1

Topic: Ruam Pada Bayi

avasmom, elocon mmg gak blh dipake sering2. 1x mmg harus 1x itupun dibagian yg parah. malah kata dokter cuma boleh 5 kali pemakain. kalo dipikir bahay juga loh dia masuk ke kulit anak kita lsng. Tapi sekarang aku uda gak terlalu kerepotan ma merah2nya iddo. semua produk sebamed bantu bgt.

2

Mamas, udh 2bln nakku tiba2 kena ruam kambuhan..udh dikasi daktarin diaper, di resepin noroid ama dsa nya tetep aja ruamnya ilang timbul..sampe disarankan ga pake clodi & akirnya udh bbrp di lego *mewek dipojokan* baca tread ini jd penasaran, natallia makein bedak salisil trus pake clodi lg kah? *muup kl silly bgt pertanyaannya* msh ngotot mau balik pake clodi lg :(

mother | wife | baker wanna be

3

mamas yg pake bedak salicyl buat biang keringat, dia tu jd ngeringin kulit ga? babyku uda 3 mingguan biang keringat tadinya di dahi trus ke sebelah hidung, lama2 ada juga di leher & punggungnya. waktu awal2 dikasih baby creamnya cusson, trus liquid talcnya mothercare, trus krimnya sebamed semua ga mempan. akhirnya jumat kemarin beli bedak salicyl. mulai pakai jumat malam trus kemarin yg di leher tinggal dikit banget (sebelom mulai menghilang rada2 kering gitu kulitnya jd putih2 agak ngelupas) & yg di punggung uda ilang. tapi yg di mukanya kok bandel ya ga sembuh2 malah jadi kering banget gitu kulitnya jadi kasar. emangnya boleh dipakai brp kali dalam sehari sih si bedak salicyl ini? aku makeinnya sehari 2 kali (maks 3kali kalau dianya keringetan banget). Ada batasannya aman dipakai untuk berapa lama/hari ga sih, atau boleh bebas dipakai tiap hari? -TIA-

4

Ikutan share ya..
Waktu itu anakku pernah ruam parah bngt ampe sebulan ga smbh2, udh diksh zwitsal baby cream, bepanthen, ampe minyak klp buatan sndr jg ga smbh2, pdhl jg udh sm skali ga pk diaper. trs aku bw kdktr, dksh resep salep Myco-Z dan isodine buat mandi. terbukti tokcer, berangsur2 ilang, walo udahanny berbekas putih gt tp skrng si udh agk memudar

5

dear mama semua,

sebenernya kalo ruam tu anaknya merasa gimana ya? Babyku, Kilan, 6 wks, kena ruam.. tapi kok adem ayem.. ga kaya kesakitan atau gimana..
emang aku jg yang kadang males ganti popok..soalnya dia pup seringnya pas nyusu trus langsung tidur.. sayang kalo bangun, susah boboinnya lagi.. hihihi

Mother of Universe

6

koeliz,
anakku jg dulu pernah kena ruam. tp kayanya dia blm bisa ngejelasin rasanya gimana.. :P tp jaman2 dulu diriku masih pake pembalut dispo suka kena iritasi, annoying bgt. kalo lg agak parah suka perih2 gituu.. mungkin rasanya mirip2 kali ya.. *sotoy*
anyway, demi kesehatan anak, sebaiknya kalo udah pup lgsg diganti ya mom:)

7

mamas, dulu hafidz ruam sempet dikasih salicyl sama dsa. eh pas ketemu sodara yang dsa juga, dimarahin, katanya jangan pake salicyl lagi. katanya dsa yang ngasih salicyl tuh dsa yg gak apdet pengetahuan. gitu... alasannya ada bahan yg bahaya buat baby. lupa tp apaan.

oya gw sih selalu sedia ezzera cream, yang di pembungkusnya ditulis kalau ezzera tu pelembab. jadi kalau ruam atau merah2 pipi gara2 kepanasan di olesin cream ini langsung mereda merah2nya.

tapi kalo ruam popok nya dah parah emang obat yang paling bagus itu di basuh air hangat, tanpa sabun trus dikeringinnya di tepuk2 pake handuk lembut n gak pake popok dulu. biar bagian ruam nya kena udara segar.

Bussy life...happy life...

8

Mamas, dulu aku pake vaseline petroleum jelly buat pantat yg merah2...ato ada ruam dimanapun pake itu deh, manjur loh, termasuk klo ortunya ada iritasi jg di bagian itu (kadang klo lg diare tuh...ehm)...lgs adem deh, so baby jg kayaknya gitu,soalnya aa n ade lgs ga rewel, olesnya tipis2 aja tapii...
Pokoknya ini jelly wajib punya deh, bisa buat bibir pecah jg, kaki kering (kt org sunda rorombeheun yah) luka bakar, lecet...jd promosi...aku ga jualan kooooq..hehehe

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

9

mami Yo,
Sori bgt ga bk2 TUM.yup,hbs pk salicyl tetep pk clodi.emg cm pny clodi,popok tali,cln pop :D
Yup,salicyl bikin kering.biasanya kupakein salicyl tiap hbs mandi aja.tp klo gnt clodi,ga tll rajin make salicyl.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

natallia, makasiiiiih :)

mother | wife | baker wanna be

11

berkat para mamas di sini, akhirnya ane jg bli salicil hehehe iya berhasil...trus yg bentol2 bekas gigitan nyamuk...pake minyak tawon jg lumayan berhasil...hehehehe
pada ga kepake deh cream2 itu hehehehe

12

dewiamel wrote:
mamas, dulu hafidz ruam sempet dikasih salicyl sama dsa. eh pas ketemu sodara yang dsa juga, dimarahin, katanya jangan pake salicyl lagi. katanya dsa yang ngasih salicyl tuh dsa yg gak apdet pengetahuan. gitu... alasannya ada bahan yg bahaya buat baby. lupa tp apaan.

oya? ada bahan yg bahaya buat baby ya, efeknya apa tuh? jadi penasaran krn uda sempet bbrp hari ngasih salicyl nih.

13

buwie wakakakaka rorombeheun pisan :p tp emang petroleum jelly bagus & cepat melembabkan kulit

vony_82 ntar aq tanyain kalau ketemu sodaraku itu ya. sungkan kalo nelpon, soalnya itu uwak nya suamiku.

14

mami Yo wrote:
Mamas, udh 2bln nakku tiba2 kena ruam kambuhan..udh dikasi daktarin diaper, di resepin noroid ama dsa nya tetep aja ruamnya ilang timbul..sampe disarankan ga pake clodi & akirnya udh bbrp di lego *mewek dipojokan* baca tread ini jd penasaran, natallia makein bedak salisil trus pake clodi lg kah? *muup kl silly bgt pertanyaannya* msh ngotot mau balik pake clodi lg :(

Salam kenal yah..
Sama bgt tuh sama babyku (3 bln) ruam popok udah 3 minggu. Kata DSAku emang clodi bisa bikin ruam popok jamur, padahal aku pakenya cuma malem, insertnya udah pake yang hemp, selalu ganti 3/4 kali semalem tapi teteeep ada bruntusan merahya di selangkangan. Clodinya pun udah distripping mulai dari direbus air panas sampe dikasi cuka. Trus diresepin Myco Z juga, eh tetep nongol2 aja ruamnya, sembuh di sini muncul lagi di daerah sebelahnya. Akhirnya udah 2 hari ini nyobain pake dispo aja kalo malem, ga tau deh ngaruh apa ngga.

Mamas yang lain ada yang pernah ngalamin?

15

Impianti, apakah ada kejadian pup tapi tak terdeteksi jadi kelamaan pup bersinggungan dgn organ bayi? Saya selalu basuh air dan sabun(kadang sabun cuci tangan yg di washtf, ini jangan ditiru) setiap ganti popok kain, apalagi kalau pup..boleh saran, coba beberapa hari tak berpopok kain yang berpul, pakai celana pop biar bagian itu isis dan kering. Nah kalau sudah sembuh bener pakai lagi clodinya. Cek banyaknya detergen sudah? Siapa tahu alergi detergen atau clodinya masih lembab. Pakai clodi apa kalau malam? Trus siangnya pakai apa?

hari ini adalah hari baik

16

koeliz wrote:
dear mama semua,

sebenernya kalo ruam tu anaknya merasa gimana ya? Babyku, Kilan, 6 wks, kena ruam.. tapi kok adem ayem.. ga kaya kesakitan atau gimana..
emang aku jg yang kadang males ganti popok..soalnya dia pup seringnya pas nyusu trus langsung tidur.. sayang kalo bangun, susah boboinnya lagi.. hihihi

Wah mom,,kasian bgt anaknya masa pup ga diganti..??
Ruam itu kulitnya memerah biasanya agak basah..
Klo versi dsa begitu ruam anakku dikasi NOROID cuma 2 kali pemakaian biasanya langsung sembuh..Klo versi tradisional pake Minyak Klentik/Minyak Kelapa untuk menghindari kulit si baby saling bergesekan..

17

Impianti
Clodinya apa ya? soalnya emang ada beberapa baby yang alergi dengan inner clodi tertentu. Jadinya cuma bisa pake clodi dengan inner organic atau bamboo...
CMIIW
bener kata mbak Namila, dicoba dulu g apke clodi or dispo ampe ruamnya sembuh..trus selama ini klo boleh tahu cuci clodinya pake detergent apa?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

18

namila
emang pernah sih waktu itu malem2 terakhir ganti clodi jam 11, eh pas ganti lagi jam 2 udah ada pup hehe.. Mungkin juga gara2 itu ya? tapi aku bingungnya kan babyku cowo, nah ruamnya tuh di daerah depannya menjalar ke paha, sedangkan (sori) pantatnya sih mulus2 aja.

Udah seminggu ini sih emang sebisa mungkin ga pake popok & kalo tidur popoknya aku bukain. Biasanya sih tiap ganti popok cuma dibasuh pake kapas bulet2 yang direbus (dikasi tau sama RS sejak melahirkan) sama kalo mandi aja dikasi lactacyd baby. Pake sabunnya merk apa mom?

Kalo aku clodi cuma dipake malem2 aja, biasanya aku pake cover GG tapi innernya blueberry hemp ato pempem yang bamboo. Siangnya dari lahir aku pakein popok tali sama kain tetra aja, blum berani pake clodi. Plus sejak dia 1.5 bln blom pernah dipakein dispo lagi, kalo pergi2 selalu clodi. Nyucinya pun cuma 1/2 sendok makan deterjen cycle tiap 5 clodi & selalu pake mesin cuci. Tapi tetep aja kena ruam super bandel juga huhuhuhu.... Putus asa deh rasanya... *lebay*

piyut
Ada saran jenis clodi yg ga bikin alergikah? Mungkin aja sih, babyku kena apa dikit juga langsung deh bruntusan kulitnya. Deterjen pas awal2 sempet pake cussons karna ga tau, tp skrg uda pake cycle & selalu distripping min 1 bulan sekali.

19

impianti wrote:

Kalo aku clodi cuma dipake malem2 aja, biasanya aku pake cover GG tapi innernya blueberry hemp ato pempem yang bamboo.

Klo blueberry hemp dan pempem yang bamboo itu Insert mbak..Inner itu bagian yang bersentuhan langsung dengan kulit baby
CMIIW

Impianti
Coba cari clodi2 dengan bahan organic seperti Bumgenius Organics.. mungkin para seller bisa membantu nih jenis2 clodi yang inner (bagian yang bersentuhan langsung dengan kulit) nya dari bahan organic..

Bayinya asi atau sufor? soalnya anak saya yang asi suka tiba2 bruntusan di pantat klo saya makan kacang2an.. Trus saat cuaca panass banget juga anak saya bisa ruam. Ada banyak penyebab ruam, coba diinget2 aja kira2 habis ada kejadian apa ke babynya..
HTH ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

koeliz wrote:

wrote:

mama, kalau pup sebaiknya langsung dibersihin. coba bayangin diri sendiri, kalau pup di celana trus gak langsung cebok. lebih baik susah boboin lagi daripada ntar misalnya ruam atau jadi kremian. hiiiii. oya kalau bayi udah kenyang biasanya dicebokin juga gak bangun kok mam.

ruam itu kan seperti luka/ kulit meradang. awalnya cuma merah, trus bintil2 kayak luka. dulu hafidz gara2 mencret jadinya ruam sampe pas cebok kena air aja nangis gemeteran (perkiraan gw rasanya perih banget). kasian banget.

ini gw copas dari clubnutr*c**
Ruam popok adalah iritasi pada kulit bayi Ibu di daerah pantat. Ini bisa terjadi jika ia popok basahnya telat diganti, popoknya terlalu kasar dan tidak menyerap keringat, infeksi jamur atau bakteri atau bahkan eksema.

Meskipun ruam popok menyebabkan sakit dan sangat mengganggu bayi Ibu, namun biasanya tidak berbahaya. Ruam popok umumnya terjadi pada bayi dengan kulit yang lebih sensitif .

21

baiklah buibu...
mulai sekarang rajin ganti popok deeeh... termasuk ganti kaos/bajunya yg lembab juga... TFS yaaa

Mother of Universe

22

vony_82 wrote:
[quote=dewiamel]mamas, dulu hafidz ruam sempet dikasih salicyl sama dsa. eh pas ketemu sodara yang dsa juga, dimarahin, katanya jangan pake salicyl lagi. katanya dsa yang ngasih salicyl tuh dsa yg gak apdet pengetahuan. gitu... alasannya ada bahan yg bahaya buat baby. lupa tp apaan.

oya? ada bahan yg bahaya buat baby ya, efeknya apa tuh? jadi penasaran krn uda sempet bbrp hari ngasih salicyl nih.[/quote]

Ada kemungkinan memang dsa nya ga update pengetahuan alias ga pernah ikut simposium atau seminar ttg kesehatan anak..
oleh karenanya 2nd opinion itu jd wajib ya ma..

23

Piyut

oooh hehe... Innernya sih yg biasa aja kaya Fleece/suedecloth. Tp biasanya suka aku pakein fleece liner lg biar lbh kering, tp ga tau ngaruh/ngga tuh. Itu ga organik ya?

Babyku ASI mom,emang sih aku br nyadar dia mulai ruam popok pas aku makan peanut butter and jelly banyaaak banget ampe disendokin hehe. Abis enak... Trnyata jreng jreng dia alergi kacang, soalnya selain ruam popok, pipinya ikut bruntusan huhu.. Kyny krn lembab,si ruam alergi tadi berkembanglah jadi jamur..

Akhirnyaaa setelah sebulan lebih aku baca websitenya dr sears
http://www.askdrsears.com/html/8/T080400.asp

Ternyataaaa musuhnya si ruam popok jamur itu bakteri Acidophilus. Kebetulan di rumah ada kapsul suplemen Acidophilus. Aku cobain aja buka kapsulnya trus serbuknya dikasi air dikit,trus diolesin ke ruamnya, jadi kaya masker gitu. Daaaan, merah2nya ilang dalam semalem trus kulitnya mulus dalam 2 HARI sajaaaa... Bruntusannya ilang..lang..lang

Huhu tau gitu dr dulu dulu deh, ga perlu ampe jadi separah ini.

24

*plak!* tepok jidat baca postingannya impianti .. udah ngeh anak alergi kacang gara-gara makan nasi pecel, sampe dia diare n sekarang jadi ruam, tapi gak ngeh kalo pagi sarapan pake selai kacang (dan mau beli martabak cokelat kacang :D).. thx 4 reminding mom..

25

untuk mngatasi ruam klo pke clodi,pake krim apa ya?aku penah baca produk EMAB bs,klo selain itu apa lg ya?adakah para mama yg tau?