1

Topic: Kepala Peyang

Alhamdulillah sih kepala anak gue gak peyang, tapi mertua gue bilang "Kalo peyang dipakein kolor bapaknya seminggu", gue juga gak tau deh makeinnya gimana, apa secelana dalemnya apa cuman karet kolornya.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

2

Ploves, Ku beli d hypermart. Tp d mall apa aja insyallh ada kok, di bagian boneka2. Kalo gk ada ya mgkn lg gk jual :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

3

mamas.. klo bayi umur 5.5bln msh bs dibenerin ga c kepalanya? baby city kepalanya ga peang tp aga rata gt engga bulet.. aku lahiran sc syg aja klo kpalanya engga bundet serr hiks..

4

My baby stefan (4m16d) pake bantal olus kacang ijo itu kepalanya sampe skrg masih bunder serrr soalnya itu biji2nya ngikutin gerakan dia. kalo baca dari reviewnya sih yg udah peyang juga bisa dibenerin jadi lebih membulat pake bantal itu. cobain deh moms.
Harga 60 rb skrg di babyshop bandung sih banyak yg jual. di olshop jg banyak.
cuman ribetnya tu bantal harus dijemur tiap hari biar gak jamuran.
Apalagi stefan keringetan banget kepalanya klo tidur.

5

Mamas,
sependek pengetahuan saya, bayi yang baru lahir memang sebaiknya tidurnya miring. Ini karena bayi masih sering gumoh. Dan itu udah nature nya mereka buat tidur miring. kalo tidurnya telentang, ketika gumoh gak bisa meleleh, yg akibatnya bisa kesedak. Bayi yg baru lahir, reflek batuknya kan belum sempurna. Gumoh susunya kan bersifat asam, kalo masuk ke paru-paru bisa membuat saluran paru-parunya korosif. Itu sebabnya bbrp DSA sebenarnya tidak menyarankan penggunaan bantal peyang untuk bayi yg masih sering gumoh dan belum sempurna reflek batuknya.
Kembar saya 1 bulan lebih di inkubator, tidur dengan posisi yang sama, krn selang2nya tidak bisa dipindahin dengan mudah. Akibatnya kepalanya peyang, sepeyang-peyangnya deh.. sampe kalo dulu inget mirip baby allien. Sedih.. Tapi para suster2 bilang, Lingkar kepala bayi masih akan terus tumbuh. seiring perkembangannya, tidur sudah semakin banyak tingkah, maka bentuk kepala itu akan berubah dengan sendirinya.
Memang dulu sempat khawatir juga kalo tidak bisa bulet gimana. Saya pun juga pernah bikin bantal beras. Simpel bikinnya. Sarung bantal kecil, diisi beras yang sudah dibersihkan. Tapi setelah anak2nya bobok muter gak karuan ya tetep aja bantalnya dipojok atas, kepala anaknya dibawah.. hehe :D
Sejak sebelum 1 tahun, bentuk kepala sudah kembali seperti semula... Don't forced the baby to much. Let them grow naturally. Jadi jangan terlalu banyak khawatir ya Mom.. HTH :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

Halah, Mom Wiwid tulisanmu menyejukan hatiku. Soalnya babyku 6m, kepala yang kanannya agak peyang gitu. Soalnya biarpun udah dibenerin posisi kepalanya, pasti nengoknya selalu kekakan lagi kekanan lagi.

jadi suka ga enak hati, palagi ibu mertuaku selalu komplen soal ini. Aku juga pake bantal kacang ijo, tp dianya ga doyan tidur pake bantal.jadinya nyerah diri deh. Apalagi skr tdurnya udah muter-muter gitu.

Diluar negeri sih aku pernah baca, di london kalo ga salah, ada semacam therapis buat ngebenerin kepalaya peyang ini, istilahnya "flattened head" tapi ko yah ngeri gitu yah kepala bayi dipijit2, walopun ga kebayang sih tekniknya kaya gimana.

daku juga sempet nanya sama DSAku, katanya batok kepala mulai mengeras itu pas mulai masuk usia 18 bulan.

7

missasoen,
syukurlah kalo hati jadi adem di cuaca panas begini..
idem, saya dulu bikin bantal beras juga karena eyang2 yang ngomporin.. Tapi lebih banyak jadi bantal kaki si bayi drpd jadi bantal kepala.. tidurnya muter2 terus siihh.. :D Jadi gak yakin itu kepala bisa bulet lagi karena emang perkembangannya ato krn bantal berasnya. Tapi mertua keukeuh krn efek bantal berasnya.. apapun itu, yg penting pertumbuhannya tetep normal dan bagus.. hehe :D *menghibur diri*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

hahaha, lah ko sama yah, jadi bantal kaki?hihihi..iya, kadang kalo lagi dikomplen gitu, dalam hati, aku sih suka ngomong "Ya, Alhamdulilah, biar peyangkan yang penting sehat, organ dan inderanya sempurna" huhu..abis mu gimana lagi yah..perasaan i've done all effort that i can.

9

missasoen wrote:
.
daku juga sempet nanya sama DSAku, katanya batok kepala mulai mengeras itu pas mulai masuk usia 18 bulan.

ooo ic jd msh ada kesempatan untuk bunder dong yaa hehehe..
aku jg pk bantal kacang ijo olus itu, dan oon nya karena sering kena keringet aku cb cuci dgn cara direndem air, mengembanglah itu kacang ijonya -____-"
maaf mamod jd OOT *jgn ditimpuk yaak*

10

Hello,

aku ikut share ya mamas, katanya biar kepala ngga peyang, tidurnya jangan pake bantal, termasuk bantal anti peyang. Sebab walau udah pake bantal anti peyang, si kepala akan tetep peyang, terbukti di beberapa kerabat yang bersaksi hehehe ^_^
Kalau jaman dulu solusinya anak ditidurin tengkurep. Tapi sekarang berhubung ada penelitian tentang SIDS (SIDS kependekan dari Sudden Infant Death Syndrome kurang lebih artinya sindrom kematian bayi mendadak. SIDS hingga kini belum diketahui secara pasti apa penyebabnya namun biasa terjadi pada bayi berusia di bawah 1 tahun), maka dokter anak biasanya nyuruh baby ditidurin telentang aja sekarang.. Kecuali dalam pengawasan, boleh aja ditidurin tengkurep.

Cara lain untuk mencegah kepala peyang adalah nyusuin babynya ganti ganti payudara, jangan kiri terus, atau jangan kanan terus. Dan kalau baby tidur, kita mesti rajin muter posisi kepalanya, kadang dimiringin ke kanan, kadang dimiringin ke kiri. ^_^

Truss katanya kalau kepala udah terlanjur peyang, masih bisa dikembalikan kok jadi bulet lagi, nah teknisnya mesti tanya dokter anak ^_^ Kalau ngga salah ada alat khususnya untuk bantu pengembalian bentuk kepala jadi bulet lagi.

Tapi katanya itu hanya masalah estetis, so no worry kalau ngga bisa balik lagi.. yang penting anak bahagia dalam kasih sayang orang tuanya ^_^

Semoga membantu.. ^_^

11

Hannah sih ga peyang, tapi belakangnya rata. Gara gara telentang terus kali ya. pengennya sih dibiarin alami kepalanya. Karna menurutku kan kepalanya masih tumbuh tuh, jadi merekonstruksi bentuknya sendiri. Semoga juga ketutup rambutnya ntar

Between Hannah and Mr.D
There's realistic in matrealistic
@daniie_ume

12

pengalaman keponakan kepalanya peyang...katanya suka miring sebelah kalo kasi asi....nah anak aku gitu juga tidurnya suka miring2 katanya ada produk bantal javan pillow bee yang bisa meminimalisir, ada yang punya pengalaman ppake tuh bantal g?

13

mom fistyani wrote:
pengalaman keponakan kepalanya peyang...katanya suka miring sebelah kalo kasi asi....nah anak aku gitu juga tidurnya suka miring2 katanya ada produk bantal javan pillow bee yang bisa meminimalisir, ada yang punya pengalaman ppake tuh bantal g?

aku pakein bantal javan itu untuk baby Azelle (5 bln) tp dianya lebih suka tidur tengkurep sih jadinya tetep ga pake juga..

klo kata ibu mertuaku sih sering2 ditengkurepin aja biar ga peyang (Azelle dari umur 2 mingguan udah ditengkurepin tidurnya :D) n bobonya jd lebih nyenyak jg soalnya dia kagetan..tapi tetep sambil diawasin takut mukanya ngadep kebawah :D

14

Anakku 2m juga masih agak peyang kepalanya.
Tapi aku tetep yakin, insya Allah kepala anakku akan kembali ke bentuk normalnya.

Positive thinking aja ya Mom.

With love,

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

15

Aku ikutannn..

anakku baby olive (7 bln) dulu juga peyang,,gara2 dia suka miring kepala ke kanan klo bobok padahal gak pernah aku pakein bantal..
buat menyamarkan peyangnya,aku suka elus2 kepalanya pas mandi dan mulai tidur tengkurep pas usia 3 bulan gitu..
untungnya skrg uda gak terlalu peyang lagi, dan uda ketutup rambut.. jdi ngga keliatan deh peyangnya...horeee :D

i'm so in love with Olivia Meiske Anjani & Regina Fleur Anindhita
@reyyio

16

rere bimo wrote:

buat menyamarkan peyangnya,aku suka elus2 kepalanya pas mandi dan mulai tidur tengkurep pas usia 3 bulan gitu..
untungnya skrg uda gak terlalu peyang lagi, dan uda ketutup rambut.. jdi ngga keliatan deh peyangnya...horeee :D

cara elus2 kepalanya gmn mom?
saat mandi atau setelah mandi?

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

17

kalau umur 17 bulan masih bisa diperbaiki (halah istilahnya) ga ya? walaupun sekarang udah ketutupan rambut tapi bagian kanan kepala anakku masih agak rata dibandingkan kepala bagian kirinya (karena waktu newborn tidurnya sering miring ke kanan).. masih suka diusapin/dielus2 tapi belum pernah coba cara pake kolor bapaknya (eh? bingung juga diapain sebenernya). anaknya sih ngga suka tidur pake bantal, lebih suka tengkurep sampe sekarang, tapi kok kepalanya belum mbulet juga ya? :( :(

18

mba teeka

aku seperti mba maymom tidur tengkurep (sampe sekarang selalu tengkurep)

demya lahir normal walau di vacum dan punya tekad kepala demya harus bunder supaya ga peyang kaya aku juga heheheheh

yg pertama beli bantal peyang, pas usia 2 bulan bobo sudah di tengkurepin. emang repot sih tiap 15 menit kepalanya kudu di ganti posisi. tapi skrg berbuah manis kepala demya bunder2 ga kaya mamonya yg peyang sebelah kanan

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

19

Ikutan y moms..
Baby uprit pas lahir SC..awalnya bunder der kpalanya tapi gr2 dianya suka miring ke kanan jdnya peyang kanan dehhh pas umur 2m..sampe gepeng bgt lagi.pdhl dah diganti miringin ke kiri tp tetepppp aja balik ke kanan.sejak dah bisa mengkurep dia ganti tidurnya jd mengkurep melulu.skrg 7m dah balik bunder koq tp masih beda tipis sama yg sisi satunya.jd bundernya kurang sampe bunder der gt.hehehe..

20

jadi khawatir,, efeknya apa ya mom kalo kepala peyang gitu? kalau menurut mamaku kepala anakku sih ga terlalu peyang, cuma kok rasanya kagok aja kalo pegang belakang kepalanya kondenya ga rata hiks..hiks.. anakku lahiran SC juga, cuma waktu newborn meskipun udah diganjel tetep aja bisa miring kanan terus bobonya

21

Klo mnurutku sih ga efek apa2 deh mom..soalnya iparku juga kepalanya peyang yg kanan..skrg dah lulus smu, smuanya normal aja koq mom n peyangnya juga g kelihatan kalo bkn dia yg kasi tau g bakal ketauan..jd g perlu terlalu khawatir selama babynya sehat dan ceria.. ^_^

22

mom, kalo peyangnya rata dibelakang gimana? baby nindy gitu, jadi awalnya peyang ke kanan, terus aku benerin biar dia nengok ke kiri terus.. ehhh... taunya sekarang malah rata banget yg belakang -___-"
jadi harus digimanain ya mom? apa masih bisa pake bantal beras, umurnya skrg 6 mo... tenkyu mom...

bundanya si chubby anindya

23

resty wrote:
mom, kalo peyangnya rata dibelakang gimana? baby nindy gitu, jadi awalnya peyang ke kanan, terus aku benerin biar dia nengok ke kiri terus.. ehhh... taunya sekarang malah rata banget yg belakang -___-"
jadi harus digimanain ya mom? apa masih bisa pake bantal beras, umurnya skrg 6 mo... tenkyu mom...

hai mba...

coba bobonya di tengkurepin deh... tapi msh agak repot karna harus dibolak balik sampe dia kuat sendiri.... its works

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

24

abis baca tread ini, aku jd sedikit lega krn anakku banyak kawannya (kawan sesama peyang)

semoga msh bs balik lg ya moms, anakku skrg 9mo dan kepalanya masih aja bentuknya ga bagus pdhl udh nyoba pake bantal yg isinya ky kacang ijo tp dr sterefoam itu loh.. tp emang dasarnya anakku tidurnya udh lasak bgt ya, muter sana sini jd bantalnya udh ga kepake.
tinggal berharap semoga kepalanya bs berbentuk normal dan bunder serrr...
*aslik dah beneran menghibur diri*

Cintanya ummi dan ayah itu Abang Arkan Fahmi Harahap :)
@diazdiaztyyy

25

Allysha dr begitu sampe rumah abis lahir udh diboboin tengkurep,apalgi dulu sempet kuning jd emang sering dijemur bolak balik (jemurnya ga digendong,tp ditaro di atas kasur bayi yg portable itu). Ga pernah pake bantal juga, soalnya neneknya dsa,dan udh bilang bantal2 anti peyang itu cuma iklan doang,ga ngaruh apa2. Klo bobonya satu posisi ya sama aja ntarannya,kan kepala nb masih lembut banget jd bentukbya ngikutin posisi dominan. Terus liat ayahnya yg peang juga (kepala belakangnya rata gitu karn dulunya sering bobo telentang), terus dia botak lagi jd keliatan bgt peangnya smp skrg (maaf OOT hehe). Jadi udh bertekad jgn smp anakku kaya ayahnya haha. Dr awal banyak bobo tengkurep,dan selain dia jadi cepet belajar ngangkat kepala,ternyata baby juga bisa ngubah posisi kepalanya sendiri klo pegel hihi padahal br usia itungan minggu. Mulai 2-3bulanan mulai bobo miring tp sering saya pindah kiri kanan tiap hari. Udh mulai 5bulan udh dibiarin bono telentang krn menurutku kepalanya udh mulai keras. Alhamdulillah, Allysha 9m ga peyang. Harus terimakasih sama mami nih :D