1

Topic: Birthday Gift & Party Ideas

beuh ketemu mama nevnev disini hehe..
Ultah pertama Zua dulu kami rencanakan untuk outdoor, kami pesan choco fountain, dan permainan semacam pasar malam, kami sudah sewa juga area-nya. Kenapa begitu?, karena kami ingin merayakannya dengan anak-anak jalanan, nggak banyak, cuma 50-an orang.. Tapi 2 minggu sebelum ultahnya Zua jatuh sakit dan masuk RS!! Segalanya dibatalkan, yang tidak dibatalkan cuma goodie bagnya saja dan pestanya pindah ke resto :(

Isi goodie bagnya dibedakan untuk anak-anak jalanan dan keluarga, yang untuk anak jalanan kami pakai snack umum, ditambah susu UHT dan minuman juice kemasan, diberikan juga peralatan tulis dan buku, juga sedikit uang.
Sementara untuk keluarga dan undangan lain kami pakai cupcakes, dan isinya homemade cookies

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

2

hola bunda Zua! hmmm seru banget tuh kayaknya konsep pesta outdoornya. Pengen banget bikin yg outdoor, tp sekarang lg musim hujan jadi kayaknya nggak mungkin...

?Mamanya Nevan?

3

Kalo aku selama ini jarang buat pesta gede2an kl Andra sm Raya Ultah. Paling pesen kue yg rada heboh ( dg karakter kartun favorit )
Ngundang anak2 tetangga dan bbrp sodara deket unt tiup lilin :D
Tapi kalo goodiebag udah pasti harus pesen yg banyak buat dibagiin
Ketiap anak2. Terutama temen2 sekolah dan tetangga deket :P
Jadi pengeluaran lebih ke goodiebag, krn biasanya anak2 kan
Bahagia banget tuh kl megang goodiebag.
Goodiebag biasanya aku pesan personalized gitu

Terakhir di tas tenteng flannel yg ada namanya (jd anak yg nerima berasa spesial gituhhh :P)
Isinya gabungan antara beberapa snack sehat (susu, coklat dan biskuit)
Trus ada beberapa barang anak2 karakter kartun ; sticker, handuk kecil yg disablon nama,
Tumbler dan tempat makan.
Heheh. Krn gk mau repot, biasanya cuma pesen
Di salah satu online shop multiply (namanya goodiebuddy).
Jadi dianter dan trima beresss. Tinggal nyiapin bbrp kue dn makanan buat
Acara kecil2an d rmh
*emak pemalessss* :))

- Proud Mom of Andra & Raya - follow me on twitter @dedewimala

4

tita waktu anak gue ultah pertama, both hubby and i decided that we didn't want to make a big party. alesannya? karena si anak juga belom ngerti2 amat. so we doubt she understand that there's a party thrown for her. another reason, cuz we want to make it personal, just within the family and her close friends aja. berhubung baru setahun, jadi temennya juga ga banyak, cuma tetangga gue doang. hehe.. plus kita tinggal di singapore, jadi keluarga pun ya bener2 immediate family. so it was a really small party.

gue cuma bikin goodie bag buat tetangga trus on the day itself, kita tiup lilin dan ngajak tetangga dateng. potong kue, foto2, enjoying the cakes. that was it. after that, naia tidur deh, soalnya udah way past her bed time :)

mungkin kalo naia udah rada gedean (2nd or 3rd birthday) baru kita bikin bener2 birthday party.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Hi mamas,
Boleh tolong share ide untuk pesta ulang tahun anak dan hadiah ultahnya?
Anakku udah mau ultah nih, kebetulan aku selalu menggunakan ultah sebagai momentum milestone, misal sapih dari ASI, lulus potty training, dsb. Jadi pasti ada hadiahnya juga.

So far sih ada kue ultah lucu-lucu, kado berupa mainan atau buku idaman.

Berhubung mau ultah ke-4, kali ini bigger experience-nya adalah tidur di kamar sendiri. Jadi mau dekorasi kamar. Sayang aku & suami ngga sekreatif Thalia & hubby hihihi.. jadi bisa dipastikan amburadul :D

Selama anak ultah, hadiah apa aja yang paling berkesan buat anak?

*kalo salah forum, tolong pindahin yah mama moderator. bingung mau taro di Toddler atau Child atau Birth Club.*

And thelilsolder is back. Fire!

6

thelilsoldier, aku pindahin ke General Parenting ya, biar yang udah ga toddler bisa ikutan :)

wah, seru dong mo dekorasi kamar! Raka mendekorasi kamar sendiri ya? pasti jadi seneng ama kamarnya dong, soalnya langsung merasa "memiliki" :) beneran bisa bikin Raka mau tidur di kamar sendiri, ga?

kalo aina, sampai saat ini, kado ultahnya blum pernah berbentuk benda... well, dari orang tuanya, maksudnya. kalo dari yang lain sih, emang macem2 kayak buku, baju, etc. tapi kalo gue dan suami, pengennya sih ngasih yang bukan benda...

waktu ultah pertama, kado ultah aina waktu itu adalah pergi dan berenang di pantai pertama kali :) seneng banget tuh, hihihi.

http://farm4.static.flickr.com/3059/2583336424_71b51796b7_m.jpg http://farm4.static.flickr.com/3135/2584478740_d5bf1b2880_m.jpg http://farm4.static.flickr.com/3058/2584529468_1e2db8aec6_m.jpg

ultah kedua ga dapet kado bener2 spesial. tapi 3 hari sebelum ultah aina, kita semua baru pulang dari liburan ke Australia + New Zealand selama 2.5 minggu. jadi kita sih ngitungnya itu hadiah ultahnya... ngalamin jalan2 di negara yang ada winternya, hihihi.

yah, moga2 tradisinya "ngasih pengalaman baru, instead of ngasih benda" tetep bisa bertahan. masih blum kebayang ntar umur 3 mo ngapain. mungkin niru Inga dan Raka: dekorasi kamar aina semau2 dia :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

ah iya .. gue setuju ama thalia.. gue juga gak ngasih hadiah berupa benda ke naia. kalo misalnya pun beliin maenan, biasanya bukan karena hadiah sesuatu, tapi emang kita ngerasa dia perlu aja. tapi juga jaraaaannng banget beli yang berupa maenan. kadang suka kasian, kok ni anak ga pernah kita beliin maenan yah? hehe.. soalnya kita lebih seneng beliin dia buku, flash card, alat tulis menulis.. dan kalo pun dibeliin boneka biasanya karena kita tau dia seneng (kayak barney) tapi gak dikasih untuk occassion tertentu.

waktu naia ultah setahun pun, kita ga ngasih apa2 ke naia. bener2 nothing special deh, cuma bikin acara kecil2an di rumah. potong kue, dan yang diundang juga cuma anak tetangga 1 orang. heheh..

tapi that same month, bikin family trip, rame2 sama oma opa & om tantenya.. ke resort di batam.

nanti dia ultah ke-2 kita juga ga bakal bikin apa2 sih. mungkin juga mau jalan2 aja.. karena akhir bulan nya mau ke jakarta buat kawinan adek gue.

(ini kayaknya ibu bapaknya yang males repot bikin acara, sekalian ga mau rugi, jadi ajang buat jalan2 ibu bapaknya deh ini.. hihi.. )

8

wah.. thanks ya Thalia & Slesta. Iya nih buat dekor kamar aja udah ngurangin jatah belanja emaknya hehehe.. :rolleyes:

9

hi inga,
sama kayak thalia & slesta...

jadi sebenernya saya & suami bukan tipe yang suka ngerayain ultah. tapi sejak punya anak... ada tradisi baru, yaitu beli kue ultah trus pake lilin. nyanyi happy birthday... dan tiup lilin. gitu aja alde udah happy bgt :) dan pernah kita beliin fire truck mainan dari megabloks waktu ultah pertama... tapi ya gitu, ga jadi mainan kesayangannya ternyata.

dan sekarang karena kita pindah dari apartemen ke hdb yang jauuuh lebih kecil, jadinya saya termasuk sangat bawel kalo suami mau beliin mainan (oh yaaa, dia suka banget beli mainan)... jadinya mulai ultah alde yang ke 3, kita ngasih hadiah ultah buat dia berupa experience.

yaitu hadiah ultah ke 3 nya naik LUGE... (berhubung waktu alde ultah mau melahirkan, jadi naik LUGE itu diundur setelah melahirkan arza) dan dia seneeeng banget, even sampe sekarang ngga pernah berenti ngomongin LUGE. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

thanks for sharing mamas!

11

Inga, anaknya suka tentara kan? dan objektifnya adalah agar dia betah di kamar sendiri tanpa mikirin ortu?

Gini aja,

1. Beliin beberapa maenan pesawat tempur tamiya, 3-5 buah. minta orang ngerakit yang rapih jali. Terus digantung pake tali nylon ke eternit dengan kemiringan yang beda-beda. jadi kesannya pesawat-pesawat itu pada dog fight.

2. Beliin maenan tantara GI Joe action figurenya. Edisi yang teh raise of copbra itu banyak banget yang punya tali. Jadinya gantungin juga di eternit atau 1 sisi dinding. kesannya tentara-tentara itgu sedang dalam misi.

Dengan distraction seasyik ini, anak bakalan milih tidur di kamar sendiri sambil ngeliat ke langit-langit, bayangin dog fight pesawat itu.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

12

adhitya: nice pak! segera gw realisasikan di kamar gw eh maksudnya nanti di kamar vanya digantung barbie2 gitu deh...

thelilsoldier: gw liat di kolam renang ada yg bentuk pestol2an yang nembaknya bisa ngeluarin air. keren juga tuh kalau dibeliin biar bisa tembak2an sama daddy/mamanya.

paling seru kalau beli mainan yg bisa dimainin bareng sama si kecil. yah walaupun selama ini vanya selalu ngajak gw main polly pocket-nya dia, gw tetep berusaha menghayati peran sebagai temennya polly :D

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

13

Adhit: keren banget idenya! Pas banget Raka suka Snake Eyes vs. Storm Shadow :lol:
Walopun sekarang cita2nya berubah jadi Optimus Prime plus dia pengen jalan2 ke Cybertron. Pusing deh emaknye..

14

sharing kue ultah teranyar:

http://images.yudiansyah.multiply.com/image/5/photos/128/500x500/1/IMG-0548.jpg?et=b30T3ndUzJKKIvA%2BbWBxxQ&nmid=320546884

beli di http://www.coklatchic.wordpress.com
harga Rp300.000 --> tapi bisa menyesuaikan dengan budget parents.
bukan icing, bukan fondant, ini pake coklat.

http://images.yudiansyah.multiply.com/image/4/photos/96/500x500/2/bday-cake.JPG?et=sMqstsdreBIO4WZrJXIO0A&nmid=213230007

beli di http://www.lilyhomemade.multiply.com
enak kuenya dan hiasannya juga bagus. pake sugar icing.
kue favorit gue red velvet. so yummy..

15

wow yummy! kue-nya raka ada transformer-nya... bagi doooong... anyway, met ultah raka ganteng... smoga makin sayang keluarga, tambah pinter, dan sehat selalu. amin.
inga, pesen kuenya dimana? PM yak...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

16

meralda:
thank you yah.
itu tempat mesen kue udah gue taro di bawah gambar.
yang terbaru dari coklatchic, yang dulu-dulu dari lilyhomemade

17

waaa, kuenya raka yang ultah ke 4 keren banget! an edible, sugary optimus prime... nyam!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

inga,

wawawaaa... kue ultah raka kereeen!

optimus prime & bumble bee... alde pasti heboh deh kalo liat ini :) suka juga soalnya...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

19

i'm echoing ninit & thalia.. kuenya raka kereeeennn!!!

20

iya, Raka sampe napsu banget ngeliatnya. enak lagi kuenya. Optimus & Bumblebee-nya cake dilapis coklat.
sharing ini soalnya tadi di twitter ada yang nyari kue ultah kan ya?

21

Waaah inga, sorry gak liat :p langsung melunceu ke webnya.. Milih2 kue, hmmm pengen cepet2 mei!

*peace*

22

Inga thanks ya sharing info kuenya, gw langsung klak klik blog kue itu dan langsung pesen buat kue ulang tahunnya Nara bulan April nanti...

btw jenis kue yang waktu itu lo pilih buat Raka di coklatchic rasa apa ya?

metariza.com | mother of two |@metariza

23

coklat fudge (kalo ngga salah) soalnya mesennya udah lama euy, dia banyak waiting list-nya

24

inga, menurut pengalaman yg udah pernah nyoba, enak mana? yang kue ultah ke-3 / 4 ?

*peace*

25

Kalo rasa enakan lily. Kalo hiasan bagusan coklatchic (mungkin krn limited budget)