1

Topic: After Breastfeeding

dear mommies,

apa ada ya yang mengalami seperti gw, setelah melahirkan dan menyusui kok payudara jadi kecil huhuhu n turun nehh... kalo ada yg pernah mengalami juga, share dong bgmn cara mengatasi dan merawat supaya bisa kembali spt dulu??? heleppp

2

Mom, asal sama bentuknya gpp toh hehehe..parahan saya.....Kalau saya payudara gede sebelah setelah menyusui karena baby Sarah lebih prefer nenen di PD sebelah. Jadi sebelah satunya lagi terpaksa di pompa :( hiks... Kembali ke semula ga ya?

3

Hai mamas,
menarik nih bahasan nya.. Agar lebih general, diubah dikit judul topiknya dan dipindah ke room yang lebih sesuai yaa..

Yuk kita bahas segala sesuatu setelah masa menyapih. Persiapan mental, perawatan fisik, dan segala curhat2nya.. :)

To be honest, kok saya gak terlalu ngeh ya mengenai perubahan bentuk PD setelah menyusui.. heuheu... belum pernah kepikiran malah. Padahal sudah hampir setahun saya lulus menyapih ki-ka. So far concern saya hanya selalu memastikan tidak ada sisa ASI yang menggumpal. Jadi setelah sapih dipompa dengan frekuensi yang terus menuruh/makin jarang. setelah "kering" di massage ringan waktu mandi. Gak tiap hari sih. Dan tidak lupa "SARARI" wajib dilakukan untuk prevent kanker/tumor. Trauma karena pernah kena FAM.

Mama yang lain, ada yang bisa share perawatannya yang mudah dan gak ribet??

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

nyimak aj dulu ya, msh breastfeeding, hehee.. hmm, bs mengecil turun ya? smga tidak, huhhu.. T_T..
oh ya.. @mba wiwid: stlh 1 thn menyapih msh pompa?? smp brp lama mompa trs??

5

elinaong waktu abis menyusui anak pertama setelah 2thn, saya sih tidak melihat ada perubahan berarti ya. size kembali ke awal sih walopun memang gak se-tight dulu. tapi no significant issues.

sekarang lagi menyusui anak kedua yang baru berumur 14bln. perubahan terbesar adalah saya mulai rajin olahraga sejak habis melahirkan, dan badan pun menyusut banyak banget, akibatnya sekarang lingkar dada sih mengecil walaupun masih menyusui, cup juga mengecil tapi masih sama kayak sebelomnya. cuma memang lebih berasa kendor setelah anak 1thn dan udah ga terlalu penuh juga produksinya.

jadi saya sekarang tetap merawat dengan memakai supporting bra, pas lagi olahraga atau tidak. kayaknya baru bisa benar2 dirawat lagi setelah benar2 berhenti menyusui. dan saya belom bisa memberikan solusi juga sih masalah "kendor" karena saya masih merasakan apalagi kalo pas PD sudah "kosong" setelah selsai menyusui.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

selly_03: waktu setelah berhenti menyusui, saya memang sempat pumping. Karena proses sapih saya seperti nursing strike gitu. Mendadak gak mau menyusu di usia ki-ka 20 bulan'an (kalo gak salah inget) hihihi... dan dalam waktu hampir bersamaan. Jadi agar tidak mastitis, saya pumping. Awalnya sehari 2x, trus sehari sekali, dan makin menurun jumlahnya, hingga berhenti pumping total. Hanya untuk memberikan signal ke tubuh kalo demand menurun saja.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

iya yah mom, aku juga gitu, kalo abis di pompa, ko PD jadi turun.. :(
udah agak malu kalo diliat suami, hehehehheh...
gimana ya mom? ada olahraganya kah biar PD tetep kenceng kayak gadis dulu :P

bundanya si chubby anindya

8

elinaong..gw jg ngalamin masalah yang kurang lebih sama, tapi justru kata nyokap karena gw males pake bra slama 3 bulan pertama menyusui. Nyesel juga sih, tapi mudah2an lewat olahraga bisa agak membaik.

SlesTa..bikin sirik deh..abis lahiran turunnya banyak. Gw perlu hampir dua taon buat ngilangin kelebihan berat saat hamil...

Kira Kara..gw sempet pake masker payudara..belum sempet liat hasilnya, udah brenti make karena ribet :(. Kayanya paduan olahraga dan cream payudara bisa membantu, ya?

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

Buat ngencengin payudara, rutin melakukan gerakan seperti sit up, tp posisi berdiri dan tangan menempel ke dinding. Selain payudara, lengan pun ikut kenceng. 2 kali sehari selama 10 menit, sebelum mandi. Inshaa Allah manjur :)

10

Hmm ikut nyimak krna msinmenyusui ,tp mom push up maksud nya kah ?sit up posisi berdiri gimana yah ...

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

11

kanahayaku, iya, spt sit up tapi posisi berdiri tegak dan nempel bgt di dinding, soalnya pas gw nyobain, berasa banget otot2 sekitar payudara dan lengan ketarik, mungkin itu yang bikin kenceng kalo dilakukan secara rutin.

Makasih lho tips-nya kayopmet..

12

wah keren nih tipsnya kayopmet mau cobain ah!!

zata thanks to rutin lari dan olahraga nih ta. waktu anak pertama gue ogah2an soalnya olahraganya, kadang iya kadang enggak.. padahal udah diwanti2 ama dokter gue, yang paling efektif itu olahraga. makanya hamil kedua udah bertekat, mesti olahraga kalo udah brojol!! heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

kayopmet gue juga sering gitu,kayak wall push up gitu kan ya? mayan sih jadi rada kencengan gitu,baik PD sama lengan

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

14

mom kayopmet ,udah di coba bbrapa hari kemarin tips nya ..praktis dan kerasa banget di otot2 lengan sama pd atas (dan semoga tetep rajin d pratekin) :D

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

15

sLesTa..bener bangett..gw udah nyoba segala hal dalam 'journey' gw mnurunkan brt bdn, emang terbukti banget, cuma atur makan dan olahraga yang paling efektif dan bertahan lama..

cyndy mah emang atlet hehehe..makanya lengannya keren gituuu ;p

eh tapi beneran ya, kalo hal2 spt ini dilakukan dng teratur dan konsisten pasti keliatan hasilnya *sebenernya ngomong ke diri sendiri hehehe*

---edited by mods---