1

Topic: Membacakan Buku untuk Bayi

Mamas di sini ada yang suka membacakan buku untuk bayinya? Kalo aku lagi ngga ada ide becandaan sama Almira (4m3w) aku suka membacakan buku cerita anak-anak yang ada gambarnya. Selama ini kalo aku membacakan buku, Mira lumayan perhatian, ikut pegang-pegang bukunya. Sempat browsing di ol shop gitu nemu ada yang jualan buku kain. Manfaatnya apa ya? Buku kain itu memang untuk bayi atau toddler?

2

Memang bermanfaat kog... mungkin karena dari masih di perut sudah aku bacakan buku, sekarang pas sudah bisa ngomong, bahasanya rapi banget...
aku pernah tulis di sini
semoga membantu...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

yup..setuju ama gabriella..sangat sangat bermanfaat ko..Aysha paling hobi buku ttg animal yang board book gitu..dia bisa anteng sendiri sambil nunjuk2 binatang2nya..trus buka2 halamannya sendiri..dan itu dari umur 6 bulan..jadinya sekarang seneng banget sama binatang dan jauh lebih cepet bisa sebutin itu nama binatang apa dibanding bilang "mama papa" :)
kalo yg softbook itu..Aysha suka yg ttg transportasi..tp skrg nasibnya dilempar2 :P kalo yg board book kan berat tuh jd ga pernah dilempar hehehe...

~Aysha's mom~

4

setuju sm Mia Septiana n gabriella
raihan dikenalin softbook dr pas udah liat jelas kurleb 3m seblmnya sih msh cuek bebek tp lama2 keliatan bgt interest nya sm buku skr raihan 10m klo gw nanya bukunya mana lgs tunjuk2 minta dibacain so far sih favoritnya softbook 'hugme' n 'come to the zoo' :)

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

5

Akur sama mom Gabriella, Mia dan mamaraihan. Kalau dulu Dita sewaktu masih bayi dan lagi suka nggigit2, saya pegangin softbook yang pinggirannya ada teether nya, jadi fungsinya doble. Skr Dita udah 2y2m, tiap lihat buku semua dianggap buku cerita, jadi kudu dibacain. Kalau yang disodorin buku manual apa gitu, saya harus mengarang indah hehehe :D

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

6

Setuju niy ma moms semua...
Naya dari usia 4 bulan udah aku kasi cloth book & aku bacain buku cerita, dan ampe sekarang dia suka banget "baca buku".
Dari pengalamanku, dengan dia sering baca/dibacain bukucerita/bergambar, banyak banget kosakata baru yg dia pelajari, dan itu cepet banget nambahnya. Juga kemampuan dia untuk bicara, bercerita, udah mulai nambah niy...
sekarang kalo malem sebelom tidur, dia sering minta aku bacain cerita, abis itu gantian dia yg ceritain ke aku, dengan gaya anak2 dan cadelnya :p
Biasanya sih ditambahin kata-kata "tiba-tiba..." "ada sesuatu..." hehehe

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

7

mama's semuanya...tfs ya...jd semangat buat teteup usaha ngebacain buku buat kayla... Biz kayla palingan cuma tahan 5-10 mnt buat konsen ke buku biz itu langsung d beralih ke yg laen2... Herannya kalo lg disetelin dvd lagu konsen bgt dr awal lagu sampe akhir, kurleb 45 menitan gt...kayaknya visualisasi lebih menarik buat dia....Ada yg punya tips2 biar anak kita konsen pas dibacain buku?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

Jadi inget film Baby's Day Out. Favoritku dan suami tuh pas aku lagi hamil dulu. Baby yang di film itu jadi pinter gitu kan...

Pasti banyak manfaatnya bacain buku, apalagi sebelum tidur. Saat tubuh dalam keadaan antara sadar dan tidur, pengalaman indra sangat gampang diinget. Jadi, anak yang dibacain cerita sebelum tidur, biasanya lbh pinter. CMIIW ya Moms.

9

Mrs tody, memang bayi tidak langsung konsen dan duduk manis dengerin aku baca buku kog... Kelihatannya memang dia gak dengerin, tapi sebenarnya dia dengerin kog. Biasanya aku terus saja baca, dan pengalamanku, sampai kira2 umur setahun memang Albert tidak duduk diam kalau dibacain buku, lagi senang2nya eksplorasi. Tapi setelah itu dia suka minta dibacakan buku. Menurutku wajar lah kalau bayi cuma bisa konsen atau fokus sebentar pas dibacain buku, 5-10 menit udah bagus banget loh... Makanya kita pilih buku yang pendek2 dulu, cuma terdiri dari 4-8 halaman, gambarnya besar2, warna-warni, dan tulisannya sedikit. Atau suka aku kasih buku yang isinya foto benda2 di sekitar kita... dan dia suka banget...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

10

gabriella, Meskipun keliatannya ga dengerin, ternyata sebenernya dengerin yah.. mudah2an Queen 5mo juga bgitu..

Saya suka ajak Queen baca buku, sebenernya lebih ke cerita dari gambar softbook yang nempel ke boneka bebek, jadi Queen lebih cenderung main boneka melihat gambar di softbooknya sambil mendengar ibunya mengarang bebas.. :D

Kalo udah nampak bosen da ga perhatian lagi, biasanya saya ganti ceritanya jadi nyanyi yang sesuai sama tema buku yang lagi diceritain. atau lagu pavoritnya, yang sejak umur 1mo sudah sering saya nyanyikan,, :D lumayan berhasil mengalihkan perhatian Queen pada saya lagi. kalo udah bosen juga, saya bareng suami suka ganti-gantian ceritain ke Queen tentang masa kecil kami,, amazing juga, karena setiap diceritain hal tersebut Queen nampak curious dan excited untuk tetap mendengar terus.. :D

11

Rinjani (4m15d) masih blm anteng dibacain buku.Kdg nangis kalo lama2 gue pangku.Pgnnya kalo gue pangku minta sambil bediri. Hadeeuh. Nanti mau ah dicoba terus..biar biasa ya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

salah satu waktu favorit gue.. baca buku sama-sama.
buku kain untuk bayi emang berguna soalnya, bayi kan suka masukin barang ke mulut. buku karton (apa sih namanya) bisa rusak digigit, buku yang kertas juga bisa rusak, kalau kain ngga.

waktu itu Raka punya sepupu seumuran, jadi suka pinjem-pinjeman buku. trus sepupu besarnya juga melungsurkan buku kain.. jadi lumayaaaan. dulu paling suka buku peek a boo
http://trus.imageg.net/graphics/product_images/pTRU1-3743620reg.jpg

trus cara baca mama dan ayahnya bisa beda 180 derajat. ayahnya konyol.. tp raka biasanya suka lebih ketawa-ketawa.

dulu Raka juga gue beliin buku wrist book.. jadi kayak jam tangan gitu,
http://www.balterbaby.com/sites/default/files/imagecache/product/[Baby-Einstein-Company]-[Baby-Einstein-Wrist-Books].jpg

berguna banget kalo lagi bermobil, jadi dia bisa sibuk sendiri dengan pergelangan tangannya, buka-buka buku :p

sampe sekarang jadi kebiasaan sih, ada buku di mobil, baca buku sebelum tidur, kalo gue mulai baca buku dengan suara keras nanti dia akan menghampiri ikutan baca. sekarang bacaan kesukaannya tentang kehamilan huahuahau.. Raka suka bacain perkembangan janin ke adek bayinya krik krik..

And thelilsolder is back. Fire!

13

Stuju sama smua mamas kl mbisakan baca buku crta bt baby dr msh kcil ato bahkan dr perut,itu ngelatih mereka spy suka buku..awal2 si ben jg cmn betah baca 5mnt bis tu buku dbuang cari maenan lain..eh skrg, pas 14bln..paling suka ama buku..kl lg rewel, tgl ksh liat buku fav ny dia, yg vtech ada musiknya..*lupa jdulnya..yg ada tiga hewan* lgsg duduk manis maenan smbil baca trs joged..plg ampuh buat mnta ben duduk manis di car seat ny slama mommynya sbuk nyetir ;)

14

ikut ma mamas semua.....skrg hanif (4m3w) klo rewel n ku pangku trus dibacain softbook bebeknya...dia lgs anteng (10 menitan)....walau bis itu lgsung tu buku jd sasaran mulut harimaunya....dimakan semua n kalo gk kena langsung nangis (ngambek) dududu...repot juga tp tetap semangat...skrg ku akalin baca bukunya pake yg biasa (warna-warni) n pas dia pengin makan tuh buku ku ksh sofbook dech...
walhasil bs bertahan 15 menitan dech...lumayan buat latihan... :)

bunda hanif.....

15

Aku jg pengen ngebiasain bacain buku buat pandji, td baru beli buku buat bayi baru lahir. Tp gmn caranya bacain buku buat anak umur 2,5bln? Soalnya bukunya cuma ada gambar2 aja, trus tipis bgt. Suamiku td ngetawain aku pas aku megang2 th buku mau di beli, ktnya msh kekecilan, aku blng semakin dini semakin baik biar anaknya pinter, baru dia setuju. Tp gmn cara bacainnya? Maapken pertanyaan awam ini yaa mams...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

16

linda - gw jg suka bacain buku buat enzo-dante. Awalnya emang pake flash card, trus beralih ke soft book yang terbuat dari bahan karet/plastik. Gw gak beliin yang bahan kain karena gw dan anak2 alergi debu. Jadi beli yg bahan karet ini dari tommee tippee. Bukunya bisa dibawa mandi dan kalo dipencet2 ada bunyinya 'cit cit' gitu. Bahan kain atau karet gunanya biar gak gampang sobek karena bayi kan biasanya kalo ngebuka halaman caranya masih kasar gitu. Gunanya bacain buku buat bayi buat ngelatih anak untuk konsentrasi dan gemar membaca sejak dini.

Weeq - intinya ngelatih anak untuk konsentrasi dan mengenal buku. Misalnya gambar apel, nah dibacainlah semua hal yang menjelaskan tentang apel. Jadi bayi pada akhirnya ngerti apel itu apa kalo dia liat gambar apel.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

Eka - eh,Ka..gue pgn yg bahan karet/plastik itu.Beli dmn ya?
Btw,mamas..ada yg udah nonton Despicable Me belum? Nah, liat buku yg ada puppetnya yg dibacain ama si Gru pas anak2nya mau bobo kan? Itu buku macam itu beli dmn ya? Kmrn itu liat di ELC ada,mo beli tp kurang sreg.Lucu gitu..sempet gue tunjukin ke Rinjani..eh dia ketawa2 geli.Kayanya dia suka dibacain buku sambil kitanya maen puppets. Eh,ga dibacain jg sih..kita harus ngarang2 cerita gitu..karna di buku itu cuman gambar2 doang.

18

nyanya -
produk tomtip, beli di lavie *standar orang bandung pisan*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

eh ternyata dipindah ke sini. thanx mamas mods thread ini sudah ditempatkan di kamar yang benar :p.
wuah, jadi berguna banget ya buku kain itu. siiip, mo hunting dulu di ol shop. tfs urban mamas!

20

nyanya itu pernah gw tanyain di thread recommended books hahaha..sehati ya kita.. :P suami gw pun lagi cariin banget..nanti siapa yg dapet duluan, kabari ya hahaha :D

~Aysha's mom~

21

eka wrote:
nyanya -
produk tomtip, beli di lavie *standar orang bandung pisan*

wah ada di lavie?? yang dibagian mainan itu yah?? brarti pas mudik ke Bandung, catet:harus ke lavie,,!! :D thanks eka

nyanya, nampaknya lebih seru yg ga ada tulisannya, biar ga bosen diceritain berulang-ulang, bisa diubah2 ceritanya sesuai imajinasi kita saat itu,,heheheh :D

22

Kmrn nyoba bacain buku ke pandji (2m9d), sukses...dicuekin. Trus td pagi keukeuh di coba lg sambil di jemur, lumayan sukses..pandji diem ngeliatin gw sambil dengerin, trus pas udh slsi dia langsung gerak2in tangan &kakinya sambil bersuara rame bgt...gw anggep sh dia seneng di bacain, ga tau yaa kl mksdnya pandji "ibu, udh dong di jemurnya, panas nh..."
Bsk mau nyoba lg ah...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

23

Suskia - iya emang seru yg ga ada tulisannya.Cuman gue kurang sreg ama yg di ELC itu.Pgn cari yg lain.
Mia - eh udah ya?Gue ga baca. Ahahaha. Hiyaa..bisa sehati gitu kita,Mi. Meluncur ke thread sebelah kalo begitu :D

24

nyanya iyaaa tp blm ada yg nanggep hahaha :D :D jadi blm tau juga dapet dimana hihi

~Aysha's mom~

25

Ahaha.. ini nemu foto Raka ketiduran abis baca. masih bayiiiii baru 3 bulan kali.. lucu masih bulet bener

And thelilsolder is back. Fire!