1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

berhubung baru punya baby... jadi seneng banget pake sling/ wrap/ carrier :-)

pas kemaren baru melahirkan anak kedua, saya pakai www.sleepywrap.com duh! enak bangettt... sangat direkomendasikan!

ps, yang ga enak dari sleepywrap cuma 1... harganya :-(

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

kalo aku bikin sling pouch sendiri. soalnya waktu itu nyari sling pada gede2. gampang kok!

http://www.avocadolite.com/expiration/archives/002056.shtml

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Sama kaya ninit, pake sleepywrap juga. Tau sleepywrap juga gara2 baca istribawel.com sih ;p. Trus di whattoexpect.com juga banyak yg bilang kalo enak banget. Ternyata beneran enak, bisa berbagai gaya lg. Sekarang lg pengen nyoba hammock hold tp kepalanya di kanan. Bener kata ninit, yang bikin ga enak harganya. Padahal lucu kan ya kalo punya berbagai warna.. *drooling*

@thalia : enaknya bisa bikin sendiri..

learning is a never ending process
@rhisuka

4

Klo aku pake Hotsling, itupun baru beli setelah baby Nev-ku umur 6 bulan. Ennnaaaaakkkk banget, nggak pegel di pundak. Udah gitu warna2nya juga keren....
Klo gendongan model kangguru, aku punya Combi, sebenernya dipake juga enak, praktis tp ?e? nggak terlalu suka pake yg model kangguru gitu.

?Mamanya Nevan?

5

love at the first sight sama sleepywrap! hehe...
sama kyk teh ninit, enak dipakenya tapi gak enak di harganya. hihihi... :D

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

6

wah, banyak yang suka sleepywrap ya... sleepywrap kan cuma lurus dan panjang aja kan? mestinya sih kalo bikin ga susah...

tapi kalo males, kalo ga salah di little opiie ada yang mirip. bener kan yang kayak gitu?

7

gendongan banyak didapet dari kado lahiran. semuanya kepake2 aja. aku gak mahir dalam hal gendong menggendong, lbh pede peluk lsg pake tangan.tapi kalo kelamaan pegel jg. wkt lahiran enzo tmn2 pengajian alm.ibuku pada ngasih gendongan chicco.enak dipake,trus wkt lahiran dante ngasih gendongan moby wrap yg batik,modelnya kyk sleepy wrap gt, enak jg. pas lahiran dante ibu mertua nginep di rumah ampir 1 bulan, dan diajarinlah aku menggendong pake kain batik. Si mbak dan baby sitter jg lebih nyaman ngegendong pake kain batik. Tp aku tak semahir mrk ngegendong anak pake kain batik. Enzo udah jarang dgendong,maunya jalan n lari2 sndiri. kalopun dgendong, yg gendong papanya. Dante yg gendong baby sitter ato si mbak, di rmh aku gendong dante cuma bntar2, soalnya berat. Jd yg paling enak itu gendongan kain batik, juga murah meriah :-)
Hihi.. Cerita yg aneh..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

Hmm...dulu waktu hamil, sempet beli baby sling pichard bebe, tapi lama-lama kok berasa berat di pundak terus kayaknya bayi nya juga gak begitu nyaman.

Akhirnya nyobain gendongan batik. Sebenernya nyaman sih, cuma gak pede aja kalo ke mall bawa gendongan batik, belon lagi gak jago masangnya. heu heu heu..

Nyobain gendong baby carrier 4 ways nya Mothercare. tapi juga lama-lama berasa berat dan kasian juga paha bayiku kok agak memerah kalo kelamaan bergelantungan di baby carrier ini.

Sekarang cuma pake hotsling Mamita (waktu itu dikasih dari AIMI), udah cukup nyaman kalo buat bebiku bobo. Soalnya kalo lagi jalan-jalan dia gak mau bobo di stroller.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

9

mine was baby bjorn all the way!! coba pake sling, tapi ga bisa & ribet buat gue. tapi emang baby bjorn nya baru bisa dipake setelah rada gedean dikit sih. sementara sebelom itu tetep pake sling itu kemana2.

untungnya baby bjornya dapet gratisan, kado dari temen2 di jakarta :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Dah nyobain sling yg pake ring, duh ga kuat di pundak cenut2 klo kelamaan karena posisi baby miring errr gimana ya maksudnya kadang badan lama2 ngikut miring karena posisi beban disebelah...

karena aku jualan juga (waaa maapp), ditawarin suplier moby wrap wah ternyata enak banget!! nyesel bgt baru kenal sekarang coba dari chise bayi hehe...sama kayak teh ninit mirip2 lah sleepy wrap ama moby wrap. prinsip pake jg sama. sayangnya kenal moby wrap chise dah hampir 2T aja hehehe...duh tp dia klo dah pake menclok aja dan biasanya molorr...

11

Anak kedua pakai sleepywrap dan emang nyaman bgt, apalagi untuk gendong baby obbie yang nduut sama sekali gak pegel :) cuma sampai sekarang gue belum handy kalau gendong posisi tidur, jadi pakai sleepy wrap dipakai untuk posisi berdiri aja. padahal pengen banget bisa gendong posisi tidur, tapi kok susah bener ya :(

Dua bulan lalu dapat hadiah tarafa sling, nah sling ini kain nya lebar dan panjang banget jadi kalau baby tidur nyamann cuma memang menggunakan ring, tapi so far karena bahan ring dari platik dan cukup kuat jadi gak sakit kalau dipundak dan gak pegel kok.

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

12

dulu pake bjorn, tapi akhirnya suami yg lebih sering pake soalnya dia nggak mu pake gendongan yg satu lagi hahaha

waktu lahiran dapat kado dari teman, gendongan pupsik dari
www.pupsikstudio.com

rekomen juga karena gampang banget makenya, karena pengalaman yg bjorn malah kok ribet dan ga cepet. yang ini tinggal plus plus...
bisa dipakai dari newborn sampe 20kg
akhirnya sekarang saya lebih sering pake ini, terutama kalo pergi sendiri dan bayi saya lg ga mau di stroller
klo makenya pas, enak bgt, bisa sekalian nyusuin juga

ntar attach fotonya deh

"Be a Miracle!"

13

mommyrafe - iya gue juga suka banget pake pouch sling. posisinya bisa macem2 - nyusuin, tidur, madep depan, madep belakang.... trus kalo lagi ga dipake, bisa dilipet jadi kecil banget jadi ga menuh2in tas. trus, kalo makenya bener, ga terlalu ngeberatin pundak.

waktu itu sempet liat2 pupsik studio punya juga. cuma kok harganya mahal banget... jadilah bikin sendiri aja...

14

waduh jadi tergiur beli sleepywrap juga.. tapi anakku udah mau 6 bulan, wasted ga ya? dah anak kedua pula... ga tau apakah akan ada yg ketiga nanti hehe.. sebenernya dari harga jauh lebih murah dari bjorn kan ya?

skrg sih pake gendongan sling yg bekas anak pertama, pas masi kecil enak pake itu buat nyusuin juga, walau cuma bisa kiri doang.
trus ada temen ngasi gendongan depan, sayang kalo ga dipake.. enak sih tapi ga bisa lama2, pegel bener...

di singapur sini berhubung ga punya mobil, bakal sering gendong anak, karena bawa stroller suka males juga hehhehe... apa beli sleepywrap ya? liat temen pake juga kayaknya enak ...

15

Wah jadi penasaran seenak apa pakai sleepywrap....dulu sempat liat teman yg pakai tp ngga sempat nyobain... :)

kalo dulu di rumah kita pakai ringsling biasa murmer yg penting ngga terlalu pegel gendong si Vanya (jadi inget daddynya Vanya kliling toko bayi nyari gendongen yg pakai ring hehehe)

trus di beliin eyangnya baby bjorn...nah ini enak bgt sih menurutku krn gendongan yg paling ngga ribet pakainya...ini kepakai banget kalo pas jalan2, si Vanya juga enjoy banget....

mamanya vanya merangkap baby assistant di nenen baby shop

16

ibu dea & brenda...
ada plus minusnya sih pake sleepywrap.

+
1. nyaman banget buat newborn... pas arza baru lahir, udah dibawa jalan-jalan kemana-mana... sampe ke geylang :) padahal umurnya baru semingguan.
2. ga pegel.

-
1. pakenya lama :)
2. kadang kerasa panas (jadi dipake kalo malem aja biar baby-nya anget).

nah kalo baby bjorn:
+
1. dipakenya cepet ;)

-
1. gampang pegel

yang lucu tiap kali pake sleepywrap:
1. selalu diliatin orang-orang.
2. sering ditanya & disamperin orang.
3. pernah diikutin! dan pas di MRT dia duduk dengan sengaja pindah agar bisa di sebelah dan teteeep instead of nanya, ngeliatin.
4. pernah difoto! huhuhu... :(

kenapa ya? kayaknya karena masih jarang aja orang yang pake sleepy wrap di spore.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

ninit wrote:

yang lucu tiap kali pake sleepywrap:
1. selalu diliatin orang-orang.
2. sering ditanya & disamperin orang.

hihihi... iyaa....
nambah satu lagi :
dari jauh sering dikira hamil gede, begitu deket. pada kaget ternyata gendong bayi :p

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

18

Kalo aku kok suka banget sama babybjorn. saat pindah ke spore sangat berguna karena hrs ke sana-sini naek mrt atau bus. Bagas jg suka kalo digendong menghadap ke depan, ketawa-tiwi sepanjang perjalanan :P Ada sling yg msh pengen banget aku beli babyrock sling, produknya Aussie www.babyrock.com.au. Aku pernah liat seorang ibu gendong pake itu. Sepertinya enak bener, soalnya penghubungnya bukan diikat, jd praktis geto.

19

wah sama dgn teh ninit, aku pernah dikejar juga sama ibu2 tapi emang penasaran sih sama moby wrap yg aku pake..

tuk baby carrier aku lebih suka ergo dibanding bjorn..klo ergo ga pegel dan posisi emang beda sih dgn bjorn. klo ergo di pinggang enak bgt dan ga dipundak tp di bahu..imho sih lebih nyaman

20

Wah semuanya pada suka yang impor ye....emang sih kualitas gak di ragukan lagi, gw sih pake yang lokal2 aja, tinggal baby n ibunya aja aja yang beradaptasi sejak awal.....:p

Secara hare gene...banyak banget yang mesti gw beli buay nih baby

21

hi yany... ngga masalah kok kayaknya mau impor atau lokal, yang penting ibu dan bayi-nya nyaman. :)

kalo gue emang sling junkie... dari kain batik gue pake juga (apalagi dulunya gue penari lho, jadi ga susah deh pake gendongan batik)... baby bjorn... ring sling... ergo baby carrier juga pernah pake.

trus emang sih kayak baby bjorn gitu mahal... tapi gue kan belinya second ;) jadi oke lah.

[a mama who loves POCOYO]

22

iya, kata2 temen2 gw, gw termasuk yang hemat wakakakakak.....

Gw juga coba baca literatur tuh mengenai kulit baby, karena katanya alat2 yang digunakan baby (dari baju smp gendongan) berpengaruh terhadap sensivitas kulit bayi bisa bikin ruam/lecet/ dll. Tapi akhirnya gw berkesimpulan setelah baca2 diforum, bacaan yang ada dan ngobrol ma nyokap dan mertua jaman jadul, kulit bayipun punya adaptasi sendiri terhadap lingkungannya..he..he...jadi ya apapun perlengkapan baby gw, gw ambil kualitas sedeng2 aja karena lulit bayi akan beradaptasi secara alamiah ya...mungkin gak parah amat bahan/materilnya)...

& pesen nyokap +mertua yang selalu gw inget baby cepet banget pertumbuhannya..so gw bisa berhemat lagi deh....:)

23

hi yany, bukan masalah import pa lokal sih :)

dulu sering pake yg kain batik, sling lokal tp selalu kena masalah sama cepet pegelnya itu, klo ini di aku sih..bbrp ada yg tahan2 aja hehe...

beli baby carrier lokal, errr kyknya china punya dan cepet bgt ga muat, dudukan bayi nya beda deh, adayg kekecilan jadi bayi ga nyaman, dll..

klo ergo, didesain enak bgt. di anak nyaman en chise bolbal ketiduran en dia ga komplen..yg gendong jg emang ga pegel, jd postur tubuh (di aku) ga miring2 gitu..selain gaya hihi desainnya oke, kualitas oke secara chise anak pertama jd lumayanlah invest beli gendongan mahal (kebetulan import) krn bisa dipake lama :)

sayang indo blm buat sebagus kualitas mereka aja hihi... en ergo lamaa dipakenya..sekali beli ya udah sampe anak ga mau digendong lagi, secara dia mampu nahan beban up to 40kg (ga jualan ergo en bukan juru bicara ergo hihihi)

24

Saya termasuk yg lbh suka pake gendongan drpd stroller. Pertama beli esprit babycarrier, masih ada, yg lebih suka pake bapaknya krn settingannya agak susah diganti2.

Selain itu saya pun pakai sleepywrap dan hotslings baby pouch. Sleepywrap meskipun ribet makenya tp enak bgt di badan, buat saya cocok bgt kl travelling overseas yg butuh banyak jalan, gak pegel sama sekali dan anaknya jg nyaman. Kl baby pouch enak buat sehari2 krn praktis make-lepasnya..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

25

My second baby, Atisha, termasuk bayi yang sensitif, jadi agak2 bingung juga tuh lihat stroller... entah kapan akan terpakai. She always needs a constant touch. So... for both of us, sling it is!

Senangnya lihat si sleepy wrap itu. Tampak nyaman dan mantap. Bagi yang udah make, ribet bgt nggak makenya? Dan lebih penting lagi: panas ga ya? Kemarin ini pakai sling Moms in Mind, tapi bahannya agak panas buat Atisha sepertinya (kayak bokapnya, kagak tahan panas!). Nah sementara belitan kainnya si Sleepy Wrap kayaknya banyak banget, takut pengap aja.

~ D ~

|momma of two cuties, lucky wife of a fine man, slave of her own thoughts|