1

Topic: Membersihkan Gigi/Gusi Bayi

Bunia - Miguel bilang: makasi Tante cantikk :)

Pitpit - waktu Miguel giginya masih 2 sih, cuma bersihin giginya dan lidahnya aja. Bersihin gusi pas kemaren nemu silicone brush ajah ;p

Suskia - imo kalo belum ada gigi cukup bersihin lidah aja, itupun ga tiap hari.. kalo pas lg ada putih2 aja dilidahnya. bersihinnya pake kasa + air anget. Tapi biasanya putih2nya ilang kalo udah diminumin air putih+makan buahan (yg udah mpasi tentunya).

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

2

nyanya - gue punya tuh... yang ada tamengnya biar ga kecolok kan? dulu sih diemut2 aina kayak teether. dan dia suka mo ikutan sikat gigi kayak kita... jadi dikasih yang begituan. belakangan, dipake buat sikat gigiin bonekanya... jadi kalo buat gue sih, emang prakteknya, ga kepake buat bersihin gigi... tapi bikin dia demen ama sikat gigi dan disikatin. lumayan lah :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

mau laporan. Asa udah mw sikat gigi pake odol cussons first year. tapi.. air kumur2nya, sesuai dugaan, ditelan sm dy. dan mamahnya tetep khawatir ...
gimana y ngajarinnya biar g ditelen. si Asa hooh2 aja pas dikasi tw .. nggih2 tapi g kepanggih ...

less ego, more heart

4

sidta - di thread sebelah (yang punyanya toddler), gue pernah kasih tips buat ngajarin kumur2 & spit... tapi ga bekerja di semua anak lho. cobain aja, siapa tau Asa jadi bisa :)

5

baru baca thread ini dan panik mulai melanda. Karena gue terlalu emak-emak malas mode on. Anak udah umur 10 bulan, gigi dah 4 biji, tapi jarang banget gue bersihin. Kira-kira ga telat kan yah kalo baru mulai sekarang mau rajin bersihin gigi anaknya? atau bakalan ada efeknya ke gigi anak (misal : karena sudah jarang dibersihkan, bakal jadi kuning2 nantinya dst)

Malah nanya nih, maaf yah

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

6

Ikutan nimbrung moms...

Mia, kalo tissue khusus buat gigi belinya dimana ya?

Thalia, kalo pemakaian sikat silicone itu kira2 bagusnya sampe anak umur berapa, buat migrasi ke sikat gigi biasa? 1 tahunkah?

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

7

widiajessti - wah aku ga gitu inget umur brp... kayaknya ukurannya bukan umur berapa, tapi giginya udah berapa... seinget gue sih, aina udah main2 ama sikat gigi biasa (dan digigit2 doang ama dia) sebelum dia umur 1 taun. itu juga karena dia yang minta... (kebetulan ada sikat gigi bayi di rumah). tapi disikatin benerannya sih setelah dia umur 1...

8

thalia Mulai gigi berapa sist? pengen mulai ajarin raza rawat gigi lebih dini..
tfs ya.. :)

@mamaaltair

9

widiajessti mulainya jumlah 8 harusnya udah bisa, emang Raza sekrg giginya udah tumbuh berapa? Miguel aja minggu depan udah 1thn, tapi krn jumlah giginya masi 6, empat diatas, 2dibawah gue bersihinnya masi pake silicone brush.. lebih gampang gerak buat bersihinnya. hth ya wid :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

*ikut menyimak*

@emaknyahazel

11

siska.knoch, anakku (9mos) giginya baru numbuh 4, sementara make silicone brush dl, meskipun dapet masalah yg sama dengan sidta *digigit*. Soalnya masi mempertimbangkan anak blm bisa kumur kalo pake pasta gigi, jadi nunggu agak gedean dikit deh.. *sabar*

@mamaaltair

12

Nya, kalo gw siy sampe sekarang Raka (15mos) baru belajar sikat2an aja. Megang sikat gigi sendiri trs gw jg sikat gigi didepan dia, akhirnya dia ngikutin. Tapi sampe saat ini blm pake pasta gigi, cuma polos aja sikatnya doang celup2 air. Mungkin gw emak yg parnoan kali ya, takut pasta giginya malah ketelen atau gimana gitulah..

Dulu waktu blm bisa megang sikat sendiri, gw beli sikat gigi bahan rubber apa silikon ya lupa.. yg dimasukin ke ujung jari kita gitu. Jadi seolah2 jari kita ky sikat gigi. Aduh susah gw deskripsiin barangnya. Biasanya di baby shop di ITC juga jual, warnanya transparant gitu.Dulu nyikatinnya jg tetep polosan tanpa pasta gigi, celup2 air hangat aja..

--
@siskabundaraka

13

nyanya sebenernya di thread sebelah gue pernah share ttg sikatin gigi naia waktu bayi pake rubber brush gitu yang dimasukkin ke jari kita. jadi gampang nyikatinnya. bentuknya kira2 kayak gini nya..

dan gue dulu sih sampe naia bisa kumur dan spit, gue selalu cari pasta gigi yang ada tulisannya "aman bila tertelan". kayak merk kodomo gitu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

sLesTa hrs pk pasta gigi yah, terus caranya biar si baby g gerak2 pas qta sikatin giginya, gmn yah?

15

umanyaAtha sebenernya gak pake juga gapapa. gue juga baru bener2 makein pasta gigi setelah naia udah mau 1thn gitu dan makannya udah mulai banyak. namanya anak bayi ya pasti gerak2 ya.. biasanya sih gue gendong aja, gue dudukin (dipangku) trus diajak maen liatin kaca ato kasih maenan (biasanya sambil mandi). jadi pas dia lagi sibuk maen, ya gue sikatin giginya. mau gak mau ngikutin gerakannya.. tapi karena dia lagi sibuk maen, biasanya ga sadar kalo giginya disikatin :)

16

sLesTa noted with thanks yahh, mo dcoba ah..

17

Nah iya ini thread yg gue cari. Makasih Riri, sLesta ..pantesan, perasaan pernah baca, pernah posting pula.
*baca-baca dulu lagi deh*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

Iya yaa kayanya ga perlu pake pasta gigi dulu. Huhuhu. Padahal udah dibilangin suami,tp gue keukeuh beli si cusson first year itu. TFS mamas.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

19

*serius nyimak*

hadeuh ara ku dah tumbuh gigi 2 dan belum pernah dibersiin. kepikiran sih tuk bersiin tapi kok ya kalo dah megang anaknya..bawaannya lupa...hehehe
maunya maen and maen...kalo lagi mandi dia sibuk emaknya lebih sibuk lagi jagainnya (he...maap malah curcol)

20

baru tau ada thread ini..*aduuh TUm full info bgt sih :)
n baru tau klo gusi juga perlu dibersihin...*emak bodoh
si hanif belum pernah gw bersihin gusinya samSek, dia smp sekarang dah 8m3w belum juga tumbuh gigi....n lidahnya juga belum pernah putih2..klo kasanya sih punya tp blum pernah dipake..msh utuh.

bunda hanif.....

21

waahhh ... thank you buat infonya nih! Sedia sikat gigi sblm tumbyh gigi. Emaknya yg kesenengan pengen beli. Pdhal CJ br 7mos dan blm tumbuh gigi

"a mother can touch a whole generation just by loving her own child well"

22

Dulu waktu Aira blm punya gigi aku bersihin lidahnya pake cotton bud yg dicelup ke air hangat...punya sih sikat silicon itu...cumaa kok ya anakknya gk mau dibersihin pake itu...mulutnya dirapetin...dan kalopun berhasil masuk itu sikat...dia kaya mo muntah gitu...bertahan pake cotton bud sampe Aira giginya 3, begitu giginya udah 4 aku beli sikat gigi anak2 merk Jordan...nah dia mau nih disikat giginya pake ini...malah sekarang kalo aku bilang "waktunya sikat gigiiii,ayo Aira buka mulutnyaaa" dia langsung buka mulutnya...yaaa gk bisa lama2 juga sih, krn kalo kelamaan sikatnya malah digigit sama dia...blm pake pasta gigi juga.....yaaaa yg penting rajin aja kali ya...buat ngelatih dia juga pelan2 bahwa giginya harus disikat biar gk rusak....

coffee is one of my best friend...

23

Mommyaira,
Merk sikat giginya sama dg nama anakqu Jordan, *hiks.. Heheheh (sorry OOT)

Mama2 yg baik,

Kalo giginya baru 1 gmn nyikatnya ya? And untuk lidahnya susah bgt dibersihin, kalo pake kain kasa, jariqu suka digigit, untuk bersihin lidahnya eehhh lidahnya dia ikut kebelakang gitu, jadinya ga pernah kena... pernah agak aq paksan anaknya kaya mau muntah gitu jadinya, mamaqu yg uda biasa aja juga ampe geleng2 ni anak koq lidahnya ikut ditekuk gitu...
Thanks b4 mams...

24

mei jordan terus terang yaaa.. gue baru bersiin lidah nya naia setelah dia umur 1 tahun lebih dan dia ngerti waktu gue suruh buka mulut dan keluarin lidah supaya bisa dibersiin. sebelomnya gue ga pernah bersiin lidahnya, cukup air aja. kadang paling pas sikat gigi gue suka coba bersiin dengan cara nunjukin lidah gue keluar trus dia ikutin. tapi ya akhirnya ga berlangsung lama sih.. tapi mayan lah, tapi bener2 bersiin ya pas dia udah setahun lebih itu.

kalo giginya baru 1, sikatnya ya biasa aja, depan, belakang .. tapi ga usah lama2.. yang penting kesikat

25

Slesta,

Oh gitu ya? Ok deh, yg penting skrg2 ini sekedarnya aja dulu kali ya? Biar setidaknya kenal dg yg namanya sikat gigi? Sipsipsip deh....
Tfs yah.... :)

*kadang saking gemesnya, gw cuma pake jari gitu pas mandi (tangannya dah dicuci dulu) sambil bilang sikat gigi ya... Kan lebih licin kalo tangan, jadi lebih gampang gerak dimulutnya... Hehhehe :p