnya meraaah bgt ky lecet..aku ksh myco z gada prubahan...trus aku pakein elocon br ada perubahan

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

19

Moms, babyku juga kena ruam udah seminggu :( tdnya dilipatan paha, trus begitu yg itu sembuh malah ada lagi di paha bagian dalam a:( sejak itu aku stop pake dispo (padahal pakenya jg cuma pas bobo malem) dan full clodi. Cuma pas baca2, penyebab ruam itu krn lembab dan pup ga lgsg ganti, naahh.. Kalo pake popok kain kan malah lembab kalo pee, dan kalo pake clodi jg innernya rada2 lembab bukan? (ato clodinya yang ga ok?)
jadi bingung..apa nanti ga makin parah ruamnya? :-s
Oiya, selama ini udah diolesin bephanten, lecetnya udah berkurang, tapi masih merah dan kulitnya kaya tipiiis gt, huhu :(

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

20

marissa,
berarti udah ketauan dong ya penyebab ruamnya.
jadi intinya kulit bayi harus selalu kering.

observasi aja, biasanya baby poop/pipnya kapan aja.
kalo dulu gw selalu periksa tiap 2-3 jam sekali, apalagi dulu gw tinggal di bandung yg dingin jadi babynya sering pipis.
dan ganti popok 2-3 jam sekali ini berlaku untuk pemakaian clodi ataupun pospak. karena kalo udah kena pipis, walopun daya serapnya OK, clodi atau pospak itu kan udah terpapar pipis/poop ya.. gw sih kasian aja kalo babynya berlama2 ditempelin pipis/poop..

dan untuk clodi, bisa juga mengakibatkan ruam karena detergent & pencucian yg kurang tepat. baju biasa aja, kalo detergentnya kebanyakan, pas dipake gw sering ngerasa gatel koq. apalagi kulit baby yg sensitif itu..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

marissa,
dikasih bepanthen uda brp hr?kyknya jgn keseringan dikasih bepanthen,jd tipis kulitnya.klo ruam,mending ksh myk kelapa/vco.mo diolesin tiap gnt popok,aman2 aja.3hr-an uda sembuh.klo pas jam2 nanggung,dipakein popok kain aja.klo takut lembab,dipakein liner.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

22

Eka, natallia
Makasih masukannya ya :)
Iya kayanya mesti ganti clodi tiap 3 jam, apalagi babyku pipisnya buanyakk..yang susah kalo malem, soalnya bundanya suka ketiduran, huhuhu maapkan nak :( sempet tergoda pake pospak soalnya kan dia stay dry..tp takut malah alergi, makin parah ruamnya :(
Betul juga, kayanya keseringan pake bepanthen, malah jadi tipis ya, huhuu salah lagi deh :( kalo gt mesti sedia stok VCO, makasih banyak ya tipsnya :)

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

23

mamas,letta ruam terus nih...padahal clodinya aku ganti tiap 3 jam trus klo tidur aku ganti tiap 5 jam...
kmrn2 sih aku pakein elocon,trus smbuh eh ga lama muncul lg...letta jd sensitif gt kulitnya smenjak aku pakein dispo seharian 2 minggu lalu...mungkin ga sih ngefek smp skrg? oya slain pk elocon jg pa sudh agak mendingan aku pakein vaseline petroleum...apa harus ganti krim ya?

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

24

lho, emangnya kalo pake clodi bisa ruam juga ya??

25

kalo pake sebamed gimana?ada yg bisa sharing moms?

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..