1

Topic: Membersihkan Gigi/Gusi Bayi

jeng_karyo

iya aku pake yg itu jg mom. jarang ada benang2 keluar gitu.

2

@sugar & jeng_karyo, iya, aku juga pake yg itu. yg dah dibungkus satu2 isi 16 sekotak. emang ga ekstrim lgsg lepas2 terburai gitu, cuma khawatir aja ada yg lepas pas lg bersihin di dalem mulutnya

3

xivan

ada dicelupin air hangat mom?

4

Mau share ya Mamas..

Anakku 10m, giginya udah 10 juga :D
Tapi bersihin giginya rada drama karena suka mingkem rapet dan tanganku digigitin.

Selama ini berusaha bersihin gigi udah pake kasa dililit ditangan, ampe dibeliin sikat gigi little giant yang gambar pisang itu. teteup aja susah. Butuh pencerahan sangat nii.

thanks before ya :)

5

Mommies,

Setelah aku konsultasi sama oom Google, ternyata kalo di luar negeri para mommies sudah membersihkan gigi dengan odol sejak ada gigi yang nongol, biasanya sejak usia 6 bln. Syraratnya odolnya hrs fluoride free untuk anak di bawah 2 th. dan aman jika tertelan. Browsing lebih jauh lagi, ternyata salah satu merk odol bayi terbaik adalah si jack n jill. Udah beli nih walau agak susah nyarinya krn udah pada kosong stok-nya di ols. Nanti aku review yah.. baru mau dicoba soalnya :)

6

@xivan

Uda bbrp kli bersihin, so far ga pernah mrutul gt sih dimulut BabyRyuu

@meggy
Sip, ditunggu reviewny ya, jd baby ryuu pas ber-gigi ga lupa dibersihin :)

7

Baru baca thread ini,jd pgn cerita pengalaman konyol gw berburu pasta gigi utk Danish (16m).
Ceritanya gw rada telat mulai menyikat gigi Danish,alasannya kurang lbh sama dgn cerita Mama Mama di atas,pas Danish umur 14 bulan dan giginya sudah 7 (4 atas,3 bwh) gw baru ngeh harus sikat gigi dia setelah gigi nya yg 4 di atas seperti ada karang giginya,katanya sih bs jd krn susu formula.
Wkt itu konsul sm salah satu tmn yg suaminya dokter gigi,pasta gigi yg bagus buat bayi apa. Tmn gw itu cerita deh dan menyebutkan merk pasta gigi yg dipakai sm anaknya,katanya bagus banget,bikin gigi jd bersih banget dll. Dia nyebutin deh tempat beli nya. Dan gw mmg ga nanya2 sih lbh detil, yg kepikir cuma ya udh besok gw ke sana deh buat beli.

Besok nya bener gw pergilah ke tempat yg dia sebutin,setelah sempat bolak balik 2x nyari tu tempat, akhirnya nemu dan masuk. Ternyata tempat itu tempat jual peralatan kedokteran gigi,kayaknya yg belanja ke sana para dentist kali ya, soalnya pas gw masuk para pelayan di sana panggil gw "Dok"....hihi jd senyum2 sendiri, tp gw jg ga meralat sih, biarin ajah. #Males ngebahas

Gw lgsg minta merk tooth paste yg disaranin tmn gw, dan blg yg buat anak,pelayan nya nanya yg rasa apa Dok? # dlm hati gw 'oh bnr nih buat anak2, krn ada rasa2nya'
Gw pilih rasa vanila.

Habis itu lgsg ke kasir utk bayar.....dan di sinilah gw merasa KONYOL bin KOCAK..
Pas mau bayar gw nanya 'brp' dan dijwb,,,,,,eng ing eeeeeng "145ribu"

OMG gw shock tp berusaha ttp stay cool and lovely,hehe
Sambil merogoh dompet...hiks..hiks..

What???!! Pasta gigi macam apa itu harga nya mahaaaaaal gilaaaaa #dgn intonasi lebay haha

Gw balik ke mobil dgn di kepala tuh penuh pembenaran2 utk menenangkan diri "udh lah gpp buat anak ini" "pakai nya kan paling dikit2,jd lama kok habisnya" hihi

Asli Mom gw merasa konyol, knp jg ga nanya2 ke tmn gw info lbh lanjut, harga nya brp..tp ya sudahlah..Skrg Danish rajin kok sikat gigi dan suka pasta gigi itu,,smg barokah #halaah

Sori ya Mom kepanjangan nih ceritanya, tp asli gw geli sampai skrg klo inget2 kekonyolan gw itu dan yg pasti kalau ntar habis gw ga bakal beliiin itu lagi,,bukannya pelit sih tp terlalu mahal utk sebuah pasta gigi. setuju ga Mom?

BundanyaDanishMbem

8

donagrestina

setuju mom!!
mahal bgt 145rb mah utk pasta gigi doang. ukuran brp tuh mom pasta gigi nya?

ya jadikan pelajaran aja mom, next time tny2 kisaran harga nya jg hehe. saya sih klo di rekomendasikan beli ini itu, biasanya saya tny kisaran harganya kira2 brp, hehehe.

9

Mom... tanya dunx, umur brp yak udah musti bersihin gigi dgn sikat gigi dan pasta nya?
and sekalian rekomendasi merknya yah :)

Si baby skrg udah 1 thn dan gigi nya udah 6 niy (atas 4 dan bawah 2). takutnya ketelatan. so far msh pake kasa dan air hangat siy bersihinnya.

mommy of little prince named Azzam

10

@reregemini
toss ah, kita samaan nih.. Nizam 11(mo) ssah bgt kalo mau dibersihin giginya.. selalu mingkem rapet pet pet..

11

Allysha 9m,2 hari yg lalu,tiba2 bundanya sadar giginya nambah EMPAT ajah. Jadi sekarang total ada 4yg udh gede dan 4 yang mini mini. Sebenernya dr muncul 2gigi pas 6bulan udh mulai digosok pake sikat gigi silikon yg bentuknyan kura2,merknya apa lupa,dan anaknya mau aja sih,tp ujung2nya dipake teether juga sama dia. Pas 7bulan saya beliin sikat gigi yg untuk 6m merknya oralB, bulu2nya halus gitu dan warnanya pastel lucu (ga penting sih). Setiap abis mandi pagi dan sore pasti saya gendong ke depan kaca dan diajak sikat gigi . Anaknya mau buka mulut dan ujung2nya digigit lagi jd gosoknya formalitas aja,ngegesek ke giginya tp ga yakin bersih.
Sebenernya gimana cara gosok yg bener buat bayi yah? Dan kan ga boleh tuh ngebersihin lidah pake sikat giginya,jd apa 2x kerja pake sikat gigi abis itu pake kasa buat lidahnya ya moms? Oiya,mau nyobain pake pasta gigi tapi pasti ditelen,yg aman merk apa ya moms? Switzal aman yah? (Padahal dari jaman emaknya kecil dulu,pake odol itu,saya makan,dan aman sampe skrg,tp kalo buat anak sendiri,mikiirrrr juga yah haha..)

12

ya ampun donagrestina..kocak banget sih ceritanya.., kalo gw udah gw batalin tuh hehehe..

sh33ta, gw sih mulai Sabil umur setahun lebih udah pake sikat gigi yang lembutt banget. Tapi masih jarang2 makenya karena sama spt lely lp, reregemini, dan moms lainnya yang anaknya masih menolak kalo mau disikat giginya hehehe..
tapi setelah kurang lebih sebulanan pake sikat gigi, dia malah suka nagih kalo mandi, cikat i'i katanya sambil nunjuk2 tempat sikat gigi dia. Skrg Sabil hampir 24 months, sejak tiga bulan lalu gw pake odol kodomo,krn dia suka dan murmer jg. Waktu jaman kakak2nya seumuran dia, gw pake bbrp mcm odol, dari pepsodent junior, kodomo, switzal, dll, sama aja sih kalo dari yg gw liat..

soal ketelen ato ngga, Sabil dari awal sikat gigi dan komunikasi msh blm jelas, gw udah ajarin utk kumur, jadi setiap abis gw sikat, gw kasih minum air mateng pake gayung (biar dia tau itu bkn air minum) dan gw contohin gini "puhh..puhhh..," tar dia ikutan lepehin air kumuran sambil ngomong 'puh..puh' :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

13

hi mommies,

i'm a newbie here at theurbanmama.com, mau nanya kalau bayi umur 5 bln udah boleh digosok g sih gusinya? mau minta sharing of info nih, kalau untuk odol/pasta gigi untuk bayi sebaiknya apa ya?? jack n jill bkn ya?? tq beli dimana ya?? hrganya kira2 brp yaks? hehehe kalau mehong, ogah ah,, ada yg pernah pake odol yg murmer tpi bagus ga?? *mak2 ekonomis nih hihihi tq all :)

14

Bebeley ekonomis siy boleh mam, tapi harus safe juga untuk baby kita yah. Yang penting flouride free untuk baby jadi aman untuk ditelan.

Mau tanya juga mam, anakku 7m3w udah ada 2 gigi, mau aku sikat. Any recommended toothbrush? Makasih...

15

Baca2 dari awal tyt pngalamannya hmpir sama, anak tutup mulut rapet2. uh, smpe stres deh aku...
vieni... awal2 dlu salwa aku beliin sikat silikon merk pigeon sekalian buat dia gigit2
awal2 mau disikat giginya tapi skrg (13mo) uh gak mau samsek, pake acra tangis segala.
mau cobain pake tooth paste, sapa tau mau amin...
coz kayaknya mulai ada plaknya di gigine salwa. btw, dah boleh ke drg gak sih umur 13mo? trus kira2 buat ngilangin plaknya gmana?

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

16

Senasib dengan Riska , anakku 14mo dan mulai susah untuk bersihkan gigi/gusinya. Biasanya sih pakai kasa ataupun sikat silikon masih mau, meskipun masih dengan perjuangan. Sekarang giginya sudah 8 dan mulai ada plaknya. Apakah mimik susu sambil bobo juga berpengaruh ya? Padahal ASI tanpa sufor.
Umur berapa sebaiknya kita mulai bawa anak kita ke dentist? Kuatir trauma juga nih kalo bawa pas terlalu kecil dan dokternya ga kebeneran.

17

Mau share sdikit.. aku mulai rajinin sikat gigi baby 2x sehari baru pas 13mo ini, waktu 11-12mo masih sesekali doankk...

Awalnya pake sikat silikon jari, tp akhirnya aku beli sikat gigi biasa ukuran paling kecil di supermarket, lupa merknya tp murmer cm 4-5rb gt, kupikir lumayan buat percobaan.

Aku kasih sikat giginya biar dipegang sendiri sambil diarahin ke mulutnya, lama2 dia seneng gigit2 sikatnya... tiap dikasih sikat gigi langsung dipegang, dimasukin mulut & digigit2... akhirnya pelan2 kucoba sikat giginya pake air hangat, dia protess sampe nangis2 hihihii...

Tp aku emg maksain sih, pokoknya hrs terbiasa 2x sehari sikat gigi, soalnya makan udah tablefood, kdg keliatan nyelip2 tuh makanan... skrg tiap disikat giginya masih protes2, aku pegangin tangan & mulutnya biar diem, udh ga nangis sih, abis selesai disikat jg dia hepi, protesnya cuma karna kegelian giginya disikat kali yaaa...

ohya aku nemu pasta gigi yg aman jika tertelan murmer jg di supermarket, aku pakein dikiiiiiittt bgt cuma utk basahin sikatnya aja, dibersihinnya pake air mateng... pengen coba jack&jill penasaran euy

tambahan, umur 13mo ini babyku giginya 6, atas 4 bawah 2

18

hakakaka lucu juga bunda ZataLigouw bener juga yach sambil bilang peh peh peh. Jadi inget jaman dulu kecil klo mamaku beliin odol yang rasa buah, enak, malah kutelan. Habis kayak permen sihh, namanya anak belum tahu bahaya. Sekarang berhubung babyku masih 7 bulan baru tumbuh gigi kecil nongol digeraham, yahhh pakai kain kasa merk DRC dicelupin air panas.Bersih juga. Untuk pasta gigi belum, takut kandungan bahaya. Cuman pas kemarin di toko baby ada yg jual odol merk pigeon ok juga, kandungan-nya aman, harga tidak mahal2x amat kok.

19

Baby sam juga baru numbuh 1 gigi masih kecil, blum berani bersihin walopun uda beli Spiffies babytoothwipes.
Mamas yg uda make tolong sharing review yah.

I Love U Mom

20

hi cynkoirews ~ imo kalo masih 1 gigi blm perlu pake spiffies itu, cukup air anget + kasa ato sikat gigi yg dimasukin ke jari kita.
selain emang belum perlu, kan itu selembarnya kurang/lebih se-ukuran tissue, sayang banget kalo CUMA buat bersihin 1 gigi hihi..
oia anakku pake setelah giginya 8 (4 gigi atas dan 4 gigi bawah)
dan dia doyan bgt yang rasa grape warna ungu :)
sukanya lagi, si spiffies ini praktis bgt kalo buat travelling ato pergi2 seharian krn jadi lebih simple u/ urusan bersihin gigi anak.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

21

Ikutan nimbrung ya moms.... Anakku sekarang umurnya hampir 2 th. Sudah aku pakein spiffies sejak dia umur 1,5 th tp itu juga gak setiap hari karena kadang-kadang akunya kecapekan pulang kantor krn uda malem kalo sampe rumah. Jadinya seingatnya aku aja bersihinnya (jadi merasa bukan ibu yg bener nih hehehee.... maaf ya moms). Nah karena jarang dibersihin itu, seringkali mulutnya jadi bau jigong. Mulai beberapa hari ini udah mulai rajin tiap hari sih, tp cuma malem aja sebelum dia tidur. Itu karena sekarang dia juga mulai bisa ngomong gigi hihi.... jadi kalo dia liat box spiffiesnya di kamar, langsung ngambil dan bilang "gigi gigi gigi" sambil ngasih boxnya ke aku. Dia suka pake spiffies-nya dan mulai rajin ngingetin mamanya sekarang. Cuma kalo buat dikasi sikat gigi dan odolnya aku belum berani karena dia belum bisa melepeh. So far aku masih ajarin pake sikat jari silikon merek Baby Pex kalo gak salah. Dan anakku mau-mau aja buka mulutnya karena sudah aku ajarin pake sikat gigi jari silikon itu sejak giginya sudah mulai tumbuh lebih dari 1. Dan dia selalu mau buka mulut setiap disodorin sikat silikonnya. Beberapa bulan lalu uda beli toothpaste merek Jack 'n Jill waktu ada mom & baby fair sekitar bulan Oktober tahun 2013 lalu. Harganya 85,000 kalo ga salah di mom 'n baby fair. Rencananya pas dia ulang tahun ke-2 bulan Januari ini mau mulai diajarin sikat gigi beneran pake odol Jack 'n Jill ini. Sekarang dilatih dulu pake spiffies dan selang seling dengan sikat gigi silikonnya. Dia uda mulai mau pegang sikat silikonnya sendiri dan masukin ke mulut walopun jadinya cuma diemut-emut hahaha..... Trus kalo aku sikat gigi, aku sengaja bawa dia ke kamar mandi supaya dia sambil liatin mamanya ngelepeh. So far dia merhatiin sih. Mudah-mudahan keserap di memori otaknya. Rencana mau beli spiffies lagi nih buat stock di rumah, karena uda mau habis. Ada yg tau online shop yg jual spiffies disini?

I just love being a mom.

22

Mw share nih mom, firza dr lahir udh dbiasain bersihin lidah n gusinya pake kain kassa yg dcelup air anget, soalnya suka ada putih2nya gitu, apa ya istilahnya , GOM kata mamaku..
Nah umur 7m pertama x tumbuh gigi lgsg 4 buah, atas 2 bwh 2, sejak tmbuh gigi itu lgsg ak kenalin dg sikat gigi lunak yg dipasangin di jari, n untungnya krn udh dibiasain dr lahir dibersihin mulutnya jd dia mangap2 aja tuh, malah seneng gtu mom, habis aku yg nyikatin trs ak kasih dia pegang buat mainan malah dia sibuk gosok giginya sendiri hehe
Skrg firza mw setahun, giginya udh 5, n lg teething kynya mw numbuh gigi lg, udh ak kenalin sm sikat gigi silikon apa tuh merk pige*n apa puku2 ya lupa, tp yg ada shield nya supaya ga nyogok kl dia sikat gigi sendiri, ada 2 sisi gitu yg satu buat gigi, yg satunya bintil2 gitu buat gusi..so far sih dia seneng2 aja.. Oya plus 1 sikat pembersih lidah, pun 2 sisi..
Imo sih mom ada bbrp point penting dlm dunia persikatgigian bayi *halah*
•usahakan mengenalkan sikat gigi/kebersihan mulut sedini mungkin, meskipun hanya sekedar masukin jari bersih kita, atw kassa basah, jd anak terbiasa dibersihkan mulut/gusi/giginya
•jadikan moment sikat gigi itu sbg momen yg menyenangkan, kl anak blm siap jgn dipaksa, ntr malah horror tiap liat sikat gigi
•biarkan anak main2 dg sikat giginya dulu supaya tdk takut dg "benda asing" yg mau dimasukan ke mulutnya, perasaan "aman" itu jg pnting buat bayi loh, kl ak sih biasanya srg blg "gpp sayang, kan sama ummi..." N it works!
•kl sudah mulai besar usahakan kita mencontohkan menyikat gigi di depannya, krn pd dsrnya anak itu peniru ulung ^-^
Mamas yg mw nambahin silahkan.... ^-^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

23

TIA mamas semua, mau di praktekan kasa + aer anget. :D
Mudah-mudahan tangan mamanya gak digigi, hehehe

I Love U Mom

24

Moms,
Bayiku umur 8 bulan, gigi sudah 5. Tadinya masih mau disikat giginya..tapi belakangan bener2 rapet banget bibirnya. Udah beli sikat gigi yang baru merk MAM, tapi gak ngaruh. Tetep mingkem dan memalingkan muka kalau mau sikat gigi.

Ada tips gak ya untuk anak 8bulanan supaya mau sikat gigi?

25

Mom mau tanya baby Q 8 bulan udah numbuh gigi 2 dibawah dari 4 bulan lebih sih sebenernya. Perlu perawatan kah? sikat gigi apa ya yg bagus & nyaman utk anak umur 8 bulan.